Перейти к публикации

Допуск по умолчанию


Странник

Рекомендованные сообщения

Не совсем понятен термин:

"параметрический размер с проставлеными допусками" .

Всякая параметризация это "сугубо" личное дело CAD-системы, и для производства не имеет смысла.

А в то, что параметрические размеры могут импортироваться прямо в чертёж поверить можете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблема Странника в общих чертах понятна. А вот решение этой проблемы не совсем, даже с помощью API. Даже установив класс точности для всех размеров по умолчанию, возникает вопрос к чему этот размер будет относится, к валу, отверстию или ни к тому ни к другому. Как SW это узнает? В этом вопросе он, да и не только он, достаточно "туп". Ему это надо подсказывать ручками, т.е. это ничем не будет отличаться от того, что вы проставите допуск стандартными средствами.

На мой взгляд, ваша идея, это идея "фикс". ИМХО, разумеется. (Лучше бы, конечно, я оказался неправ).

Есть такое понятие: нормаль к поверхности (это из области прогр-я, DirectX, OenGL).

Вот с помощью ее и определяется куда "смотрит" лицевая поверхность, допустим, какая это деталь: вал или отверстие.

Т.е. какой размер - охватывающий или охватываемый и тд.

Кстати, Shvg: тебе в Си можно запросто использовать библиотеки OpenGL.

У меня и доки всякие разные есть...

Я делал такое в Дельфи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения столь грандиозной задачки довольно всего лишь добавить 3 или 4 кнопочки в окошко появляющееся на поле модели при задании (редактировании) параметрического размера, ИМХО. Кнопки таковы:

1. Отверстие.

2. Вал.

3. Настройка пользователя.

4. ...

А чем нажатие одной из этих кнопок будет отличаться от выбора часто используемых размеров?

P.S. Хотя сам я, часто используемыми, не пользуюсь....

Есть такое понятие: нормаль к поверхности (это из области прогр-я, DirectX, OenGL).

Вот с помощью ее и определяется куда "смотрит" лицевая поверхность, допустим, какая это деталь: вал или отверстие.

Т.е. какой размер - охватывающий или охватываемый и тд.

ssv22, про нормаль я знаю. А вот как определить это в эскизах, на фючерсах, которые сделаны до поверхности или на заданное растояние от поверхности. На какой размер ставить допуск?

З.Ы. С OpenGL у меня пока проблемы.... Хотя, если можешь, то передай мне их...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это безусловно!

Но чем этот размер будет отличаться от обычных; что я увижу - число и допуск и все. Там же рядом не будет написано *параметрический* :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза посмотрел на календарь - оба раза воскресенье.

Неужели еще кино не кончилось?

Если память не изменяет, "расчетную" массу допускается использовать только в эскизной документации. А уже с литеры "А" масса должна быть измеренной или уже ГОСТ изменился?.

Тем ли путем идете, товарищи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем нажатие одной из этих кнопок будет отличаться от выбора часто используемых размеров?

P.S. Хотя сам я, часто используемыми, не пользуюсь....

Хотя бы тем, что в окошко задания размера человек так и так влезет, а вот тянуть курсор к левой верхней части экрана и делать несколько дополнительных кликов при наличии названных дополнительных кнопок может и не придётся. В конце концов по умолчанию можно поставить и "настройка пользователя".

Если память не изменяет, "расчетную" массу допускается использовать только в эскизной документации. А уже с литеры "А" масса должна быть измеренной или уже ГОСТ изменился?.

Тем ли путем идете, товарищи?

ИМХО, если "расчётная" масса будет браться исходя из ожидаемого по канонам теории вероятностей значения допусков, то разница со взвешиваниями будет настолько ничтожной, что даже дополнительное ИИ выпускать не придётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы тем, что в окошко задания размера человек так и так влезет, а вот тянуть курсор к левой верхней части экрана и делать несколько дополнительных кликов при наличии названных дополнительных кнопок может и не придётся. В конце концов по умолчанию можно поставить и "настройка пользователя".

К, сожалению, такой вариант с кнопками, по всей видимости, не пройдет. API SW, насколько я знаю, не предоставляет функции для работы с этим окном. Создание таких кнопок и написание функций их обработки - это уже из области жесткого хакерства (кодокопания), высший пилотаж програмирования. Этот вариант ( с окном редактирования размеров) отпадает.... ИМХО, разумеется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К, сожалению, такой вариант с кнопками, по всей видимости, не пройдет. API SW, насколько я знаю, не предоставляет функции для работы с этим окном. Создание таких кнопок и написание функций их обработки - это уже из области жесткого хакерства (кодокопания), высший пилотаж програмирования. Этот вариант ( с окном редактирования размеров) отпадает.... ИМХО, разумеется...

Средства API Windows (не SW) позволяют найти и работать с любым окном, в том числе и дочерним...

Можно даже передавать события в окно, не имеющее фокуса.

Где-то была у прога (маахонькая) там при наведении на любое окно можно узнать его HWND и др.параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средства API Windows (не SW) позволяют найти и работать с любым окном, в том числе и дочерним...

Имеет смысл попробовать... Может я был и неправ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не курочить стандартное окно, а сделать свое, альтернативное, через макрос? Не знаю, только есть ли перехват события простановки размера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не курочить стандартное окно, а сделать свое, альтернативное, через макрос? Не знаю, только есть ли перехват события простановки размера

Вот не знаю, не смотрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не курочить стандартное окно, а сделать свое, альтернативное, через макрос? Не знаю, только есть ли перехват события простановки размера

Есть перехват изменения размера: DimensionChangeNotify
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, таковое хоть и сложно, но возможно?

Мне вообще кажется, что в области комп.технологий сейчас мало чего НЕвозможного есть...

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, что в области комп.технологий сейчас мало чего НЕвозможного есть...

Короче, любой каприз за ваши деньги :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь детали рознь, представьте себе стальную оболочку, толщиною стенки ну пусть 1 мм, наружным диаметром допустим 250 мм, длинною 1500 мм и с допусками по h12. :smile:

Помимо допуска на размеры 250 и 1500 мм есть еще и допуск на толщину!

а он пардон не h12, и составляет, при ПОВЫШЕННОЙ точности, +/-0,08мм, т.е 8%. Это если лист холоднокатанный, и 9% -горячекатанный, так что колебания расчетных масс +5% -3% неправомочны, т.к. толщина листа в каждой поставке разная.

Вопрос к чему все вышеописанные точности/уточнения если их нереально осуществить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь детали рознь, представьте себе стальную оболочку, толщиною стенки ну пусть 1 мм, наружным диаметром допустим 250 мм, длинною 1500 мм и с допусками по h12. :smile:

Помимо допуска на размеры 250 и 1500 мм есть еще и допуск на толщину!

а он пардон не h12, и составляет, при ПОВЫШЕННОЙ точности, +/-0,08мм, т.е 8%. Это если лист холоднокатанный, и 9% -горячекатанный, так что колебания расчетных масс +5% -3% неправомочны, т.к. толщина листа в каждой поставке разная.

Вопрос к чему все вышеописанные точности/уточнения если их нереально осуществить?

Неправомочне заявление, однако.

Возьмите наружный диаметр с допуском по h12, этого одного будет более чем достаточно.

К тому же, откуда такие претензии на знание технологических заморочек конкретного предприятия?

Не многовато ли на себя берёте?

Короче, любой каприз за ваши деньги :wink:

Вот это подход правильный, одобряю полностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...