Перейти к публикации

Как вы делаете чертежи разверток со сложными элементами?


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Часто в деталях из листового металла есть элементы типа замков, различных отгибов (с деформацией металла) и пр. Которые не получается воспроизвести в модуле листового металла в солиде. Т.к. в таких элементах происходит серьезная деформация металла. Как вы делаете чертежи на такие детали?

Я до сих пор делал развертку основной части детали, а на всякие элементы (фальцы, замки) давал припуск указывая в тех.требованиях добавить припуск по таким-то сторонам столько-то миллиметров. Но такой способ откровенно не нравится. :( Часто такой отгиб имеет довольно большие размеры, как например у диффузора. Тем более вот возникла необходимость отправить чертежи таких деталей на плазморезку. Не знаю как там и что, но неужели придется теперь припуски вручную на чертеже подрисовывать? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С примерчиками сложно. :( Я в инете с телефона, пример сложно присоединить. Ну возьмем например круглую трубу вентиляции. Труба изгибается по радиусу. Вдоль трубы идет шов, замок. Это место соединения развертки. Если бы труба была прямой, то проблем бы не было с этим замком. При изгибе трубы этот замок изготовить в модуле листового металла солида не возможно. Соответственно до сих пор я делал чертежи без замка, указывая в техтребованиях что бы оставили на него припуск.

Второй пример диффузор (конфузор) Состоит из трех элементов - усеченный конус, цилиндрическая часть на узком конце конуса и плоская часть на широком. Уже это средствами модуля листового металла не сделать. А если еще и замок добавить из первого примера, то вообще гиблое дело. Опять же оставлял припуски, а на чертеже давал лишь развертку конуса.

Знаю что вроде как такие проблемы решаются с помощью Blankworks. Но для солида 2008 он еще не вышел. Да и в 2007м когда пытался с этим бланкворкс разобраться, он мне все больше разные кренделя выдавал вместо разверток. Т.к. софтина эта больше для штамповки подходит как мне кажется.

В принципе указание припусков в техтребованиях это выход. Но в случае если заготовка будет вырезаться на плазме, не знаю подойдет ли это. :( Не сталкивался пока. По идее как я понял там нужны точные контуры развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело конечно судить без примерчика. Но если речь идет о замках и отгибах,то не понятно какая там вытяжка металла?Это все нормально моделируется. Вообще-то в Компасе есть вроде модуль по жестянке. Выдает чертежи разных тройников,отводов и др. Поюзай в том направлении. А если сможеш выложить пример,то может общими усилиями разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдоль трубы идет шов, замок

Данная тема на форуме обсуждалась с примерами и моделями - несколько решений.

Второй пример диффузор (конфузор) Состоит из трех элементов - усеченный конус, цилиндрическая часть на узком конце конуса и плоская часть на широком. Уже это средствами модуля листового металла не сделать

А на каком станке Вы это делаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерчики. Модели весят много, выкладывать я думаю не стоит. Примеры сделаны без использования листового металла. Просто твердотельное моделирование. В листовом металле такое сделать не получается. ... Да и думаю не получится :unsure:

post-13854-1211256940_thumb.jpg post-13854-1211256978_thumb.jpg

А вот диффузор. Так же сделан обычными средствами солида.

post-13854-1211257058_thumb.jpg

На изображении диффузора видна линия стыка (вдоль оси) По идее там должен быть замок, но я думаю до замка с такой формой еще и не дойдет. :wallbash:

Раскатываем на специальных приспособлениях. От части изготавливается вручную.

Данная тема на форуме обсуждалась с примерами и моделями - несколько решений.

Обсуждалась, да. Но вот решений не видел ни одного :sad:

Попробуйте сделать в листовом металле вышеприведенные примеры и получить развертку этих деталей. Запаритесь. :wallbash:

А толку не будет. Вот я в конечном итоге и остановился на таком решении - давать развертку разворачиваемой части, а на не разворачиваемые элементы давать припуск, указывая его в техтребованиях чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shadow :clap_1::clap_1::clap_1:

Полезный ресурс .... и не только для новичков

Жаль, что нет подобной SheetMetal - галереи на ветке SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал кое что из тех примеров SheetMetal. Довольно простенькие примеры, вся сложность заключается только в количестве и форме отогнутых полочек. А самый интересный пример с элементами двойной кривизны- естественно не разворачивается и с ошибкой (!). Для чего выложен непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самый интересный пример с элементами двойной кривизны- естественно не разворачивается и с ошибкой (!). Для чего выложен непонятно.

Вот именно. :(

Судя по всему на форуме нет никого кто плотно работает с листовыми материалами. :( И вопрос видимо придется решать и далее, назначением припусков. Указывая их в техтребованиях. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. :(

Судя по всему на форуме нет никого кто плотно работает с листовыми материалами. :( И вопрос видимо придется решать и далее, назначением припусков. Указывая их в техтребованиях. :(

почему же.

просто Ваш случай специфичный - это скорее Вам надо прошерстить форумы вентиляционщиков. Или посмотреть в сторону автопула например.

потом работать с листовым металлом и выпускать чертежи на него 2 разных зверя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать с листовым металлом и выпускать чертежи на него 2 разных зверя

Если модель и чертеж абсолютно ассоциативны (что не достижимо в случае Изерлонер), то в чем же заключается эта "разность" :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модель и чертеж абсолютно ассоциативны (что не достижимо в случае Изерлонер), то в чем же заключается эта "разность" :g:

я имел в виду что работа не сводится только к чертежам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Работа не сводится только к чертежам. Помимо чертежей желательно получить адекватную модель сборки, которую затем можно будет использовать где нужно. А для плазморезки хотелось бы делать нормальный чертеж развертки/заготовки и не парится удаляя не нужные линии и подрисовывая линии с учетом размеров развертки. Можно конечно и в два файла сделать. Отдельно готовую деталь, и отдельно развертку. Но это уже изврат. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и в два файла сделать. Отдельно готовую деталь, и отдельно развертку. Но это уже изврат. :(

Изврат - когда "достраивают" чертеж нарушая ассоциативность

А это кстати нормальный выход из положения (при отсутствии спец проги)

"Производную" модель развертки корректируешь и ... в чертеж

Никакого криминала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Благодаря ссылке _Shadow научился делать адекватную модель и ее развертку первой задачки. Это там где корпус изображен с замком. Для этого всего лишь надо в листовом металле сделать замок на прямой кромке (я делал как каемка, каемка, ребро-кромка). Затем создать две конфигурации - готовая деталь и ее развертка. И остальные элементы добавить в виде профиля вытянутого по эскизу. (соответствующие элементы в развертке надо погасить и создать новые) Получаем и модель и развертку.

Однако вторая задача с диффузором пока так и осталась не решенной. :( Пытался решите ее следующим образом - делал в сечении эскиз спирали оканчивающейся прямой. Затем на этой прямой делал ребро-кромку и далее по аналогии с предыдущим примером. Но такая модель не разворачивается. :(

Вторая попытка была такая. Попытался уйти от спирали в сечении. Сделал не замкнутую дугу окружности, концы которой выгнул до прямых линий и расположил в нахлест. Далее по той же схеме. Ребро кромка/профиль по сечению. Но и эта попытка успехом не увенчалась. :( Хотя на этот раз выходит сообщение что "этот сгиб имеет вырез который создает скошенную кромку, эта операция пока не поддерживается" Из чего могу сделать вывод что разработчики планируют в будущем усовершенствовать этот момент. Но от этого пока не легче. Как же все-таки решить проблему? Может быть у кого будут еще идеи?

Картинки приложу чуть позже. Пока почему-то сервер не пропускает их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"этот сгиб имеет вырез который создает скошенную кромку, эта операция пока не поддерживается"

этой песне уже года 3-4

в таком случае иногда помогает ручкам дорисовать подрез чтоб кромку не делать скошенной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал кое что из тех примеров SheetMetal. Довольно простенькие примеры, вся сложность заключается только в количестве и форме отогнутых полочек. А самый интересный пример с элементами двойной кривизны- естественно не разворачивается и с ошибкой (!). Для чего выложен непонятно.

А я думал, что он только у меня не разворачивается.

(новичёк в SW)

Вот именно. :( Судя по всему на форуме нет никого кто плотно работает с листовыми материалами. :( И вопрос видимо придется решать и далее, назначением припусков. Указывая их в техтребованиях. :(

Люди говорят, что в нём (SW) можно сделать всё. Я правда не представляю себе замок о котором идёт речь, но очень хотелось бы его увидеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди говорят, что в нём (SW) можно сделать всё

Это неправда. Вас обманули, забыли добавить почти.... А в этом почти.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал, что он только у меня не разворачивается.

(новичёк в SW)

Люди говорят, что в нём (SW) можно сделать всё. Я правда не представляю себе замок о котором идёт речь, но очень хотелось бы его увидеть.

Все сделать нигде не возможно. Но насколько я знаю в солиде модуль работы с листовым материалом сделан (пользователи UG и ProE не бейте меня пожалуйста!) лучше всех! Проблемы возникают с поверхностями двойной кривизны просто потому что они в принципе не разворачиваемые. Не очень корректно но например представьте себе полусферу из листового металла. И попробуйте получить ее развертку. Это человеку не просто сделать, только лишь приближенно. А машине и подавно.

Элемент "замка" я привел на картинке выше. На присоединяемой детали ответный элемент. Выглядит как просто отгиб под девяносто градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...