Перейти к публикации

многотельность


Рекомендованные сообщения

Sas17

Если вот так поставить вопрос:

Сначала сваривают нержавейку деталь из нержавейки и титан деталь из титана, используюя алюминий как их соединитель

то ответ будет содержаться в нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sas17

Если вот так поставить вопрос:

Сначала сваривают нержавейку деталь из нержавейки и титан деталь из титана, используюя алюминий как их соединитель

то ответ будет содержаться в нем

А когда вы получаете готовое полиметаллическое соединение, это как назвать....? Фантазии хватит?! :smile:

Для непонятливых повторяю - имеем заготовку, пруток , который состоит из слоя нержавейки+ алюминий+титан .... из заготовки точим деталь. Чего не ясно?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Физически это будет сборка, но не в контексте документируемого проекта. В нём она идёт как заготовка ,готовое изделие. А вот там, где её изготавливают - возможно сборка, зависит от специфики производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вы получаете готовое полиметаллическое соединение, это как назвать....? Фантазии хватит?! smile.gif

Хватит конечно! Готовое полиметаллическое изделие называется сборочной единицей. Как и полинеметаллическое (обрезинивание). В отличие от монометаллического, если пользоваться придуманной вами псевдотерминологией. Гайка с болтом - тоже полиметаллическое изделие.

Для непонятливых повторяю - имеем заготовку, пруток , который состоит из слоя нержавейки+ алюминий+титан .... из заготовки точим деталь. Чего не ясно?!

Не очень приятно слышать намеки на мою непонятливость, если что...

Мы не имеем "заготовку пруток". Мы имеем две изготовленные детали, соединенные между собой каким-либо образом и имеющие мехобработку в сборе. Ни больше ни меньше. Это называется сборочной единицей.

Я это не сейчас придумал специально для Вас, а знаю давно. На разных предприятиях я видел разные способы решения этого вопроса, в том числе и похожие на Ваш. Но жизнь показала, что правильно называть такие изделия сборочными единицами.

На этой "радостной ноте" заканчиваю прения со своей стороны (пока меня из "непонятливых" в идиоты не перевели за то, что объясняю то, что знаю, в чем уверен и опыт имею). Вам, видимо, не нужно узнать, как делать правильно, раз уж и ссылку на пункт ГОСТа дали и разъяснили все. Не для того, видимо, на форумы ходите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что правильно называть такие изделия сборочными единицами.

да я не против, но на моём предприятии это была деталь! :smile:

Но какой пафос - ЖИЗНЬ ПОКАЗАЛА... Прикольно!

Надеюсь без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не имеем "заготовку пруток". Мы имеем две изготовленные детали, соединенные между собой каким-либо образом и имеющие мехобработку в сборе. Ни больше ни меньше. Это называется сборочной единицей.

А если это полупроводниковый кристалл? Например, вульгарный транзистор - база-эмиттер-коллектор. С физической точки зрения это тело с неоднородными свойствами. Трудновато его назвать сборочной единицей. Тем паче, что он (кристалл) не изготавливается соединением трёх частей. Скорее, это деталь. Так и у SAS_17 - это деталь с переменными свойствами.

Что касается определения многотельности, то TF здесь зачёркивает все понятия. Вот пример многотельного однотела. Булево сложение непересекающихся тел. Думаю, и у других программ есть такая возможность.

post-8849-1216489097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я не против, но на моём предприятии это была деталь!

Наверно наиболее коректно КД на подобные вещи оформлять, руководствуясь ГОСТ2.109. Раз заготовка состоит из трех разнородных прутков, которые свариваются трением (т.е. требуется преварительно заготовить три прутка определенной длины и обработать торцы), то это сборочная единица. Назовем ее АБВГ. 301621.001 Заготовка. Далее оформляется чертеж на штуцер, например, АБВГ.713371.002 и в качестве материала записывается АБВГ. 301621.001 Заготовка. В спецификации сборочной единицы, в которую входит этот штуцер, заготовка записывается в раздел "Сборочные единицы"Следующим образом: АБВГ. 301621.001 Заготовка (заготовка для АБВГ.713371.002). При таком подходе все получается корректно. Определены исходные материалы, размеры и обработка исходных заготовок, спосособ соединения и контроля качества соединения в полученой заготовке. И штуцер получается деталью без всяких условностей.

