Перейти к публикации

Спецификации


Рекомендованные сообщения

В таком случае, Вам придется существенно переработать ГОСТовское представление документа спецификации, чтобы эта программа его в дальнейшем понимала. Хотя бы начать с исключения единиц измерения в примечании и принудительное их указание + "Доп зам поз.1 на поз.3" тоже придется писать по-другому. Проще по-моему делать ее в качестве отчета.

Ничего не надо перерабатывать! Записывать надо строго по ЕСКД. Обработать строки, зная правила, не представляет труда.

Проще по-моему делать ее в качестве отчета.

К сожалению, в качестве отчета, спецификацию в общем случе не получить. Спецификация - самостоятельный довольно сложный документ. В нем данные, например, в разделе "Комплекты" появляются ВПЕРВЫЕ. Откуда их можно вставить в отчет, если они нигде до этого не записаны? Извините, pif, это типовая позиция специалиста-программиста, который пока не разобрался что такое спецификация и какую функцию она выполняет при разработке КД, при сдаче в архив, при выдаче КД в производство, при подготовке производства и т.д. и т.п.

Собственно для этого и существуют PLM системы и XTML.

Это ещё зачем?

Должно соответствовать содержание и в соответствующем ЕСКД виде выходить с принтера, а как оно будет на экране монитора смотреться (в рабочем виде) ужели так это принципиально?

P.S. окошко предварительного просмотра и так имеется практически всегда.

1 Для программиста существует еще много чего. Конструктору это ничего не надо знать.

2 Конечно, принципиально! То что конструктор видит ДОКУМЕНТ одинаково на экране и на бумаге, значительно уменшает количество ошибок. Потому что, внутренне конструктору не надо постоянно перестраиваться на другой способ отображнения и адаптироваться к нему. Его мысли заняты другой работой - обдумыванием конструкции (образно говоря), а не разглядыванием разных вариантов отображения документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...

Спецификация - самостоятельный довольно сложный документ. В нем данные, например, в разделе \\\"Комплекты\\\" появляются ВПЕРВЫЕ. Откуда их можно вставить в отчет, если они нигде до этого не записаны?

...

Предусмотреть особый тип элемнта ЭСИ (класс документов), хотя бы ради этого и пришлось таки вручную дополнить полученное с правильного ЭЦМ.

1 Для программиста существует еще много чего. Конструктору это ничего не надо знать.

Допустим, знать НИР у него идёт или ОКР, тем более если серийное производство конструктор таки обязан.

В зависимости от этого ведь изменятся процедуры утверждения КД, внесения изменений, опять же премии будут другие и т.п, это по части PLM.

XTML же потребуется как инстрУмент при работе с внешними субподрядчиками, ведь у тех и CAD может быть другим и PLM, а ЭСИ ихняя потребуется (хотя бы сильно упрощенная).

2 Конечно, принципиально! То что конструктор видит ДОКУМЕНТ одинаково на экране и на бумаге, значительно уменшает количество ошибок. Потому что, внутренне конструктору не надо постоянно перестраиваться на другой способ отображнения и адаптироваться к нему. Его мысли заняты другой работой - обдумыванием конструкции (образно говоря), а не разглядыванием разных вариантов отображения документа.

Ещё раз, для этих целей существует режим предварительного просмотра, возни с ним буквально один клик.

Кстати, мороки со спецификацией хватает и при готовом уже сборочном чертеже, в ней много чего надо дописать в примечаниях, типа

Допуск. замен. на поз. 1001.

Примен взамен. поз. 507

Размножать по указанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу, вы придерживаетесь той точки зрения, что оформительские особенности бумажных КД должны быть включены и в их электронных аналогах. Я ее не разделяю, потому что для обмена между ИС оформительские особенности "бумаги" не нужны (см также предыдущие посты), нужны сами данные и реквизиты, позволяющие доверять этим данным. А для тех же кому надо, функции вывода (и ввода, кстати, тоже) данных в привычном виде "по ГОСТ" (иронизирую) могут быть реализованы собственно используемой информационной системой.

Спецификации в базе данных, например, не обязательно должны иметь вид как "на бумаге". Но интерфейс для конструктора должен разрабатываться с бланком по ЕСКД. Как везде ОДИНАКОВО понимаемый документ, в связи с тем, что он стандартизирован.

Предусмотреть особый тип элемнта ЭСИ, хотя бы ради этого и пришлось таки вручную дополнить полученное с правильного ЭЦМ.

Это уже вариант технической реализации : )

Вручную Вы получите кучу ошибок, при том потоке информации, который уже сейчас проходит через конструкотра и производственника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную Вы получите кучу ошибок, при том потоке информации, который уже сейчас проходит через конструкотра и производственника.

То есть Вы хотите сказать, что ошибок будет меньше если вводить ее же в бланке спецификации ЕСКД?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификации в базе данных, например, не обязательно должны имет вид как "на бумаге". Но интерфейс для конструктора должен разрабатываться с бланком по ЕСКД. Как везде ОДИНАКОВО понимаемый докумен, в связи с тем, что он стандартизирован.

Интерфейс - принадлежность информационной системы, а не документа.

Думаю, я изложил все достаточно ясно. Забыл только добавить, что вашу точку зрения не разделяю не только я, но и в ГОСТах о необходимости выполнения ваших требований нигде не указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы хотите сказать, что ошибок будет меньше если вводить ее же в бланке спецификации ЕСКД?

Нет, pif, не об этом. Я просто отметил слово "вручную". И больше ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вручную Вы получите кучу ошибок, при том потоке информации, который уже сейчас проходит через конструкотра и производственника.

Добавляя к своей ЭСИ ссылку на комплекты, которые не вношу в ЭЦМ?

Ой врядли, к тому же будут же и проверяющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерфейс - принадлежность информационной системы, а не документа.

Думаю, я изложил все достаточно ясно. Забыл только добавить, что вашу точку зрения не разделяю не только я, но и в ГОСТах о необходимости выполнения ваших требований нигде не указано.

Если в ЕСКД приведена форма (бланк) спецификации и сказано, что спецификация дложна заполнятся в этом бланке, то для меня очевидно, что и на бумаге и на экране монитора бланк спецификации должен быть максимально приближен к стандартному. Любой специалист, читая спецификацию на стандартном бланке (в бумаге или на экране) правильно будет понимать ее содержание. Если ему будет не понятно, он просмотрит правила заполнения бланка и разберется с содержанием сам. Представляя спецификацию в виде дерева, например, Вам придется выдумывать свои правила, нигде не описанные, и Вы можете попасть на случай, когда разработчик спецификаци будет иметь ввиду одно, проектируя дерево спецификации, а производственик поймет другое. И причиной будет именно отход от стандартизации. В данном случае, бланков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в ЕСКД приведена форма (бланк) спецификации и сказано, что спецификация дложна заполнятся в этом бланке, то для меня очевидно, что и на бумаге и на экране монитора бланк спецификации должен быть максимально приближен к стандартному. Любой специалист, читая спецификацию на стандартном бланке (в бумаге или на экране) правильно будет понимать ее содержание. Если ему будет не понятно, он просмотрит правила заполнения бланка и разберется с содержанием сам. Представляя спецификацию в виде дерева, например, Вам придется выдумывать свои правила, нигде не описанные, и Вы можете попасть на случай, когда разработчик спецификаци будет иметь ввиду одно, проектируя дерево спецификации, а производственик поймет другое. И причиной будет именно отход от стандартизации. В данном случае, бланков.

Это не более чем ваша трактовка. Древовидная структура является общепринятой. Минимальные интерфейсные требования, кстати, тоже можно стандартизировать.

И заметьте, мы уже переключились с вопроса о документе на вопрос об интерфейсе ИС.

