Перейти к публикации

Оплата труда


Рекомендованные сообщения

Форумный боец

совсем молодым предлагают 15-25 в то время ситуация в городе такова, что работу не по специальности весьма реально найти со стартом порядка 20-40. Отсюда и результат, опытным из своей ниши вылезать вроде как резона нет, по крайней мере в краткосрочном расчёте, а молодых сама ситуация заставляет требовать те самые 25-35, которые они могут заработать в городе и без опыта.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


shurshik, Форумный боец

+ многа.

За последние несколько лет ЗП инженера-конструктора значительно увеличилась и это не может не радовать.

Инженеры с опытом в Москве зарабатывают на уровне менеджеров по продажам, не путать с консультантами в магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

требуйте адекватной зарплаты - <noindex>http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=28871</noindex> :clap_1:

а если сосед получает больше, то пеняйте на себя :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация и впрямь занятная и связана она с тем что в целом зарплаты по отрасли не высокие относительно общего рынка труда. И соотношение такого, что опытному специалисту платят до 40-50 тр, совсем молодым предлагают 15-25 в то время ситуация в городе такова, что работу не по специальности весьма реально найти со стартом порядка 20-40. Отсюда и результат, опытным из своей ниши вылезать вроде как резона нет, по крайней мере в краткосрочном расчёте, а молодых сама ситуация заставляет требовать те самые 25-35, которые они могут заработать в городе и без опыта. И как мне видится, работадателю в данной ситуации выгодней "покупать" опытных специалистов. Во всяком случае в моей конторе текучесть сошла пока на нет, но и молодых как раньше не подтягиваем.

Это так, и очень правильно сформулировано. Но я, если честно, хотел бы выудить у вас соображение еще на шаг-полтора вперед, вы уж простите, самому что-то думается слабо((.

Мне этот момент (слабо выраженная зависимость дохода от опыта) кажется симптоматичным. О каком состоянии рынка труда или отрасли это говорит? Стагнация в отрасли под давлением конкурентов из ЮВА? Наличие некоторой "планки" в головах работодателей и самих инженеров? Отзвуки тенденции к умиранию среднего класса в мире? Какие мысли пробегают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком состоянии рынка труда или отрасли это говорит? Стагнация в отрасли под давлением конкурентов из ЮВА? Наличие некоторой "планки" в головах работодателей и самих инженеров? Отзвуки тенденции к умиранию среднего класса в мире? Какие мысли пробегают?

Если говорить о "слабо выраженной зависимость дохода от опыта" то это и состояние рынка и отрасли, с одной стороны не высокая прибыльность в отрасли с другой отсутствии безработицы.

Насчёт стогнации, то если судить по нам и нашим партнёрам о стагнации говорить не приходится, хотя давление есть и далеко не только ЮВА.

Как будет развиватся ситуация сказать не берусь, помимо "планки" в головах работодателей и самих инженеров надо учесть, что многие и не умеют или не готовы работать ради бо'льших денег, это касается и инженеров и управленцев. В добавок к этому многие не готовы конкурировать с импортом, воспринимая его как инопланетные технологии, что просто убивает.

И понятно другое, что многие предприятия нашей отрасли могуть не выдержать дальнейшего роста зарплат в городе, но тем самым они подпитают кадрами более успешные фирмы, т.е. опять же резкого увеличения зарплат ждать не приходится, и ещё нас ждёт окончательный уход пенсионеров, многие уже ушли, но на заводах полно пенсионеров, это даст себя знать, объём работы вырастет, причём там где денег то за неё толком не платят. Как сказал один руководитель завода, "с одной стороны плохо что у нас такие маленькие пенсии, с другой стороны будь они нормальными у меня бы не кому было работать".

Насчёт тенденций в мире говорить тяжело, по нашей отрасли общался только с представителями трёх европейских стран, и люди далеко не в шоколаде, но такой удар по кадрам (отсутствие поколения) только у нас.

Но в целом я как то спокойно на это всё смотрю, всё таки имею возможность работать по призванию за более менее адекватные деньги и сейчас в отрасли гуляют хоть и "глупые " - но инвестиции ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одной стороны не высокая прибыльность в отрасли с другой отсутствии безработицы.

shurshik, отличный анализ, спасибо. :clap_1:

А вот это вообще в мемориз:

В добавок к этому многие не готовы конкурировать с импортом, воспринимая его как инопланетные технологии, что просто убивает.

А в какой области утруждаться изволите?

Разделю-ка я темку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

те самые 25-35, которые они могут заработать в городе и без опыта.

...

Что дальше-то будет, когда "этим самым моодым" будет по 40-50? И без опыта? На что они жить будут? В депутаты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Что дальше-то будет, когда "этим самым моодым" будет по 40-50? И без опыта? На что они жить будут? В депутаты...

у менеджеров по продажам тоже есть возможность карьерного роста и опыт продаж это тоже опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у менеджеров по продажам тоже есть возможность карьерного роста и опыт продаж это тоже опыт.

Не знаю как у вас, а у нас зайдешь почти в любой (особенно технический ) магазин, ну допустим компьютерный, так там эти продавайцы-консультанты (придумают-же), ну не старше 23 лет. И без опыта...