А если это полупроводниковый кристалл? Например, вульгарный транзистор - база-эмиттер-коллектор. С физической точки зрения это тело с неоднородными свойствами. Трудновато его назвать сборочной единицей. Тем паче, что он (кристалл) не изготавливается соединением трёх частей. Скорее, это деталь. Так и у SAS_17 - это деталь с переменными свойствами.

На самом деле полупроводниковые приборы (особенно микросхемы) настоящие сборочные единицы. Но к изделиям микроэлектроники нельзя подходить с точки зрения машиностроения. И документация на них оформляется несклько иначе (похоже на КД на печатные платы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALISA

Вот пример многотельного однотела

:smile::rolleyes:

Это по сути несвязные части одного тела. Лучше наверное так и называть их - частями, а само явление - многосвязностью частей одного тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И документация на них оформляется несклько иначе (похоже на КД на печатные платы).

Печатные платы я делала. Это детали, хотя налицо все признаки сборки - стеклотекстолитовая основа вперемежку со слоями меди - больше девяти мне встречать не приходилось. Причём они (что интересно!) собираются склеиванием. Аналогично деталью считаются все элементы из биметаллического проката.

Но это я не в качестве спора. Просто как дополнение к Вашему, BSV1, посту. Ваш вариант оформления КД имеет очень существенное достоинство - он узаконен ЕСКД. Ergo - нет проблем.

По многотельности - получается определение: деталь, содержащая не менее двух геометрически несвязных частей, имеющих массовые характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно исходя из вопроса - а как такую деталь, сделанную через сборку, завести и учитывать под Виндчилл... :unsure:

А какие проблемы могут быть в Windchill? Параметры Обозначение и Наименование компонентов этой "детали" могут просто содержать приписки, идентифицирующие их (отличающиеся от основного обозначения/наименования лишь на мизер). Будет Часть с CAD-документом. В нее будут вложены части с входящими в сборку деталями . Я пока проблемы не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 копеек

Для примера многотельности в SW можно посмотреть 55 пост вот этой ветки:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...40&start=40</noindex>

Хотя и используемая для обозначения проблемы сборка тоже строилась через многотельную деталь и сохранение её тел во внешних файлах.

Настоятельная просьба: ничего там вне тамошнего топика не говорить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Ноги растут отсюда: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=44...mp;#entry435209</noindex>

Я в курсе, вы нет...

Откуда такая уверенность?

Читайте что я писал выше. NX с t-flex вообще не к месту, у них нет физического деления на сборки и детали.

Не совсем понял.

О t-flex речи не было вообще. О физическом делении на сборки и детали в NX тоже не говорили.

Про t-flex не скажу, знаю лишь очень поверхностно.

А вот про NX чуть-чуть знаю. Там есть физическое деление на сборки и детали. Даже при открытии нового файла выпадает окно, где на выбор предлагается открыть файл нужного типа (так же есть шаблоны: детали и сборки) . Просто так сформирован файл модели (сборки, детали, листовой детали, трубопровода...), что можно легко перейти из одного состояния в другое (файлы имеют одинаковое расширение prt). Считаю это большим плюсом.

Для моделирования же от нее не холодно, не жарко. В ПроЕ свой набор функционала, который решает задачи. Ничего нового в плане моделирования оно не добавит.

Речь о многотельности. Соглашусь лишь со вторым предложением, да и то с учётом моего незнания "предмета". Не замечать плюсов многотельности - так же нелепо, как не замечать удобства пульта телевизора. Вам нравится переключать каналы вручную?

По поводу определения понятия "многотельность". Согласен с Вашим мнением о пересечении/слиянии тел (читал ветку "многотельность"). Но можно ещё проще - посмотреть в дереве построения (там указаны все тела - листовые и твёрдые).

По поводу многотельности в NX. Там супермноготельность и как раз из-за многофункционального файла (сборка, деталь...), а также из-за технологии WAVE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая уверенность?

Это мое мнение основанное на том что я знаю об этих программах и на ваших ответах. У нас на фирме вообще ситуация не хорошая в плане единообразия...

