UN24

TNC-151(155) модернизация, документация, проблемы

136 сообщений в этой теме
В 16.04.2018 в 11:54, Mehanizm сказал:

Добрый день!

По схеме где находятся приемо-передатчики на ЧПУ?

По схеме где находятся приемо-передатчики на ЧПУ

Этот вопрос нужно задавать счастливым владельцам схем на эти ЧПУ. Я бы прозвонил мультиметром от разъема к плате и самим микросхемам, это древний и надежный способ...

Поделиться сообщением

А я не понял о чём идёт речь. Он в стойке находится, схемы на стойку нет, да и смысл спрашивать, там легко всё найти. Лучше скажите, что случилось?

Изменено пользователем Ev3658

Поделиться сообщением

пропала связь с ПК.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Требуется помощь.Ось координаты Х перемещается точно в 5 раз дальше , чем указывает счет на экране монитора стойки TNC-355.!!! Кроме того,я так думаю то это связано с тем же , при увеличении скорости подачи больше 120   , выбивает  "ОШИБКА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ С" по этой же координате.Какие будут мысли?

Поделиться сообщением

5 минут назад, svp2055 сказал:

Уважаемые коллеги! Требуется помощь.Ось координаты Х перемещается точно в 5 раз дальше ...

Линейку надо чистить, если резинке хана, то возможно и чистить не придётся. Хотя странно, почему в 5 раз дальше. Проверьте линейку на всякий, может лампочка почти сдохла, но у нас всегда была проблема с линейкой.... В принципе если будет пропуск квадратурного сигнала, то да, она будет ходить на большее расстояние. Это самая геморойная линейка - снятие сложное, провод обрезать придётся. Если датчик исправен, то можно аккуратно снять само стекло (датчик в пакет), почистить стекло (если не лопнуло), приделать подобие резинки для защиты и опять вставить обратно.

Поделиться сообщением

Благодарю  Ev3658 за быстрый ответ! Линейку сегодня-завтра привезут новую. Изменил в параметре 12 коэффициент пересчета. В результате ось  убежала еще в два раза.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, svp2055 сказал:
... убежала еще в два раза.

Не, тут проблема в том, что часть импульсов с линейки не приходит, там на 1мм 1000 импульсов. , это 250 делений A и B канала. Если в обе стороны так, то тут надо проверить и блок, а если в одну сторону счёт идёт, то 100% линейка.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ev3658 сказал:

проверить и блок

Имеете ввиду ЧПУ? А где взять схему? Heidenhain такого не дает.Похоже ЧПУ неверно считает?

Имеете ввиду ЧПУ? А где взять схему? Heidenhain такого не дает.Похоже ЧПУ неверно считает? В обе стороны  врет .Поставлю новую линейку, отпишусь.

Поделиться сообщением

Имеете ввиду ЧПУ? А где взять схему? Heidenhain такого не дает.Похоже ЧПУ неверно считает? В обе стороны  врет .Поставлю новую линейку, отпишусь.

Поделиться сообщением

Если по всей длине линейки врёт, то это датчик линейки запачкался. Вообще если 1 канал не работает, то он считать будет в одну сторону, у вас скорей всего просто залило малом, есть шанс восстановления после чистки. Попробуйте почистить старую, новую успеете воткнуть, стоят они не дёшево.

Поделиться сообщением

Всем добрый день!Сегодня заменил линейку ВЕ163А на L18B-A (NCT355 HEIDENHAIN).Все стало так как надо: перемещение по оси соответствует индикации координаты, скорость перемещения стала тоже на место,т.е. уменьшилась, ошибка позиционирования больше не беспокоит. Благодарю EV3658 за обсуждение проблемы!

Поделиться сообщением

Добрый день. Напишите пожалуйста как сделать 3д на hidenhain tnc151. Буду очень признателен за помощь. Сам то я иженер - механик, и в электронике не силен. Но у нас на производстве кроме меня осваивать чпу не кому. Подскажите поэтапно что за чем...(как для новичка). В долгу не останусь. Спасибо. Vadus.ua@gmail.com

Поделиться сообщением

Добрый день!

Имеется станок SMO 32 с о стойкой 355.

Не можем подключить комп. Как вариант электронщики говорят нужна tncremo старой версии где-то 2,0-2,2.

Буду очень признателен если кто то скинет ссылку или сбросит на почту sh_andrey@ukr.net

Поделиться сообщением

58 минут назад, anri сказал:

нужна tncremo старой версии где-то 2,0-2,2.

