Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Консультации по телефону/электронке доступны, форум не работает, но спецы все вопросы решают. Мы пишем электроавтоматику сами, поэтому у нас вопросов практически не бывает, по программированию - отсылаем к программистам  Ижпрэста, пока отказов не было ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас еще 2 станка зреют для модернизации - 1740, кроме Маяка ставить на них нечего, просто хотелось бы, чтобы все винтики и болтики были с антивибрационными шайбами, в основном все проблемы сводятся к банальному что-то где-то отошло.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Маяк 600.процессорная плата ПРЦ 7.подскажите где находится батарейка,как её найти? сбиваются часы.влияет ли севшая батарейка на работу Маяка? помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процессорная плата ПРЦ 7.подскажите где находится батарейка,как её найти?

В ПРЦ - 7 есть две разновидности материнских плат: NS Geode и AMD LX800.

 

Для AMD LX800

post-21816-0-50285100-1458134778.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После замены батарейки вам придется настраивать BIOS, если инструкции конкретно к вашему компьютеру у вас нет, лучше пока не трогайте батарейку, пока не добудете инструкцию (Ижпрэст, или скажите, какой у вас одноплатный комп), иначе, ЧПУ будет неработоспособно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если инструкции конкретно к вашему компьютеру у вас нет, лучше пока не трогайте батарейку, пока не добудете инструкцию

Можно сфоткать все страницы БИОСа :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Извените, никто не работал с переменными?

как можно написать эту программу (только не по точкам) по типу круговых решений ,

16QTV14.ISO

Изменено пользователем Valerii16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не кто не поделиться образом для фрезерного станка (65a90ф4) решили обновить математику ,да маленько накасячили.Нужна от пульта(ПРЦ-6)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пультовые образы не зависят от станка. Какой у вас одноплатный компьютер в пульте? Если РСМ-9375 или ECM-LX800, то подойдет образ от Маяка-622 с изменением некоторых настроек в конфигураторе. Могу прислать, если надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня Маяк 600 , ПРЦ-6 на CF карте? образ я сохранил для себя на всякий случай, а в пульте оператора у меня одноплатник с Disc on chip, как с диск он чип сохранить образ (на всякий пожарный), или может быть есть смысл поменять одноплатник в пульте, поставить одноплатник  с CF и раздобыть для нее образ, проще восстановить образ на CF наверное чем на Диск он чип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пульт от Маяк-600, значит, у компьютера работает сеть Ethernet. Поэтому можно с удаленного компьютера зайти на пульт (192.168.0.202) и ручками в консоли сделать все, что надо.

Можно и одноплатник поменять, но тогда возникнет вопрос подключения встроенной клавиатуры по LPT. Если возьмете компьютер РСМ-5825, который шел в более поздних версиях пультов, то достаточно будет переходника на 26 контактов с 2,5 на 2 мм. Если вообще отвязаться от LPT, то можно приобрести у изготовителя УЧПУ "Маяк" специальный переходник, который ставится на плату клавиатуры и имеющий выход PS/2.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, интернет есть, вот только я не совсем в теме про удалённый доступ. По переходнику как я понял у 5825 разъём под клавиатуру имеет шаг 2мм, а у меня сейчас 2,5мм, и этот переходник я смогу купить в спец магазине (чип и дип), остаётся только раздобыть образ для пульта оператора. 

Скажите, а подробной инструкции как это сделать по удаленному доступу у Вас нет? Если я обращусь к более продвинутому человеку (в этой сфере понимающему), сможет ли он прочитав начало поста понять последовательность действий которые ему нужно выполнить для копирования образа (ну и соответственно в дальнейшем установку,  если она понадобится)

И нет ли у Вас образа для пульта оператора 600 серии на CF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про интернет, а про Ethernet, ну или LAN. Человек, знающий Linux, сможет все сделать. Подключаться достаточно через telnet. Мне интересно, а как (если DoC или РСМ-4823 выйдет из строя) записать на новый DoC снятый образ?

Образа пульта, который бы запускался на РСМ-5825 и более старых компьютерах, нет...

Вы в каком городе обитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCM-5825 еще надо найти, а по поводу Disk-on-chip - есть процедура сохранения образа (это же ПЗУ обычное),  в крайнем случае - в Ижпрэсте образ всегда раздобудете (пока они работают).

А вообще - штука эта достаточно надежная, если только у вас по шине питания молния не ударит.

7 минут назад, In_man сказал:

записать на новый DoC снятый образ?

Нужен просто программатор, который работает с этой микросхемой. Только PCM-4823 точно не найти. Хотя ... в следующем году будем модернизировать парочку старых Маяк-600, вот тут они (4823) и высвободятся.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Anat2015 сказал:

PCM-5825 еще надо найти, а по поводу Disk-on-chip - есть процедура сохранения образа (это же ПЗУ обычное), 

Нужен просто программатор, который работает с этой микросхемой.

А вы сами пробовали? Всегда было любопытно, возьмет его какой-нибудь программатор или нет.

Вот как раз образа пульта для РСМ-5825 у нас так сразу не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обитают в Брянске, мне сложно понимать написанное, так как уровень моих знаний в этом вопросе ноль в квадрате.

