Перейти к публикации

Помогите дополнить статью.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

Сравнивал производитетельность Компаса и SW, получил резултат, напимал статью.

<noindex>Статья</noindex>

Ребят, кому не лень и интересно, помогите дополнить статью, проделов тоже самое, например в Сatia или AutoCad. Чтобы получить адекватность, необходимо проделать это также на той же машине в SW или Компасе.

Заранее, всем огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за наглядную статью...

Теперь, если нужно будет обосновать что лучше - можно уже не на пальцах, а показать Вашу статью...

Добавлять вроде нечего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, понято было, что SW работает намного быстрее, чем Компас, но я не думал что на столько. Не в два, не в 3, а в 5, 6 раз бытсрее. Хотелось бы посмотреть как поведет себя в данной задачи Catia и Autocad, или еще какой - нибудь другой CAD. Кто же все-таки будет победитетелм в производителности. Почему то, мне кажется, что AutoCad?

Просто Catia у меня нет, а в AutoCAD'e нет опыта работы. Нужна помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-Flex 10 (Учебная версия) P IV 2.6 ГГц, 512 МБ ОЗУ

1 с / 18 с / 41 с / 26 с / 39 с

С учетом более слабой машины нечто среднее между Солидом и Компасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. А не могли бы проделать на той же машине то же самой в SW или Компасе, тогда можно будет сопоставить ваши и мои результаты и пополнить статью, так как сопосотавить производительность вашей машины и моей достаточно тяжело.

Заранее, спасибо.

Кстати, надо заметить,получается что T-Flex достаточно долго стоит чертежи, по сравнению с остальными операциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание!

Нижеследующий текст просьба воспринимать не как рекламу конкретного железа, а как просто жизненный факт. :rolleyes:

Зашел я к коллеге-приятелю, он похвастался свежатинкой-железятинкой с установленным на неё Pro/E WF3. Сборка из примерно 100 деталей на ней живо крутится, без заметного подтормаживания. Экран — всего 7", разрешение 800x480. И я не удержался, чтобы не провести на ней тест.

Вышеприведённый тест от dmiantosha был выполнен в системе Pro/E WF3 на следующем железе: <noindex>http://torg.mail.ru/337/20193/?tab_id=2</noindex>

Уточняю конфигурацию субноутбука ASUS Eee PC 4G: процессор — Celeron M 353 900 MHz, память RAM — 1 Gb DDR II SDRAM (базовая заменена на вдвое бОльшую), жесткий диск — 16 Gb SSD (SD-card). Операционка WinXP.

Так вот, результаты следующие:

первый массив создан за 5 сек.;

второй массив — за 67 сек.

третий массив — за 111 сек.

Чертёж — за 12 сек.

Таким образом, видно, что этот субноутбук во 2 и 3 тестах бьёт Компас 3D, а в построении чертежа сравнивается с SW.

А теперь, просьба вспомнить на какой машине автор топика проводил свои тесты:

Тестирование производились на машине с частотой процессора 3.2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти.

Как говорится: "Почувствуйте разницу!" :clap_1::clap_1::clap_1:

Далее, мне не понятно, что так смущало автора топика здесь:

Следует заметить, что данные продукты были установлены на систему с сильно «засоренным» Windows.

Ну и что значит "засоренным" Windows? Это значит загружено резидентно столько программ, что аппаратных 2 Гб оперативки не хватает и вовсю грузится своп на винт??? Перед тестами следовало просто дефрагментировать HDD и не грузить читателей "засоренным" Windows... И то я не уверен, что в вышеприведённых тестах заметно влияние производительности HDD.

Весьма любопытно, что будет ,если эти тесты утяжелить — попробовать спирали, масссивы в сборках с дырявыми деталями и т.д......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. А не могли бы проделать на той же машине то же самой в SW или Компасе, тогда можно будет сопоставить ваши и мои результаты и пополнить статью, так как сопосотавить производительность вашей машины и моей достаточно тяжело.

Заранее, спасибо.

Кстати, надо заметить,получается что T-Flex достаточно долго стоит чертежи, по сравнению с остальными операциями.

