Перейти к публикации

Что такое задел и как правильно понимать "Указание о заделе" и "Указание о внедрении"


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы услышать мнения разных спецов по вопросу о заделе, информация о котором должна приводиться в ИИ и ПИ.

На данный момент, под заделом, на мой взгляд, надо понимать следующее

Задел — это все частично или полностью изготовленные по конструкторской документации (до согласования с производством извещения об изменении) изделия и (или) их составные части, не отгруженные заказчику, а так же изготовление которых не начато, но по которым произведены платежи. При этом отсутствует возможность вернуть эти платежи или использовать их на другие цели.

В случаях, когда явно определить задел не представляется возможным или возможны варианты, решение о том, что считать заделом, принимает руководитель предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Ничего страшного в "заделе" нет.

Просто когда подготовил извещение - нужно еще добавить раздельчик о том, что делать с деталями, которые в работе и все. При необходимости запиской или ПИ предварительно остановить их производство.

Что тут сложного???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заполнение графы ''Указание о заделе''.

1. В дополнение к определению задела, установленному ГОСТ 2.503.

Кроме изменяемых изделий, к заделу следует относить также комплекты эксплуатационных документов (ЭД), входящих в состав нереализованных изделий, а также ранее заготовленные копии паспортов и формуляров, предназначенные для отправки с изделиями.

Под реализацией следует понимать:

- для детали - установка ее в сборочную единицу или укомплектование ею комплекта, в который она непосредственно входит;

- для сборочной единицы - установка ее в другую сборочную единицу или укомплектование ею комплекта, в который данная сборочная единица непосредственно входит;

- для комплекта - упаковка для отправки его потребителю в составе другого изделия или укомплектования им другого комплекта, в который данный комплект непосредственно входит;

- для изделий самостоятельной поставки - приемка их представителем заказчика;

2. В графе "Указание о заделе" приводят производственно-технические указания по использованию задела. Если принято решение доработать задел для конкретных образцов изделий, то в графе "Указание о заделе" следует указать номера образцов изделия, для которых следует доработать задел.

Формулировки должны соответствовать 1.3 приложения 2 ГОСТ 2.503 и указаниям приведенным далее.

3 Указания о заделе приводятся при корректировке документов, влияющих непосредственно на процесс изготовления, регулирования и контроля изделий. Такими документами являются:

- чертеж детали, СП, СБ, МЭ, МЧ;

- Э4, Э5, Э6, Э7, Э0, Э3 (для изделий с печатным монтажом), К3, ТЭ4, ТБ;

- ТУ, ПМ, И…, а также инструкция по упаковыванию, распаковыванию и погрузке;

- ведомость заменителей (деталей и сборочных единиц, электрорадиоизделий, материалов, покрытий);

- ведомость трубок и т.д.

Примечание - В извещениях об изменении документов, влияющих на процесс контроля и испытаний изделий (ТУ, ПМ), указание о заделе означает, что контроль и испытания задела изделий производятся либо по неизмененному документу ("задел использовать"), либо по измененному документу ("задел доработать"). При необходимости доработки задела копий ЭД на бумажных носителях, а также задела ЭД в электронном виде, следует приводить в графе ''Указания о заделе'' следующее:

''Задел копий ЭД на бумажном носителе доработать заменой листов…''

''Задел копий ЭД в электронном виде не использовать''

В извещениях следует приводить указания о доработке ЭД реализованных изделий.

Для остальных документов (не влияющих непосредственно на процесс изготовления, регулирования и контроля изделий) в графе "Указание о заделе" ставится прочерк.

4. Если в ПИ предприятия-держателя копий указано "В заделе учтено", допускается запись по типу: "На предприятии УЖАС...... изменение в заделе учтено". На других предприятиях задел доработать (не использовать)".

