Перейти к публикации

Параметры шероховатости


Рекомендованные сообщения

Да небыло никогда формул. Это значения полученные в ходе жизни и занесенные в таблицу. Можно конечно вывести формулы для конкретных случаев жизни, но простыми они ни когда не будут, да к томуже эмпирическими.

ГОСТов не нашел, но стопудово есть ОСТы на это дело. Ниже таблица из П.И. Орлова (изд. 1988, т.1) С максимальными значениями шероховатости в привязке к квалитету. Это именно максимальные, т.е. меньше можно :smile: .

Оправдывается (из того что сразу вспоминается) тем, что

1. при измерении точности размера шероховатость вносит свою погрешность, и она не должна быть чрезмерной.

2. "культура производства"

и т.д.

Находим в табличке зазмер паза, 14-й квалитет и получаем...

Можно апроксимировать формулами, я думаю они элементарными будут.

post-6424-1215536164_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автору: сделай блок со значком нужного размера и изменяемым текстом значения - и не парься больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТов не нашел, но стопудово есть ОСТы на это дело

Это не является ни формулами, ни рекомендованными значениями. Это просто таблица максимально возможных значений шероховатости в зависимости от допуска. Так как при значении шероховатости больше чем в таблице, требования по допуску выполнить уже не получится.

при измерении точности размера шероховатость вносит свою погрешност

Допуск на размер уже учитывает в себе шероховатость и геометрическую точность.

Шероховатость ставится в зависимости от методов получения (с учетом экономической целесообразности) и функциональной необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шероховатость ставится в зависимости от методов получения (с учетом экономической целесообразности) и функциональной необходимости

А мне бы хотелось наоборот: "функциональная необходиомсть (требования конструкции)" потом "экономическая целесообразность" и уж в конце "метод получения". Да и "метод" - дело уже технолога - конструктор задал, а уже технолог пусть парится и достигает.

Вобщем вопрос остается: "как рассчитать необходимую шероховатость????". (исходя из требований конструкции).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы хотелось наоборот:

Порядок я не приводил, а только совокупность параметров.

Вобщем вопрос остается: "как рассчитать необходимую шероховатость

Ни как.

Создайте себе базу типовых случаев и применяйте. Их не так уж и много на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы хотелось наоборот: "функциональная необходиомсть (требования конструкции)" потом "экономическая целесообразность" и уж в конце "метод получения". Да и "метод" - дело уже технолога - конструктор задал, а уже технолог пусть парится и достигает.

Конструктор и технолог должны работать в паре - конструктор должен понимать возможности производства, а технолог задачи конструктора...

Иначе можно такого нафатазировать, что не один технолог (то бишь производство) не осилит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

При чем тут эмпирические формулы. Скажем так, параметр шероховатости поверхности должен быть меньше величины допуска, те шероховатость по Rz меньше IT. Перевод Rz в Ra осуществляется очень просто: в пределах 80<Ra<2,5 Rz=4Ra, в пределах 2,5<Ra<0,010 Rz=5Ra.

На ответсвенные поверхности, к примеру шейки под подшипники согласно справочнику конструктора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, параметр шероховатости поверхности должен быть меньше величины допуска

Очень интересно, но, боюсь, шероховатость в первую очередь определяется силами трения, а не допусками. И я начинал обсуждения с требования полировать отверстие под болт - так чтобы резьба не задевала (как мне любезно подсказали). Т.е. мне хочется из чертежей убрать "дурь" и значков шероховатости должно быть столько, сколько фактически нужно для функционирования изделия, а не для объяснения рабочему, что поверхность листа крышки обрабатывать не нужно (он сам догадается). Или так: "А, если сверлить будут, то поставлю Ra20"!

Должно быть так "По расчету получилось Ra24" - вот и ставлю Ra24 а уж если просверлят с Ra20 (им хуже не сделать), то и слава богу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...