Перейти к публикации

Алюминиевые сплавы в прессформостроении


Рекомендованные сообщения

Не пойму почему общественность не обсуждает статьи журнала ]]>Полимерные Материалы]]>.

Вот например статья по применению алюминиевых сплавов в прессформостроении.

]]>ссылка на номер журнала 6 Мегов]]>

Для экономных вырежу 3 странички, надеюсь авторы не обидятся:

Polymer_2003_11_11_54.pdf

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что обсуждать?

Куча вопросов:

1. Сколько ЭТО(металл) стоит?

2. Как их (ФОД) ремонтировать - я так понимаю легче выбросить.

3. Где ЭТО чудо купить в глубине России?

Ну и напоследок - а теперь докажите любому заказчику, что ЛЮМИНИЕВАЯ (хоть и с супер-пупер названием) форма будет лучше работать чем ЖЕЛЕЗНАЯ.

:g:

А стоить это здесь будет только дороже аналогичной железной формы.

А если нет разницы так зачем платить больше?

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть самый интересный вопрос: будет ли дешевле? Если будет, то насколько?

Чтобы ответить, надо знать цены материалов.

Про время обработки в статье сказано.

Если кто знает, про цены - пишите.

-Как их (ФОД) ремонтировать - я так понимаю легче выбросить.-

А почему бы не ремонтировать? Может эти сплавы не варят? В чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Варится алюминий нормально! Только конечно в аргоне. Аллюминий стоит дороже стали, окончательная твердость как у сырой стали. Короче где экономия не очень понятно. На цены тоже очень хочется взглянуть, может там секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где может быть экономия?:

Трудоемкость обработки (те же деньги);

Кстати, не забыть бы при сравнении учесть плотность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Да плотность в 3 раза ниже, но цена за тонну навскидку выше в 2-4 раза.

Скорость обработки увеличивается в разы?... нет! Полиамид со стеклом вообще, судя по таблице с аллюминием не дружит, с коррозией вопросы остались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где может быть экономия?:

Я думаю, что экономия в основном кроется в снижении трудоёмкости изготовления формы и сокращении цикла отливки детали.

Трудоёмкость - не только потому, что можно фрезеровать быстрее, чем сталь. Просто множно большую часть обработки ФОД "загнать" в одну операцию. В том смысле, что есть вещи, которые можно отфрезеровать на дюральке, а по стали может быть достигнуто, к примеру, только при помощи эрозии. А в этом случае сокращение времени уже будет в разы.

Конечно, всё это в значительной степени зависит от геометрии детали. Где-то будет серьёзный выигрыш, а где-то его может не быть вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает название статьи ""... 1995-2002 г."

А сейчас какой год на календаре?

То ли эту статью ну очень долго жевали в редакции и наконец решились "рассекретить" никому не нужную информацию, то ли это очередные бзики буржуев с их повальной экономией на времени обработки ФОД.

Вобщем очередные эксперименты.

Да , кстати, как там наши азиатские товарищи откликаются на такие новинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например:

на <noindex>http://www.alumold.pechiney.com/</noindex> значится (кое-где предвзято):Обработка занимает меньше времени.

Цикл литья занимает меньше времени за счет лучшей теплопроводности. На партии 200 тыс. заметно, разница в 12 сек. дает 27 дней!

Где взять, или узнать цены - см. рис.

Приведено достаточно реальных примеров.

Понятно что это не для стекла, и не для крупных серий. Между прочим много нынче и не надо, мир стал быстрее, кое-где уже предпочитают ручную сборку конвейеру не из-за качества, а из-за мобильности. :boxed:

post-31-1076932156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них Москву надо искать в Европе а вы Азию прицепили

Виноват! Просто у них подсвечивается Азия вплоть до Балтики, когда выбираешь регион...

Написал письмо представителю в Москве с предложением поучаствовать в обсуждении и ответить на вопросы:

Уважаемый Сергей Гришин!

Прошу Вас обратить внимание на обсуждение темы "Алюминиевые сплавы прессформостроении"

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2242&hl=

Участники форума - конструкторы, программисты, технологи - инструментальщики.

Думаю, что Вам, как "продавцу" Alumold в России (если я не ошибаюсь) будет интересно принести информацию в "массы".

А у меня и моих коллег есть естественный серьезный практический интерес.

Первые вопросы: цены в России, примеры в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Вам, как "продавцу" Alumold в России (если я не ошибаюсь) будет интересно принести информацию в "массы".

Интересно было бы посмотреть информацию.... Сайт у российского представительства имеется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

После нескольких писем с требованиями ответа, мне таки ответили: Уважаемый Евгений,

Сообщите для каких целей Вам нужна эта нформация.

Я честно признался.

Прислали тех. характеристики.

Я опять про цены, условия, примеры. - НИЧЕГО. Честно говоря не понимаю я такого отношения, может пожаловаться в саму компанию?

Даже представительство Yamazaki-Mazak в России не боится распространять информацию о ценах на станки :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята , что вы запали на спец алюминии. В той же статье написано , что можно использовать ал. 7075. Это авиационный алюмининий , который используяю и я сам. В России еще не перестали производить самолеты , значит его российские аналоги есть и у вас. Просто сравните их химический состав и вперед в работу. Цены вам тоже могу подсказать . У нас стоит поряка5-6 долларов за килограм . В Москве я думаю будет 3-4 доллара. Делать алюминивую форму или стальную зависит от нескольких параметров.

1. Нужная серия. При небольшой серии без сомнения выгодно делать

алюминиевую форму.

2. Время до первой партии изделия. Если человеку очень срочно нужно и он готов платить за сроки в ущерб масимальному колличеству изделий до ремонта формы. В России просто не появились в массовом порядке заказчики, ценящие время. На западе идет соревнование кто первый выбросит товар на рынок. Время от окончания проектирование до выхода изделия на рынок стараются минимизировать. После того как товар вышел на рынок и завоевал свое место под солнцем , уже не торопясь можно заказать стальные формы , с учетом исправлений и пожеланий поступивших от пользователей первых изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашеим ауле применяется 7075,правда не для формообразующих.

Так вот стоил он в два раза больше,чем обычный дюраль 2017.Стоил потому что имеющиеся данные уже устарели 2017 30-35 франков/кг,7075 около 70.

Если кому очень интересно, то могу уточнить что на сегодняшний день.

На мой взгляд основное преимущество 7075 в том,что ведет его гораздо меньше,чем остальные марки которе мы обрабатываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно , за последний год цены на алюминий (всех марок) возросли на 15-20 %. Объясняют увеличением спроса со стороны китайцев. Слишком быстро развиваются гады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...