Перейти к публикации

Высокоскоростная обработка


Рекомендованные сообщения

За информацию спасибо, буду думать.

Вот все же повторю один вопросец, поднимавшийся мною ранее: какие радиусы скругления желательны для использования (наверное, в процентном соотношении от диаметра фрезы?) при движении фрезы в углах? То-есть, траектория движения инструмента изменяется на 90 градусов. В САМ-системе все острые углы заменяются скруглениями. По умолчанию стоит радиус 1. Хватит ли этого для, например концевой фрезы ф16 мм из твердого сплава? Влияет ли на выбор радиуса скругления количество зубов у фрезы и наличие/отсутствие фаски/радиуса на ее кромке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот все же повторю один вопросец, поднимавшийся мною ранее: какие радиусы скругления желательны для использования (наверное, в процентном соотношении от диаметра фрезы?)

Размер фрезы здесь вторичен. Это технологическая составляющая, куда нужно также отнести вылет фрезы, кол-во зубов, обрабатываемый материал,...

Гораздо важнее возможности станка в целом - работа приводов (разгоны-торможения, точность отработки геометрии), скорость просчёта программы системой ЧПУ (если перемещения маленькие), общая жёсткость системы. Никто вам про ВАШ станок этого не скажет. Пробуйте, делайте тесты, смотрите как ведёт себя именно ваш станок.

И ещё. Почему-то никто ничего не говорит о оправках. Напрасно т.к. "бьющие" оправки на таких режимах не катят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСО хороша только на станках понимающее наноинтерполяцию

без нее станок сам гасит подачу или дергается как припадачный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСО хороша только на станках понимающее наноинтерполяцию

без нее станок сам гасит подачу или дергается как припадачный

Это смотря как писать программу. Если траектория гладкая и в программе заложены коррекции подач в зависимости от смены направления движения и величины перемещения, то никто не дёргается. Ни станок, ни оператор. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все же повторю один вопросец, поднимавшийся мною ранее: какие радиусы скругления желательны для использования (наверное, в процентном соотношении от диаметра фрезы?) при движении фрезы в углах? То-есть, траектория движения инструмента изменяется на 90 градусов. В САМ-системе все острые углы заменяются скруглениями. По умолчанию стоит радиус 1. Хватит ли этого для, например концевой фрезы ф16 мм из твердого сплава? Влияет ли на выбор радиуса скругления количество зубов у фрезы и наличие/отсутствие фаски/радиуса на ее кромке?

Важен не только радиус, но и подача, на которой его проходят. Любой радиус, увеличивает количество неудаленного в углах материала, поэтому его нужно делать минимально возможным, для данного станка. В то же время, при слишком маленьком радиусе и большой подаче, может оказаться, что станок не успевает его отработать и удалят больше материала, чем Вам хотелось бы. Разумеется, нужно учитывать и увеличение объема снимаемого материала в углах.

Некоторые постпроцессоры и специальные программы, могут имитировать работу системы ЧПУ скоростного станка, с помощью подбора подачи в зависимости от радиуса поворота. То есть, они делают оптимизацию программы под конретный станок не во время выполнения программы, а до этого. Но, для того, чтобы это работало, Вам самому нужно определить, что может Ваш станок на различных радиусах и подачах.

Есть способ проверить, что реально может Ваш станок. Он довольно простой, но поработать предется.

Нужно положить на стол плиту материала, например алюминия. Затем жесткой фрезой небольшого диаметра, на заведомо небольшой подаче, профрезеровать неглубокий паз по окружность маленького диаметра (например R1). Нужно пройти этот паз на маленькой подаче несколько раз, до тех пор, пока не убедитесь, что резания больше не происходит. Затем, нужно постепенно увеличивать подачу, до тех пор, пока не увидите, что фреза снова начала резать материал. Предельная подача для данного радиуса - максимальная подача, при которой еще не происходит повторного резания. Эту операцию нужно проделать для разных радиусов 3мм, 5мм, 10мм, 50мм, 100мм и так далее. Тагда Вы увидите, какие подачи допустимы для Вашего станка без опасения испортить деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня была такая мысль. Сделать только не окружность, а квадрат со скруглениями в углах, например радиусом 1 (в принципе-то можно любой радиус заложить), после чего гонять на разных скоростях и слушать когда захрустит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример траектории.

Деталь HRC 52...54, фреза OSG FXS-CR-EMS D10R0.5, S=3200, F=2000

На фото хорошо виден рисунок от траектории движения фрезы на плоской части детали.

post-76-1209017605_thumb.jpg

post-76-1209017644_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глубина врезания?

