Перейти к публикации

ПИ плюс ИИ плюс Матмодели


Рекомендованные сообщения

Итак, пришла пора раздвинуть границы <noindex>вот этой темы</noindex> поскольку складывается впечатление что некоторые авторы кроме ИИ собственно ничего и не выпускают. А ведь есть еще и ПИ, не говоря про ДИ, ДПИ, ПР.

Итак, начнем по порядку.

Допустим, есть матмодель некоторой детали, имеющей литеру "А" -- т.е. находится в производстве, КД на нее в архиве, в общем все замечательно. Но враги не дремлют и надо выпускать ПИ -- т.е. изменение которое потребует, к примеру, доработки оснастки (как самый простой случай). Конструктор "идёт в PDM/PLM" (не суть важно), находит нашу матмодель, берет ее на изменение, вносит в нее все что необходимо, сдает обратно в PDM/PLM, запускает процедуру согласования ПИ. Будем счиать что все требуемые подписи собраны и данное ПИ взято в подготовку производства -- инструментальное производство начало отработку данного ПИ. Здесь стоит отметить, что по времени такая "отработка" может выполняться и несколько месяцев (ну а если совсем повезет -- то и несколько лет).

И вот по прошествии некоторого времени, например месяца 3, конструктор изделия решается (ну враги то все равно не дремлют) выпустить еще одно ПИ на эту деталь. И вот тут возникает дилемма: а какую из матмоделей брать за основу для внесения изменений? Если руководствоваться ГОСТом 2.503 -- "надо брать" ту что с литерой "А"; но мы же "не маленькие" и прекрасно понимаем что ГОСТы писались под бумажный документооборот и ПИ предполагало внесение перечня изменений в бланк ПИ, которые, при погашении, успешно переносились в подлинник. С матмоделями так не пройдет. Матмодель изначально содержит всю требуемую информацию по детали и, как правило, а если точнее то по требованию все того же ГОСТа, производится замена чертежа а в графе "Содержание изменения" вносится запись типа "ХХХ.УУУ.ZZZ заменить". Конечно, практически всегда добавляется "Примечание", в котором конструктор старается подробно описать что же он все-таки поменял и чем же новый чертеж (мы подразумеваем и матмодель) отличается от старого (видимо поэтому технологи не очень любят игру "найди 10 отличий"). :rolleyes:

Но все же вернемся к нашей дилемме. Допустим мы выберем иной вариант, т.е. возьмем матмодель, которая соответствует уже выпущенному ПИ. Вроде бы все хорошо и последовательно. Однако и здесь появляются проблемы -- существует вероятность что второе ПИ будет выполнено раньше чем первое. Значит, при погашении второго ПИ мы должны будем удалить изменения содержащиеся в первом ПИ. Если посмотреть еще дальше -- при погашении первого ПИ после того как погашено второе ПИ придется решать еще больше проблем -- объединять изменения первого и второго.

Попутно, когда уже есть выпущенных два ПИ, возникает проблема выпуска ИИ. Логичным и верным является вариант выбора матмодели которая является архивной (т.е. с литерой "А"). Допустим, выпустили мы такое ИИ. Значит, теперь при погашении любого ПИ придется уже комбинировать изменения. Конструктор вскоре утонет в этих перепитиях.

Кроме этого, все еще больше усугубляется использованием матмоделей с таблицами исполнений (или конфигурациями в терминологии SoldWorks).

PS Ну и на последок. Вес вышеописанное в большей степени относится к крупносерийному и массовому производству. Для единичного это не так критично.

Собственно, если кто-то уже проходил это -- милости просим на обсуждение.

Также интересен опыт, именно опыт, использования буржуйских методов проведения изменений.

Также интересна информация по нормативным документам, буржуйским, по которым они работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В самом деле этот топик сильнее перекликается вот с этим

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15069</noindex> :smile:

По опыту работы конструктором могу сказать следующее: в альбомах часто подкалывается по 2...3...4 и даже более ПИ, но в каждом из них есть чёткое указание о внедрении и заделе, посему катострофы не бывает.

