Перейти к публикации

Плунжерное фрезерование


Рекомендованные сообщения



Какими параметрами, характерными для плунжерного фрезерования, можно управлять в милле? Перекрытие фрезы (шаг?), припуск по Z, что-то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не советуете.........

В параметрах стратегии есть значение "Радиус сердцевины".

Обязательно указывается модель материала для анализа и невозможности попадания материала внутрь сердцевины, ввиду этого МИЛЛ будет изменять шаг погружения.

Перекрытие управляется траекторией-диктатором направления и порядка плунжерных ходов.

Вы это имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А угол в плане, а шаг зубьев? )

Так далеко я не копал. Мне кажется, только если есть сердцевина, это надо учитывать, впрочем как и при погружении в материал по геликсоиде. Просветите, если несложно, по отличиям фрез "обычных" и плунжерных: всегда рад узнать что-то новое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите, если несложно, по отличиям фрез "обычных" и плунжерных: всегда рад узнать что-то новое.

Всё это есть в каталогах, откройте тот же SANDVIK, там всё популярно описано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

доброго времени суток! есть ли у кого-то обширная информация про плунжерное фрезерование.... просто нужно для диплома, всё перерыл, чуть чуть нашёл(((( прошу помогите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Попробовал сгенерировать уп "выборка погружением". Ничего не генерируется.

Тестовая деталь. Допустим что есть у нее отверстие в нужном месте для захода фрезы. Фреза Д40

Скрытый текст: Тестовая деталь
Изображение
Справочная траектория - Растр с шагом 20мм. Допуск 0,1мм, Припуск 0,0мм

Скрытый текст: Справочная траектория
Изображение
Скрытый текст: Модель материала
Изображение
Скрытый текст: Параметры стратегии
Изображение
Нажимаю "Выполнить" - расчет не происходит. УП не генерируется.

Что я делаю не так? Подскажите где подправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я делаю не так?

В модель материала нужно добавить справочную траекторию, а Вы просто кубик вычислили и успокоились…

Вот так должна выглядеть модель материала в Вашем случае:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось с подобной моделью материала.

Что подсунули то и обработано :) Так не пойдет. Надо выбрать весь карман.

Изображение

Подозреваю - может подсунуть модель с отверстием ?

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователи часто используют эту стратегию для погружного фрезерования участков типа "карман".

Ни в коем случае не надо этого делать - фреза не имеет возможности "отскочить" в пустоту и выйти вверх на быстром ходу. Получается чехарда - и в МИЛЛе, и на практике.

А не дойти до конца обработки фрезе могут помешать только соседние поверхности или припуск, значение которого просто забыли поменять.

А ф.Делкам так не считает: <noindex>http://www.delcam.ru/public/CCC-O_06.02_2.pdf</noindex>

Проявляют интерес к этому способу фрезерования и изготовители оснастки, особенно при обработке глубоких карманов.

ПС: свои изыскания я продолжаю... считается мягко говоря не очень быстро, жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего хорошего не получается. Либо то что на картинке выше, т.е. обрабатывается остаточный припуск на стенках, либо ничего.

Вложил в сообщение проект. Если найдется у кого то свободное время и желание, посмотрите пожалуйста.

PLUNGE_MILLING.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как быть то? Работает ли эта стратегия в ПМ с карманами или не стоит ломать голову и тратить на это время?

фреза не имеет возможности "отскочить" в пустоту и выйти вверх на быстром ходу.

Фреза как раз имеет возможность отойти назад, так как она только что сняла какой то объем материала и "позади" нее образовалось то самое пространство для "отскока". Взять хотя бы вариант с "детским" шагом 1мм и отскок 0,5мм., я уже не говорю про случаи когда шаг по 5-10мм. Что либо мешать отскоку будет только при случае если шаг превысит "радиус фрезы".

А не дойти до конца обработки фрезе могут помешать только соседние поверхности или припуск, значение которого просто забыли поменять.

Вот тут не очень понятно, каким образом это должно мешать расчету. Имеем карман и задаем припуск по поверхностям этого кармана, какой там был припуск до данной обработки имхо не важно. Есть модель материала, есть модель для обработки. Разница между ними минус припуск и будет тем материалом который надо снять. Что и показал ПМилл на примере выше, когда после 3д черновой обработки стратегия погружения только лишь добрала остатки материала.

Вопрос: почему она не делает то же самое с вариантом когда модель материала показывает что есть "куча мяса" которое надо выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого то есть обучалочка (tutorial) по планжингу? Поделитесь плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык мне надо применительно к PowerMILL'y. Что и как получить. А как оно должно быть на самом деле я и так знаю.

ПС: Вот такую тректорию хочу получить в PowerMILL'e, спецы ответьте - это возможно?

Изображение

этот скриншот из UG

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...