За картинки, кстати, спасибо :) Задумался как подобное можно реализовать в Катии :)

Изменено пользователем Саурон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина конечно небольшая - 0.2 мм. Но режимы, что я использовал - усреднёные. Можно было гораздо круче. Я круче не стал ставить по 2-м причинам:

1. На первом месте была чистота поверхности, а не производительность.

2. Именно такой фрезой я работал 1-й раз.

Задумался как подобное можно реализовать в Катии :)

Раз уж задумался :smile: , то намекаю, что такая траектория нужно не только для мягкого, плавного движения, но (главным образом) для обеспечения равномерной и соответствующей нагрузки на инструмент. Как правило резать на всю ширину фрезы не рекомендуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже понял общую ситуацию с глубиной врезания. Просто в катии я не находил такой методики обработки. С другой стороны, я не все еще там и изучил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в катии я не находил такой методики обработки.

Пользуйся Mastercam'ом. :smile:

А если серьёзно, в Catia такое наверняка должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в катии я не находил такой методики обработки.

Трохоидальная обработка в CATIA возможна (ЕМНИП) только на врезаниях для черновых стратегий. Насколько я помню, с 17-го релиза...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас специально перерыл всю 3х координатную обработку в катьке - не нашел таких методов :) Ограничены возможности программы, спору нет.

Зато еще один вопрос появился :) Сделал две одинаковые программы на обработку поверхности, но в одной включил функцию ВСФ, в другой нет. Результат - программы одинаковые... В принципе все бы было понятно, но есть одно НО: почему-то не ставит катя блоки включения/выключения режима предпросмотра кадров. А так как документация - дело, конечно, хорошее, но не всегда понятное, есть вопрос по ручному дописыванию необходимых кадров:

В Фануке есть две функции LOOK AHEAD: G08 Px и G05 Qx. Где х = параметр 0 или 1, то-есть выкл-вкл. Причем чем различаются они - не сильно понятно. И та и другая являются включением режима предпросмотра. Только G05 - c режимом AI. Какой предпочтителен? Может кто на пальцах (примере простенькой программки, например, обрабоки прямоугольника со скруглениями в углах:)) объяснить разницу режимов? Каким образом (можно опять же на примере программы) включается и выключается этот режим? Надо ли его ставить в каждый кадр (очень сомневаюсь, что надо, но вдруг?:)), если нет, то где располагать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G08 не применял.

G05 Q1 (включается один раз)

....... (текст программы)

G05Q0 (отключается)

В мануале четко прописано - выносить в отдельный блок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробовать :)

А можно ли его использо вать постоянно, не зависимо от программы? То-есть, например, я сейчас изменю настройки постпроцессора, чтобы он всегда вставлял кадры включения/выключения G05, а сам буду при этом делать мелкие программы с режимами на небольших скоростях резания и подачи? Или стоит сделать два разнонастроеных постпроцессора для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

судя по картинке при трохоидальной обработке половину пути фреза просто бездействует :smile:

по моему все эти нововведения просто маркетинговые ходы :bleh: ни разу не видел толкового обоснования эффективности того или иного метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто читаете мои мысли. Вдобавок и все время изменяющийся припуск и зазубренные края паза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по картинке при трохоидальной обработке половину пути фреза просто бездействует :smile:

по моему все эти нововведения просто маркетинговые ходы :bleh: ни разу не видел толкового обоснования эффективности того или иного метода.

Трохоидальные проходы применяться должны там, где вырастает нагрузка на фрезу. Сделаны они для уменьшения оной. Пример: Нужно прорезать паз, который шире фрезы допустим, на полдиаметра.Можно за много слоёв это сделать, можно на всю высоту паза - всем диаметром, если это возможно по технологическим требованиям. Но, самый лучший вариант - на всю высоту паза трохоидой. Ессно, эта траектория является ВСО. Видел в действии, пазы выбирает в разы быстрее, хоть и длиннее траектория.

А чистить плоскость трохоидальными проходами - это ново. Тоже не вижу особого смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам еще один вопрос - почитав документацию на Фанук, в частности на режим AI (G05 Qx), высмотрел там траектории движения станка при включенном и выключенном режиме соответственно. И, опять же, по неопытности, возникли вопросы - станок изменяет траекторию движения со включенным режимом? Или за счет предпросмотра он компенсирует погрешности? То-есть, если я запущу одну и ту же программу со включенным редимом, а потом с выключенным, получу ли я один и тот же результат?

Вопрос глупый, понимаю что надо самому просто взять и попробовать, но у меня банально нет свободного металла, на котором я мог бы проверить свои догадки. Да, плюс к тому, может есть какие подводные камни, с первого раза незаметные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...