Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЭСИ - электронный документ, все подписи тоже в БД.

Существует все это как единое целое.

Соответствие обеспечивается программным обеспечением.

Если сбрасываете на другой носитель (разумеется программно по запросу),

то можно приложить удостоверяющий лист, сформированный из БД с печатью специалиста,

формирующего этот носитель. Он отвечает за то, что информация не формировалась вручную и полностью соответствует тому, что в основной БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для того, что бы всё согласовать и расставить соответствующие удостоверяющие подписи в электронном виде и существует так называемое Workflow.

Кстати, с некоторых пор стал замечать одну классическую особенность документооборота: чем менее человек соответствует занимаемой большой должности, тем более формализованную среду он вокруг себя создаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭСИ - электронный документ, все подписи тоже в БД.

Существует все это как единое целое.

Соответствие обеспечивается программным обеспечением.

Елена, мне неясен вопрос, наверное, о статусе документа. Я понимаю, что ОБДИ существует, как единое целое, по ГОСТ 2.053 их него можно "автоматизированным способом" получить ЭСИ. Я так понял, что по запросу (возможно, эти запросы и "подписи на них" будут в обязательном порядке, как сейчас спецификации), получаем отдельную ЭСИ на колесо (и подписываем её), отдельную - на мост.

?

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-нибудь использовал ЭСИ, как ДОКУМЕНТ, а не как 'удобную' базу данных? Или, хотя бы имеет представление о том, как это сделать?

Лично у меня постоянно возникают какие-то сложности. Убился ГОСТы читать, не нахожу ответов на многие вопросы. Вот, например:

1. ЭСИ на нулевую сборку (автомобиль), и на подсборку (мост) - это два разных документа? т.е. Существует "ЭСИ на автомобиль" и "ЭСИ на мост автомобиля"? Или ЭСИ существует только для всего изделия? В таком случае, сколько же подписей должно стоять в его реквизитной части?

2. Как сохраняется конкретная версия документа? Всю БД слить на диск (скопировать в другое место)? Либо ГОСТ позволяет, чтобы используемая компьютерная система динамически строила ЭСИ, каждый раз, в зависимости от запроса "версии"?

Мне кажется, давно пора "вернуться к нашим баранам", то есть к вопросам AnTe. Здесь уже слишком много понакручено, и разговор принимает все менее конструктивные формы и конкретные рекомендации.

Лично мое мнение - стандарты об электронных документах (ЭМИ, ЭСИ и пр.) еще очень сырые, чтобы по ним можно было четко работать (например, как в советсткие времена по ЕСКД). Все мы "еще не волшебники, только учимся". Всвязи с этим очень бы хотелось услышать, как реально ведется электронный документооборот на предприятиях развитых стран, где все это отрабатывается уже не один десяток лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сбрасываете на другой носитель (разумеется программно по запросу),

то можно приложить удостоверяющий лист, сформированный из БД с печатью специалиста,

формирующего этот носитель. Он отвечает за то, что информация не формировалась вручную и полностью соответствует тому, что в основной БД.

Если я правильно понимаю, это вопрос о формировании дубликатов и копий электронного документа. А мне ещё не ясно, каким образом будет формироваться ЭСИ, и, если это ЭСИ "одна на всех", то какой статус будет иметь этот документ.

Скажем, встречался с проблемами, когда при обсуждении вопроса, если нужно в цех передать скажем, сечение, вид, выполненное АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ способом, с модели, - распечатать и отнести.

и тут сразу вопрос в лоб: "а какой статус будет иметь этот документ"? ЧТО несут в цех? Это не подписанный чертёж, - это вообще непонятно что.

Говоришь, ето ж електронная копия! В ответ "дык какая ж это КОПИЯ?".

В ГОСТ 2.051 по эл. документам лишь одна строчка, про твёрдые копии:

3.1.12. твёрдая копия: полученная на устройствах вывода ЭВМ надлежащим образом удостоверенная форма внешнего представления электронного документа.

