Перейти к публикации

прочность ящика ?


Рекомендованные сообщения

Расчет в ANSYS (баловство канеш) "навскидку" показал, что даже при толщине стенок в 2,5 раза больше, чем 20 мм (заложил 50 мм) и задания в свойствах Е~93 кг/мм2 (среднее по свойствам полипропилена, из вики) прогибы стенки "ящика" ~50 мм. (см. рисунок, размеры в мм.).

Тут еще один момент принципиальный (помимо свойств, которые по хорошему надо задавать по "науке", с выбором модели поведения материала, кривой деф. и пр.) - задание схемы нагружения и закреплений (+ армирование открытой стороны).

test_korob000.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я правильно понял - 500*900 толщина 50мм давление 2атм модуль 93кг/мм2 ???

Не получается прогиб в 50мм, не по формуле не по оболочке в Ansys. Прогиб получается 2.87мм. Кто неправ?

Изображение

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500*900 толщина 50мм давление 2атм модуль 93кг/мм2 ???

Вы забыли про еще один размер в 500 мм...

Я думаю, что Вы не правы, Влад, т.к. недаром я уделил внимание следующему моменту - схема нагружения расчетной модели. Имеется ввиду, что рассматривать только лишь оболочку в виде единичной поверхности, причем защемленную/заделаную по краям - неправильно изначально. Как Вы учитываете податливость границ, ведь в условиях задачи не сказано ничего о силовом каркасе? (Тем более стоял также вопрос о "армирование открытой стороны"). У меня 3D модель разбита Солидами и имеет симметрию... В качестве компромисса предлагаю достроить Вашу "оболочечную" модель до полной коробки, с "открытой стороной". В основании коробки сделать заделку, приложить "извне" избыточное давление и посмотреть результат. Я же в свою очередь посмотрю с утречка еще раз размерность модели, на предмет ошибок.

Занятно становится))) Двое человек (против одного) уже говорят про на порядок меньший прогиб...

P.S. Хотел бы добавить еще вот что - размеры даны для к а м е р ы, т.е. внутренний объем const, стенки только увеличивают габариты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет в ANSYS (баловство канеш) "навскидку" показал, что даже при толщине стенок в 2,5 раза больше, чем 20 мм (заложил 50 мм) и задания в свойствах Е~93 кг/мм2 (среднее по свойствам полипропилена, из вики) прогибы стенки "ящика" ~50 мм. (см. рисунок, размеры в мм.).

Тут еще один момент принципиальный (помимо свойств, которые по хорошему надо задавать по "науке", с выбором модели поведения материала, кривой деф. и пр.) - задание схемы нагружения и закреплений (+ армирование открытой стороны).

У вас на картинке нагрузка точечно на край , но по идее должна быть на весь короб равномерно.

Я понимаю что по открытой части прогиб больше, но думается что если нагрузка приложена по всей площади то картина несколько инея должна быть. Например верх-низ наружу никак не выгнется.

У Влада расчёт помоему верен, но для задней стенки, тоесть фиксированной со всех сторон, с боковыми картина должна быть несколько иная. Потому и прошу считать ящик одним неделимым целым, потому как по отдельности стенки себя поведут несколько иначе чем в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.У вас на картинке нагрузка точечно на край , но по идее должна быть на весь короб равномерно.

1. Скажем так, нагрузку (давление на край короба от двери) по хорошему следует учитывать. В моей модели нагрузка прложена равномерно на весь короб, но также учтено давление от двери на край короба. Результаты деформаций по "открытой" стороне следует учитывать при проектировании двери (грубо говоря, чтобы дверцу не расклинивало).

/Давление я прикладывал, д а в л е н и е.../

2. Например верх-низ наружу никак не выгнется.

2. Внизу заделка, но на него я и не собирался обращать внимания. Верх выпячивает наружу. Боковые стенки (большего размера и сопрягающих с открытой частью) прогибаются внутрь, задняя стенка наружу.

3. У Влада расчёт помоему верен, но для задней стенки, тоесть фиксированной со всех сторон

3. Это не так. Расчет не верен. Прогибы задней стенки составляют ~15 мм (на порядок больше).

4. Потому и прошу считать ящик одним неделимым целым, потому как по отдельности стенки себя поведут несколько иначе чем в целом.

4. Как и обещал - проверил свои размерности. Ошибок не обнаружил. Кроме того, построил оболочечную модельку, заделал основание, приложил давление. Результат по картине деформирования вы можете посмотреть ниже. Замечу, что вопросом выдержать постоянным объем внутренней камеры я не заморачивался, главное для меня было оценить порядок величины прогибов, поэтому срединная поверхность оболочек проходит по граням короба 500х500х900 (эээ... думаю поймете, про что я).

post-1320-1216274444_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще в тему - см. ниже результаты расчета для замкнутого ящика (т.е. из 6 пов-тей/ нет свободной стороны). Прогибы ~ 3 мм.)))

PS А из расчетов-то определенная конструкция двери напрашивается... + ящичек немножко доработать, в части "свободного проема". Дерзайте )))

post-1320-1216274226_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS А из расчетов-то определенная конструкция двери напрашивается... + ящичек немножко доработать, в части "свободного проема". Дерзайте )))

Спасибо, теперь всё понянятно и наглядно

да, придётся рамку присобацивать

это расчёт был на какой материал и какую толщину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал - полипропилен с Е=93 кг/(мм^2), толщина 50 мм, габариты камеры ваши.

И еще вот что, Вы говорили в топе ранее, что ящик из оргстекла с меньшими размерами и толщиной стенок 20 мм нормально себя ведет:

странно, ящик 400х400х600 из 20мм оргстекла держит всё отлично

Так, если рассматривать такой ящичек со свободной стеночкой, то там прогибы тож большеватые (все дело в корректности постановки задачи. Что задашь, то и получишь). Вы бы глянули, как там конструктивно дверка приделана. Большей частью входит в "дверной проем" (т.е. имеет ли дверь габариты внутренней камеры)? Все -же нагружение ящика со свободной стенкой и замкнутого ящика - это предельные расчетные случаи... Наличие проверенной в работе конструкции (пусть и из оргстекла), позволит апробировать расчетную модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощения, я считал заднюю стенку. Слона - "армирование открытой стороны" я не заметил.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал - полипропилен с Е=93 кг/(мм^2), толщина 50 мм, габариты камеры ваши.

надо было из 20 мм, 50 мм листа не бывает

И еще вот что, Вы говорили в топе ранее, что ящик из оргстекла с меньшими размерами и толщиной стенок 20 мм нормально себя ведет:

не, там полный ящик с люком

но там прогиба стенок не замечено вообще никикого, прикладывал линейку к стенке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...