Перейти к публикации

ПИ плюс ИИ плюс Матмодели


Рекомендованные сообщения

Маленький анонс по цитируемой актуальнейшей проблеме. В следующей версии Таип 2.17, которая появится дней через 5-10, предложен вариант решения проблемы перемещения/переименования файлов Autodesk Inventor. После открытия сборки, нажатие на кнопку автоматом восстановит все ссылки на все файлы, сколько бы раз они не были переименованы и перемещены...

Я, конечно, очень рад за Таип 2.17, но:

1. Это реализовано во всех известных мне PDM-ах (я бы сказал это условие №1).

2. Это никак не связано с темой топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


рад за Таип

Да дело не в Таип. Просто мне удобно эту опцию подцепить к существующей программе. Думаю, что она может быть сделана отдельной утилитой (раз) и не только для Инвентора (два).

Это реализовано во всех известных мне PDM-ах

Автомтизация выпуска ИИ и внесение изменений по ЕСКД одно из самых слабых мест PDM. Да и не работает основная масса конструкторов в PDM-ах. А работу уже надо делать "тут и сейчас".

Это никак не связано с темой топика

Во-первых, на тему переименования файлов первым заговорили Вы.

Во-вторых, правильно сделали, потому что это действительно актуальный вопрос, в том числе и при выпуске ИИ и ПИ.

Вероятно, эта тема подтолкунула меня к поиску своего решения.

Но если Вы считаете, что я ответил не по Вашей Теме, тогда уж извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Автомтизация выпуска ИИ и внесение изменений по ЕСКД одно из самых слабых мест PDM.

А можно по подробнее об "одном из самых слабых мест PDM"? Что значит в данном контексте "внесение изменений по ЕСКД"?

Как кто то говорил уже здесь на форуме - поменять один документ на другой измененный можно когда угодно. Именно в PDM и можно поиграться такими понятиями как "ревизия", "состояние" и "бизнес-процесс".

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробнее об "одном из самых слабых мест PDM"? Что значит в данном контексте "внесение изменений по ЕСКД"?

Это значит, что есть правила внесения измений, описанные в стандартах ЕСКД. А проектируемые системы PDM игнорируют эти правила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что есть правила внесения измений, описанные в стандартах ЕСКД. А проектируемые системы PDM игнорируют эти правила.

Можно попросить Вас о большей конкретике? Каким образом правила внесения измений, описанные в стандартах ЕСКД игнорируются PDM-системами? Приведите ряд примеров ЕСКД-правил, а также пример игнорирования данных правил PDM-системами? Ведь для меня, как для конструктора, это очень важно!

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь для меня, как для конструктора, это очень важно!

Если Вы конструктор, то знаете требования ЕСКД к выпуску ИИ.

Суда по Вашим словам в соседней ветке, Вы довольно хорошо знаете возможности PDM:

Не буду перечислять все возможности PDM-систем, в интернете уже много чего по ним найти можно.

А теперь Ваш вопрос:

Каким образом правила внесения измений, описанные в стандартах ЕСКД игнорируются PDM-системами?

Таким образом, зная требования к выпуску ИИ и возможности PDM, Вы може сами легко ответить на поставленный Вами вопрос.

Назовите мне коммерческую PDM, поддерживающую работу по ЕСКД с групповыми документами и поддерживающую работу с ИИ, ПИ, ДПИ, ДИ и ПР.

И я тоже буду знать о такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы конструктор, то знаете требования ЕСКД к выпуску ИИ.

Суда по Вашим словам в соседней ветке, Вы довольно хорошо знаете возможности PDM:

А теперь Ваш вопрос:

Таким образом, зная требования к выпуску ИИ и возможности PDM, Вы може сами легко ответить на поставленный Вами вопрос.

Назовите мне коммерческую PDM, поддерживающую работу по ЕСКД с групповыми документами и поддерживающую работу с ИИ, ПИ, ДПИ, ДИ и ПР.

И я тоже буду знать о такой.

Вы наверное меня не поняли я прошу именно Вас ответить на вопросы: Каким образом правила внесения измений, описанные в стандартах ЕСКД игнорируются PDM-системами? Приведите ряд примеров ЕСКД-правил, а также пример игнорирования данных правил PDM-системами?

Ваше мнение для меня действительно важно!

Рекламировать конкретные PDMсистемы не буду.