В принципе, подходит.. Но всё равно. Значит, этот вид - копия модели, тот вид - тоже копия, распечатка части, состава, названия используемого материала(?) - тоже копии! "что-то тут не так"....?

Полагаю, что это я запутался в ГОСТах, вот не пойму, в 2.102 настрочена целая куча, что такое "оригинал", что такое "подлинник" (до сих пор не могу понять разницы), "дубликат", "копия" (в ГОСТЕ для чего-то абсолютно идентичные определения этим двум разным понятиям), однако про документ "твёрдая копия" - лишь одно расплывчатое определение. Может, я плохо искал? :(

Мне кажется, давно пора "вернуться к нашим баранам", то есть к вопросам AnTe. Здесь уже слишком много понакручено, и разговор принимает все менее конструктивные формы и конкретные рекомендации.

Лично мое мнение - стандарты об электронных документах (ЭМИ, ЭСИ и пр.) еще очень сырые, чтобы по ним можно было четко работать (например, как в советсткие времена по ЕСКД). Все мы "еще не волшебники, только учимся". Всвязи с этим очень бы хотелось услышать, как реально ведется электронный документооборот на предприятиях развитых стран, где все это отрабатывается уже не один десяток лет.

постепенно изучая ГОСТы, начинаю соглашаться...

Кстати, к примеру с твёрдой копией.

С ходу я и не предположу, где это может "боком" вылезти. Быть может, на предприятии в пять человек, и можно было бы махнуть рукой, и изменить схему работы, не формализуя требования. Но когда человек не пять, а пять тыщ, и нередки случаи, когда производственники ищут возможность свалить ошибки на конструкторов, и обратно, - эти мелочи требуют сформулировать чётко.

и вот тут начинается... :wallbash:

Изменено пользователем AnTe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭСИ в цех не носят, носят сборочный чертеж.

ЭСИ нужно для расчета, формированя сводных данных для комплектации, снабжения материалами, планирования запуска входящих

ЭСИ обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации, в том числе и документации всех участников процесса

На самом деле на нормальных предприятиях ЭСИ ведутся уже давно, еще со времен машин серии ЕС, просто не было регламентирующих стандартов

Иначе не возможно было бы решать многие вопросы для изделий в десятки тысяч ДСЕ

в заданные сроки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне неясен вопрос, наверное, о статусе документа. Я понимаю, что ОБДИ существует, как единое целое, по ГОСТ 2.053 их него можно "автоматизированным способом" получить ЭСИ. Я так понял, что по запросу (возможно, эти запросы и "подписи на них" будут в обязательном порядке, как сейчас спецификации), получаем отдельную ЭСИ на колесо (и подписываем её), отдельную - на мост.

?

:surrender:

Вот пример ЭСИ, упрощенный конечно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Всем

Повторю основную мысль своих предыдущих постов: информационная система предприятия (в ГОСТе на мой взгляд неудачно именованная ОБДИ) и документация по ЕСКД - НЕ одно и то же.

Первое - "инструмент", а второе - то что получают с использованием этого инструмента.

Информационная система как минимум заменяет (способна заменить) собой бумажные оригиналы документов (хотя представление информации в ней принципиально иное), то есть удобнее на стадии проектирования изделия. С этим, думаю, все согласны.

Следующая задача - выпуск собственно документации (подлинников) и использование документации (в бумаге это делалось посредством копий). //Кстати попутно отвечу на вопрос по дубликату - в бумажной работе так называлась копия, предназначенная исключительно для целей снятия других копий (чтобы подлинник не трепался).

Сразу зададимся вопросом: зачем это нужно? Здесь возможны варианты:

1. Предприятие занимается только проектированием. Заказчику документация требуется по ЕСКД. Тогда из информационной системы посредством ПРОСТЫХ ОПЕРАЦИЙ получают то, что нужно (в виде бумажных или электронных - по желанию - документов, соответствующих ЕСКД). Согласитесь, задача реализации такой системы вполне выполнимая, даже по-другому и нельзя. Пример тому - широко распространенные сейчас учетные системы, та же 1С (имею ввиду не 1С:PDM), в них "печатные формы" и "отчетность" существуют только как средство вывода информации, пользователи системы работают с совершенно другими объектами. //Кстати, позволю заметить, что электронные документы по ЕСКД (то есть в строгом соответствии с ее нормами) заказчик попросит вряд ли, так как использование их практически невозможно, то есть задача сейчас реально выполнимая.