Конечно, чем выше класс команды проектировщиков тем этих самых ПИ меньше, но жизнь есть жизнь.

В хорошо знакомой мне SWR-PDM для подобного рода ситуаций существует двойной механизм сохранения вариантов:

-итерации

-версии

и это не говоря о том, что в каждой из версий и итераций файла число конфигураций может быть любым.

Правда до указаний о внедрении и заделе SWR-PDM пока не доросло, но думаю этого можно и потребовать. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

Однако и здесь появляются проблемы -- существует вероятность что второе ПИ будет выполнено раньше чем первое

Возможно, программа для выпуска ПИ не должна давать выпустить новое ПИ, если на этот документ уже готовится ПИ. В этом случае второе ПИ должно включать все данные первого ПИ, а первое, которое еще не выпущено, просто удаляется со всеми согласованиями. Во втором ПИ подробно должно расписываться все, что надо делать по первому ПИ и по второму ПИ. То есть, в разработке-согласовании в текущий момент времени всегда должно существовать только одно ПИ на документ. Это только вариант.

Кроме того, я думаю, что вариант гашения ПИ и переоформления в ИИ, по видимому, при компьютерном проектировании никогда не должен иметь место. Так же как и не должна иметь место замена листов документа (а уж текста, тем более), а должен всегда меняться документ на документ.

ЕСКД разрешает выпускать ИИ, в котором могут содержаться все данные аннулируемого ПИ, а также и другие, и в котором будет указание об аннулировании ПИ. Если документ (ПИ) выпущен и согласован, нет смысла (да и не удобно в электронном документообороте) ЕГО править в дальнейшем. Самое главное, что ЕСКД это не противоречит. И здесь может быть достигнут компромис между ЕСКД и техническими средствами (компьютерным проектированием).

ЕСКД допускает одновременное действие на документ не более четырех ПИ. Естественно, программа для выпуска ПИ должна за этим следить сама без участия разработчика ПИ и вовремя выдавать предупреждения. Если максимальное количество ПИ на один документ должно соответствовать СТП, то эта опция должна быть вынесена в настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу больших проблем работы с математическими моделями (файлами 3D-моделей, чертежей, текстовых документов и схем) при разработке ПИ. Если добавлять в имя файла, скажем, в квадратных скобках, перечень всех ПИ, то путанницы никогда никакой не будет. То есть, никогда не будет двух одинаковых файлов. И каждый файл будет нести в себе новую информацию, оговоренную в примечании к документу в ПИ. Которое всегда можно посмотреть в БД. Причем, можно сделать так, чтоб в чертеж (при его разработке) автоматом вносилась запись о том, что он действует с ПИ перечисленными в имени файла, для котрого делается чертеж. Да и для остальных документов (схем и текстовых) это тоже можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на последок. Вес вышеописанное в большей степени относится к крупносерийному и массовому производству. Для единичного это не так критично.

Собственно, если кто-то уже проходил это -- милости просим на обсуждение.

Также интересен опыт, именно опыт, использования буржуйских методов проведения изменений.

Также интересна информация по нормативным документам, буржуйским, по которым они работают.

Как раз с опытом использования буржуйских методов проведения изменений проблема. Похоже несмотря на внедрение у нас Windchill наши спецы пытаются с помощью "белых ниток" сохранить старые методы ведения ИИ и ПИ. Во всяком случае на все мои призывы дать ознакомиться с буржуйскими нормативным документами, которые лежат в основе работы системы я их так и не увидел, а поэтому приходится с помощью проб и ошибок работать по понятиям, а не поо правилам заложенным в систему PLM. А это ведет к прямым экономическим издержкам.

Больше всего чего можно опасаться от внедрения буржуйской системы - это перестройки самой организации ведения всего годами сложившегося процесса. Но пока видимо наши спецы просто даже не знают надо это делать или нет, а если надо то по какому месту ломать и перестраивать. Опыта "0".

