Перейти к публикации

TNC-151(155) модернизация, документация, проблемы


Рекомендованные сообщения

 Добрый день. В строке 1087  значение U   M1 относится к смазке органов станка. А снимок экрана (тот что я просил) можно посмотреть?С какой машиной проблемы?Новая - это та ,что давно не работала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


27 минут назад, svp2055 сказал:

 Добрый день. В строке 1087  значение U   M1 относится к смазке органов станка. А снимок экрана (тот что я просил) можно посмотреть?С какой машиной проблемы?Новая - это та ,что давно не работала?

Здравствуйте. Пока работаем с рабочей машиной, м,параметры и электр,автомат проверил все в норме. Прикрепляю фото, где ось Зет вышла в ноль и строчка «пасс овер» погасла, ось Икс вышла в ноль но надпись «пасс овер» не сбрасывается - нажав стоп программы сбрасывается, но та же проблема с Игрек.

 

 

WIN_20180124_12_15_50_Pro.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото.Сейчас у Вас МР59=12,т.е. выход в реф.точку начинаем с Z. А если начать с X (MP59=0), она  погаснет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, svp2055 сказал:

А что с концевиками реф.точек по X И Y ?И  они находятся в 15-25 мм от реф точек на линейках?

да, так и есть, проверяли, изначально Х вообще не трогали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведите в наладочный режим и перемещаясь по очереди по каждой из координат вблизи подхода к реф точке ,должно наблюдаться подсвечивание строки этой координаты ,если  вы находитесь на реф.выключателе и ,если он работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и беда, что все это уже проверили, все исправно. Теперь вот решили заменить блок управ,приводами полностью, снимали лет 7 назад с ушедшего станка на продажу.

И ведь никакой ошибки не выдает, при остановленных приводах программы в тесте обсчитывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, svp2055 сказал:

Отпишитесь по результатам.

Да, как завершим (надеюсь успешно) эпическую битву

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поменяли блок управления приводами - проблема осталась. Подключили лежавшую ЧПУ - пишет, что нет м,параметров. Любая кнопка приводит к строке набора параметров.

Ввод м,параметров ручной, с блока станочной клавиатуры, если можно, подскажите как правильно это делать, и сохранять/завершать ввод. Спасибо.

Наш специалист спрашивает, можно ли стеклянные линейки Хандехайн и головку заменить на Лир (ленинградские)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мы меняли на линейки фирмы  PRECIZIKA  metrology типа L18B-A-052-S-05-06/C9 это Вильнюс. Приходилось несколько раз вводить программу контроллера вручную.Процедура ввода изложена в  описании контроллера.У Вас есть эта книга?И еще должна быть на бумаге сама программа (я уже о ней  вспоминал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2018 в 10:16, Игорь Ан сказал:

 И такой момент - при входе в режим мод пишет ваканат блок 1087, хотя в таблице указан М1, вот надо посмотреть , 

 

посмотрел блок заполнен как в документации

ваканат блок 1087    не имеет никакого отношения к программе работы контроллера, это значит осталось 1087 свободных кадров для программ чпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, svp2055 сказал:

Игорь Ан, чем закончилась Ваша эпопея с перестановкой ЧПУ?

Прошу простить за долгий ответ. 

Утром следующего дня после вопроса о возможном замене датчика плюнул на уверение «это сама машина сдохла» . Физически отключая головки и в параметрах так же, выяснилось, что сбой идет только при подключении оси У (чепэушка все обсчитывает и доступна к управлению).

 

Ладно, проверяемся дальше (получаем втык за не уважение к старшим и не свое дело) ... взамен обнаруживается причина - кабель оси У идущий внутри станины наращивался для удобства промывки .... ну, что здесь можно сказать не прибегая к русскому народному? В общем правильное «наращивание» вернуло станок в работу.

Правда странное поведение оставило повод для размышлений: почему датчик оси У выходил в ноль но не сбрасывал значение референт,позиции, при этом так же влияя на ось Х. 

 

Спасибо за участие, может кому-то пригодится описанная проблема.

 

- Чепэушку хоть и ставил, но не занимался, ну не поверил, что машина обсчитывающая программы - «да сдохла она». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игорь Ан сказал:

- Чепэушку хоть и ставил, но не занимался, ну не поверил, что машина обсчитывающая программы - «да сдохла она». 

Благодарю за информацию. Это еще раз показывает высокую надежность ЧПУ фирмы Heidenhain!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Какая старая и отличная тема! И как я её упустил то...

У меня на работе активно работают два станка, один на TNC150, другой на TNC355, слава аккуратному вежливому труду, станки работают.

Вот тут есть прошивки TNC150 (от меня), одна скаченная с родного станка (рабочие), но они без разблокировки осей, а так-же прошивки присланные производителем, причём даже русский язык имеется - https://www.chipmaker.ru/files/file/12951/Русский язык сделать не трудно, был ряд экспериментов, но станок не работает, в прочем вот видео моего экзорцизма, прошу прощения за разные высказывания, был сложный период сну-сну:

Скрытый текст


 

 

IC78Nasyyqc.jpg

 

iNNH1yYqKQ8.jpg

 

 

 

 

Как не пытался, видимо контрольная сумма где-то этих EEPROM есть:
 

Скрытый текст


Y4iRFktmcr0.jpg

 

 

 

 

Мужики работают 20 лет точно за ними, каждый раз когда ломаются, начальство предлагает их модернизировать, но пока удаётся держать их в рабочем состоянии. Всё-же если кто поделится прошивками для разблокировки осей и режима передачи данных с подкачкой, буду рад - ev3658@yandex.ru, вот наши красавцы, один всё-же попал под модернизацию:

Скрытый текст

 

 

Пишу всё-же с проблемой, решил изобрести устройство для чтения и записи программ и машинных параметров, чтоб и станкам дать возможность в будущем трудится не уступая модернизированным и машинные параметры менять, к примеру при смене энкодера штурвала нужно поменять параметр и проще было бы через V.24.

Очень нужна информация по содержимому файлов, то-есть если программа при передачи обозначается вот так:

0 BEGIN PGM 1 MM

.... программа

25 END PGM 1 MM

То как обозначаются машинные параметры?

Печатку для ЛУТ, прошивку и схему обязательно выложу, вдруг кому понадобится, готовые решения может и есть, но они все сложные, моё проще будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

По схеме где находятся приемо-передатчики на ЧПУ?

В 05.10.2016 в 21:49, agering сказал:

Заменить. Но, это возможно, будет не на долго. Если при включенном компе, или ЧПУ с одной из сторон разомкнуть кабель, то рискуете опять их спалить. Это связано с отсутствием гальванической развязки и особенностью емкостных фильтров помех. Лучше всего применить какой либо BTR-модуль, или плату с оптронной развязкой. Я применяю у себя сетевой комплекс IIN-DNC:  http://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip

По схеме где находятся приемо-передатчики на ЧПУ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...