2. Если предприятие само активно использует собственные проекты:

2.1 как наработки для новых проектов. Тогда несомненное преимущество информационной системы перед бумажным (а равно и электронным) архивом документов по ЕСКД (опять же, думаю, все согласны). Это значит, что для ЭТОЙ задачи такой архив НЕ НУЖЕН. А нужна актуальная информация в системе.

2.2 для производства. Здесь два фактора - используемое оборудование и персонал. Нужно признать, что здесь дело обычно хуже. Но и это меняется - см. ветку "Как отбиться от 1С:PDM?" (крайнее сообщение от участника Швед). //всключая относящийся сюда же контроль качества продукции (ОТК).

Собственно и все. Думаю, преимущества корпоративных информационных систем перед "документацией по ЕСКД" очевидны, поэтому они (а не ЭСИ, Елена) нарастающими темпами развиваются со времен ЕС ЭВМ. И, думаю, так же очевидно, что основной задачей ЕСКД должна быть СТАНДАРТИЗАЦИЯ ОБМЕНА между корпоративными информационными системами, а вовсе не самих систем.

Учитывая же факт частой необходимости бумажной документации для целей производства/ОТК логично рассматривать ее как материальную ценность (некое "изделие"), производимую для понятных нужд и по понятной причине требующую постоянного поддержания в "рабочем" состоянии. И сложностей в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Думаю, преимущества корпоративных информационных систем перед "документацией по ЕСКД" очевидны, поэтому они (а не ЭСИ, Елена)>

Если у Вас производственное предприятие, то корпоративная информационная система бессмысленна без ЭСИ.

Развивается естественно корпоративная система, но в основе лежит структура изготавливаемых изделий.

Я не писала о развитии ЭСИ. У нас например просто ее перегнали со старой техники на новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Всем

....

Сразу зададимся вопросом: зачем это нужно? Здесь возможны варианты:

1. Предприятие занимается только проектированием. Заказчику документация требуется по ЕСКД. Тогда из информационной системы посредством ПРОСТЫХ ОПЕРАЦИЙ получают то, что нужно (в виде бумажных или электронных - по желанию - документов, соответствующих ЕСКД). Согласитесь, задача реализации такой системы вполне выполнимая, даже по-другому и нельзя. Пример тому - широко распространенные сейчас учетные системы, та же 1С (имею ввиду не 1С:PDM), в них "печатные формы" и "отчетность" существуют только как средство вывода информации, пользователи системы работают с совершенно другими объектами. //Кстати, позволю заметить, что электронные документы по ЕСКД (то есть в строгом соответствии с ее нормами) заказчик попросит вряд ли, так как использование их практически невозможно, то есть задача сейчас реально выполнимая.

....

Обязан сразу прервать эту логику.

Проектирование неразрывно связано с изготовлением макетных и опытных образцов, а так же проведением типовых, лабораторно-стендовых, заводских и натурных испытаний.

Обусловлено это тем, что число проектных параметров всегда больше, чем количество уравнений в которые они входят. При чём многие "детские болезни" изделия могут быть вычислены только на опытных образцах, если мне не верите - почитайте раздел о CAE. Итерационно-версионный метод создания новой техники будет действовать всегда, даже на мебельном уровне сложности изделий КД должна пройти испытание опытным образцом.

Посему о только создании моделей и чертежей можно говорить разве что на учебном уровне, при чём не ВУЗ-овском даже, а на курсах повышения квалификации для высоких профессионаловэ. Хотя хорошо организованные курсы должны ещё и процесс прохода документации по службам и воплощение заложенных идей в матчасть показать.

А всякого рода 1С - это вообще лишь маленький фрагментик с бОООльшим самомнением и не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан сразу прервать эту логику.