Не помню говорил или нет: как начинаешь спрашивать про видеокарту, только и слышишь в ответ:

"Эта - для игрушек слабовата". A я-то ни слова про игрушки ни слова не говорил.

Даже и не интересуются для чего мне она нужна. И тд.

Вот и все знания и опыт: видеокарты предназначены только для игрушек!

А мы-то в Solid`e пытаемся их использовать. Вот наивные ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. И я свои 5 копеек вставлю с Вашего позволения.

В Киеве дворник получает 2000 грн (400$) и у меня конструктора з/п 2200грн и найти достойную работу с достойной зарплатой очень трудно и как говорится пока все занято, + з/п черная. Хороша зарплата только у банкиров и депутатов и иже с ними. Так что не только у Вас все так хреново. :sad:

На счет молодых спец-стов - желания по зарплате хотят не меньше 700$, а опыта и знаний ноль... Игрушки на 1-м месте, потом работа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ssv22,

продавцы могут продавать не только компьютерные комплектующие, но и более серьезные товары, тем более

Я бы не называл продавцов-консультантов менеджерами по продажам...

В Киеве дворник получает 2000 грн (400$) и у меня конструктора з/п 2200грн и найти достойную работу с достойной зарплатой очень трудно и как говорится пока все занято, + з/п черная. Хороша зарплата только у банкиров и депутатов и иже с ними. Так что не только у Вас все так хреново. sad.gif

На счет молодых спец-стов - желания по зарплате хотят не меньше 700$, а опыта и знаний ноль... Игрушки на 1-м месте, потом работа...

Так что не только у Вас все так хреново.

у нас не хреново - я почти уже доволен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве дворник получает 2000 грн (400$) и у меня конструктора з/п 2200грн и найти достойную работу с достойной зарплатой очень трудно...+ з/п черная

Вы, кажется, уже в ВТО?

Как говорится: спасибо, что нам палки ставите в колеса, когда мы стремимся туда же... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, кажется, уже в ВТО?

Как говорится: спасибо, что нам палки ставите в колеса, когда мы стремимся туда же...

Да уж ! Я тут работу решил найти интересную и где не плохо платят где то в районе 40 т.

А тут уже такие разговоры пошли про ВТО и политику :))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ! Я тут работу решил найти интересную и где не плохо платят где то в районе 40 т. А тут уже такие разговоры пошли про ВТО и политику :))))))

ВТО к инженрным зарплатам имеет очень прямое отношение. А ветк от вашего сообщения отделена....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дальше-то будет, когда "этим самым моодым" будет по 40-50? И без опыта? На что они жить будут? В депутаты...

Вот за это не переживайте, толковые люди везде нужны и карьеру сделают, и ещё учтите один момент в Союзе, а позже в России) нормального экономического образования не было (мне это в частности говорил человек работающий экономистом и закончивший Финэк), и новоиспечёные ВУЗЫ, раздающие дипломы менеджеров, ситуацию не улучшили, а техническое образование в целом ряде ВУЗов было поставлено, и кто успел получить за счёт инерции это системное образование - ценится. Помню ещё на первых курсах учёбы мне наш зам. декана иронично сказал, мы здесь не столько специалистов готовим сколько будущих руководителей, тогда я воспринял это как шутку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не называл продавцов-консультантов менеджерами по продажам...

А я разве называл???

цитату в студию...

Вот за это не переживайте, толковые люди везде нужны и карьеру сделают, и ещё учтите один момент в Союзе, а позже в России) нормального экономического образования не было (мне это в частности говорил человек работающий экономистом и закончивший Финэк), и новоиспечёные ВУЗЫ, раздающие дипломы менеджеров, ситуацию не улучшили, а техническое образование в целом ряде ВУЗов было поставлено, и кто успел получить за счёт инерции это системное образование - ценится. Помню ещё на первых курсах учёбы мне наш зам. декана иронично сказал, мы здесь не столько специалистов готовим сколько будущих руководителей, тогда я воспринял это как шутку...

А я и не переживаю, только толковые ли они и какую карьеру сделают - депутаты, министры и тп. и какую политику будут проводить без опыта-то? Какие реформы? А жить-то нам.

Я за державу переживаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас кстати не настораживает то, что Россия имеет плохие отношения со многими своими соседями?

А перечислить можно - такие "братские" республики?

Многие - это громко сказано.

Я подскажу, - Грузия Украина, наверное еще Прибалтика.

Где они покупают себе "демократию"?

Я, так думаю, халявы из России не стало, вот и "повылезли" комплексы малых народов. Надеюсь, со временим, многие детские болезни пройдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я разве называл???

цитату в студию...

Вы отвечали на сообщение бойца в котором фигурировали менеджеры по продажам. :wink:

Плох тот менеджер по продажам, который не мечтает стать директором по продажам :smile:

Надеюсь теперь все ясно с карьерой сейлзов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Киев78

Так вы , чем недовольны по отношению к России? Токмо - конкретно , свои мысли, а не цитаты из паутины.

Лужковым? Так он это сказал только на днях. И Лужков - всего лишь мэр Внутримкада. А до его высказываний, чем вас Россия обидела? Может, тоже , как и прибалтов, своей окупацией? Я все жду , когда Саакашвили обвинит Россию в окупации Грузии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...