На Ваш вопрос отвечаю: Все коммерческие PDM-системы где есть такие понятия как "Бизнес-процесс", "состояния элементов или их стадии" могут поддерживать ИИ, ПИ, ДПИ, ДИ и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекламировать конкретные PDMсистемы не буду

Здесь можете рекламировать. Здесь целые форумы под них выделены.

Вот здесь, например, ни слова об ИИ и т.п.

<noindex>http://www.solidworks.ru/products/swr-pdm/...m_capabilities/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можете рекламировать. Здесь целые форумы под них выделены.

Вот здесь, например, ни слова об ИИ и т.п.

<noindex>http://www.solidworks.ru/products/swr-pdm/...m_capabilities/</noindex>

Вот прям по Вашей ссылке:

"Управление версиями.

Отслеживание изменений документов и изделий выполнено по двухуровневой схеме версия-итерация. Версии используются для проработки альтеранитвных вариантов и фиксации изменений, а итерации обеспечивают возможность возврата к предыдущим состояниям (Undo) и коллективную работу над моделями."

Это есть во всех комерческих PDM-системах, даже в SWR.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можете рекламировать. Здесь целые форумы под них выделены.

Вот здесь, например, ни слова об ИИ и т.п.

<noindex>http://www.solidworks.ru/products/swr-pdm/...m_capabilities/</noindex>

К сожалению приведенный Вами brigva пример не самый удачный. Я просто близко знаком с авторами SWR-PDM в С.Петербурге. И для них ГОСТ - все равно что библия. (Да простят меня за невольную рекламу).

Другое дело например Windchill и подобные системы, пришедшие целиком с запада и созданные на соответствие западным стандартам проектирования, о которых мы с Вами, к сожалению, ничего не знаем.

Вот и приходится "подкручивать", "подвинчивать" - т.е. дорабатывать Windchill до соответствия ЕСКД.

Так вот в такого рода системах извещения об изменении скорее процесс чем документ.

Т.е. чтобы наилучшим образом (при внедрении любой пришлой) разобраться хорошо бы ознакомиться с нормативной базой от которой отталкивались ее авторы. Затем решить, что нужно изменить в системе организации проектирования, чтобы наилучшим образом соответствовать требованиям пришлого продукта с одной стороны (иначе неравен час потеряешь все те преимущества, на которые рассчитывал и понесешь не меренные убытки) , и что (если ну ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ и кажется что НУЖНО и ВОМОЖНО) попытаться перенастроить в самой PDM.

С одной стороны я принципиальный противник всяких доработок пришлых PDM (я за знания), но с другой стороны, а что делать если знаний нет и внедрение системы напоминает игру в кошки-мышки. Вот и тыкаемся в темную.

Все вышесказанное говорит о том, что выбирая продукт и продавца (вендора) надо шесть раз отмерить и .............. Только и всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям по Вашей ссылке:

"Управление версиями.

Отслеживание изменений документов и изделий выполнено по двухуровневой схеме версия-итерация. Версии используются для проработки альтеранитвных вариантов и фиксации изменений, а итерации обеспечивают возможность возврата к предыдущим состояниям (Undo) и коллективную работу над моделями."

Это есть во всех комерческих PDM-системах, даже в SWR.

И что в Вашей цитате сказано про выпуск Извещений об изменении по ЕСКД? Вы сами-то прочтите еще раз, что цитируете.

DGroot

Согласен со всем, что Вы написали.

Внесение изменений - это процесс. И сделан он должен быть по ЕСКД, коль это требование Заказчика.

На мой взгляд, по большому счету, доработка чужих ситем - это часто выпускание пара впустую.

Делать надо свою систему, под свои особенности. Ведь не редко эти особенности не совместимы с ни западными ни с отечественными системами.

Я знаю случаи, когда отечественные интеграторы, получив деньги и окунувшись в мир особенностей предприятия, просто теряли к нему интерес, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А у западных разработчиков PDM, думаю, и своих проблем полно. Запад - не панацея.

И для них ГОСТ - все равно что библия

Этого, к сожалению, не достаточно.

Еще нужны специалисты, которые понимают ЕСКД и могут помочь направить программеров по нужному пути и еще нужны базовые предприятия, позволяющие использовать свой исходный нехилый материал для разработки и всестороннего тестирования отечественой PDM. А не просто "заказчик сказал, а мы сделали, что он просил, сам и виноват - не мог сформулировать правильно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что в Вашей цитате сказано про выпуск Извещений об изменении по ЕСКД? Вы сами-то прочтите еще раз, что цитируете.

DGroot

Согласен со всем, что Вы написали.

