Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...


Роман Грозный

в 3дмаксе ещё не такое делается. а между тем, софтик-то с претензией на конструкторский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аху Афигеть! Через жо T-Flex!

А сложить в Excel не судьба?

А сюда <noindex>http://www.saprobasni.ru/2011/11/n-n2.html#more</noindex> Вы читали? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс! - промямлил он потупив глаза - На разный шаг данных второпях не обратил внимания.

Задачка сводится к нахождению общего шага на двух кривых и складыванию координат. Один Excel пожалуй с этим не справится. Хотя ...

Дело не только в этом. Постановщик задачи хотел реализацию в САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протягивание по двум кривым, с нужными зависимостями вдоль траектории... А метод предложенный с анализом, слишком мудреный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протягивание по двум кривым, с нужными зависимостями вдоль траектории... А метод предложенный с анализом, слишком мудреный.

Я видать туплю, не могу понять ... что нужно сделать? Нужно сложить Y-ки двух графиков или что?

Если да, то зачем строить таблицы? Просто сложите хоть 10 графиков и получите нужную кривую, в ПроЕ это делается не 15 минут, а много меньше.

Будет время, прочту более внимательно исходный опус автора, может тогда пойму в чем тут "сложность"

Точка поля в ПроЕ - это шедевр, спасибо разработчикам за такой функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видать туплю, не могу понять ... что нужно сделать? Нужно сложить Y-ки двух графиков или что?

Если да, то зачем строить таблицы? Просто сложите хоть 10 графиков и получите нужную кривую, в ПроЕ это делается не 15 минут, а много меньше.

Будет время, прочту более внимательно исходный опус автора, может тогда пойму в чем тут "сложность"

Точка поля в ПроЕ - это шедевр, спасибо разработчикам за такой функционал.

"Мапед не мой я просто разместил объяву" (с)

Задачу ставил изначально не я (об этом <noindex>тут</noindex>)

Задач было несколько. Связаны они с обработкой кривых для сейсмики. Одна из задач (которую я решил таким извращенным способом) была не в простом сложении координат, а в сложении графиков (по сути булево сложение), когда z = max (h1,h2), а не h1+h2.

Решить задачу о нахождении результирующей кривой в прое можно несколькими вариантами.

Но так как автору задачи не была интересна сама кривая, а необходим был табличный файл для передачи в программу расчета сейсмики, то для решения этой задачи я и решил использовать средства анализа и BMX.

BSV1, за решение задачи в T-Flex - спасибо. Я не ставил задачу доказать, что ПроЕ круче всех. Мне интересно посмотреть, как некоторые нестандартные задачи решаются в разных системах. Как в тех, в которых я знаю как это решить, ведь высока вероятность, что я узнаю что-то новое, так и в системах которые я в глаза не видел.

Возможно кому-то это будет интересно <noindex>http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_N...38#message15438</noindex>

BSV1, если можно, для полноты картины добавьте к своей публикации пункт экспорта кривой в эксель. Это ж, по идее, тоже не составляет проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из задач (которую я решил таким извращенным способом) была не в простом сложении координат, а в сложении графиков (по сути булево сложение), когда z = max (h1,h2), а не h1+h2.

А разница, какая? Для уравнения оба варианта не представляют сложности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разница, какая? Для уравнения оба варианта не представляют сложности...

Я не сказал, что сложность в этом, я лишь описал какую задачу решал.

Сложность (для меня) была в экспорте кривой назад в эксель. На счет уравнений - согласен так можно получить решение для нахождения кривой более простое и элегантное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что сложность в этом, я лишь описал какую задачу решал.

Сложность (для меня) была в экспорте кривой назад в эксель. На счет уравнений - согласен так можно получить решение для нахождения кривой более простое и элегантное.

Мдя, читаю и поражаюсь - зачем делать сложно, если все много проще!

1 - строим суммирующую кривую по N графикам ... никакой булевой фигни не надо, нужно просто сложить графики и даже их разница по оси X в этом не помеха.

2 - строим на кривой точку и меряем координату Y до оси графика.

3 - создаем таблицу семейства, в которой экземпляры генерятся по координате X , а координата Y выводится из замера.

4 - сохраняем таблицу в EXCEL

Всег делов-то, ничего мудрить не требуется, все само вычисляется.

Могу ещё два способа применить, чтобы получить текстовый файл с координатами точек сплайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OBrain

Да все понятно. Мне только не понятно было, зачем:

верхняя поверхность ломаная, плавных переходов нет и не совсем понятно как ее всю выбрать за один раз.

Для этого мы создаем новый Sketch в котором проецируем всю грань, после чего удаляем три оставшиеся прямые линии:

Да, будь она хоть сотни раз ломанная, Создать поверхность по такому элементу не составляет проблем (ни какого эскиза и ни какого контура не надо, и при изменении контура проблем не будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1, за решение задачи в T-Flex - спасибо.

"Мапед не мой я просто разместил объяву" (с)

А мапед сделал Сергей Козлов, что видно из ссылки.

BSV1, если можно, для полноты картины добавьте к своей публикации пункт экспорта кривой в эксель.

По моим задачам такой проблемы не вставало, но на вскидку можно так: на основе кривой создается объект "профиль". По этому профилю создается текстовый файл и читается в эксел.

post-11848-1338965798.jpg

post-11848-1338965805.jpg

post-11848-1338965814.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще раз для недалеких?

Смысл <noindex>вот этого</noindex> в построении кривой через координаты из файла? И демонстрация этой возможности. Или смысл в получении огибающей для двух кривых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно решить через полиномы, но громоздко.