Проектирование неразрывно связано с изготовлением макетных и опытных образцов, а так же проведением типовых, лабораторно-стендовых, заводских и натурных испытаний.

Обусловлено это тем, что число проектных параметров всегда больше, чем количество уравнений в которые они входят. При чём многие "детские болезни" изделия могут быть вычислены только на опытных образцах, если мне не верите - почитайте раздел о CAE. Итерационно-версионный метод создания новой техники будет действовать всегда, даже на мебельном уровне сложности изделий КД должна пройти испытание опытным образцом.

Посему о только создании моделей и чертежей можно говорить разве что на учебном уровне, при чём не ВУЗ-овском даже, а на курсах повышения квалификации для высоких профессионаловэ. Хотя хорошо организованные курсы должны ещё и процесс прохода документации по службам и воплощение заложенных идей в матчасть показать.

А всякого рода 1С - это вообще лишь маленький фрагментик с бОООльшим самомнением и не более того.

Наверное я неясно выразился. Вопрос не в простоте самого проектирования, а в простоте трансформации данных из информационной системы с превращением их в документ по нужному стандарту. То есть в информационной системе данные должны храниться прежде всего в том виде, в котором это нужно пользователям информационной системы, а не заказчику документации. Так всегда и происходит. То есть в информационной системе хранится файл с моделью в формате используемой САПР со всеми нужными наворотами, а на заказчику отдается чертеж (или модель) в формате по ЕСКД.

1С в этом плане действительно является примером - в ней первичные учетные документы заполняются в формах, удобных именно для операций пользователя, а заполненные печатные формы (по сути - отчеты) по унифицированным формам получаются простым нажатием на кнопку. И печатаются, кстати, вовсе не всегда, а только когда действительно НУЖНА эта бумага с подлинными подписями (аналогично - и с налоговой отчетностью в электронном виде).

..А по поводу фрагментика не могу согласиться. Система очень непростая и очень востребованная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том, что КД имеет некоторое отличие от бухгалтерских документов, качественное.

Модели, чертежи, рассчёты (размерных цепей, прочностные, аэродинамические, ...), ТУ, паспорта, этикетки, спецификации зачастую просто невозможно сгенерировать автоматически, но требуется постоянное участие сотрудника высшей квалификации и уровня оплаты (правильнее было бы сказать совладельца). Да и сами разработчики меж собою эти документы должны гонять именно в том же виде, что потом предъявят заказчику.

То бишь к "т.контр", "гл.мет.", "н.контр." и прочим гражданам на электронную подпись должен прибыть таки чертёж, хотя бы в электронном же виде и непременно без потери ассоциативности с моделью.

Процедуры согласования, корректировки и утверждения могут быть организованы по-разному, но большой красной кнопки не получится в любом случае.

А по поводу бухгалтерии и бухгалтеров хорошо сказал в своё время отли Путин, толи Иванов:

да, финансовые потоки оптимизированы, но работа то где?

В древности народ был более разумен и хорошо понимал, что не казначей страною правит, но князь, на худой конец воевода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

askn очень точно подметил разногласия, возникающие при обсуждении поставленных мною вопросов:

Повторю основную мысль своих предыдущих постов: информационная система предприятия (в ГОСТе на мой взгляд неудачно именованная ОБДИ) и документация по ЕСКД - НЕ одно и то же.

Первое - "инструмент", а второе - то что получают с использованием этого инструмента.

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Пожалуй, вопрос в этом и стоял. Вот тут упомянули Workflow,... пусть даже в предположении, что у каждого есть средство, позволяющего из ОБДИ построить дерево (построение, и т.п.), то, имея это дерево на экране, - ЧТО конкретно, имеющаяся Workflow, отправляет на подпись, заместо пресловутых СП? У кого как решена эта проблема? Если решена - как решение согласуется с ГОСТами?

Пример тому - широко распространенные сейчас учетные системы, та же 1С (имею ввиду не 1С:PDM), в них "печатные формы" и "отчетность" существуют только как средство вывода информации, пользователи системы работают с совершенно другими объектами. //Кстати, позволю заметить, что электронные документы по ЕСКД (то есть в строгом соответствии с ее нормами) заказчик попросит вряд ли, так как использование их практически невозможно, то есть задача сейчас реально выполнимая.

Так ведь ЕСКД на электронные документы особо и не прописаны. Заверяй што хош! Собственно говоря, требования к тем же ЭСИ для меня выглядят вполне логичными.

Пример про 1С хороший, и вопрос, в той же 1С, разве обходятся без документов? Ведь есть какая-то стадия, когда все участники процесса ставят подписи под каким-то объектом, который после этого система не даст изменить? т.е. я про ДЭ, а не бумажную копию.

Собственно и все. Думаю, преимущества корпоративных информационных систем перед "документацией по ЕСКД" очевидны, поэтому они (а не ЭСИ, Елена) нарастающими темпами развиваются со времен ЕС ЭВМ.

Да, именно так. И на больших предприятиях, помимо технологических проблем возникают организационные: конструкторам платят за выпущенные документы! Конструктор и технолог - враги! Без выпущенных СТП и функционирующей документации, местами уже встречаются разные катавасии, вроде как "чертёж не соответствует модели" и пр. а так же яростное противодейтствие переходу к новой форме работы. И без без подписей - никуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример про 1С хороший, и вопрос, в той же 1С, разве обходятся без документов? Ведь есть какая-то стадия, когда все участники процесса ставят подписи под каким-то объектом, который после этого система не даст изменить? т.е. я про ДЭ, а не бумажную копию.

1С - это прежде всего учетная система, и в ней под документами принято понимать первичные учетные документы (регистраторы различных событий). У этих документов есть реквизит "Ответственный", определяющий лицо, заполнившее документ (как правило). При выполнении операции проведения первичные документы выполняют движения в учетных регистрах (внутренних объектах системы). Отчеты строятся по данным регистров.

В самой информационной системе никаких подписей никто не ставит - для обеспечения доверия к данным существует механизм разделения прав доступа и протоколирования действий пользователей (пользователям системы назначаются персональные учетные записи).

ЭЦП принято подписывать только отчетность, передаваемую в налоговую инспекцию (то есть на сторону). Эта отчетность является удостоверенным электронным документом. Вот она и составляется по регламентированным правилам (аналогам ГОСТов, если хотите). В самой системе ей никто не пользуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самой информационной системе никаких подписей никто не ставит - для обеспечения доверия к данным существует механизм разделения прав доступа и протоколирования действий пользователей (пользователям системы назначаются персональные учетные записи).

ЭЦП принято подписывать только отчетность, передаваемую

...

В самой системе ей никто не пользуется.

То есть, они полностью отказались от понятия "документ"?

Так, я, наверное, сейчас задам совсем глупый вопрос. А широко используемые системы документооборота, для конструкторской документации, тоже отказались от этого понятия? (ограничившись разделением прав доступа и протоколированием действий, или чем нибудь ещё)

И используют эти понятия, ЭЦП и "документ", только для вывода информации из системы?

Изменено пользователем AnTe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самой информационной системе никаких подписей никто не ставит - для обеспечения доверия к данным существует механизм разделения прав доступа и протоколирования действий пользователей (пользователям системы назначаются персональные учетные записи).

ЭЦП принято подписывать только отчетность, передаваемую в налоговую инспекцию (то есть на сторону). Эта отчетность является удостоверенным электронным документом. Вот она и составляется по регламентированным правилам (аналогам ГОСТов, если хотите). В самой системе ей никто не пользуется.

Может и есть такие информационные системы, но в тех, с которыми знакомился я, используется понятие "документ" и понятия "согласовано", "утверждено".

Но я хочу снова повторить свой вопрос:

очень бы хотелось услышать, как реально ведется электронный документооборот на предприятиях развитых стран, где все это отрабатывается уже не один десяток лет.

Если в данной ветке некому на него ответить, то может быть кто-то что-то читал и даст ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, они полностью отказались от понятия "документ"?

В понятии электронного документа по ГОСТ 2.051 - да. Точнее даже никогда его и не принимали.

