SteelMan

Обработка закаленных сталей

44 сообщения в этой теме

Это уже лучше. Есть тема для размышлений и изучания вопроса. :clap_1:

Спасибо.

Пробежавшись по существующим станкам подобного типа, пришел к выводу, что они не позволяют обрабатывать сложный плавающий контур. Сделать ленточку на сверле - это пожалуйста. А вот бежать по контуру, вот этого не встречал.

Как это? Пример - изготовление бор-фрез с различным профилем.

А вообще, с точки зрения кинематики:

1. Заготовка может вращаться.

2. Ось шлифовального круга может поворачиваться относительно оси заготовки.

3. продольное и поперечное перемещение инструмента относительно заготовки есть.

Дальнейшее зависит от технолога-программиста.

Изменено пользователем Vavilonus

Поделиться сообщением

По-соседски похвастаюсь - а у нас есть. :rolleyes:

Хвастаться не буду, но возьму на карандаш :smile:

В порядке технического бреда - а не поставить ли вместо резца маленький шпинделёк с камушком? И будет у вас шлифовалка с ЧПУ. Это кстати и не такой уж бред, в годы моей тревожной комсомольской юности мы так делали (правда на очень больших деталях). Поэтому думаю, что технически это возможно, но что получится в результате зависит от вас и станка.

Эта "бредовая" идея посещала и мой разум. Но! Есть маленькие "но". На станке отсутствует фильтрация мумульсии, следовательно весь абразив будет плавать в ней. Попадая на трущиеся детали сделает очень плохо.

Контроль за размерами камушка нормально не сделать, нет лазера, есть только tool eye. Да и 6000 об на камушке явно будет недостаточно, хотя это уже нюансы :smile:

Уважаемые!! Хочу вставить свои пять копеек )))) Я думаю что такие вещи делать на токарном автомате типа Star

Расскажите, что это за чудо-станок у которого физика резания особенная.

Порой, наблюдая за прогрессом в технике, начинаешь верить в чудеса.

Поделиться сообщением

Сталкивался я с такой проблемой... при чем, возможностями обладал минимальными: старенький станок с ЧПУ - ТПК-125ВН2, резци с напайными пластинами.... Детали были с более сложным профилем самая маленькая была D3 H10, а допуск 0.02, шеровховатость Ra 0.05. Твердость детали 56-60HRC, пробовал делать даже из Р6М5 и Р18 тверодость 63HRC. Материал резца был Т30К5 (самое лучшее что было на тот момент) затачивал вручную, сам подбирал углы. Отклонение детали от усилия резания компенсировала програмно, шероховатость получал полированием. Заказчик был доволен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу