Перейти к публикации

Масштаб штриховки в сборочн. чертежах


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

При создании сборочного чертежа есть такая неудобная вещь. Создаю разрез по виду, задав при этом параметр "автоштриховка", затем корректирую параметры штриховки на некоторых деталях. Потом создаю разрез по созданному разрезу (или по исходному виду) - и опа... масштаб штриховки и ее уклон на соответствующих деталях, на производном разрезе, не совпадают со её свойствами на исходном разрезе (виде) и снова приходится их корректировать... А если таких разрезов с 10-ток? А на больших сборках, при изменении параметров штриховки еще и тормозит неслабо... При этом я пробовал изменять параметр штриховки "применить к" на "зона", "вид", "тело" - данную проблему это не решило. Может я что-то не знаю? или просто в Солиде просто этом момент не доделан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При создании сборочного чертежа есть такая неудобная вещь...

Не знаю как Вы, я работаю в основном с металлом.

Меня как-то достала "привычка" SW ставить штриховку резину, бетон и др.

Я отредактировал файл штриховки, оставил самое необходимое.

Доволен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

Изменение рисунка и масштаба штриховки непосредственно на видах в чертеже является "местечковым". И не влияет на рисунок штриховки заданной в свойствах конкретной детали. Так что, если есть необходимость в большом кол-ве сложных разрезов, то штриховку надо менять в свойствах участвующих деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To M.A.N.T.A.

Спасибо. Однако жаль, что в SW не предусмотрено внесение изменений в свойства штриховки конкретной детали непосредственно в сборочном чертеже. Потому как, когда я строю модель детали, я еще не знаю, как будет выглядеть ее штриховка по отношению к соседним компонентам в сборке, на разрезе... а задавать свойства штриховки наугад в модели конечно можно, но это менее удобный процесс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о применении в работе разнообразных материалов, то проще создать шаблоны под них, соответственно с различной штриховкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Однако жаль, что в SW не предусмотрено внесение изменений в свойства штриховки конкретной детали непосредственно в сборочном чертеже.

...

Кто это Вам такое сказал?

Только что опробовал - все OK! (SW 2007 SP0.0).

Там даже есть возможность указать объект, на который будут действать изменения:

Component, Region, View или Body.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначеный материал в свойствах модели детали имеет штриховку. Условно металл. При разрезе в чертеже солид самостоятельно поворачивает штриховку разных деталей в разные стороны нет проблемм во всех версиях солида. Нет нужды делать шаблоны под разные материалы, достаточно детели назначать материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти всегда все детали - металлы, а SW, нет-нет, да и вставит штриховку, там цемент или еще какую.

Мне это надоело я и удалил из файла штриховок ненужные.

Мне нужно-то всего металл да изредка пластик/резина.

После этого SW стал более "разумно" штриховать - в смысле стыковки соседних деталей (шаг и угол штриховки стал подбирать более приемлемо).

Копию файла конечно сохранил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это Вам такое сказал?

Только что опробовал - все OK! (SW 2007 SP0.0).

Там даже есть возможность указать объект, на который будут действать изменения:

Component, Region, View или Body.

Нет, это я все знаю. Изначальный мой вопрос состоял в другом (см. 1-й пост). Просто Солид одни и теже детали на разных разрезах одной сборки штрихует по разному - в смысле дает разный масштаб и угол штриховки, ну а это не есть правильно - и приходится ручками дорабатывать штриховку, что при большом количестве разрезов неудобно, а солид, как я выяснил не может прописывать свойства штриховки непосредственно в свойства модели детали из чертежа сборки. Как сказал M.A.N.T.A.: " Изменение рисунка и масштаба штриховки непосредственно на видах в чертеже является "местечковым". И не влияет на рисунок штриховки заданной в свойствах конкретной детали. Так что, если есть необходимость в большом кол-ве сложных разрезов, то штриховку надо менять в свойствах участвующих деталей."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую базу материалов и штриховок которую, не помню автора, выкладывали на этом форуме. Они по моемому есть на погрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Солид одни и теже детали на разных разрезах одной сборки штрихует по разному - в смысле дает разный масштаб и угол штриховки, ну а это не есть правильно - и приходится ручками дорабатывать штриховку, что при большом количестве разрезов неудобно, а солид, как я выяснил не может прописывать свойства штриховки непосредственно в свойства модели детали из чертежа сборки. Как сказал M.A.N.T.A.: " Изменение рисунка и масштаба штриховки непосредственно на видах

PS.

Что-то 3-й раз хочу ответить и не получается - не вижу своих постов в ветке :-(

Еще раз попробую.

To Knight of Truth^ спроси у Shvg - что-то такое он мне говорил на эту тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...