По моим представления работа в PLM(PDM) системах в отличии от CAD во многом зависит от психологии (от ментальности) тех кто с ней работает. А наша ментальность во многом определяется нашими ГОСТ и любовью к непосредственному общению с клиентом. Компания SolidWorks Russia разрабатывают PLM(PDM) основанную на наших ГОСТ

и это несмотря на то что (по моим сведениям) существует американский вариант системы PDM компании SolidWorks.

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша ментальность во многом определяется нашими ГОСТ и любовью к непосредственному общению с клиентом

Не только. Наша "ментальность" часто определяется требованиями ПЗ. А ПЗ сейчас работает по ЕСКД. Пока не получит иных указаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь есть еще и ПИ, не говоря про ДИ, ДПИ, ПР

А ПЗ сейчас работает по ЕСКД

К автору топика и остальным любителям сокращений:

Когда есть время то почитываю всё подряд, желательно хотя бы один раз раскрыть абревиатуру сокращения, а потом на неё ссылаться,

если таким чайникам как я про ИИ еще можно догадаться то остальные...?

я например знаю устойчивое сокращение ХЗ :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только. Наша "ментальность" часто определяется требованиями ПЗ. А ПЗ сейчас работает по ЕСКД. Пока не получит иных указаний.

Извените - отклоняясь от заявленной темы.

Не в бровь, а в глаз. Как раз с ПЗ и самая сложность. К сожалению, наш Заказчик (ПЗ) (и другие согласующие лица) настолько сильно привык к тому, что к нему все приходят на поклон и просят подписи под документом, что никакой Windchill со своими сообщениями типа "Вам пришло задание на согласование документа" ему не указ. Вот пока ему не позвонят и не попросят, и в ноги не упадут, сам он даже с места не сдвинется, чтобы посмотреть документы и пригласить специалиста, если это потребуется (при чем здесь ЕСКД??).

При всем при том, у меня нет аргументов, считать, что ЕСКД содержит какие-то противоречия в части работы PLM(PDM).

Сейчас в ЕСКД есть понятие электронной подписи, как в прочем и Удостоверяющего листа (УЛ), есть понятие документа в электронном виде. Есть федеральный закон об электронной подписи (ЭЦП). Что еще надо. Все, чего нет в ЕСКД, можно расписать в стандартах предприятия (СТП) и согласовав с заказчиком формально этим руководствоваться. Мы у себя так и сделали - разработали СТП об использовании ЭЦП и согласовали его с ПЗ. Заключили с ПЗ (т.к. он сторонняя организация) соглашение об использовании корпоративной сети в целях электронного документооборота. Тот же ГОСТ 2.051-2006 через абзац оговаривается – то-то и то-то по согласованию с заказчиком. Т.е. формально все преодолимо при обоюдной заинтересованности в процессе. Хуже, когда эта заинтересованность не подкрепляется нашими убедительными знаниями системы как таковой. А понятия заинтересованность и ЕСКД - это понятия из разных областей.

Вам, brigval, должно быть легче уже потому, что Вы сами являетесь разработчиком своей системы. А вот те, кто внедряет у себя нечто "инородное" должен сначала хорошо сам разобраться в том, что и как работает в системе PLM, а уж потом садиться и нажимать на педали. А то неровен час можно и в "аварию попасть", при этом без какой либо страховки так сказать.

P.S. Сейчас мы вводим жесткий регламент о времени нахождения документов на каждой инстанции согласования. Контрь за его исполнением возлагается на администраторов системы. Им поручается подготавливать отчеты для руководства, в том числе для руководства ПЗ.

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К автору топика и остальным любителям сокращений:

Я думаю, что здесь нет любителей сокращений. Многие термины из этой темы Вы легко найдете в ГОСТ 2.503. В том числе и расшифровку аббревиатуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(при чем здесь ЕСКД??).