Внесение изменений - это процесс. И сделан он должен быть по ЕСКД, коль это требование Заказчика.

На мой взгляд, по большому счету, доработка чужих ситем - это часто выпускание пара впустую.

Делать надо свою систему, под свои особенности. Ведь не редко эти особенности не совместимы с ни западными ни с отечественными системами.

Я знаю случаи, когда отечественные интеграторы, получив деньги и окунувшись в мир особенностей предприятия, просто теряли к нему интерес, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А у западных разработчиков PDM, думаю, и своих проблем полно. Запад - не панацея.

Этого, к сожалению, не достаточно.

Еще нужны специалисты, которые понимают ЕСКД и могут помочь направить программеров по нужному пути и еще нужны базовые предприятия, позволяющие использовать свой исходный нехилый материал для разработки и всестороннего тестирования отечественой PDM. А не просто "заказчик сказал, а мы сделали, что он просил, сам и виноват - не мог сформулировать правильно".

Если контекст "Отслеживание изменений документов и изделий выполнено по двухуровневой схеме версия-итерация" Вам ни чего не говорит, тогда понятно почему Вы уже наверное третий раз не можете ответить на мои вопросы: Каким образом правила внесения измений, описанные в стандартах ЕСКД игнорируются PDM-системами? Приведите ряд примеров ЕСКД-правил, а также пример игнорирования данных правил PDM-системами?

А по поводу слов о западе, хочется сказать словами увиденными на одном из форумов, словами Жванецкого:

"Иначе, чем нужно

Придумали себе иначе, чем нужно, и живем иначе, чем все. Вначале было просто не так, как у всех.

Ну и жили не так, как все, хотя и хуже.

А сейчас живем не просто не так, как все, а иначе, чем нужно.

Это отдает закоренелостью.

И чревато невозможностью пригласить педагога со стороны.

А разобраться может только тот, кто только здесь.

Но он же должен взглянуть на это все со стороны.

Это тоже должно быть не так, как у всех, хотя и так, как нужно.

То есть чтоб разобраться — нужно жить только здесь, а чтоб посоветовать — нужно жить только там. Но точно знать, что здесь.

То есть нужны двое, и оба должны синхронно понимать что и асинхронно думать как.

При условии, что тот, кто понял, что здесь, когда ему объявят, что он талантлив, не слинял бы резко, не променял свои познания на деньги. Что так и тянет сделать каждого, кто понял.

От этого наука не просто утончается к концу, но сам конец вставляется в начало, образуя замкнутый круг познания или тупиковый шланг тоннеля, умышленно задуманный бросающими отъезжающими, чтоб вечно клясть, что сзади, и восхвалять, что впереди.

Просьба ко всем оставшимся: если кто увидит выход или догадается, звоните по мобильному 760-32-31 круглосуточно. Я или жена всегда у телефона. Отсутствие определителя гарантирует анонимность."

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если контекст "Отслеживание изменений документов и изделий выполнено по двухуровневой схеме версия-итерация" Вам ни чего не говорит

Если в описании системы прямо не сказано о выпуске ИИ по ЕСКД, то в контексте уже можно не копаться: там этого нет.

Я ответил на Ваши вопросы и даже привел пример, а Вы начали спорить. Зачем тогда спрашивать? Только для того, чтоб процитировать известного Юмориста, не имеющего к технике никакого отношения? Вы могли бы это сделать и не задавая вопросы на техническом форуме : ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в описании системы прямо не сказано о выпуске ИИ по ЕСКД, то в контексте уже можно не копаться: там этого нет.

Я ответил на Ваши вопросы и даже привел пример, а Вы начали спорить. Зачем тогда спрашивать? Только для того, чтоб процитировать известного Юмориста, не имеющего к технике никакого отношения? Вы могли бы это сделать и не задавая вопросы на техническом форуме : ))

Что то я не пойму на каких основаниях у Вас такие суждениях о PDM-системах? Вы, простите, вообще какие нибудь системы PDM изучали? Ветка в форуме называется "Все вопросы о PDM"

Я начал спорить..., а форум то на что?

Вы своими размытыми понятиями "о выпуске ИИ по ЕСКД" ни кому ни чего не объяснили. Выпуск ИИ это действие, а форма действия может быть любая...в том числе и ГОСТовская описанная бизнес-процессами PDM. Я пока не вижу коллизий в вопросе выпуска ИИ и др. И в PDM по ГОСТ.

