Перейти к публикации

Как вы делаете чертежи разверток со сложными элементами?


Изерлонер

Рекомендованные сообщения



Все сделать нигде не возможно. Но насколько я знаю в солиде модуль работы с листовым материалом сделан (пользователи UG и ProE не бейте меня пожалуйста!) лучше всех!

За ТРЕП не бьют... ибо бесполезно! :smile:

ЗЫ: Говорил со спецом, который в ЮГ пробовал листовой метал.... так он утверждает, что в нынешний NX модуль листового металла взят из SolidEDGE.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Люди, а вот скажите, как вы задаете допуск сгиба, для получения точных разверток даже для простых деталей из листового материала в солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

То _ SAS_17 _

Действительно в NX5 модуль Shee Metal заимствован из SolidEDGE.Лучший из всех версий. Стал он един и закончен, но все же есть вещи, которые он делать не может. Например такое место

post-3063-1219410976_thumb.jpg

_________________

То _ZarkSPb_

...как вы задаете допуск сгиба...

Зависит от опыта и оборудования. За основу беру данные таблицы коэффициентов. Для каждого гибочника, ножа, призмы и метала существует свое значение.

И что такое ТОЧНАЯ РАЗВЕРТКА?

Существует

1. гибочный пресс

2. штамп

В каждом разная вытяжка метала. А как учесть точность самой установки?

На слишком общий вопрос вот такой расплывчатый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

То _ SAS_17 _

Действительно в NX5 модуль Shee Metal заимствован из SolidEDGE.Лучший из всех версий. Стал он един и закончен, но все же есть вещи, которые он делать не может. Например такое место

post-3063-1219410976_thumb.jpg

_________________

То _ZarkSPb_

Зависит от опыта и оборудования. За основу беру данные таблицы коэффициентов. Для каждого гибочника, ножа, призмы и метала существует свое значение...

А если данных на какую-то гибку или материал отсутствуют - я прошу делать пробную гибку перед запуском Тех. Документации в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой возникает токая ситуация:

Лист приходит от другого поставщика и его механические свойства иные. Он более жесткий (твердый).

Размеры уходят. Что говорить о точной развертке в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой возникает токая ситуация: Лист приходит от другого поставщика и его механические свойства иные. Он более жесткий (твердый). Размеры уходят. Что говорить о точной развертке в этом случае?

Этого не может быть. Можно вытяныть любую развертку до требований детали, но для этого гибщик должен быть опытным, а не обезьяной. Нам SW помогает проверить освобождения на развёртке и правильно (выставить) получить виды с модели, не собирать виды из AutoCad. А дальше - это наш опыт. Я, например, занимаюсь только проверками развёрток в DXF. После меня программа уходит в производство, затем я получаю первую деталь и после этого только я даю добро на выпуск партии. Далее я или мой коллега отслеживаем деталь в производсте. И когда гибщик начинает ... со своим обезьяним мышлением мне рассказывать, что у него нет условий для этой работы, тогда в ход идут спецы и всё all good
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развертки не проверяю. Зачем их проверять? Надо проверять модели - правильность применения таблиц гибов и таблиц допусков гиба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой возникает токая ситуация:

Лист приходит от другого поставщика и его механические свойства иные. Он более жесткий (твердый).

Размеры уходят. Что говорить о точной развертке в этом случае?

в общем случае мех. св-ва в 1 очередь повлияют на угол гиба. который можно откорректировать.

тут большее влияние окажет разнотолщинность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развертки не проверяю. Зачем их проверять? Надо проверять модели - правильность применения таблиц гибов и таблиц допусков гиба...

У нас разные цели. А что-такое "таблиц допусков гиба"? Вы не делаете по нулям и средний допуск?

в общем случае мех. св-ва в 1 очередь повлияют на угол гиба. который можно откорректировать...

По-моему, если можно откорректировать - значить не влияет. Разная толщин в пределах допуска (плюс минус 10%) здесь не проходит. Поставщика нужно менять либо оговаривать при заказе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-такое "таблиц допусков гиба"?

У нас составлена "Таблица допусков гиба" для деталей, имеющих заковки, соответствующая нашему оборудованию.