Ну хотя бы при том, что именно ЕСКД обязывает согласовывать КД с ПЗ. :)

По поводу того, что мне легче, взгляните здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=14487&hl</noindex>

За эту тему, я получил штраф в 10 %. :)

Почти все, о чем Вы пишете мне понятно и я со многим согласен.

Но от темы темы не хочется отклоняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно, когда уже есть выпущенных два ПИ, возникает проблема выпуска ИИ. Логичным и верным является вариант выбора матмодели которая является архивной (т.е. с литерой "А"). Допустим, выпустили мы такое ИИ. Значит, теперь при погашении любого ПИ придется уже комбинировать изменения. Конструктор вскоре утонет в этих перепитиях.

Кроме этого, все еще больше усугубляется использованием матмоделей с таблицами исполнений (или конфигурациями в терминологии SoldWorks).

PS Ну и на последок. Вес вышеописанное в большей степени относится к крупносерийному и массовому производству. Для единичного это не так критично.

Собственно, если кто-то уже проходил это -- милости просим на обсуждение.

Также интересен опыт, именно опыт, использования буржуйских методов проведения изменений.

Также интересна информация по нормативным документам, буржуйским, по которым они работают.

По поводу буржуйского крупносерийного производства:

Модель имеет индекс, для работы в производство берут последний, актуальный. Если конструктор вносит изменения или улучшает конструкцию, то он обязан:

- немедленно отослать по электронной почте уведомления об изменении всем участникам проекта, типа стоп всем

- изменения выделить специальным цветом (обычно красный) с указанием даты и инициалов

- кроме того, делается нерабочая, ну... ознакомительная что-ли, спецмодель только с историей всех изменений, где каждое изменение положено в отдельный "Layer" и выделено красным цветом с указанием индекса, даты и инициалов

Но самая важная проблема, не как обозначить итд, а в кооперации звеньев, то есть человеческий фактор. Это напрочь отсутствует в России и недостаточно развито в Западной Европе и США. Без взаимодействия отделов, с привычным перетягиванием одеяла на себя, любая система обречена на провал. Японцы, научившись взаимодействовать друг с другом, медленно, но верно выходят на первые места; к примеру. в автостроении это уже ясно видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хорошо знакомой мне SWR-PDM для подобного рода ситуаций существует двойной механизм сохранения вариантов:

-итерации

-версии

Это есть и у меня в INTRALINKе, но это абсолютно не решает вышеописанную проблему.

Возможно, программа для выпуска ПИ не должна давать выпустить новое ПИ, если на этот документ уже готовится ПИ. В этом случае второе ПИ должно включать все данные первого ПИ, а первое, которое еще не выпущено, просто удаляется со всеми согласованиями. Во втором ПИ подробно должно расписываться все, что надо делать по первому ПИ и по второму ПИ. То есть, в разработке-согласовании в текущий момент времени всегда должно существовать только одно ПИ на документ. Это только вариант.

Такой подход и мне видится наиболее оптимальным. Однако пока над нами довлеют ГОСТы, позволяющие выпустить, как вы далее заметили, до 4-х ПИ одновременно (странно, я считал что до 3-х, ну да ладно), мы им не можем противоречить. Или, если быть откровенным, конструктор считает такой подход заламыванием ему рук. Более того, если по ПИ уже "грызут металл" то его сложно, я бы сказал невозможно, аннулировать.

Я не вижу больших проблем работы с математическими моделями (файлами 3D-моделей, чертежей, текстовых документов и схем) при разработке ПИ. Если добавлять в имя файла, скажем, в квадратных скобках, перечень всех ПИ, то путанницы никогда никакой не будет. То есть, никогда не будет двух одинаковых файлов. И каждый файл будет нести в себе новую информацию, оговоренную в примечании к документу в ПИ. Которое всегда можно посмотреть в БД. Причем, можно сделать так, чтоб в чертеж (при его разработке) автоматом вносилась запись о том, что он действует с ПИ перечисленными в имени файла, для котрого делается чертеж. Да и для остальных документов (схем и текстовых) это тоже можно сделать.