5 При изменении чертежей и спецификаций, связанных с изменением или изготовлением сложной технологической оснастки, в графе "Указание о заделе" следует дополнительно приводить указания, относящиеся к изменению или изготовлению оснастки, например: "Модель исправить", "Пресс-форму изготовить вновь", "Фотошаблон изготовить вновь".

Примечание - Технолог, подписывающий ИИ, одновременно рассматривает вопрос о возможности внедрения изменений в производство в срок, указанный в графе "Указание о внедрении".

6 В извещениях об изменении описей для укладки необходимо приводить указания по типу: "Задел доработать, лист 2 описи изготовить вновь", "Задел не использовать".

7 При необходимости, на доработку задела изделий разрабатывается эскиз доработки задела. Эскиз помещается на отдельном последнем листе (листах) извещения. Над эскизом помещают заголовок: "Эскиз на доработку задела". В графе "Указание о заделе", в этом случае, следует привести указание: "Задел доработать согласно эскизу на листе (листах)____________________________________________________".

(номер листа (листов), на котором расположен эскиз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

DGroot

Большое спасибо за подробную выдержку.

Выскажу свои мысли без всяких претензий. Просто мысли вслух.

1 Документы из раздела Комплекты не являются просто документами. Они автоматически являются изделиями (например, бумажными), которыми комплектуется изделие. Поэтому, дополнительное указание, что они являются изделиями с теоретической точки может быть излишним. Но с практической точки такое дополнительное указание, наверное, правильно.

Понятие "реализации" не совсем ясно. Если деталь вставлена в сборку, а сборка еще не сдана на склад готовой продукции, разве эта деталь не может быть заделом, который можно, например, доработать?

2 Не всегда могут быть известны номера конечных изделий, для которых детали изготовляются в одном запуске. Наверное, указания только номеров изделий может ограничивать разработчиков или создавать проблемы.

4 В моей практике "В заделе учтено" можно было писать, только если в цехе в Журнале замечаний было указание конструктора о соответствующей доработке изделия(й).

5 По моему, конструктор не всегда может (и не обязан) знать что и в каком состоянии находится в разработке у технолога-конструктора. Поэтому, извещение и согласовывается со службой технолога. Технологические указания в извещении, выпускаемом на конструкторскую документацию могут быть излишними. Но на конкретном предприятии, вероятно, они могут и иметь место.

6 Если опись входит в состав конструкторской документации, то это должно делаться автоматом. Иначе извещение будет не комплектным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, большое спасибо за высказанные соображения. Они помогут дальнейшей проработке рассматриваемого вопроса.

Но хотелось бы сделать еще одно замечание.

Как показывает собственный опыт, к сожалению, не отлаженное информационное взаимодействие всех служб, задействованных в процессе проектирование, контроля и производства не позволяет точно (в едином масштабе времени) знать состояние задела. Поэтому зачастую, формулируя указания о работе с заделом, разработчику приходится действовать по приниципу - Луше перебдеть, чем не до бдеть. Отсюда и частое употребление формулировки "Задел доработать", не подкрепленное знанием о состоянии задела. Хотя и надо то всего создать и сделать доступным базу данных по соответствующей информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGroot

Луше перебдеть, чем не до бдеть

О состоянии задела должна знать всё планово-диспетчерская служба предприятия (или ее аналоги). Для этого она и должна согласовывать извещение. Если такая служба существует, то разработчику извещения не важно знать реальное состояние задела. Разработчику извещения важно получить подпись этой службы в извещении. После чего, ответственность за наличие/отсутствие задела несет согласовавшая извещение служба. Если планируется "Задел доработать", то после подписания извещения планово-диспетчерская служба должна остановить производство изделий, определенных извещением как задел, до выпуска всеми согласованного извещения с указаниями, каким образом задел доработать.

"Задел доработать" не очень хорошая формулировка. Особенно, если не ясно Указание о внедрении. Вот здесь очень тонкий момент.