где на выбор предлагается открыть файл нужного типа

Скорей уж не файл, а режим работы. Под физически, я да имел в виду именно файлы.

Не замечать плюсов многотельности - так же нелепо, как не замечать удобства пульта телевизора.

Не уместная сравнение. А удобство которое я вижу в многотельности я описал в предыдущем топике.

Это то, что например печатную плату или электронный компонент состоящий из разных материалов можно физически организовать в виде одного файла.

Но можно ещё проще - посмотреть в дереве построения

Что именно проще?

Да многотельность в NX нужна, потому что это его основа, фундамент так сказать. И без него там никуда.

В ПроЕ основа и идеология другая. поэтому отличается и реализация.

Нужно смотреть какие цели (не функции) решает возможность многотельности и каким образом она достигается в других программах без ее использования.

п.к. формально говоря В ПроЕ имеются некоторые элементы многотельности, правда служат они своим целям да и реализованы иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что именно проще?...

Проще определить - многотельна ли модель и сколько там тел (и каких).

...В ПроЕ основа и идеология другая. поэтому отличается и реализация.

Нужно смотреть какие цели (не функции) решает возможность многотельности и каким образом она достигается в других программах без ее использования.

п.к. формально говоря В ПроЕ имеются некоторые элементы многотельности, правда служат они своим целям да и реализованы иначе.

В принципе я согласен, ибо удобно делать так, как привык, как научили...

Но есть некая аналогия, например, с такими ситуациями.

Большинство людей пишут правой рукой, поэтому левши смотрятся чуть-чуть непривычно.

А есть люди, которые пишут вверх ногами, держа ручку от себя (рука у них сверху текста). Привыкли.

А есть люди, которые пишут ногами (рук нет)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще определить - многотельна ли модель и сколько там тел (и каких).

Если ее нет, то и подобный функционал не нужен...

Но есть некая аналогия, например, с такими ситуациями.

Но не подходящая. Потому что ее можно развернуть с точностью до наоборот.

Не приводите аналогии далекие от задач. А как я уже предлагал распишите цели, тогда и обсудим механизмы и насколько они удобнее (насколько это возможно) в том или ином случае.

п.к. Для того что бы держать ручку нужны только три пальца... Большинство пользователей реальную многотельность не используют в своей постоянной работе (даже если она реализована в программе), потому что в большинстве случаев она не нужна (исключение только UG и T-flex из-за реализации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Там есть физическое деление на сборки и детали. Даже при открытии нового файла выпадает окно, где на выбор предлагается открыть файл нужного типа (так же есть шаблоны: детали и сборки) .

Нет у NX физического разделения. Наличие шаблонов не показатель наличия разделения. Вы можете открыть файл по шаблону модели и создать в ней сборку, или открыть файл по шаблону сборки и строить в ней деталь. Можете вообще комбинировать детали, сборки, чертежи, обработки и расчеты в одном файле, и не важно под каким шаблоном вы их изначально создадите. Шаблоны в NX это просто некий набор параметров созданный для удобства пользователей.

Не замечать плюсов многотельности - так же нелепо, как не замечать удобства пульта телевизора.

У многотельности столько же плюсов, сколько и минусов. Поэтому все зависит и от реализации и от подготовки пользователя. Мне например не мешает отсутствие многотельности в SE, даже наоборот помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Нет у NX физического разделения. Наличие шаблонов не показатель наличия разделения. Вы можете открыть файл по шаблону модели и создать в ней сборку, или открыть файл по шаблону сборки и строить в ней деталь. Можете вообще комбинировать детали, сборки, чертежи, обработки и расчеты в одном файле, и не важно под каким шаблоном вы их изначально создадите. Шаблоны в NX это просто некий набор параметров созданный для удобства пользователей.

По Вашему, многофункциональный файл - это недостаток? Что плохого в том, что можно "вообще комбинировать детали, сборки, чертежи, обработки и расчеты в одном файле, и не важно под каким шаблоном вы их изначально создадите"?

Что плохого в том, что "Шаблоны в NX это просто некий набор параметров созданный для удобства пользователей"? А в конечном итоге имеем: файл сборки, файл детали... Так есть разделение (как оно организовано, пользователю не важно) или нет?