в моем понимании, есть одноплатный компьютер который при включении загружается с CF карты, если что случиться либо с компом либо с СF, имея образ можно приобрести исправный комп и СF и записав сохраненный образ на CF восстановить работоспособность пульта (или я чего то не знаю). Как я понял из описания пульта то комп стоящий там отвечает только за вывод инфы на экран и состояние кнопок. Я общался с представителями ИЖПРЕСТа по образу пульта оператора, впринципе поискать они могут (очень давно это было когда они ставили диск он чип), но вопрос в другом что делать с этим образом, как его туда записать я имею ввиду диск он чип.

сам я не пробовал в силу своей некомпетентности в таких вещах, поэтому и хочу на всякий случай сделать защиту от самого себя. 

Перейти от диск он чип на CF-карту хочу потому что записать на CF проще как я думаю, такую процедуру проделывал, правда не своими руками, с картой из ПРЦ-6. На сайте Ижпрэста есть подробная информация как это сделать, а вот по диск он чип нет ничего. 

касательно промышленного компа найти не проблема, смотрел на Али, ебей они есть.

Я приобрёл эмулятор флоппи диска под юсб,  для возможности копировать программы обработки заготовки через флешку. Читал где-то что на старых компах восстанавливали образ через дискету (установочную), может кто что знает об этом? Может с помощью него можно образ сохранить на флешку, и когда наступит час х установить с неё работоспособность пульта. 

 

Изменено пользователем дмитрий32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую поискать инструкцию по Disc-on-chip, где-то/когда-то была.

14 минуты назад, дмитрий32 сказал:

если что случиться либо с компом либо с СF

Вот с к компьютером как раз маловероятно, что что-то случится, очень надежная штука, а карта CF как раз чувствительна к питанию, да и вообще, это самое "слабое звено", так что, в этом отношении Disk-on-Chip сто очков вперед даст по надежности.

19 минут назад, дмитрий32 сказал:

Я приобрёл эмулятор флоппи диска под юсб,  

В принципе, на компе есть USB порты, но, чтобы их подключить надо обладать определенными знаниями корректировки  файла mntdirs.cfg

 

22 минуты назад, дмитрий32 сказал:

Читал где-то что на старых компах восстанавливали образ через дискету (установочную), может кто что знает об этом? Может с помощью него можно образ сохранить на флешку, и когда наступит час х установить с неё работоспособность пульта. 

Здесь как раз тот самый случай, только надо на дискете кроме образа иметь exe-файл для запуска процедуры восстановления (уже начинаю что-то вспоминать), а это - прерогатива ИЖПРЭСТ.

Могу еще добавить, что старые Маяки-600 крайне надежные были, у нас с 2004 года 8 станков работают, и хоть бы что-то вышло из строя, даже кнопкам клавиатуры ничего не делается, а ведь там - обыкновенные резинки, как в пультах ПДУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, дмитрий32 сказал:

в моем понимании, есть одноплатный компьютер который при включении загружается с CF карты, если что случиться либо с компом либо с СF, имея образ можно приобрести исправный комп и СF и записав сохраненный образ на CF восстановить работоспособность пульта (или я чего то не знаю).

Все верно!

 

11 минуту назад, дмитрий32 сказал:

Как я понял из описания пульта то комп стоящий там отвечает только за вывод инфы на экран и состояние кнопок.

И тут верно!

 

12 минуты назад, дмитрий32 сказал:

касательно промышленного компа найти не проблема, смотрел на Али, ебей они есть.

В зависимости от финансов посмотрите еще РСМ-9375 и ECM-LX800. На них тоже есть USB, а еще есть SATA, а еще на них можно запустить образы от Маяка-622 и даже Маяка-624. Если вдруг потом накроется ПРЦ-6, то вместо него можно будет воткнуть контроллер периферии, и тем самым вы получите Маяк-633, который соответствует выпускаемым в настоящее время Маякам.

 

Кстати, проверьтесь: в вашем пульте монитор подключен, случайно, не через специализированный ли интерфейс вместо VGA? Если так, то... В общем РСМ-5825 такой интерфейс имеет, но монитор с ним не работает, другие компы вообще без него. И да, другим компам нужен переходник LPT - PS/2, одной сменой шага не отделаетесь.

 

18 минут назад, дмитрий32 сказал:

Читал где-то что на старых компах восстанавливали образ через дискету (установочную), может кто что знает об этом? Может с помощью него можно образ сохранить на флешку, и когда наступит час х установить с неё работоспособность пульта. 

Да, раньше все через дискету и делали. А сейчас даже и вспоминать не хочется :)

 

3 минуты назад, Anat2015 сказал:

а ведь там - обыкновенные резинки, как в пультах ПДУ

Ну в кнопочных и сейчас такие же резинки. Только, помнится, они вам не очень нравятся и вы ставите советские кнопки, если где штатная вышла из строя :). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, In_man сказал:

Ну в кнопочных и сейчас такие же резинки. Только, помнится, они вам не очень нравятся и вы ставите советские кнопки, если где штатная вышла из строя :). 

Тут, видимо, от партии зависит, какие-то Маяки работают и работают, а на некоторых уже по 4-5 кнопок заменили. А кнопки мы ставим да, советские, ПКН-150,  подобные ставили на магнитофоны "Олимп", которые у нас когда-то делали, работают как часы. На удивление, есть несколько Маяков с пленочной клавиатурой, так там ничего не сломалось, видимо, клава не белорусская попалась):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...