Перейти к публикации

Вопросы бешенного авиамоделиста.


Рекомендованные сообщения

В дереве, разные операции (бобышки, отв. и т.п.) - можно двигать по дереву (зажать л.кл. и тянуть куда надо), но не ниже зависимых операций....

В сборке (да и детали) можно группировать однотипные операции (в сборке: набор крепежа и т.п.; в детали/сборке - отв., зубья и т.п.) создав в дереве папку и кинув туда все эти операции (детали)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В дереве, разные операции (бобышки, отв. и т.п.) - можно двигать по дереву (зажать л.кл. и тянуть куда надо), но не ниже зависимых операций....

В сборке (да и детали) можно группировать однотипные операции (в сборке: набор крепежа и т.п.; в детали/сборке - отв., зубья и т.п.) создав в дереве папку и кинув туда все эти операции (детали)...

Это всё у меня происходит при попытке построить сложную поверхность состоящюю их несколльких сечений и контуров, возникает ситуация когда нужно поправить один из контуров относительно сечений, а сечения гаснут и их просто не видно куда переносить точку. Не смог я с этим разобратся. ТОесть проблеммы при постройке каплевидных обтекателей колёс, капля то там получается нправильной формы, есчё и тонкостенная и со срезом. Вобщем почти головой об стенку :dry: На фото так капелька которую я пытался построить, в учебниках примера не нашол. :unsure: слепой наверное.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё у меня происходит при попытке построить сложную поверхность состоящюю их несколльких сечений и контуров,

возникает ситуация когда нужно поправить один из контуров относительно сечений, а сечения гаснут и их просто не

видно куда переносить точку. Не смог я с этим разобратся. ТОесть проблеммы при постройке каплевидных обтекателей колёс,

капля то там получается нправильной формы, есчё и тонкостенная и со срезом. Вобщем почти головой об стенку :dry: На фото

так капелька которую я пытался построить, в учебниках примера не нашол. :unsure: слепой наверное.

Вот такой вариант представь себе:

- нарисовал кубик

- сделал фаску "№1"

- на этой фаске начал еще что-то моделиь...

Теперь, удаляем эту фаску "№1"

вопрос: что случится с "ниже" лежащими элементами ???

Ответ:иичего - снала SW запросит - удалять их или нет

Мое мнение:

надо привязываться не к существуем примитивам, а к тем, которые выше по дереву(хотя-бы к эскизу - не к граням/ребрам!)

Ну и как тут уже озвучивалось - надо почитать СПРАВКУ и осмыслить отношения: родитель-потомок(это применительно к SW естстевнннно).

Где-то Shvg хорошо об этом писал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Вы делаете модель детали как ВСЮ сборку или сборку хотите сделать за один присест???

Ведь любую сложную детальку (как у Вас) можно разбить на кучу мааленьких деталек и потом единое целое в виде сборки (с нужными привязками), с последующей вставкой её в другой узел или сборку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замучился ссылу на флэшку искать...

<noindex>http://www.solidworks.com/pages/onlinetour..._part_model.flv</noindex>

эт конечно не "капелька", но смахивает издалека. где то у св.комовцев пробегала подобная флэшина, в которой по фотке фюзеляж рисовался, надо порыться

вот еще кораблик

<noindex>http://files.solidworks.com/news/freeform_...rm_boathull.swf</noindex>

пишут, что quickly, easily and accurately ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ссылки, с утра полезу разбиратся, помоему и и вправду зря пытаюсь многие детали делать цельными.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос на который я так и не нашол ответа. Будет ли быстрее работать солид если переставить финду на 64 и поставить солид 64. ПРи условии что комп один и тот же.

И второй вопрос, имеет ли какоетоотношение директ х к 3д в солидвёрксе? Нужно ли ставить директ х ?

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос на который я так и не нашол ответа. Будет ли быстрее работать солид если переставить финду

на 64 и поставить солид 64. ПРи условии что комп один и тот же.

"финду" - это что за зверь? Или я отстал от жизни ?