У многотельности столько же плюсов, сколько и минусов. Поэтому все зависит и от реализации и от подготовки пользователя. Мне например не мешает отсутствие многотельности в SE, даже наоборот помогает.

Очень интересно узнать про минусы многотельности...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ее нет, то и подобный функционал не нужен...

Большинство пользователей реальную многотельность не используют в своей постоянной работе (даже если она реализована в программе), потому что в большинстве случаев она не нужна (исключение только UG и T-flex из-за реализации).

Давайте рассмотрим задачу:

Есть ТЗ - разработать конструкцию смесителя и дозатор расплава композиции под заданную производительность и объем заготовки.

Оборудование не типовое. Стандартных компоновок и схем как для пресс-форм нет.

Пути решения по выпуску КД. Их может быть много, но остановимся на двух крайних:

1. первый

- подумал, прикинул, может быть наброски сделал, состав определил (деталей под 100);

- сел делать трехмерку деталей;

- походу создания деталей начинаю компоновать их в сборке, естественно вылезают "косяки" по размерам, форме, исполнению;

- многократно редактирую детали, трудоемкость возрастает по мере увеличения их количества - процесс сводится к итерационному.

2. второй

- подумал, прикинул, может быть наброски сделал, состав определил (деталей под 100)

- сел делать трехмерку блока, вычленяя из него тела или достраивая к нему новые, все построения тел взаимосвязаны через привязки эскизов или элементов топологии, все информация перед глазами;

- добился нужного результата, проверил работоспособность, геометрию и пр.

- выгрузил геометрию тел в отдельные файлы (необязательно) для создания библиотеки деталей или КД на них. Впрочем КД на детали можно делать и непосредственно в документе сборки.

Что выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sxela

Вы описали только два способа из-за "ограниченности" T-Flex по части отсутствия файлов сборок.

Для всех других систем пункт 2 превращается дополнительно в пункт 3, где те же самые действия производятся в сборке с получением деталей.

Допустим "ограниченность" TF здесь не причем, доводилась поработать и в других системах.

По скольку мне не изменяет память (лет 5 прошло, когда Pro/E профессионально "в руках" держал),

но при создании (редактировании) деталей из сборок были некоторые ограничения

на функционал операций трехмерного моделирования, по отношению к аналогичному в фалах деталей.

Кстати, в TF есть аналогичная опция - создание и редактирование детали в контексте сборки.

Существенных отличий от того что реализовано в SW и Pro/E я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но при создании (редактировании) деталей из сборок были некоторые ограничения

на функционал операций трехмерного моделирования, по отношению к аналогичному в фалах деталей.

Вполне возможно у Вас была ограниченная лицензия. Функционал от этого сильно зависит. Есть ограничения на сборочные операции над деталями, в ПроЕ нет виртуальных компонентов, то есть материал вы добавить не можете. Редактирование же детали на уровне сборки не вопрос.

Sxela

Так как Вы расписали, ни в первом ни во втором случае никто не делает. Крайние случаи на то и крайние.

Подумал, прикинул, наброски сделал - это без компьютера. Выделили важные узлы и базовые элементы.

Сел делать трехмерку сборки, возможно даже начав со скелетона и компоновки, с построением базовых элементов и взаимосвязей.

Устанавливаются заимствованные и библиотечные модели которые будут там однозначно. Если используются похожие блоки, делается полное или частичное заимствование.

Создаются корпусные и связывающие детали, какие то элементы на уровне сборки, какие то на уровне детали в зависимости от удобства.

Для сопрягаемых деталей также полезно использование вставки связанной геометрии.

Далее начинается проработка мелочей, итерации - но от этого никуда не денешься и многотельность не дает здесь преимущества. Это зависит больше от уровня конструктора.

Прооверка работоспособности, некоторые анализы просто невозможны на уровне детали (хотя в SW и достаточно далеко продвинулись)

Выпуск КД. На типовые, заимствованные, шаблонные детали, сделанные из похожих уже будут чертежи разной степени готовности.

Многотельную же сборку нужно обязательно распускать, потому как делать деталировку на основе сборки, это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...