Перейти к публикации

Выбор типа турбины


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Возможно , мой вопрос не очень по теме форума, но думаю что тут найдутся специалисты, которые смогут помочь советом. Требуется спроектировать паровую турбину с потенциальной возможностью ее изготовления в домашних условиях. Возможно с применением CFD систем, но не расстроюсь если обойдусь без них :)

Предполагаемые параметры: рабочее давление порядка 3-5 атмосфер на входе (возможен вариант поскромнее - десятые доли атмосферы, зависит от источника тепла), близкое к атмосферному на выходе. Мощность 200-300 Вт. Обороты в принципе ограничены только точностью изготовления и нагрузками (работать она будет на самодельный же генератор, конструкционно подобный авиамодельному электромотору, а возможно и на готовый авиамоторчик - а ему чем больше оборотов, тем выше мощность, лишь бы механически выдержал).

Так вот - для начала хочется определить наиболее выгодный (по максимуму КПД и допустимому числу оборотов при равной точности изготовления) тип турбины - осевая одно- или многосекционная, радиальная? Ну и потом подходящие параметры посчитать - размеры и форму колеса и лопаток, конфигурацию спрямляющего аппарата если он нужен. Может кто сразу может поделиться своими соображениями хотя бы по выбору типа турбины, ну или ткните в хорошую книжку - желательно для технических вузов. Свое образование - прикладная математика, так что формулы читать умею.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю, что лучше искать книгу по вашей тематики, а лучш несколько. На ваш вопрос сложно ответить конкретно, так как у каждой конструкции есть свои преимущества и недостатки. Выбор за вами. Рекомендации в книгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щегляев А.В- Паровые турбины ч1,ч2. 6-е издание - для понимания сути вопроса турбостроения все что требуется.

<noindex>http://engenegr.ru/tehnicheskaya_literatur...namika/page/3/-</noindex> выложена вот тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

на такую мощность только центростремительную турбину проектировать...книги не могу подсказать. Будут вопросы задавай сюда, держи в курсе вобщем, интересно же ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щегляев А.В- Паровые турбины ч1,ч2. 6-е издание - для понимания сути вопроса турбостроения все что требуется.

<noindex>http://engenegr.ru/tehnicheskaya_literatur...namika/page/3/-</noindex> выложена вот тут.

Читаю автора - чуть попа потом не покрылась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на такую мощность только центростремительную турбину проектировать...книги не могу подсказать. Будут вопросы задавай сюда, держи в курсе вобщем, интересно же ))

Да пока отложил эту задачу - работы много, свободного времени нету. Как вернусь к этому вопросу - напишу. За книжку спасибо, скачал, один раз пролистал - начальные знания появились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...