Перейти к публикации

RAID для CAE?


Tevial

Рекомендованные сообщения

RS-5, совершенно верно меня поняли. По всем перечисленным Вами пунктам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- Исходя из заданной суммы собираем для довольно-таки жмотливой организации аппарат, - что-нибудь из серверных матерей вроде tyan, марка проца на выбор и по рекомендациям софтверного производителя, желательно регистровую память (предположительно гигабайт 8-16, в зависимости от задач) - но это дорого (и я сомневаюсь, что Вы влезете в отведенную сумму). Рейд 0 - только если Вы имеете уже отстроенный бэкап и не боитесь угробить последние несколько дней расчета. + компьютер для работы со сборками (он у Вас вроде как уже есть и в упомянутые 3-3.5 тысячи не входит) и работы в качестве терминального клиента указанной выше "расчетной" машины. В кач-ве ОС - поставить что-нибудь ресурсо-экономное вроде gentoo.

Бенчмарки поищите на родном сайте (мсц пользуете, правильно?). Или сами кубик бейте на, скажем, 1-2 миллиона элементов, - и меняя параметры ядра, файловой системы и проч., - догоняйте свою среду до "максимально возможного максимума" (прошу прощения за тафтологию). Сравнивайте с машинами, близкими по ТТХ, данные на офсайте мсц должны быть (мне как-то ANSYS всегда ближе был, там такая сводная табличка есть). Именно по этой причине "кубик" для бенчмарка использовать нежелательно, - в табличке наверняка приводятся данные по неким произвольным моделям (типа крыла самолета, лопатки ГТД и т.д). С другой стороны "доводить" свою машину проще по "кубику", - когда сравниваешь производительность "до и после" внесенных изменений в конфигурацию.

Желательно найти еще более-менее вменяемого айтишника (на время у кого-нибудь одолжить, - у соседней конторы или еще как) со знанием юникса и железа, чтобы вы вместе могли заставить это все хозяйство просчитать хотя бы первую тестовую задачу (дальше - проще будет). Это _мои_ рекомендации по поводу комплектации расчетной машины приблизительно в рамках указанной суммы. Насчет КАДа и видео, - Вам лучше опишут ситуацию конструкторы, коих на этом форуме довольно много. Думается мне, что вполне стандартной станции с 4 гигами рама, двухядерным процессором (а лучше - просто два процессора) и 64-разрядной ОС хватит. По поводу _любой_ 64-битной Windows, - пожалейте нервы и деньги, - они не восстанавливаются...

Разумеется, лучше было бы в вашей серверной поставить нормальную полку (типа той, что я посоветовал в самом начале), сервер "вдух-" или еще лучше - "тычерыхпроцессорный" типа Сан или НР, тейп-машинку для бэкапа самую простенькую - с "ручным запихиванием" раз в два дня (ну и набор картриджей к ней - штук пять минимум), какой-нибудь солярис (+) -шпукс (-) как ОС, с проплатой саппорта минимального.

- а потом заставить Вашего админа все это собственно администрировать-настраивать, а не только штаны просиживать за "глубокомысленным" конфигурированием iptables или там squid'a или чем он там вообще занимается. - Это ведь не совсем, мягко говоря, нормальная ситуация, когда расчетчик начинает лезть в железо или администрирование/конфигурирование софта (хотя есть и исключения )))) .

PS: если так можно выразиться, - дружеский совет (вернее, - "как коллега - коллеге"). - Срочным порядком требуйте увеличения зарплаты. - Вопросы, которые Вы задаете, - не Ваша головная боль. И если Вам приходится заниматься еще и составлением спецификаций на железо, которое Вы сами потом будете пользовать (_И_ _ОТВЕЧАТЬ_ _ВПОСЛЕДСТВИИ_ _ЗА_ _ВОЗМОЖНЫЕ_ _НЕПОЛАДКИ_, _А_ _ТАКЖЕ_ - _ЗА_ _СОРВАННЫЕ_ _СРОКИ_ _ПО_ ВАШЕЙ_ _ВИНЕ_, -как бы еще выделить???), - то либо айтишники недоработали, либо Вы перерабатываете. Если Вы и дальше собираетесь так работать (т.е. самому следить за своей машиной, самим собой же созданной), могу в двух словах объяснить, как донести эти довольно простые соображения до своего начальства. Впрочем, Вы эти слова уже и сами, наверное, примерно себе представляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению частенько тоже приходится на работе решать вопросы, далеко выходящие за пределы моей компетенции (образования). На "айтишников" надежды никакой по причине их отсутствия. Требовать повышения зарплаты практически бессмысленно... :\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а локальную сетку тянуть Вас еще не заставляли? Или там - рисовать сайт для родной компании? На php или perl? - Почему бы и нет, если Вы на все согласны? - Это ведь так просто, - вон сидит инженер "без дела", нехай руки займет... Опять же, на зарплате "ненужным" людям сэкономить можно немало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локалку тянули для своего подразделения по собственной инициативе - добровольно.

Сайт давно уже существует. Был "нарисован" теми, кому положено.

Дел у нас много. Просто проблема в том, что или ты занимаешься "непрофильными" вопросами сам ("для себя"), или этим никто не занимается... А руководство зачастую абсолютно некомпетентно в некоторых вопросах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky спасибо за разяснения!

Осабенно понравилось P.S. :smile:

Ну что можно сказать фирма небольшая и до меня САПРом вообще не занимался никто, так что как мне сказало начальство, тебе и флаг в руки.

За советы большое спасибо, только думаю максимум чего я добьюсь, это будет то что я описал. Причина просто, никто кроме меня этим не занимается, время поджимает и т.д.

С ОС указанными вами я сам не сталкивался, наш админ не захочет с этим возиться, так что и тут дело гиблое.

Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу _любой_ 64-битной Windows, - пожалейте нервы и деньги, - они не восстанавливаются...

Неужели все так плохо? У меня сейчас WinXPx64 стоит. В принципе ниче, но хотелось бы лучшего. В данный момент важны не сколько расчеты, сколько построение больших сеток в ICEM. Как думаете, переход на Линукс даст существенный эффект производительности в ICEM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ICEM ничего не могу сказать, т.к. просто его не использовал. Работал с HyperMesh под HP-UX и Fedora 64-разрядными. Работало побыстрее, однако, по крайней мере, на тот момент времени была доступна только 32-разрядная версия HM, так что существовало ограничение по объему памяти, - больше 4 Гб оперативной памяти приложение не могло использовать и просто падало при превышении этого лимита.

64-разрядные версии Windows (XP, 2003 server, Vista) пытался тестировать в домашних условиях, но по причине нестабильного поведения системы, тесты никогда не доводил до конца, - нервы не выдерживали смотреть на это безобразие. Отсутствие нормально написанных драйверов также усугубляет ситуацию. На работе (как на текущей, так и на прошлой) до сих пор нет рекомендаций ставить на пользовательские машины WinXP64, хотя многие вынуждены работать под Windows с большими сборками, - причина все та же - отсутствие стабильности в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky я буду тестировать когда купят Блок.

У знакомого расчетчика стоит Север 2003, пока не жаловался, я буду пробовать 64-2003, как попробую раскажу.

В сборках требуется 64, т.к. при достижении 2гб на один процесс UG ругается сразу же на недостаток памяти.

В 64 нормально работает, не вылетает, во всяком случае до 3гб доходил, держал нормально не вылетал и не ругался.

Думаю тему RAID можно закрывать, все выяснили, ну или почти всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...