Перейти к публикации

Коническая зубчатая передача


Ajaxx

Рекомендованные сообщения



А самому ведь тоже интересно. ;-)

При открытии выше предложенных моделей установлена своя система единиц измерения со следующими параметрами: Length: in, Mass: lbm, Time: sec, Temperature: F.

Выставляю свою в мм, г, сек. Начинает фиксовать. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставляю свою в мм, г, сек. Начинает фиксовать

Так, как уравнения и значения независимых от модели параметров, при смене едениц не меняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то зацепило меня построение эвольвенты. Не отпускает желание построить её уже несколько дней. :smile: Вот построила вчера.

Лекалом вручную кривая эвольвенты никогда так хорошо у меня не получалась.

Правда, наверное, я сделала пол-работы, так как не создала управляющих уравнений (пока не разобралась до конца). То есть это колесо со своими параметрами.

Показываю самую трудную часть - изображение зуба. :smile:

post-10515-1191571994_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как построить шевронное колесо?

Кстати, знаете почему малое колесо называется шестерней?

Заглянем в историю... Первоначально малое зубчатое колесо как конических, так и цилиндрических передач выполнялось в виде цевочного колеса - оно и сейчас сохранилось, например, в часовых механизмах. Его очень легко было изготовить примитивными инструментами, тк оно состояло из двух дисков, между которыми располагались стержни. Обычно этих стержней было шесть (поскольку на шесть частей наиболее легко разделить окружность циркулем), поэтому вначале это колесо на Руси получило название "шестержня", которое затем трансформировалось в "шестерня". Так и до сих пор называется любое малое зубчатое колесо.

В паре с шестерней располагалось большое, обычно цевочное же колесо, соединенное, например, с ветроколесом, а шестерня соединялась с подвижным жерновом. Получалась примитивная коническая передача.

Впоследствии, разумеется, в силовых конических передачах зубья стали профилировать чаще всего по эвольвенте, но также и по циклоиде, профилю зацепления Новикова и другим профилям, например, прямолинейным.

post-10515-1191837540_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ajaxx

Нашел у себя doc файл с описанием создания эвольвентных зубчатых колес: цилиндрического и конического (вроде от PTC). Если надо - куда отправить?

Здравствуйте!

Если можете, отправьте, пожалуйста, этот файл (с описанием построения зубьев) и мне.

Мой адрес: volk06@meta.ua.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот удивляюсь способности многих выискивать древние сообщения! Ведь не лень же. Уже три года прошло. ТРИ ГОДА!

Про шестерни всякие разные было уж много написано и даже выкладывались модели и описания построения и много чего.

Если так любишь рыться в старых сообщениях, то ищи - обязательно найдёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF stream!

Сначала по сути моего сообщения!

Вы напрасно удивляетесь!

Я не выискивал старые сообщения...

Интернет для быстрого получения нужной информации.

Старую и медленно - можно искать в библиотеках и архивах...

Я задал поиск по сайту по теме "Зубья колёс", и получил результат.

Его я и просматриваю...

Я понимаю, что сообщение было давно, и автор может не прочитать мою

просьбу!

Но меня заинтересовало его сообщение тем, что он сослался на авторство документа

от РТС!

Ознакомится с видением метода построения зубьев от самого автора программы - РТС -

всегда полезно!

Информация по Основам врядли постареет.

Я, конечно, продолжу поиск.

Однако, если Вы знаете другие подобные темы или сайты, то Вы можете помочь,

приведя здесь Ваши ссылки по вопросу построения зубьев колёс (возможно, с

Вашимы комментариями).

Второй вопрос: конструктивность обмена сообщениями.

Форумы Интернета для быстрого получения нужной информации от знающих её и желающих ответить.

Ответы на просьбы и вопросы Не принудительны и не объязательны,

а добровольны и по сути.

Полагаете запрос неправильным, ниже Вашего достоинства, обидным,

смешным или просто не знаете ответ - Вас никто не мучает, не заставляет,

чтобы Вы отвечали на него...

По форме текста сообщения...

Каждый имеет право иметь и высказывать своё мнение...

Но форма должна быть в пределах общественных норм!

Надеюсь, что в дальнейшем наш диалог будет конструктивным и по сути запроса!

До свидания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
В 28.09.2010 в 17:03, GOLF_stream сказал:

Про шестерни всякие разные было уж много написано и даже выкладывались модели и описания построения и много чего.

это хорошо,что выкладывалось,мне как новичку проблема найти как раз кучу всего про конические с круговым зубом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Выкладываю свою работу на обсуждение.Нашел 2 уравнения для направляющей кривой вытягивания,но т.к. не разобрался как менять угол наклона и диаметр,сделал направляющую через пересечение поверхностей.в документе есть опечатки и при построении модели по примеру с пропорционально понижающимися зубьями не сходятся расчеты диаметров и углов...может что я не понял и кто нибудь поможет доработать таблицу.

https://yadi.sk/d/WEqI-pYN3BBvhv

Изменено пользователем sa3m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...