Здесь есть 2.3 , работает под XP  https://www.cnc.info.pl/tncremo-lub-tncremont-t15942-10.html

Здесь под DOS, Win3.1/95 + 2.7/2.8 под Win 98/NT/XP/7  http://www.absolutemachinetools.com/Downloads.html 

Остальное (3.2) - на сайте  https://www.heidenhain.com/en_US/software/

Поделиться сообщением

Сделал устройство по приёму и передачи программ без ПК, но проверить ещё не успел. 

Вообщем для связи с станком как оказалось лучше использовать дополнительные сигналы RTS и CTS.

Передача данных не сложная, протокол описан по русски. По сути дела можно вести передачу любой терминальной программой или устройством, но нужно сделать ряд условий, то-есть в конце строки символы, начало программы и конец программы, вот описание:

2018-05-04_18-55-37.png.cb9ea13d86151036c2fc0373d0f2e5d8.png

Поделиться сообщением

Тут привезли совсем новый станочек - всего 1986г. Новье!
MAXO MH 600T Software (9670) NC 234060-05, PC 234815-06 1986
г. TNC 155 A\TNC 155P

У кого есть такое "хозяйство"? Интересуют прошивки и как понять от версии 3 или 2,5 D/

Заранее благодарен за ответ!

В 19.06.2018 в 11:52, svp2055 сказал:

Всем добрый день!Сегодня заменил линейку ВЕ163А на L18B-A (NCT355 HEIDENHAIN).Все стало так как надо: перемещение по оси соответствует индикации координаты, скорость перемещения стала тоже на место,т.е. уменьшилась, ошибка позиционирования больше не беспокоит. Благодарю EV3658 за обсуждение проблемы!

"заменить линейку ВЕ163А на L18B-A (NCT355 HEIDENHAIN ??????)"

Ребята, у кого стоят "родными" линейки от HEIDENHAINа,

Precizika http://www.maleks.odessa.ua/index.php?mode=partn2&exmod=premet_cat   и Лир не катят (или надо менять ВСЕ линейки) так как  шаг растра и них мин 20мкм,

а у HEIDENHAINа.

И параметр "пересчета" (№ не знаю!)в стойке = один на все оси!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Xugack
      Увеличить точность решения контакта, уменьшить шаг итератора
    • Борман
      И что вы тогда заладили про большие перемещения? Где они???
    • KsunReh
      А как Вы понимаете увеличение коробления при 3 точках впрыска? По мне так оно должно уменьшится: а) меньше давление  -> в общем случае меньше внутренние напряжения б) меньше давление и короче путь расплава -> в целом меньше усадка. С тремя точками и подпитывать деталь можно будет дольше и качественней. Если других причин нет и по деньгам без разницы, то я за 3 впускных литника в вашем случае. Повышенное коробление в математическом расчете может быть вызвано разными факторами, Вы расчет 2 фазы (фазы подпитки) запускали?    
    • wmex
      Наверное тогда луче внешний вид такой поставить. Пару тысяч сегментов в массив не один комп не потянет.  
    • ДОБРЯК
      С чего вы взяли? В посте 179 геометрия в файле. И на картинке видно, что стержень изначально кривой.   А сформулировано здесь      
    • Елена
      Надо помнить то время, в которое руководил Коптев. Руководству страны было вообще не до отрасли после развала союза. Выживали, как могли.
    • IgorT
      Не. Директора надо нанять, что бы сидеть было кому если че.
    • Jason
      SolidWorks вопрос по motion simulation и по взаимодействию твёрдых тел?

Не могу понять, почему так ведёт себя анимация сборки. Ведь функция "Контакт" должна была сделать тела твёрдыми, и они не должны были пересекаться между собой.
      Сразу скажу: 1. Материал ставил в деталях простую углеродистую сталь. 2. Вал и звезда сопряжены к основанию на расстояние 0 и концентрированны по своим осям к штырям основания.

Что делать? Как исправить? 

Прилагаю видео того что получилось и файлы.

Ссылка на видео (майл видео)
        Звезда.SLDPRT Круг.SLDPRT Основание.SLDPRT Сборка-Анимация.SLDASM
    • Елена
      До этого не дойдет. Китайцы, насколько поняла предлагают участвовать в их программе орбитальной станции. А ракет своих хватит. Электронику свою они сделали. Пока МКС летает, наше присутствие на китайской станции не нужно. Помню, как его в кулуарах ругали за то, что пустил американцев. А возможно благодаря совместной работе с американцами на МКС и удалось мир сохранить. Конечно же уровень и Коптева Юрия Николаевича и  Анатолия Николаевича Перминова высок. Перминов даже родом из того же района, что и моя мама,  тоже вятский, только моложе на 10 лет. Я думаю, что ракетные технологии китайцам частично продали украинские предприятия.
    • tm-ares
      @kino51 Фаска.   Hide   Шаблон XZC.   Hide   Полярные координаты   Hide