А то, что "комп один и тот же" - это ни о чем не говорит! Нужен что-бы комп был "заточен" под 64 !!!

"Иначе нам удачи не видать" :-)

И второй вопрос, имеет ли какоетоотношение директ х к 3д в солидвёрксе? Нужно ли ставить директ х ?

Какое-то имеет, но в оcновном SW нужен OpenGL - без него в SW работать невозможно...

Потом, `директ х к` поставит какя-либо прога и так автоматом. Вот только сейчас не мог у привести примеров.

Ну и Riva Tuner - ее когда ставишь - там тоже настройки директ_х -а есть. Не помню, чтобы я там что-то менял...

Да зайди даже в настройки SW - там ни слова про директ, а вот если отключишь OpenGL - это уже не работа - тормоза.

Вообще, большинство CAD систем используют OpenGL (вот меня сейчас начнут критиковать...)

Ну и вопрос некорректный: и OpenGL и Директ - это механизмы вывода на экран!

А что использует какая-то прога, насколько эффективно - это сААвсем другой вопрос.

PS. вот 3Dmax по-моему использует директХ

Вот взгляни: дает инфо по GL:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз для твоих задач и есть смысл ставить и "финду" и Солид 64х бит. Во первых это и объем оперативы (который в 32х- ограничен 3 гигами) и по отзывам пользователе работает заметно быстрее.Смотрел я твои модельки(моделищи целые) так там явно за тыщу деталек будет,и детальки сложные,да куча массивов. Тебе прямой путь в 64х. Единственное неудобство-мало Солидовских приложений под 64х. Сам я давно к этому подбираюсь. Пока ограничен в средствах просто,но в следующем месяце,с первой пенсии, апгреживаю свой второй комп и ставлю туда 64х и "финду"(только не "свисту" и Солид. Причем хочу для сравнения взять Атлон. Может это и субъективное мнение,но мне кажется (на старой работе у меня был Атлон) что АМД под солидом работает шустрее. А вот какого черта тебя занесло на МАК,непонятно. Небыло,и наврд-ли когда будут под МАКось какие-нибудь приличные 3-Д приложения. И как будет выглядеть это на МАКе под виртуал РС,особенно если еще на нем проц 32х. я не представляю. Ты будеш точно пионером в этой области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз для твоих задач и есть смысл ставить и "финду" и Солид 64х бит. Во первых это и объем оперативы

(который в 32х- ограничен 3 гигами) и по отзывам пользователе работает заметно быстрее.Смотрел я твои

...

так там явно за тыщу деталек будет,и детальки сложные, да куча массивов.

...

смотря какие детали:

если это типа "кубики", где все плоское/парал-ное - это одно, а если типа "капля" или крыло самолета тут уже совсем другое..

ИМХО

Вы вот постройте массив 3D 100x100x100 кубиков и сфер(еще труднее сфероидов), в разных файлах ессено,

и засеките время открыия/записи/перестроения и посмотрите как SW "ворочается" .

...

Тебе прямой путь в 64х. Единственное неудобство-мало Солидовских приложений под 64х. Сам я давно к этому подбираюсь.

Пока ограничен в средствах просто,но в следующем месяце,с первой пенсии, апгреживаю свой второй комп и ставлю туда

64х и "финду"(только не "свисту" и Солид.

Если не "свисту" - тогда чего? Linux?

...

Причем хочу для сравнения взять Атлон. Может это и субъективное мнение,но мне

кажется (на старой работе у меня был Атлон) что АМД под солидом работает шустрее. А вот какого черта тебя занесло на

МАК,непонятно. Небыло,и наврд-ли когда будут под МАКось какие-нибудь приличные 3-Д приложения

...

Не первый раз слышу:

чем же Атлон быстрее? Там перестройка сбоки быстрее будет или как? Какое кол-во компонентов?

Кто-нидбуть скажет внятно: в чем Атлон быстрее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маке 2 проца двухядрёных, так что пока шевелится вроде, а занесло меня туда 20 лет назад почти. во времена когда строили синклеры и были бумажные дискеты.