КОМПАС V9

1 с / 28 с / 71 с /7 с / 23 с

А ТФлекс достаточно тяжело работает со сложной геометрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно. А как отверстия получались??? Операцией отверстие или массивом операций с булевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как отверстия получались??? Операцией отверстие или массивом операций с булевой.

Ну лично у меня строилось вначале одно отверстие на грани, а затем строился массив типа Fill с внешним контуром в виде квадрата одной грани.

И вообще, чисто геометрически, разве можно сделать отверстие без Булевой? Или у Вас в голове сидит терминология именно Вашей системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в моей системе можно получить, как и в ваше массив именно массивом отверстия. Ну т.е. есть отдельно операция "отверстие", и в ней есть опция массива. А можно и как вы описали. Естесвенно и в том и в другом случае происходит булева. Ну тока в автомате. А можно ведь сделать сначала массив тел образующих отверстия а потом отдельно булевы. Мне кажется в секундах результат будет различаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем.

to Romanoff, спасибо большое за проделанную работу. Завтра пересчитаю на свою машину и опубликую результаты. Если хотите, включу Вас в авторы. Очень помогли. Еще раз спасибо.

to SVB, не могли бы сделать тоже самой на той же машине в SW, T-flex или Компасе, чтобы можно было сопоставить результаты. Буду очень благодарен. Кстати, вы забыли одну операцию - вырез через оси отверстий. Почему то первый массив в Pro/E cтроится 5 секунд, кодга SW и Компас cтроит их практически моментально, наверное, больше времени уходит на прорисовку, чем на расчет поверхностей.

Насчет "засорености", могу сказать только одно, увелкаюсь одной 3D игрой (ногами не бить :rolleyes::rolleyes: ), в последнее время сильно упал FPS (количество кадров в секунду), что я только не делал, чтобы повысить FPS, и дифрагментировал диск и систему чистил, полесосил системный блок и много другое, но ничего не помогло. Думаю, это что-то с Виндой или дровами, может (но боюсь этого) с железом. Надеюсь поможет format c: /s. :rolleyes: . Просто словами "засореным" назвал далеку не самую лучшую и вновь поставленную систему, просто производительность самого компа могла быть больше, но при сравнение результатов, это не имеет значение. Возможно и вправду этот термин стоит убрать.

Насчет усложнения - готов продолжить работу. Просто я пытался найти такой пример, который был бы с одной стороны прост для построения и его могли бы повторить, с другой стороны, сложный для вычиления поверхностей. Еще бы было бы не плохо затронуть другие аспекты CAD, такие как преобразование поверхностей, работы в сборках, и другое. Тут главное определится, что и как тестировать. Если вам интерсно, давайте сделаем это вместе, ввиду болшего вашего опыта.

to IVA_77, сначла вырзалось одно отверстие, потом множилось линейным массивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ведь сделать сначала массив тел образующих отверстия а потом отдельно булевы.

Помню как 10 лет назад Пьер Лафонт (представитель Matra Datavision в России) делал по моей просьбе в Euclide 3 именно то, как Вы пишите.

Забавно получалось. Я просил тогда Пьера сделать массив отверстий в цилиндрической обечайке (одновременно по углу и по длине). Нужно было совместить тела с обечайкой, чтобы гарантированно было их пересечение. Потом я попросил Пьера увеличить диаметр обечайки, получилось, что она вышла из контакта с телами, образующими отверстия. Пришлось заново строить массив из тел, чтобы они уже с новой по геометрии обечайкой пересекались. Вот такой бардак в системах, где нет параметрического проектирования... Ну и где теперь Euclide 3?

to SVB, не могли бы сделать тоже самой на той же машине в SW, T-flex или Компасе, чтобы можно было сопоставить результаты

Извиняйте, не хочу тратить время на установку SW и КОМПАСА. Да их у меня нет — они мне без надобности. Полагаю, что их пользователей на форуме предостаточно.

Кстати, вы забыли одну операцию - вырез через оси отверстий.

Это было выполнено за 4 сек.

Почему то первый массив в Pro/E cтроится 5 секунд, кодга SW и Компас cтроит их практически моментально, наверное, больше времени уходит на прорисовку, чем на расчет поверхностей.

