Перейти к публикации

ПИРАМИДА


PPZIVAN

Рекомендованные сообщения

получил пирамиду в CATIA V5R11

Настоящую? Ваши шаги? :rolleyes:

С диска прикрепиь нельзя, чтоль?

Нажимаешь на кнопочку ответить (находится справа в низу) - тогда можно будет, наверное, прикрепить файл до 100Кб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За подсказку - спасибо!

Ну а в точку никак?

Крокодилы тоже летают низенько-низенько

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в точку никак?

Я Катию не знаю. Разбирался с неделю, прошлым маем. Тут решил потыкаться. Полчаса бился - сдался. :wallbash:

Но ExtraRight - вот он наверное смог :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с картинокй так и не получилось (скрипт требует урл в инете), поэтому расскажу свои действия в текстовом режиме.

1. строим профиль любой сложности (скетч),

2. точку, не лежащую в плоскости профиля,

3. соединяем двумя отрезками точку 2 и точки на профиле (обычно это вершины профиля),

4. используем команду Sweep (GSD) с явным заданием прояфиля (explicit), где в качестве профиля используем постороенный скетч, в качестве двух направляющих (Guides) отрезки 3, в качестве спина нормаль к плоскости профиля

5. по полученной поверхности создаём в PD командой Close Surface солид

Могу выслать по почте картинку и модель, мне не сложно :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight

Не понял - почему двумя...

Например у профиля 6 вершин...Надо каждую вершину с точкой соединить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две направляющие только из-за того, что в команде свип больше двух направляющих (в отличие от лофт, но там надо не менее двух сечений, а у нас их нетути) не укажешь. И двух направляющих, сходящихся в одной точке хватает для того, чтобы указать системе, что поверхность сходится в точку

Прислать модельку, пишите мейл :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight

Вы при ответе пользуетесь так называемым "быстрым ответом" - в нем картинку со своего компа не прикрепить.

Для этого надо войти в режим расширенного ответа...см картинку.

post-27-1078497889_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если команда будет называться не бленд (бленд в катьке выполняет более узкие функции, могу рассказать какие), а свип - это есть нехорошо? :blink: Да хоть горшком назовите, главное функцилнальность и длина пути до результата :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проделал методу ExtraRight , получилось. :clap_1:

Но сложновато, хотя это с непривычки наверное.

так если команда будет называться не бленд (бленд в катьке выполняет более узкие функции, могу рассказать какие), а свип - это есть нехорошо?

Да команду назови как хошь, но у всех пока получалось сделать - указав основание и точку. Может всетаки еще поискать :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ExtraRight - Вот например, я сделал такую пирамидку из 6-и гранника, по вашей методе. Напустил Close Surface получил солид. Грани в моей пирамидке, поидее должны быть, плоскими и следовательно я на них мог бы рисовать что-нибудь в эскизнике указав грань в качестве плоскости эскиза. Но увы . Может какой флажочек надо было включить/выключить? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У CATIA v5 очень маленький допуск на определение плоскостности (проверить плоксостность поверхности можно выбрав measure item (штангенциркуль) - там она должна писать Plane, если surface - то она считает, что поверхность неплоская). Так вот, попробывал я определить эту неплоскостность - померить maximum distance между гранью пирамиды и поверхностью, полученной через Fill (где катька, видя общую плоскость границ, создаёт плоскую поверхность) - выдала 0mm - видимо цифра очень мала. Косвенно это подтверждает анализ кривизны грани и полученные там копейки в максимуме кривизны

Не знаю, малый допуск, это к сожалению или к счастью, но этот толеранс от катьки 5 часто сказывался при импорте из катьки 4, а также из прое (там помоему для безщельности и ухода от других проблем с геометрией приходилось назначать 0.1 микрона при экспорте из прое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что пробовал более непростой способ создания пирамиды через adaptive sweep с привязкой вершин скетча к пересечениям рёбер пирамиды с плоскостью скетча - от неплоскостности граней уйти не удалось, что и следовало ожидать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Кстати я в декабре спрашивал как быстрее построить конус, и там же предлагал несколько вариантов, можетезаглянуть, а заодно и ответить :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Флексе либо выталкивание с уклоном, либо эскиз в точку либо... способов много и все простые, в одну операцию... :) Не может быть, чо б В Кате все так сложно с какой то пирамидой было... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Флексе либо выталкивание с уклоном, либо эскиз в точку либо... способов много и все простые, в одну операцию... :) Не может быть, чо б В Кате все так сложно с какой то пирамидой было... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...