Странно видеть такое заявление от пользователя, у которого в перечне используемых систем значится Inventor. Может конечно Autodesk и придумал что-либо совсем новенькое и я отстал от жизни, но любая из известных мне CAD-систем жестко "сидит" на именах файлов. Если я, даже теоретически, добавлю в имя что-либо (а фактически создам новый документ) -- все сборки, в которых применялась эта деталь, не узнают о ее существовании.

Во всяком случае на все мои призывы дать ознакомиться с буржуйскими нормативным документами, которые лежат в основе работы системы я их так и не увидел, а поэтому приходится с помощью проб и ошибок работать по понятиям, а не поо правилам заложенным в систему PLM.

Насколько мне известно в основе Windchill лежит ISO 10303. А вот модуль проведения изменений (который Enterprise Change Management) на базе чего стоиться -- к сожалению, не в курсе.

Больше всего чего можно опасаться от внедрения буржуйской системы - это перестройки самой организации ведения всего годами сложившегося процесса.

А может не надо бояться? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако пока над нами довлеют ГОСТы, позволяющие выпустить, как вы далее заметили, до 4-х ПИ

Вы малость не поняли. Речь шла не о уже выпущенных ПИ, а о том случае, когда одно ПИ еще не выпущено, но уже готовится к выпуску и в этот момент появляется необходимость выпустить еще одно ПИ.

Странно видеть такое заявление от пользователя, у которого в перечне используемых систем значится Inventor. Может конечно Autodesk и придумал что-либо совсем новенькое и я отстал от жизни, но любая из известных мне CAD-систем жестко "сидит" на именах файлов. Если я, даже теоретически, добавлю в имя что-либо (а фактически создам новый документ) -- все сборки, в которых применялась эта деталь, не узнают о ее существовании.

Надо к процессу работы в 3D подходить творчески. Тогда и с изменяющимися именами (путями) файлов можно нормально работать. Но тема не об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы малость не поняли. Речь шла не о уже выпущенных ПИ, а о том случае, когда одно ПИ еще не выпущено, но уже готовится к выпуску и в этот момент появляется необходимость выпустить еще одно ПИ.

В этом случае никто выпускать такое ПИ не будет. Доработают и тогда уже вперед.

Надо к процессу работы в 3D подходить творчески. Тогда и с изменяющимися именами (путями) файлов можно нормально работать. Но тема не об этом.

Тема как раз об этом. Проблема то возникла из-за матмоделей, а не из-за недоработок ГОСТов. Вот и хотелось бы увидеть в живую творчество профессионалов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема как раз об этом. Проблема то возникла из-за матмоделей, а не из-за недоработок ГОСТов. Вот и хотелось бы увидеть в живую творчество профессионалов.

У меня для Инвентора, например, решен вопрос (не программно) по ПЕРЕНОСУ файлов (матмоделей, по Вашему) из локальных библиотек проектов (использующися в процессе разработки) в центральную библиотеку без переименования файлов при сдаче проекта в архив. По некоторой системе. Работа ручная есть, но она не напрягает, потому что чисто механическая. Надо просто переоткрыть и пересохранить файлы проекта. Покажется смешным? Но решен вопрос как очень быстро найти нужный библиотечный файл, на который имеется ссылка в сборке. А это немаловажно.

Кроме того, в Инвенторе есть мощная система проверки файлов проекта на ссылки. Ее можно запустить, например на ночь... После проверки работать только с теми файлами, для которых ссылки не "разрешены".

Решен вопрос по существованию нескольких 3D-моделей для одной записи в спецификации (уже с использованием программы для выпуска спецификации).

Аналогично, я думаю, может быть решен вопрос и с именами 3D-моделей и 2D-чертежей для ПИ.

