Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Голову уже сломал, может кто что присоветует.

Надо набросок некоего прокатного устройства (прокатный стан это шибко громко для него) для изготовления обечайки из полосы металла примерно 1.5 мм толщиной.

Обечайка представляет из себя уголок свёрнутый в кольцо полкой внутрь. Ну примерно как какркас для сальника если кто видел только диаметр мм 350 где то.

Точно знаю что прокатом такие детели делают, но вот как эта штука может быть устроена вопрос...... Я конечно несколько схем примерно представляю, но хотелось бы чтоб не делать десяток прототипов устройства выяснить какие способы действительно могут дать результат, и двигаться уже в ту сторону.

Оно конечно переспективней сделать штамп но при потребности около 100 деталюшек в год срок окупаемости такого штампа просто теряется в глубине веков.

Для меня получаеться проще сделать некую приспособу для вальцевания, так как минимальный набор станков есть, то вроде не особо дорого и проблемматично должно выййти..

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согнуть уголок в кольцо не проблема. Такая штука наз. профилегибочный станок. Описывается в литературе, там же есть схемы. Это трехвалковый станок. Я когда то подобный проектировал, но для гибки фланцев из уголков, полкой наружу. Книгу не помню, так как это было лет 15 назад. Но что то из серии обработка металлов давлением.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полкой наружу гнуть легче, так как там нет проблеммы с гофрой на полке, металл вытягивается достаточно аккуратно.

Вот будет ли трёхвалковый профилегиб гнуть уголок полкой внутрь? Если гнёт то можно попробывать собрать образец такого профелегибчика, там собственно кроме валков и 3 шестерёнок ни чего особенного то и нет, будет ли толк?

Как другой вариант видится конструкция из оправки в размер обечайки и прикаточным роликом опять же кто что думает..... ну интуитивно :rolleyes: завальцует или нет под 90 градусов? Толщина заготовки 1.5мм, ширина полки мм 7-8

post-9629-1210255961_thumb.jpg

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."Я просто ставлю разного рода специалистов в положение выгодное мне и моей фирме и добиваюсь того что мне нужно с минимальными затратами, в этом моя работа как руководителя, я вообще как руководитель специалист по управлению и экономике." ...

Я бы с удовольствием вам подсказал даже без затрат, но как говорит Алиса я не злопамятный я запишу :doh: такая приспособа делается для токарного станка дальше сами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может кому ещё пригодится, в общем конструкция на рисунке работает, сначала на токарном станке попробывал, из за вертикального расположения заготовки есть проблемма, имеет свойство выпадывать в самом начале.

Забежал к знакомым отдал старый редуктор и двигатель за день сочинили чертежи горизонтального станочка такого, вчера токарь сварщик и фрезеровщик собрали в качестве калыма к празнику рабочий образец, всё заработало с третьей попытки, цена вопроса 2500 рублей, так что не дорого получилось.

Один момент если кого торкнет так обечайки делать, то сталь нужно использвать марок КП (кипящей плавки) обычная не прокатывает из за серьёзной гофры, поэтому сразу не получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то то в даном случае метод раскисления стали, т. е. кп это или сп или пс не играет роли. Нужно выбирать сталь достаточно пластичную - сталь 08-10 или отжигать заготовку. Есть хороший справочник по холодной штамповке. Автор - В.П. Романовский.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...