Так, я, наверное, сейчас задам совсем глупый вопрос. А широко используемые системы документооборота, для конструкторской документации, тоже отказались от этого понятия? (ограничившись разделением прав доступа и протоколированием действий, или чем нибудь ещё)

И используют эти понятия, ЭЦП и "документ", только для вывода информации из системы?

Всвязи с этим очень бы хотелось услышать, как реально ведется электронный документооборот на предприятиях развитых стран, где все это отрабатывается уже не один десяток лет.

В апреле 2007 г. мне довелось посетить PTC Innovation Forum в Москве и в перерыве побеседовать с техническим экспертом российского филиала PTC В. Краюшкиным. Так вот в ходе разговора присутствовавшая студентка МГТУ задала ему вопрос об ЭЦП и изменениях ЕСКД.

В ответ он продемонстрировал доступ к информационной системе PTC. Ввел логин и пароль из двух частей: 1 часть - определяемую лично им при регистрации/смене пароля; 2 часть - обновляемая каждые 10 минут сервером информационной системы PTC и передаваемая ему по параллельному каналу связи (на индивидуальный радиобрелок).

Система документооборота - их собственная WindChill. ЭЦП они в ней не используют.

Изменено пользователем askn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И используют эти понятия, ЭЦП и "документ", только для вывода информации из системы?

А понятие "документ" в этих системах используется, только не в трактовке ЕСКД (ЭЦП не является обязательным реквизитом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик называется

ЭСИ - что за зверь?

думаю вот это

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=22839</noindex>

будет как раз в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте.

Решил поднять старую тему. Всё таки очень интересно, что за зверь такой - ЭСИ, насколько и кому он действительно необходим.

Прежде всего, определюсь с определениями :)

Итак, ЭСИ - это, во-первых, так принято называть структуру изделия, хранящуюся в информационной системе предприятия, позволяющая наблюдать состав изделия, в соответствии с его спецификациями, в древовидном и прочих удобных видах.

Во-вторых, по ГОСТ 2.053 - это "дамп" с информационной системы, в виде обменного файла, который в ГОСТ объявлен документом. В отличие от спецификации, согласно п.5.6.1 этот обменный файл должен содержать в себе информацию на ВСЕХ уровнях иерархии.

Для определённости, давайте под ЭСИ понимать первый вариант - информацию, об изделии, содержащуюся в какой-либо информационной системе.

У меня два вопроса, больше теоретические.

Во-первых, кем реально востребован состав изделия?. askn дал частично ответы на эти вопросы, но хотелось бы раскрыть тему поподробнее.

Елена выше дала следующую информацию:

ЭСИ нужно для расчета, формированя сводных данных для комплектации, снабжения материалами, планирования запуска входящих

ЭСИ обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации, в том числе и документации всех участников процесса

На самом деле на нормальных предприятиях ЭСИ ведутся уже давно, еще со времен машин серии ЕС, просто не было регламентирующих стандартов

Перечислены, насколько понимаю, производственные задачи. А для конструкторов ведение электронной структуры нужно? Дело в том, что, в соответствии с ГОСТ 2.053, информация в ЭСИ должна быть настолько точна, из неё получались (от себя: ну хотя бы теоретически возможно было бы получить) спецификации.

Отсюда следует, что при внедрении ЭСИ, конструктора должны отказаться от наработанных схем разработки спецификации, и начать заполнять структуру изделия в информационной системе. Ради чего? Ведь в спецификации содержится довольно много различной специфичной информации, об изделии. Им, конструкторам, создающим документ "спецификация", это нужно? Какие реальные плюсы в этой схеме работы появятся для них?

Ну, и, конечно, второе, главное - с момента обсуждения темы прошло уже два года. Есть ли у кого-нибудь результаты? Внедрена ли активно использующаяся ЭСИ? Что при этом произошло с документацией - отказ от спецификаций, спецификации получают из ЭСИ, либо заместо спецификации фиксируется иной документ (а то и полноценная ЭСИ, в соотв. с ГОСТ 2.053??)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
×
×
  • Создать...