Таблица гибов нами тоже откорректирована, кроме того, мы заметили, что если из таблицы удалить сочетания толщин и гибов, которые у нас не используются, то при ошибке в назначении другого радиуса гиба Солид дает ошибку - дополнительная проверка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

И когда гибщик начинает ... со своим обезьяньим мышлением мне рассказывать, что у него нет условий для этой работы...
К сожалению такая ситуация возникает часто. Думающий гибщик - это не часто. И думающий мастер - это тоже не всегда. Он запросто может отправить гнуть на другую машину (она сейчас свободна), у которой нож и призма отличны от применяемых при проверке, и снова возникает вопрос: Что такое точная развертка? Еще хуже, когда гибочный пресс не настроен, ножи не выставлены, выставить-это дополнительный труд, а кто хочет трудиться зря? А порой ситуация и того тяжелее - ножи изогнуты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Солид дает ошибку - дополнительная проверка...

И больше нет проверок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно о чём разговор то идёт?

О том ли, что SolidWorks не обладает неким необходимым функционалом или о том, что производство зачастую совсем уже не понимает понятия техпроцесса и необходимости его соблюдения?

Если мы выпускаем КД, то какое вообще нам дело до развёртки, кроме тех случаев когда иначе нельзя задать какие ни будь необходимые размеры? Что за дурацкая манера у нашего брата так охотно делать чужую работу?

Если же тут разговор технологов, то неужели за сотни лет применения в промышленности листового металла не разработаны методики и в ВУЗ-ах на специальности "Обработка материалов давлением" этому не учат?

ИМХО, проблему отсутствия нормального управления предприятием никакой софт не решит, даже самый наворочанный и при этом блестяще продуманный.

P.S. Знаете где для конструктора реально неприятна невозможность получения развёрток деталей из листового металла при наличии двойных перегибов?

При проектировании гибко-жёстких монтажей, ибо там дальше вцепляется электрический CAD, что ну никак не научится делать топологию прямо в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы выпускаем КД, то какое вообще нам дело до развёртки, кроме тех случаев когда иначе нельзя задать какие ни будь необходимые размеры? Что за дурацкая манера у нашего брата так охотно делать чужую работу?

А какие проблемы при создании детали в параметры гиба включать данные, проверенные и перепроверенные технологами? У нас на этом сложная работа конструктора по созданию развертки заканчивается.

И больше нет проверок?

Вообще-то больше и не нужно проверок. Конструктор задал толщину материала, а Солид проверил, тот ли радиус гиба....

и снова возникает вопрос: Что такое точная развертка?

Вообще-то после гибки должна быть получена деталь в соответствии с чертежом, а что там с разверткой - это дело десятое, точнее технологическое - там, внизу в основной надписи, технолог как раз и подписывается, а за что - это уже его дело. И если мастер заготовку заказал для одного станка, а гнул на другом - тут уж пути господни....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы при создании детали в параметры гиба включать данные, проверенные и перепроверенные технологами? У нас на этом сложная работа конструктора по созданию развертки заканчивается.

Итак, конструктор сделал с модели чертёж и согласовал его с "т.контр.", верно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно о чём разговор то идёт?

О SW и развертках листового металла

О том ли, что SolidWorks не обладает неким необходимым функционалом или о том, что производство зачастую совсем уже не понимает понятия техпроцесса и необходимости его соблюдения?

А ТД ещё написать нужно.

Если мы выпускаем КД, то какое вообще нам дело до развёртки, кроме, тех случаев когда иначе нельзя задать какие ни будь необходимые размеры?

Совершенно ни какого

Что за дурацкая манера у нашего брата так охотно делать чужую работу?

Чужую работу нет, а вот проектировать так, чтоб деталь разворачивалась без ошибок?

Если же тут разговор технологов, то неужели за сотни лет применения в промышленности листового металла не разработаны методики и в ВУЗ-ах на специальности "Обработка материалов давлением" этому не учат?

ИМХО, проблему отсутствия нормального управления предприятием никакой софт не решит, даже самый наворочанный и при этом блестяще продуманный.

Ни кто не возражает. Но Вы ещё не столкнулись, когда электрик чертит машиностроительные чертежи, а механик чертит электрические схемы. И это делается специально, что бы в нужную минуту попросить человека покинуть своё рабочее место или не давать высокую заработную плату. Тост помните "в нужном месте, в нужное время"?

P.S. Знаете где для конструктора реально неприятна невозможность получения развёрток деталей из листового металла при наличии двойных перегибов? При проектировании гибко-жёстких монтажей, ибо там дальше вцепляется электрический CAD, что ну никак не научится делать топологию прямо в 3D.

А как Вы выходите из этого положения? Дорисовываете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...