Перейти к публикации

Выбор материала и терм.обработки


Рекомендованные сообщения

Добрый всем день!

Вопрос собственно в теме: есть ли какие-нибудь программы, помогающие в выборе материала детали, видов термообработки, покрытия,

Что-то типа "электронного" советчика, в которой можно было-бы указывать назначение детали (шампы или п/формы или др.), условия эксплуатации и тд.

а на выходе получать комплексную информацию - материал-термообработка-покрытие.

Ведь в книгах полно всяких рекомендаций, допустим, какая ТО и материал требуется для детали при таких-то условий эксплуатации...

А вот программ я что-то не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 недели спустя...

Пока к сожалению такой программы нет, хотя некоторые пытались сделать что то подобное. В книжках рекомендации фрагментарные, а для программы все надо систематизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока к сожалению такой программы нет, хотя некоторые пытались сделать что то подобное. В книжках рекомендации фрагментарные, а для программы все надо систематизировать.

Могу сказать по САМу: в TEBISе, к примеру, имеется стандартная база данных материалов и фрез, режимов резания, охлаждения, ну словом всё, что обработки касается. Её можно расширять и изменять как угодно, поддерживает каталоги SANDVIK, Pokolm, ещё 3-4 других. Выбираешь материал обработки и фрезу, далее все режимы выставляются автоматически из базы; конечно их можно в любой момент менять вручную. То же самое для электродов и проволочного эродирования.

На уровне конструирования, думется мне, это не систематизировать, слишком много нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, я другое имел ввиду: что-бы по заданным параметрам ТО, покрытмя и тд выбрать группу конкретных материалов.

А про справочники - это я знаю, хотелось-бы иметь прогу, работающуюю "наооборот" - вот в чем смысл моего вопроса.

Допустим, разрабатывем какой-то механизм(просто даже деталь), задаем условия эксплуатациии, жесткость(твердость), внешний вид(например пусть даже цвет) - на выходе получаем набор комплексных харастеристик, удовлетворяющими этим условиям и тд. и группу конкретных материалов : Ст3 Ст45....

Я как-то пользовался книгой, написанной в таком стиле, правда касающейся только прокрытий всяких - было весьма удобной и не приходилось "лазить" по всяким спавочникам по покрытиям, марочникам споавов, режимов ТО и т.д. Вот только автора забыл :-( А, по-сущетсву, этоже было что-то вроде экспертной системы(в бумажном виде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, я другое имел ввиду: что-бы по заданным параметрам ТО, покрытмя и тд выбрать группу конкретных материалов.

А про справочники - это я знаю, хотелось-бы иметь прогу, работающуюю "наооборот" - вот в чем смысл моего вопроса.

...

Я как-то пользовался книгой, написанной в таком стиле, правда касающейся только прокрытий всяких - было весьма удобной и не приходилось "лазить" по всяким спавочникам по покрытиям, марочникам споавов, режимов ТО и т.д. Вот только автора забыл :-( А, по-сущетсву, этоже было что-то вроде экспертной системы(в бумажном виде).

Да нет, я понял конечно суть вопроса. Ни о чём подобном не слышал; мне кажется, слишком индивидуально и плохо поддается систематизации. Ну представьте себе разнообразие конструкций и способов обработки изделий в зависимости от конечных задач. По-моему, в комплексе такая система невозможна, потому что любая программа требует системы, логики итд. Здесь же их нет, из-за многобразия.... А по частностям хватает справочников и собственного опыта.

Спрос-то на неё есть? А если спроса нет, нет и предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я понял конечно суть вопроса. Ни о чём подобном не слышал; мне кажется, слишком индивидуально и плохо поддается систематизации. Ну представьте себе разнообразие конструкций и способов обработки изделий в зависимости от конечных задач. По-моему, в комплексе такая система невозможна, потому что любая программа требует системы, логики итд. Здесь же их нет, из-за многобразия.... А по частностям хватает справочников и собственного опыта.

Спрос-то на неё есть? А если спроса нет, нет и предложения.

На счет спроса я, конечно, ничего не могу сказать, а вот на счет остального:

берем обычный справочник/марочник сталей(где приводятся примеры применения данного материала) и "индексируем" его как БД не по наименованию материала, по примерам применения данного материала.

Конечно, не все так просто, одним индексом тут не обойдешься, это я так для примера...