Например, я пишу "Задел доработать", а внедрить с 1-го числа следующего месяца. Так вот, заделом может считаться только то, что будет находиться в производстве на 1-е число следующего месяца, а не то что находится в производстве на момент выпуска извещения! А то, что находится в производстве сейчас, до 1-го числа может уже уйти с предприятия. В пределе, задела может уже не быть на 1-е число...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval писал

О состоянии задела должна знать всё планово-диспетчерская служба предприятия (или ее аналоги). Для этого она и должна согласовывать извещение. Если такая служба существует, то разработчику извещения не важно знать реальное состояние задела. Разработчику извещения важно получить подпись этой службы в извещении.

С этим непоспоришь, и даже был период, когда у нас так и делали. Я сейчас точно не помню почему (давно это было), но почемуто от этого согласования отказались. Возможно в пылу борьбы за сокращение времени, затрачиваемого на согласование документов. У нас это считается главным камнем приткновения (хотя это вопрос спорный, только лежит на поверхности). Как сейчас работает планово-диспетчерская служба предприятия без информации о заделе не знаю. Возможно нужно вернуться к этой теме на волне внедрения PLM системы.

Неисключено, что тип производства (штучный или массовый) изделий, накладывает особый отпечаток на использование информации о заделе.

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас работает планово-диспетчерская служба предприятия без информации о заделе не знаю

Что это за ПДО, если они не владеют информацией о заделе, если планирование производства в их руках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас работает планово-диспетчерская служба предприятия без информации о заделе не знаю

А я вообще не знаю как там работает наше ПДО - знаю только что начальник ПДО ходит по предприятию с выпученными глазами....

Что это за ПДО, если они не владеют информацией о заделе, если планирование производства в их руках

Они не только о заделе ничего не знают.....

Я сейчас точно не помню почему (давно это было), но почемуто от этого согласования отказались

Да не отказались - просто перестали туда ходить - бесполезно.

Раньше проект ИИ им принесешь - они все подробненько туда впишут где и чего, а ты уже решаешь, что с тем и этим делать.... Все было просто. И все извещения ПДО отлично знало и помнило и четко учитывало на всех стадиях - так и дописывали: "Деталь №....., Извещение №..."

И к чертежу извещение прикладывали и .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что это за ПДО, если они не владеют информацией о заделе, если планирование производства в их руках.

К сожалению самое типичное. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
On 01.08.2008 at 10:22 PM, DGroot said:

Заполнение графы ''Указание о заделе''.

1. В дополнение к определению задела, установленному ГОСТ 2.503.

Скажите пожалуйста, это дополнение взято из какого-то общедоступного документа? Хочу перестать плодить в ИИ лишние указания по заделам на всякие ВП, но без ссылки на документ нормоконтроль меня слушать не станет.

Изменено пользователем subaru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, subaru сказал:

Скажите пожалуйста, это дополнение взято из какого-то общедоступного документа? Хочу перестать плодить в ИИ лишние указания по заделам на всякие ВП, но без ссылки на документ нормоконтроль меня слушать не станет.

Надо было дождаться 20 августа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2018 в 17:13, subaru сказал:
В 02.08.2008 в 01:22, DGroot сказал:

Заполнение графы ''Указание о заделе''.

1. В дополнение к определению задела, установленному ГОСТ 2.503.

Скажите пожалуйста, это дополнение взято из какого-то общедоступного документа? Хочу перестать плодить в ИИ лишние указания по заделам на всякие ВП, но без ссылки на документ нормоконтроль меня слушать не станет

 

Автор поста, из которого цитата, на форуме был последний раз  11 ноября 2013 года..

 

http://cccp3d.ru/profile/11329-dgroot/

 

В 30.07.2018 в 17:49, brigval сказал:

Надо было дождаться 20 августа.

 

Какого года??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ILL сказал:

 

Какого года??

Этого года: был бы символический 10-летний юбилей поднятой темы :smile:

 

5b61588dd7882_202008.thumb.jpg.34ad75f1407020692dc04533442755fd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...