А в целом я согласен, что при изменении ЕСКД следовало сосредоточиться на особенностях электронной формы исполнения спецификации, а не называть ее ЭСИ (то есть не вводить новый вид документа).

Изменено пользователем askn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мороки со спецификацией хватает и при готовом уже сборочном чертеже, в ней много чего надо дописать в примечаниях, типа

Конечно. Спецификация НИКОГДА не была отчетом со сборочного чертежа, как ее часто представляют программисты, разабатывающие "программы-спецификации". Даже более того, сборочный чертеж не может быть закончен если не сделана спецификация. Я имею ввиду, простановка номеров позиций на сборочном чертеже не может быть сделана правильно, если спецификация не готова. В этом смысле, спецификация ПЕРВИЧНА по отношению к сброчному чертежу, а не отчет с него и уж тем более не отчет с модели сборки.

Кстати, "Размножать по указанию" должно вставляться автоматом для листов утверждения (ЛУ) при вставлении этих ЛУ в спецификацию программно.

Это не более чем ваша трактовка. Древовидная структура является общепринятой.

И заметьте, мы уже переключились с вопроса о документе на вопрос об интерфейсе ИС.

Это мое мнение из моего же опыта работы с документами и на бумаге и в электронном виде. И больше ничего.

Если древовидная структура общепринята, тогда предложите вариант спецификации в дереве, когда есть производственно-технологичесие варианты по ГОСТ 2.109.

Хотелось бы услышать Ваше решение на основе дерева. В ЕСКД, в стандартном бланке спецификации, эти правила есть и все их понимают одинаково, а у Вас?

Спецификация это документ, а с документом без отображения его пользователю (интерфейса) работать невозможно.

Поэтому, я думаю, мы не сильно отклонились от темы.

А в целом я согласен, что при изменении ЕСКД следовало сосредоточиться на особенностях электронной формы исполнения спецификации, а не называть ее ЭСИ (то есть не вводить новый вид документа).

Целиком и полностью поддерживаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой врядли, к тому же будут же и проверяющие.

Я был свидетелем факта, когда разработчик в графе "Рараб." основной надписи, молодая девчонка, написала свою фамилию транслитом.

Ни один из проверяющих не увидел этого. В том числе и нормоконтроль. Хотя все ставили свои подписи-даты в основной надписи рядом же.

Это было не в электронном виде, а на бумаге, в теперь уже далеких 80-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был свидетелем факта, когда разработчик в графе "Рараб." основной надписи, молодая девчонка, написала свою фамилию транслитом.

Ни один из проверяющих не увидел этого. В том числе и нормоконтроль. Хотя все ставили свои подписи-даты в основной надписи рядом же.

Это было не в электронном виде, а на бумаге, в теперь уже далеких 80-х.

Ну что же, я тоже много чего повидал за годы карьеры проектировщика, тем не менее это не аргумент.

Эту девочку в конце концов таки ведь поставили буквою Zю, или надпись сия и до сих пор жива?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, я тоже много чего повидал за годы карьеры проектировщика, тем не менее это не аргумент.

Эту девочку в конце концов таки ведь поставили буквою Zю, или надпись сия и до сих пор жива?

Да так вспомнилось. Для разрядки написал. Что с чертежом и девочкой не знаю. Там не работаю. Да и давно это было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так вспомнилось. Для разрядки написал. Что с чертежом и девочкой не знаю. Там не работаю. Да и давно это было.

Думаю, что таковые ляпсусы всегда были есть и будут, но есть же и механизьм борьбы с ними, а за сотни лет фабричного производства вроде работало всё достаточно эффективно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал:

Если древовидная структура общепринята, тогда предложите вариант спецификации в дереве, когда есть производственно-технологичесие варианты по ГОСТ 2.109.