Конечно со временем я куплю себе писючину для камкада но пока увы мне светит тока на маке развлекатся этим. Так что такова моя судьба.

И как я понял одним солидом у меня это всё не закончится ;-(

Да деталек там как оказалось на самом деле немало. не тысячи но что то близко к этому. А есчёб на прочность кое что посчитать и кое где массу прикинуть. хэх остапа понесло.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маке 2 проца двухядрёных, так что пока шевелится вроде, а занесло меня туда 20 лет назад почти. во времена когда строили синклеры и были бумажные дискеты.

Конечно со временем я куплю себе писючину для камкада но пока увы мне светит тока на маке развлекатся этим. Так что такова моя судьба.

И как я понял одним солидом у меня это всё не закончится ;-(

Да деталек там как оказалось на самом деле немало. не тысячи но что то близко к этому. А есчёб на прочность кое что посчитать и кое где массу прикинуть. хэх остапа понесло.

А как на "Маке" сейчас с ПО? А то я и внимания на него не обращаю. Ну там, типа аналогов Corela, 3DMax и тд,
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К твоему сведению давным-давно существует ХР-64, а вот под линух и под МАКось,Солида 99,9% не будет. А вот насчет быстродействия: Взял домой Core2duo,как только они у нас появились(дурак,такие бабки впалил.нет бы подождать полгда-год). Ждал с нетерпением настолько их разрекламировали. На работе был Атлон-64,еще одноголовый. Так вот взял,и был разочарован полностью. Субъективно Атлон на работе работал чуть быстрее. Сборочки выше средней сложности. 1500-2500 деталей. Много масивов,как в деталях так и в сборках. А то,что Атлон работал быстрее Pentium D,с его длинными конвеерами,так это ощепризнанный факт.

to AKLion. Дык масса,- это стандартная опция SW!!!, Присваивай только материал деталям. А прочностные расчеты это CosmosWorks/приложение SW в установке "Офиспремиум"

З.Ы. Придется видно "Аську" ставить. Не люблю я ее. От работы отвлекает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему всегда была версия Солида под МАКи. Я так и не понял, где ты AKLion говоришь что пашешь на МАКе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему всегда была версия Солида под МАКи. Я так и не понял, где ты AKLion говоришь что пашешь на МАКе?

Вот ты и спроси у AKLion, есть ли на МАКось хотя-б Автогад? А то он все скрывает,как называется то убожество,в котором он работал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты и спроси у AKLion, есть ли на МАКось хотя-б Автогад? А то он все скрывает,как называется то убожество,в котором он работал

САМ КАД софта под мак нету, разве что Cobalt. Больше я ничего не нашол. А работал я в 2Д на адобе иллюстраторе поставив кад тулс. до определённого момента меня это устраивало. Но вот и настал этот момент когда перестало устраивать и я начал поиски наиболее удобного софта. Отсюда и небольшие метания. нужно определится в том основном софте в котором будеи наиболее удобно работать. Поэтому я пока исчю в чём работать. Начал с солида. Хочю есчё посмотреть Катю и SolidEdge но пока ме солида хватает. Правда народ говорит что мне его оч скоро будет не хватать и я всё равно переползу на Катю. А некоторые люди говорят что SolidEdge удобнее для этих целей. Вместо того чтобы бесцельно метатся я пока остановился на 2007 версии солида, подобрал вариант его установки на виртуал писи так чтобы это всё более менее шустро шевелилось. при работе с полным проэктом модели всё вроде шевелится и ничего не тормозит. В свободное время поставлю Катю и посмотрю насколько это мне нужно в данный момент.