Ещё раз прошу обратить Ваше внимание на конфигурацию моей машины: Celeron 900 МГц..........

Да пользователю по барабану на что конкретно уходят секунды, лишь бы быстрее выполнялось.

Просто я пытался найти такой пример, который был бы с одной стороны прост для построения и его могли бы повторить, с другой стороны, сложный для вычиления поверхностей.

Строго говоря, в Вашем примере строятся не поверхности а тела.

сначла вырзалось одно отверстие, потом множилось линейным массивом

А почему линейным массивом? Решетка расположения отверстий ведь квадратная! Т.е. по 2-м координатам пусть и равным.

2 dmiantosha, Вы не указали какой конкретно у Вас процессор в 3,2 ГГц., не указали модель видеокарты, типа и тайминга оперативной памяти. Так что для статьи надо ещё попотеть... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то первый массив в Pro/E cтроится 5 секунд, кодга SW и Компас cтроит их практически моментально, наверное, больше времени уходит на прорисовку, чем на расчет поверхностей.

Связано это с различной организацией функционала массивов и большими отличиями.

Насколько мне известно, в SW нельзя сделать массив по двум направлениям сразу. Массив строился заполнением?

Если нет, то в 1с я не верю.

Да и чесно говоря не понятно какое время меряется? От нажатия Готово и до создания? А в чертеже?

Время регенерации 1 с /15-18 с (от типа регенерации массива)/28-30 с / 3с / ~12 c от начала выбора ориентации первого вида.

Athlon 64x2 5200, 2Gb ОЗУ XP (пора переставлять), плюс программы в трее, плюс тюнер работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SVB: Процессор: Intel Pentium 4 CPU 3.20 GHz Socket 775 LGA, Память: 4x512DDR PC3200 (200 Mhz), Видео: NVIDIA GeForce 6800 GS 128 DDR3. Дополню объязательно, просто на момент написания неподручно было, а потом забыл.

Жаль, что у вас нет ни Компаса, ни SW, просто производителность всей систмеы в целом сравнивать достаточно тяжело.

to Ruslan: SW сторит массив по двум направлением сразу, без проблем. Так же как и Компас. Причем, честно, практически мгновено. :smile: Время, как вы поняли, мерится, от нажатия на кнопку "Готово" или "Ок", до полной отрисовки. Как я понел, вы указали данные для Pro/E, но опять же таки, необходимо также еще проделать тоже самое в другом CAD'е. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW сторит массив по двум направлением сразу, без проблем

Не строит. 2007 SP0 точно. За раз доступно, только одно направление.

Насчет проверки могу завтра попробовать.

А что насчет чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мы о разных вещах говорим. :rolleyes:

Насчет чертежа. В разных CAD'ах они строятся поразному. Компас стоит 3 проекции сразу. Если проекции строятся по одной, то засекается суммарное время построение 3 проекций по.

post-11159-1213635564_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно гляну, может что то пропустил.

Мерялось суммарное время построения. Хотя можно сделать и 3 проекции сразу (11 от начала нажатия окей после выбора шаблона чертежа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если подумать немного, то какое то пустое сравнение получается. Я понимаю сравнивать по скорости формирования геометрии ситемы на разных геометрических ядрах: Catia, UG(SW, T-FLEX, SE), ProE, Компас. Но сравнивать тот же SW, T-FLEX, SE, UG. Ядро то одно - Parasolid. Потом характеристики приведенные для железа немного означают. Есть такое понятие - производительность. Настройка. Как правильно заметил SVB частота частотой, а что за процесор, что за память. При генерации геометрии основная нагрузка ложится на процессор и памать. Время прорисовки зависит от скорости генерации сетки. и т.д. Т.е. все это очень субьективно. Надо брать нормальную чистую машину, и на ней тестировать. Вопрос только зачем? Цель?

И в конце концов есть вообще то версии CAD систем х32 и х64. И тут скорости отличаются.

А за Компас можно только порадоваться, что он не в 20-30 раз медленнее, а всего в 5-6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целью является найти самый быстрый продукт, а в сравнении вообще не важно на какой машине это делается, главное, чтобы на одной. Все тестируемы продукты 32 разрадные, тест 64 разрядных продуктов отдельная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...