Хотелось бы услышать Ваше решение на основе дерева. В ЕСКД, в стандартном бланке спецификации, эти правила есть и все их понимают одинаково, а у Вас?

askn, вопрос этот риторический и я не жду на него ответа. У меня есть три варианта. Не реализованных. Мне пока хватаит.

Спецификацию можно и нужно показывать в виде дерева. Но только не спецификацию как ДОКУМЕНТ. Согласно определению спецификации, она отображает состав [и структуру] ИЗДЕЛИЯ. А если посмотреть правила ее заполнения, то можно увидеть, что спецификация содержит в себе так же состав и структуру комплекта конструкторских ДОКУМЕНТОВ (КД).

То есть, в спецификации содержатся два дерева: дерево КД и дерево Изделия. Эти деревья в общем случае, могут жить самостоятельной жизнью и разные пользователи (от разработчика-проектировщика до эксплуатационников) работают с разными деревьвьями в разное время, в зависимости от того, что им нужно в конкретный момент. Например, работники архива никогда не будут заглядывать по работе в дерево Изделия. Но довольно активно могут работать с деревом Документов.

В электронный документооборот (PDM) можно включить Документы, то есть, дерево Документов (схему КД). Документы и схема КД и должны быть предметом рассмотрения системы документооборота. А Изделие и все что с ним связано не должно быть предметом ДОКУМЕНТОоборота. В этом случае все становится на свои места. Может быть надо делать, но самостоятельную, и систему ИЗДЕЛИЕоборота. Не знаю пока. Смешивание программистами (да и начинающие конструкторы этим грешат) понятий ДОКУМЕНТА и ИЗДЕЛИЯ при работе со спецификацией, а и в ЕСКД нет четкой границы, порождает много трат сил и времени на мертворожденные идеи. На мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал:

askn, вопрос этот риторический и я не жду на него ответа. У меня есть три варианта. Не реализованных. Мне пока хватаит.

Спецификацию можно и нужно показывать в виде дерева. Но только не спецификацию как ДОКУМЕНТ. Согласно определению спецификации, она отображает состав [и структуру] ИЗДЕЛИЯ. А если посмотреть правила ее заполнения, то можно увидеть, что спецификация содержит в себе так же состав и структуру комплекта конструкторских ДОКУМЕНТОВ (КД).

То есть, в спецификации содержатся два дерева: дерево КД и дерево Изделия. Эти деревья в общем случае, могут жить самостоятельной жизнью и разные пользователи (от разработчика-проектировщика до эксплуатационников) работают с разными деревьвьями в разное время, в зависимости от того, что им нужно в конкретный момент. Например, работники архива никогда не будут заглядывать по работе в дерево Изделия. Но довольно активно могут работать с деревом Документов.

В электронный документооборот (PDM) можно включить Документы, то есть, дерево Документов (схему КД). Документы и схема КД и должны быть предметом рассмотрения системы документооборота. А Изделие и все что с ним связано не должно быть предметом ДОКУМЕНТОоборота. В этом случае все становится на свои места. Может быть надо делать, но самостоятельную, и систему ИЗДЕЛИЕоборота. Не знаю пока. Смешивание программистами (да и начинающие конструкторы этим грешат) понятий ДОКУМЕНТА и ИЗДЕЛИЯ при работе со спецификацией, а и в ЕСКД нет четкой границы, порождает много трат сил и времени на мертворожденные идеи. На мой взгляд.

Соглашусь с наличием неопределенности. Из той же темы - различие между PDM и PLM.

У меня по этому поводу такие соображения:

Дело в неопределенности самого понятия "Изделие" в конструкторской терминологии. Я бы сказал, что спецификация (конструкторская) отражает исключительно структуру документов, не только в разделе "Документация". Ведь в остальных разделах по сути-то записываются не изделия, а ссылки на их основные документы (в разрезе конструкторского понимания). То есть идентификаторы, однозначно определяющие важные свойства для обеспечения работоспособности конструкции.

