Перейти к публикации

Требования к модели для прототипирования


Рекомендованные сообщения

Коллеги, а какие требования выдвигаются к мат. модели для ее прототипирования?

Более предметно: имеется 3d модели деталей из которых состоит сборная модель самолета, 3d модель нарисованна в 3D Studio MAXе, модели имеют замкнутую сетку и объем.

Возможно ли по данной модели вырезать на 3-х или 5-ти координатном фрезере (или ином станке) данные деталюхи из какого либо металла для последующего использования в качестве мастера при гальванопластическом способе изготовления пресс-форм?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вырезать по максовским моделям в принцыпе можно.

Но надо понимать под какую технологию изготовления окончательных деталей они проектируются. При литье надо закладывать в модель минимальные уклоны, контролировать толщины и отсутсвие поднутрений. А выпилить можно что угодно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а какие требования выдвигаются к мат. модели для ее прототипирования?

Более предметно: имеется 3d модели деталей из которых состоит сборная модель самолета, 3d модель нарисованна в 3D Studio MAXе, модели имеют замкнутую сетку и объем.

сборные модели уже проектятся в максе!!! круто, нет слов! я бы купил такую модельку,токо боюсь придется щели забивать специальной шпаклевкой от фирмы revell, предварительно закупленной в большом количестве...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Philipp

Уже давно моделятся , проверить Мэджиксом , и на прототайпер

Вы разницу между прототипированием и серийным производством улавливаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philipp

Вы разницу между прототипированием и серийным производством улавливаете?

Поверте я эту разницу каждый день улавливаю)) вчём проблемма то, в максе модели строить?

www.solidcentre.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверте я эту разницу каждый день улавливаю))

А вы разве под давлением льете?

вчём проблемма то, в максе модели строить?

Проблем там есть. Например контроль уклонов, равнотолщинности, отсутствия поднутрения и проч. Ны про сшивание солидо в единое тело и сами знаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью не я льют литейщики, центробег, вакуум, принудительно вакуумное литьё под давлением. какое это имеет отношение к построению модели? если модель не технологична то в помойку её, кто-то в максе моделить кто-то в рине итд да хоть в вёрде )))))или в блокноте )))) если виртуозность позволяет))) главное чтоб модель была технологична! я понимаю, что у разных отрослей своя специфика, но на мой взгляд это не повод не пользоваться максом например, я вот тоже в нём не работаю мне не удобно, но знаю людей которые делают отличные модели производств в именно в максе, они всё жизнь в нём работают и отлично его знают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью не я льют литейщики, центробег, вакуум, принудительно вакуумное литьё под давлением. какое это имеет отношение к построению модели?

Тем что 1) Из эластичной формы формы выдернется то, что из жесткой пассатижами не выдерешь 2) Проливаемость у литьевых ПУ композиций гораздо выше, чем у конструкционных термопластов.

модель не технологична то в помойку её, кто-то в максе моделить кто-то в рине итд да хоть в вёрде )))))или в блокноте ))))

Даже и Не знаю, что вас тут так веселит, иной раз так намаешься.

но знаю людей которые делают отличные модели производств

Я не знаю, что такое "модели производств". В топике речь идет о моделях отливок, которые изготавливаются в пресс-формах. Ваши знакомые в Максе умеют делать такие? Познакомьте, это жутко интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топике написано (модели имеют замкнутую сетку и объем.

Возможно ли по данной модели вырезать на 3-х или 5-ти координатном фрезере (или ином станке) данные деталюхи из какого либо металла для последующего использования в качестве мастера ) ответ-можно! если вам нужен модельер который работает в максе пишите в личку я дам вам номер, человек специализируется на ювелирке, но если вы пришлёте ему точные размеры ваших деталей, моделей итд он сделает в размер.

"модели для производств" я имел в ввиду опечатался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем так грубо кромсать цитаты)). В стартовом сообщении написано еще и это:

для последующего использования в качестве мастера при гальванопластическом способе изготовления пресс-форм

:rolleyes:. Так что правильный ответ - можно, но необходимо проверить на технологичность. Что в Максе делать затруднительно. Что, собственно и сообщил GOLF_stream во 2ом сообщении.

если вам нужен модельер который работает в максе пишите в личку я дам вам номер, человек специализируется на ювелирке,

Нет, спасибо, максовец на ювелирке - это ничего удивительного. Вот если бы он пластмасску в максе рисовал корректно, это было бы небезыинтересно. Печему-то не знаю никого, кто бы его для этого применял. Видимо, есть повод не пользоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут какой-то абсолютно "левый" путь выбран для достижения конечной цели:

1. Модели из-под Макса.

2. ФОД гальванопласикой.

В итоге качество моделек/деталей будет явно не "супер".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут какой-то абсолютно "левый" путь выбран для достижения конечной цели:

Да. затеисто очень... лучше уж в Рино, а потом в дюрале отфрезеровать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЫк, ключевое слово там - ювелирка. По сути +- лапоть (условно, конечно) - лишь бы красиво было.

Ничего особо выглаживать не надо. Все потом руками доводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...