Ну и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Саня, ты тут сталь 45 поставил, не будет её. Месяц.

- А что есть?

- Сталь 20. Навалом.

- Ну, давай.

- А 60HRCэ?

- Цементация.

:drinks_drunk:

Как это индексировать - ума не приложу. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Саня, ты тут сталь 45 поставил, не будет её. Месяц.

- А что есть?

- Сталь 20. Навалом.

- Ну, давай.

- А 60HRCэ?

- Цементация.

:drinks_drunk:

Как это индексировать - ума не приложу. :g:

:clap_1::clap_1::clap_1:

+1. Респект

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Саня, ты тут сталь 45 поставил, не будет её. Месяц.

- А что есть?

- Сталь 20. Навалом.

- Ну, давай.

- А 60HRCэ?

- Цементация.

:drinks_drunk:

Как это индексировать - ума не приложу. :g:

Вот-вот, я о чем и говорю: в случае реалиазации данной ситемы, она-бы выдала не только сталь 45, а и ст20 и др. со всеми им подходящимим

видами ТО и покрытий...

Кто скажет что это плохо, пусть кинет в меня камень :-)

А "индексировать" это понятие из области работы с Базами данных... Ужель не работали ни разу с БД???

PS. Выражение "- Ну, давай." я расцениваю как "русский авось". Ну и далее в том же духе. Поэтому и нет у нас своих автомобилей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Случайно наткнулся в сети на программу <noindex>СТАЛЬ</noindex>.

Программа позволяет создавать выборку сталей из имеющихся записей базы данных, систематизированных по прокаливаемости, физико-механическим свойствам стали после термической и или химико-термической обработки, относительной стоимости и т.д.

Пользователем при обращении к программному комплексу СТАЛЬ формулируются запросы в виде одного из восеми общепринятых вариантов поиска стали, в том числе, по физико-механическим, технологическим свойствам, химическому составу.

СТАЛЬ оптимизирует для Вас номенклатуру используемых Вами материалов.

Программный комплекс СТАЛЬ заменит Вам справочники и ГОСТы, поможет принять безошибочное решение.

Cталь позволяет решать задачу нахождения аналогов зарубежных марок сталей по стандартным отечественным сталям, как по свойствам, так и по химсоставу и многое другое.

Справочное руководство по использованию СТАЛЬ и примеры в нем позволят Вам быстро овладеть необходимыми навыками работы. В СТАЛЬ предусмотрена работа с БД пользователя и обработка полей примечаний.

Встроены БД по поставщикам сталей, таблица перевода единиц твердости.

Разработчики программы работают над новой версией СТАЛЬ, осуществляют адаптацию программного продукта к текущим проблемам предприятий и организаций, увеличивают базу данных.

Последняя версия программы СТАЛЬ проводит расчеты истинного сопротивления при разрушении растяжением Sk, определяет упрочняемость стали при циклических нагрузках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся в сети на программу <noindex>СТАЛЬ</noindex>.

Да-а, задумка вроде ничего, но реализация...

На FoxPro для DOS еще написана, что-ли.

Да и критериев поиска вроде маловато, на первый взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а, задумка вроде ничего, но реализация...

На FoxPro для DOS еще написана, что-ли.

Да и критериев поиска вроде маловато, на первый взгляд.

Дык спасибо скажите, что вообще что-то есть. Как буду в МАДИ, посмотрю на неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык спасибо скажите, что вообще что-то есть. Как буду в МАДИ, посмотрю на неё.

спасибо, спасибо, спасибо ...

я вот DEMO скачал, запустил - не могу ни один критерий поиска на русском написать :-(

не разобрался еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В асконовском справочнике материалов есть поля применяемости материала, условия эксплуатации и другие свойства

Также есть поиск по всем полям БД.

Забиваете в поиск значение свойства, и отбираете необходимую группу материалов...

также у топ-систем есть аналог под названием Инженерный справочник

у интермеха есть IMH - Intermech Materials Handbook тот же самый функционал

Понятно, спасибо.

Надо будет посмотреть...

Хотя это не совсем то, что я имел ввиду: тут же человек-искатель ограничивает тип материала, а есть ведь и другие...

PS а как по покрытиям и ТО ?

И в результе маловато данных - слишком общие фразы.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...