Эти документы - не обязательно чертежи или спецификации; к примеру, для отечественных электроэлементов это ТУ, для высокоунифицированных комплектующих - вообще стандарты. Более того, физически этого документа может и не быть вообще. Например, в спецификации можно сделать базовую ссылку на спецификацию подсборки, типа АБВГ.123123.001, тогда как в действительности будут только спецификации на исполнения этой подсборки - АБВГ.123123.001-01, АБВГ.123123.001-02 и т. д. То есть, с точки зрения работоспособности конструкции все равно, которое из исполнений будет использовано, т. к. они взаимозаменяемы.

Вот управление этими делами - задача PDM.

А область действия PLM начинается потом - в идентификации конкретного физического состава каждой изготавливаемой единицы изделия (это, собственно, уже и есть ИЗДЕЛИЕ). Причем в зависимости от поставленных целей эта идентификация может детализироваться вплоть до уникальных серийных (заводских) номеров и не только на стадии изготовления, но и далее - при сопровождении (ремонтах и модернизациях) у потребителя. И замечу, что необходимый уровень детализации в PLM - задача экономическая, а не инженерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в неопределенности самого понятия "Изделие" в конструкторской терминологии. Я бы сказал, что спецификация (конструкторская) отражает исключительно структуру документов, не только в разделе "Документация". Ведь в остальных разделах по сути-то записываются не изделия, а ссылки на их основные документы (в разрезе конструкторского понимания). То есть идентификаторы, однозначно определяющие важные свойства для обеспечения работоспособности конструкции.

Для меня в понятии Изделие нет неопределенности. Изделие, это все то, что подлежит изготовлению на производстве. То есть, изделие - это физическая реальность. И больше ничего.

Когда мы ведем речь об изделиях записанных в спецификациях, мы оперируем не изделями и НЕ их основными конструкторские документами. Мы оперируем ОБОЗНАЧЕНИЯМИ изделий. Вот здесь вся собака и зарыта!

Сейчас поясню.

Обозначение в графе "Обозначение" имеет ДВА смысла.

1 - это обозначение документа. Любого. Основного или неосновного.

2 - это ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ, если это обозначение записано в разделах "Комплексы", "Сборочные единицы", "Детали" и "Комплекты". Причем ударение на каждом слове. Это, во-первых, ОБОЗНАЧЕНИЕ, а во-вторых, обозначение ИЗДЕЛИЯ. Это обозначение изделия, а не основного конструкторского документа.

И о чем идет речь (об обозначении документа или обозначении изделия) в каждом конкретном случае можно понять только из контекста разговора!

Например, если я нахожусь в КБ и говорю принесите мне "...обозначение..." такое-то, мне принесут Документ. А если я нахожусь в цехе, где делают изделия и прошу принести "...обозначение..." мне принесут само Изделие.

Очень часто в спецификации обозначение изделия совпадает с обозначением основного документа. Это и вносит путаницу для непосвященных. Действительно, если мы пишем формат, то это формат чего. Конечно документа. А если мы пишем количество? То количество чего? Документов? ведь в строке записан документ?! Нет, мы пишем количество изделий с обозначением в графе "Обозначение"! Запись одна, а под ней понимаются разные вещи. В одних графах под этой записю понимается обозначение Документа, и тут же, в других графах под этой же самой записю понимается обозначение Изделия!

В общем случае, обозначение Изделия и обозначение Документа, по которому это Изделие изготовляется не совпадают. Это доказывают правила оформления групповых документов, когда обозначение Документа одно и документ ОДИН, а по этому документу можно изготовить НЕСКОЛЬКО Изделий с разными обозначениями. Не важно, что иногда эти обозначения похожи. ГОСТ допускает и совершенно не схожие обозначения изделий (исполнений) в одном документе.

По идее, запись в спецификации в указанных выше разделах должна включать ДВА обозначения. Обозначение Изделия и обозначение его основного Документа, на основании которого это Изделие должно быть изготовлено.

