Перейти к публикации

частота сис.платы 800Мгц


Рекомендованные сообщения

Кто может ответить: дадут-ли выигрышь следующие параметры:

- частота сис.платы 800Мгц (вместо 533)

- частота вращения шпинделя 10.000 rpm (вместо 7200)

- размер буфера HDD 16 Мб (вместо 8)

Заранее спасибо!

Кто-нибудь сам на себе ощутил разницу.

Или брать проц. с большими значениями частоты и по-больше памяти. Ну видео тоже

по-больше/по-лучше...

PS. просмотрел тут темы на эту тему ( :-) ) - ну очень много мнений - трудно разобраться.

PPS. работа в SW, 3D Max,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь сам на себе ощутил разницу.

Во-первых: для ощущения разница по каждому из приведённых Вами параметров нужно иметь две одинаковые машины но с различным одним параметром или специально пересобирать машину для выявления влияния одного параметра. Это надо быть слишком мотивированным и фанатичным тестером. Обычно по жизни люди меняют машины и меняют сразу несколько обозначенных Вами комплектующих.

PPS. работа в SW, 3D Max

Во-вторых: в обеих этих программах есть различные аспекты работы пользователя, когда по разному нагружаются различные компоненты ПК. Надо конкретизировать. К примеру, при рендеринге в 3D MAX, при манипулировании на экране сложными моделями и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых: для ощущения разница по каждому из приведённых Вами параметров нужно иметь две одинаковые машины но с различным одним параметром или специально пересобирать машину для выявления влияния одного параметра. Это надо быть слишком мотивированным и фанатичным тестером. Обычно по жизни люди меняют машины и меняют сразу несколько обозначенных Вами комплектующих.

Я не имел ввиду тестирование: хотя-бы по одному из переметров, кто-нибудь может сказать: "поменял вот это на это, стало лучше/хуже, работа со сборками улучшилась... "

т.е. чисто личные впечатления(без всяких тестов) по факту замены какого-либо компонента.

Во-вторых: в обеих этих программах есть различные аспекты работы пользователя, когда по разному нагружаются различные компоненты ПК. Надо конкретизировать. К примеру, при рендеринге в 3D MAX, при манипулировании на экране сложными моделями и т.д.

На первом месте, конечно-же SW, 3D MAX - от случая к случаю, можно вычеркнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перехода с 7200 на 10000 - загрузка файлов деталей будет быстрее.

Напиши конфиг компа?

Изменено пользователем gogaort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перехода с 7200 на 10000 - загрузка файлов деталей будет быстрее.

Теоретически это я понимаю, а кто на себе это ощутил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал сравнение одного винчестера на 10000 и двух в райд на 7200, они практически идентичны, рэйд немного впереди.

Сейчас у самого стоит рэйд из 4 винчестеров HDD 250 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.10 и один на бэкап, обошлось мне всё это в 60*5=300 у.е.

HDD 146.8 Gb U320SCSI Seagate - 271

HDD 150 Gb SATA150 Western Digital Raptor - 240

Вот и посчитайте выгоду, если дело идет о скорости. Мне она была нужна и я её получил.

А вообще всё зависит от поставленных задач. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал сравнение одного винчестера на 10000 и двух в райд на 7200, они практически идентичны, рэйд немного впереди.

Сейчас у самого стоит рэйд из 4 винчестеров HDD 250 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.10 и один на бэкап, обошлось мне всё это в 60*5=300 у.е.

HDD 146.8 Gb U320SCSI Seagate - 271

HDD 150 Gb SATA150 Western Digital Raptor - 240

Вот и посчитайте выгоду, если дело идет о скорости. Мне она была нужна и я её получил.

А вообще всё зависит от поставленных задач. :smile:

Это понятно, но меня интересует - отразятся ли эти параметры на работе с SW?

Вроде как SW особо HDD и не нужен, исключая операции чтеня/записи/ ну и когда файл подкачки потребуется..

Или я ошибаюсь? Вот тут, наверное, стоит обратить внимание на кэш HDD - 8 там или 16Мб?

А задача все та же: ускорить работу SW!

Просто подбираю себе новую конфиг-ю компа, ну и там в прайсах "глаза разбегаются..." столько моделей и др, столько всего...

Не особо охота тратить деньги на прибамбасы, которые не потребуюся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут, наверное, стоит обратить внимание на кэш HDD - 8 там или 16Мб?

А какова разница в цене на HDD с 8 или 16 Мб???? Стоит ли на ровном месте размышлять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова разница в цене на HDD с 8 или 16 Мб???? Стоит ли на ровном месте размышлять?

Ну тут-то разница небольшая, вот когда речь об оборотах заходит - там есть разница.

Я вообще-то не только о HDD спрашивал, как насчет FSB 533, 800...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как насчет FSB 533, 800

А в каких краях продаются мамы с FSB 533? И, опять таки, какова разница по цене с FSB800?

У меня на столе стоит машина 2002 года выпуска с FSB 533 и я вот до сих пор всё никак её в хлам не выброшу, а вы хотите её купить? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не ответы, а придирки сплошные пошли...

Ответы: FSB 800 лучше чем FSB 533. Важно в основном при проведении расчетов в CAE-системах и немного при загрузке больших сборок. Сказать сколько в процентах трудно, это зависит от объёма сборок и сложности и длительности расчётов. Но не разы, а 15-20% в лучшем случае. Цена этого вопроса по стоимости — .... тут сами ставьте цифру. Думаю , что 1 $. Стоило ли за 1$ бить клаву?

Давно пора думать о FSB 1066 и более.

16 Мб кэш лучше чем 8 Мб. Выигрыш будет наиболее заметен, если в сборках много малых по объёму файлов. В каких режимах работы это отразится сложно сказать. Полагаю, что в среднем не более 10-15% прирост производительности при работе в CAD-системах. Цена вопроса... 2-5$. Или больше? 10$?

10 000 об/мин лучше чем 7200 об/мин. Ну вот этот момент наиболее выигрышный по моим общим впечатлениям. Может потянуть 20-25% прироста производительности на дисковых операциях, а модет и больше — пропорционально соотношению угловых скоростей вращения пластин. Цена вопроса тут, вероятно, поболее — десятки $.

Ну и стоило это спрашивать тому, кто зовётся Гуру??? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ну и стоило это спрашивать тому, кто зовётся Гуру??? :rolleyes:

То, что чем больше цифры, тем лучше это и школьник скажет.

Вы вопрос-то мой читали?

"Кто-нибудь сам на себе ощутил разницу?"

А на счет стоило-не-стоило, вроде как цензуры на форуме еще нет кому какие вопросы задавать.

Если я Вас отвлек - могли-бы и не отвечать.

Ну, вообщем, последний ответ ближе к теме...

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

"Кто-нибудь сам на себе ощутил разницу?"

как с бмв 77 года на бмв 83 пересесть ;) имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...