По поводу цитаты.... По моему цитата очень уж подходит к существующей действительности на предприятиях нашей необъятной страны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извещение - это тоже документ, может быть и с приложением. Наши конструкторы при выпуске ИИ на замену документа вкратце указывают суть изменений для более быстрого восприятия характера изменений согласующими лицами. Все извещения цепляются к обозначению документа и можно проследить историю. При необходимости предыдущая версия сбрасывается в архив и пожно поднять предыдущие версии. ЕСКД это никак не противоречит. В данном случае прилагаемый лист с изменениями (по ЕСКД) как бы не нужен. Вся история документа и так налицо. Можно ли этот процесс сделать автоматическим, наверное можно , регистрацией изменений, вносимых конструктором. Но эти изменения будут записаны не техническим, сжатым, отбражающим суть изменений языком, а языком операторов, выполняемых в процессе проектирования и будут представлять сложность для других специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли этот процесс сделать автоматическим, наверное можно , регистрацией изменений, вносимых конструктором.

Но эти изменения будут записаны не техническим, сжатым, отбражающим суть изменений языком,

а языком операторов, выполняемых в процессе проектирования и будут представлять сложность для других специалистов.

Да, в PDM конечно возможно формирование ИИ по регистрации изменений вносимых конструктором в изделие. А для возможности описания изменения ИИ техническим языком, нужно дать конструктору подготовленное ИИ и пусть пишет там что хочет. Вот с этого момента можно (если конечно надо) превратить ИИ в ПИ и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да, в PDM конечно возможно формирование ИИ по регистрации изменений вносимых конструктором в изделие. А для возможности описания изменения ИИ техническим языком, нужно дать конструктору подготовленное ИИ и пусть пишет там что хочет. Вот с этого момента можно (если конечно надо) превратить ИИ в ПИ и т.п.

Вообщето это ПИ в ИИ преобразуют, если конечно посчитают нужным это сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето это ПИ в ИИ преобразуют, если конечно посчитают нужным это сделать.

Понятное дело. :rolleyes: Да я про суть дела, про то что извещение то по сути то одно. А вот стадий много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело. rolleyes.gif Да я про суть дела, про то что извещение то по сути то одно. А вот стадий много.

Route, расскажите нам как необходимо проводить изменения в PDM чтобы учесть то, что я изложил в первом посте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Route, расскажите нам как необходимо проводить изменения в PDM чтобы учесть то, что я изложил в первом посте.

Если коротко:

При изменениях какого либо элемента PDM (сборочной единицы, детали и т.п.), в системе создаются так называемые "Ревизии" (изменяемые копии элементов состава изделия), при желании на один и тот же элемент можно создать ревизий сколь угодно много, различными пользователями. Так же не маловажно знать что ревизию можно создать и на саму ревизию, и т.д.

Соответственно "улучшать", "доизменять" ревизию можно сколь угодно много. В этом и суть изменения, мы итерационно можем изменять документ сколь угодно много с историей его изменения (К примеру - дерево ревизий).

А вот само "извещение" это замена элемента в составе изделия на его ревизию. По этому все и говорят только про ИИ. Потому как ДИ, ДПИ, ПР являются в PDM как раз ревизиями. А состояние ревизии , говорит об ее утверждении в составе изделия, либо наоборот исключения.

При проведении ИИ, один элемент PDM меняется на его ревизию. ИИ также , как того и требует ГОСТ, составляют на один или несколько элементов PDM. Одно ИИ составляют на несколько элементов PDM при условии одновременного проведения изменений по всем изменяемым элементам.

По ГОСТ:

"При необходимости изменения информации, указанной в графах ИИ (кроме графы "Содержание изменения") к нему выпускают дополнительное извещение (ДИ) (приложение 4).

В копии документов, находящихся в производстве, допускается вносить изменения на основании предварительного извещения (ПИ) (приложение 5).

При необходимости изменения информации, указанной в графах ПИ (кроме графы "Содержание изменения") к нему выпускают дополнительное извещение (ДПИ) (приложение 6).

Предложения об изменении (ПР) (приложение 7) рекомендуется оформлять на предприятии - держателе копий на формах ИИ и направлять их для дальнейшего оформления предприятию - держателю подлинников."

Как можно увидеть из этих цитат из ГОСТа, все эти ДИ, ДПИ, и т.п. формируются ради возможности оставить информацию в извещениях читабельной, с сохранением истории. Что без проблем возможно реализовать с помощью механизма ревизий, с помощью механизма согласования ревизий.

С любого извещения можно будет сформировать отчеты по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...