Но запись изделия-документа по ЕСКД в спецификации включает одно обозначение. При проектировании PDM это надо всегда помнить и учитывать... В общем, об этом-то я и хотел здесь сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Это и вносит путаницу для непосвященных..

Ну, в общем - да. Но я бы назвал это недостатком ЕСКД - стандартизация как раз и служит для устранения путаницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем - да. Но я бы назвал это недостатком ЕСКД - стандартизация как раз и служит для устранения путаницы.

Возможно, это и недостаток. Но благодоря ему получается довольно компактная и удобная запись для специалистов. Вопросов в производстве (а спецификация разрабатывается для производства) по этому поводу не возникает. Но при проектировании программ обрабатывающих спецификации или создающих спецификации этот момент понимать очень желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГОСТам, и здравому смыслу, спецификация вытесняется Электронной Структурой Изделия, а сами бланки спецификации получают из ЭСИ, как отчёты, и документами не являются. Однако, это, с виду, какое-то это слишком кардинальное решение. Но с другой стороны, при постепенном переходе на электронный документооборот, нужно что-то делать с этим документом, спецификацией?

Я полагаю, что СП не вытесняется ЭСИ. Это просто новый документ появившийся в угоду электронному способу обработки и передачи информации между службами, задействованными в процессе подготовки производства.

Нужно четко понимать назначение каждого из конструкторских документов и тогда все становится на свои места.

В соответствии с ГОСТ 2.102 ЭСИ - документ, содержащий в электронной форме состав сборочной единицы, комплекса или комплекта и иерархические связи между его составными частями и другие данные в зависимости от его (документа) назначения.

ЭСИ должна формироваться так, чтобы из нее можно было получить автоматизированным способом в формате отчета : СП, ВС, ВД, ВИ, ДП, ПТ, ЭП, ЗИ и др.

СП - Документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Из определений можно сделать вывод, что основным отличием ЭСИ от СП - это присутствие в ЭСИ иерархических связей, а СП от ЭСИ - это присутствие массы примечаний, которые могут быть обработаны по большей частью глазами человеков и в которых оговариваются и определяются некие события (действия) которые эти человеки должны предпринять при совершении соответствующих событий в процессе подготовки производства.

Кому и где нужны иерархические связи - ответ на этот вопрос и определит назначение ЭСИ.

В те времена когда на производстве появились первые писишки наши спецы, занимающиеся подготовкой производства, обработали архив спецификаций и создали единую базу Покупных, Стандартизованных и Материалов, и по сути построили ЭСИ всех изготавливаемых изделий, установив иерархические связи между деталями и сборками. При этом исключив необходимость разработки ведомости покупных. Что позволило, в конечном счете, резко сократить время, затрачиваемое на подготовку производства. (ЭСИ создавались при обработке данных СП).

Со временем система совершенствовалась и теоретически могла бы взять на себя и функции PDM (PLM) системы. Однако руководство решило купить Windchill и заменить им доморощенный, но действующий к тому времени электронный документооборот. Само это событие мало что значит, если бы не события которые привели к тому, что ЭСИ было решено содержать в Winchile, а не в АСУПре. Теперь АСУПр обрабатывает ЭСИ (вместо СП), находящиеся в PLM системе. А ЭСИ должны создавать разработчики (либо автоматически из электронных моделей сборок, либо вручную, выбирая данные из единой базы). Вот такой расклад получается однако.

P.S. Нужно еще добавить, что АСУПр позволяет проектировать и соответствующие технологические документы (маршрутные карты и т.п.).

Для тех кому это может быть интересно - система автоматической технологической подготовки производства на основе PLM Winchill (подрыв под нашу АСУПр).

<noindex>http://www.pts-russia.com/products/tech_wind.htm</noindex>

и генератор спецификаций

<noindex>http://www.pts-russia.com/products/spec_gen.htm</noindex>

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...