ПИ я уже давно не выпускал. Но видимо, на моем предприятии придут к их выпуску. Поэтому вопрос мне интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно взял и заменил одну версию документа другою, на время действия того самого ПИ, потом вернулся к исходной. Правда таки нужОн ещё и специальный маханИзьм в PLM системе, дабы всегда можно было бы вычислить "героя" и его мотивы.

Например: На контракт №1001, по особой прозьбе заказчика, разместить в салоне вместо 200 посадочных мест барную стойку, видеосалон, эстраду, а также отсек с двуспальной водяной кроватью и стенами односторонней прозрачности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для Инвентора, например, решен вопрос (не программно) по ПЕРЕНОСУ файлов (матмоделей, по Вашему) из локальных библиотек проектов (использующися в процессе разработки) в центральную библиотеку без переименования файлов при сдаче проекта в архив.

Интересно, а что происходит если в "центральной библиотеке" уже есть файл с таким именем?

Но решен вопрос как очень быстро найти нужный библиотечный файл, на который имеется ссылка в сборке. А это немаловажно.

Я так полагаю что пересохранять нужно для получения вашей программой ссылок. Это, конечно, вариант но не панацея. А почему вы отлавливаете только ссылки в сборке? Другие игнорируете? Как потом детали/сборки открывать будете?

Решен вопрос по существованию нескольких 3D-моделей для одной записи в спецификации (уже с использованием программы для выпуска спецификации).

Можно поподробнее? Интресен ваш метод.

Собственно взял и заменил одну версию документа другою, на время действия того самого ПИ, потом вернулся к исходной. Правда таки нужОн ещё и специальный маханИзьм в PLM системе, дабы всегда можно было бы вычислить "героя" и его мотивы.

По другому и быть не может -- одна модель заменяет собой другую. И механизмы есть. Но проблема то не в механизмах а в матмоделях (ну или в организации этого процесса) -- собственно, топик то про это.

Например: На контракт №1001, по особой прозьбе заказчика, разместить в салоне вместо 200 посадочных мест барную стойку, видеосалон, эстраду, а также отсек с двуспальной водяной кроватью и стенами односторонней прозрачности.

Это из другой оперы -- позаказное производство. На мой взгляд на сегодняшний день эта схема довольно успешно отработана всеми ведущими поставщиками PLM-систем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

Интересно, а что происходит если в "центральной библиотеке" уже есть файл с таким именем?

Нет смысла создавать модель, если она уже есть в центральной библиотеке. Конструктор применит ее и проблем со ссылками вообще не будет.

Я так полагаю что пересохранять нужно для получения вашей программой ссылок.

Пересохранять нужно для того, чтоб Инвентор при последующей работе не ругался и сразу открывал то что надо.

Можно поподробнее? Интресен ваш метод.

Этот метод описан в Руководстве пользователя к моей программе Таип, которая, в том числе, выпускает и спецификации по ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Это из другой оперы -- позаказное производство. На мой взгляд на сегодняшний день эта схема довольно успешно отработана всеми ведущими поставщиками PLM-систем.

Может быть и так, но что мешает это реализовать с помощью ПИ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Странно видеть такое заявление от пользователя, у которого в перечне используемых систем значится Inventor. Может конечно Autodesk и придумал что-либо совсем новенькое и я отстал от жизни, но любая из известных мне CAD-систем жестко "сидит" на именах файлов. Если я, даже теоретически, добавлю в имя что-либо (а фактически создам новый документ) -- все сборки, в которых применялась эта деталь, не узнают о ее существовании.

suslad

Маленький анонс по цитируемой актуальнейшей проблеме. В следующей версии Таип 2.17, которая появится дней через 5-10, предложен вариант решения проблемы перемещения/переименования файлов Autodesk Inventor. После открытия сборки, нажатие на кнопку автоматом восстановит все ссылки на все файлы, сколько бы раз они не были переименованы и перемещены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...