Есчё раз всем спасибо за помощь!!! И за своевременные подсказки.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в чем работать-решать тебе. Я не помню точные цифры,но примерно так: На освоение базового курса в SW уходит 20 часов. В Catia -200 ,а ProE ,по заверениям ребят в нем работающих,без грамотного наставника самостоятельно освоить почти невозможно. Если у тебя еще с английским нет проблем. Хотя Катька мне уже попадалась неплохо локализованная,про ПроЕшку не скажу не юзал. Только вот из практики: У нас на заводе в принудительном порядке внедряли Катьку. Так вот,те,кто раньше работал в Солиде,при малейшей возможности сбегали с Катьки опять на него. Хотя возможности у нее круче. и заточена она под авиастроение. Поэтому решай скорее. А то привыкнеш,потом трудно будет соскочить. Ведь по удобству,простоте и скорости в работе,Солиду пожалуй нет равных среди КАДов

З.Ы. Я вот в Компасе никак не могу разобраться,хотя 11 лет в 3Д работаю и Катьку самостоятельно освоил. Вроде и очень похоже,и все равно через 10 мин.бросаю с отвращением. Ощущение,что все через задницу сделано. А про Катьку такие воспоминания: что-то не получается. Бегиш к гуру,- В Солиде это делается вот так,а как в Кате? Ответ- Разберусь и завтра-послезавтра покажу.И это ответ ГУРУ,который в Катьке как рыба в воде. Через день показывает. Но ведь в Солиде это в десять раз проще!!!! Но за то в Кате это круче!!!! Но это ИМХО,может я и не прав. А может уже слишком стар стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит таки я правильно выбор сделал интуиция и в этот раз не подвела ;-)

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в Солиде это в десять раз проще!!!! Но за то в Кате это круче!!!! Но это ИМХО,может я и не прав. А может уже слишком стар стал.

Ты не стар, ты Суперрстарр! :) Да, так и есть, могу подтвердить- мои коллеги при первой возможности моделят в SW, хотя в Кате делают многотонные сборки.

AKLion, в Кате рекомендую изучить только поверхностное моделирование, там столько возможностей, и если где Солид не справится- импортировать поверхности из Катьки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
      Кто изменяет так размеры? Киньте в них камень. Я так понял, это для разгреба ошибок конструкторов, которые уволились. А вот если подсветка меняется у размеров, которые поменялись после последнего запуска- это круто. Поиск и анализ изменений быстро происходит
    • si-64
      Возможно ли преобразование и внутренних объектов, а не только наружного периметра грани?  
    • Bot
      Форум посвящен новым ключевым направлениям в развитии T-FLEX PLM и новым продуктам в области инженерного ПО и управления полным жизненным циклом продукта Описание мероприятия Главное событие года компании «Топ Системы» — ежегодный Форум T-FLEX PLM — посвящен ключевым направлениям в развитии технологий и решений в области инженерного ПО и управления полным жизненным циклом продукта. Участники мероприятия познакомятся со стратегией развития, новыми разработками и функциональными возможностями отечественного комплекса T FLEX PLM, узнают о реализованных проектах у заказчиков, увидят программные продукты в действии. Если на предприятии стоят задачи: обеспечить бесперебойное производство, наладить выпуск новой продукции, удовлетворить рыночный спрос и обеспечить технологический суверенитет, то российский программный комплекс T FLEX PLM поможет в краткие сроки выполнить инженерные и производственные задачи выпуска изделий На мероприятии вы сможете: Узнать о [...] View the full article
    • gudstartup
      это неправильно разделите м коды на 2 кадра иначе будет вышеописанная ошибка а так программа нормально выполняется
    • malvi.dp
      Допилил. Поддерживает многолистовые чертежи Начинает работу при нажатии на кнопку макроса: -при нахождении измененных (установлена галочка "Измененное значение") размеров окрашивает их в красный цвет; -если с измененного размера снята галочка "Измененное значение", т.е. он стал обычным - цвет становится обычным; -по окончании работы в сообщении выводится статистика найденных измененных размеров, если они есть. Тестировался на sw2016 и sw2020.   ChangeColorForOverridedDimensions.zip   Да, что-то прошло не так... Уже поправил.
    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
×
×
  • Создать...