Результирующая кривая:

150. + 5439.844857726914*x - 629.8540904761934*x^2 + 31.693497516674118*x^3 - 0.9349043233822738*x^4 + 0.018315133320958302*x^5 - 0.0002551614581290797*x^6 + 2.6376807774685212*^-6*x^7 - 2.0805841564215922*^-8*x^8 + 1.2760260402493087*^-10*x^9 - 6.159729934871649*^-13*x^10 + 2.357058673729827*^-15*x^11 - 7.168005134078204*^-18*x^12 + 1.7291082113566026*^-20*x^13 - 3.2860588838856515*^-23*x^14 + 4.856511259560031*^-26*x^15 - 5.462780075718948*^-29*x^16 + 4.515780174932081*^-32*x^17 - 2.5850787367613075*^-35*x^18 + 9.15075750315299*^-39*x^19 - 1.5083704825125693*^-42*x^20

Длиннятина.

x в 20 степени.... ой мама :surrender: я до стольки то и считать-то не умею ;)

"Мапед не мой я просто разместил объяву" (с)

А мапед сделал Сергей Козлов, что видно из ссылки.

Простите, я не частый гость на Sapr200 и тем более t-flex.ru, по сему мне трудно сопоставить логины. Я предположил, что раз записи появились в один день то и авторство одно. Прошу простить.

По моим задачам такой проблемы не вставало, но на вскидку можно так: на основе кривой создается объект "профиль". По этому профилю создается текстовый файл и читается в эксел.

Спасибо.

Да, будь она хоть сотни раз ломанная, Создать поверхность по такому элементу не составляет проблем (ни какого эскиза и ни какого контура не надо, и при изменении контура проблем не будет).

Мдя, читаю и поражаюсь - зачем делать сложно, если все много проще!

Честно - "не шмогла" (с). О причинах (отмазках) чуть позже.

1 - строим суммирующую кривую по N графикам ... никакой булевой фигни не надо, нужно просто сложить графики и даже их разница по оси X в этом не помеха.

на счет кривых уже понял. буду пробовать.

3 - создаем таблицу семейства, в которой экземпляры генерятся по координате X , а координата Y выводится из замера.

...

Могу ещё два способа применить, чтобы получить текстовый файл с координатами точек сплайна.

С таблицами семейств работал мало. Был бы признателен, за более подробное описание.

Теперь о "причинах": Я не проешник, не SWшник, не асконовец, не Siemens'овец или даже ANSYSовец.

Как с точки зрения отношения к диллерам/вендорам. Так и с точки зрения постоянно используемого ПО.

В силу своего положения мне приходится хоть чуть-чуть, но разбираться во всех упомянутых системах. В Прое и SW (из CAD систем) я разбираюсь лучше чем в других системах, но из-за того, что у меня нет возможности работать в одной системе, я по сути не знаю ни одной из упомянутых софтин. Работать - могу. Сесть, разобраться и ответить на поставленные вопросы - тоже. Но всегда нужно время, которого обычно нет. По сему я предлагаю то решение, которое нахожу быстрее.

Положение это пришло от того, что наш коллектив отвечает за внедрение САПРа в нашем ВУЗе. Так постановило высокое начальство. Прыгать приходится как белке ибо вопросов у ВУЗа много. Очень много. В основном примитивных, простых и однообразных. Но бывают и заковыристые. Большая часть из разряда: "что бы такое придумать, чтобы ничего не делать" . Иногда выпадает "Высокое Чэ" "помочь" в работе под которой кто-то подписался, а сделать не смог.

Отсюда отношение, во многом, в стиле "не стреляйте в пианиста он играет как умеет". Свой блог, да и ответы на форумах я пишу не для того, чтобы "просвещать в великой истине" (с) а чтобы самому в чем-то лучше разобраться, систематизировать и высказать личную точку зрения, которая часто очень однобока, что не всегда самому заметно.

Иногда понимание заблуждений (или просто изменение точки зрения) приходит само со временем и опытом, иногда указывают более знающие люди (как тебе, так и другим кто думал сходным образом), иногда рождается просто в споре. Иногда наоборот в каком-то мнении только больше укрепляешься.

А можно еще раз для недалеких?

Смысл <noindex>вот этого</noindex> в построении кривой через координаты из файла? И демонстрация этой возможности. Или смысл в получении огибающей для двух кривых?

У знакомого была задача обработать N кривых по нескольким критериям. Результирующие кривые нужны были для расчета сейсмики. Он высказал свое сожаление, что в САПР не смотря на его мощь, подобное чаще всего можно решить преимущественно с помощью программирования. Мной был предложен рабочий (на большее не претендую) вариант решения в Прое без программирования. Сергей Козлов решил сходную задачу в T-Flex.

Лично я в своем решении смысл искать не берусь. Это был не более чем эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я в своем решении смысл искать не берусь. Это был не более чем эксперимент.

Если подумали, что я кого-то хочу обидеть своим вопросом, то простите.

Просто, как новичку, немного непонятна конечная цель. А она в том, чтобы получить таблицу с координатами результирующей кривой? Проще и нагляднее. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подумали, что я кого-то хочу обидеть своим вопросом, то простите.

Просто, как новичку, немного непонятна конечная цель. А она в том, чтобы получить таблицу с координатами результирующей кривой? Проще и нагляднее. Так?

Вы не обидели. Да, цель - обработать таблицы и как итог получить таблицу с координатами результирующей кривой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OBrain Ну, тогда все понятно. И, судя по ролику, достаточно наглядно и просто делается для человека, владеющего Pro/E. Единственное - на выходе диапазон 0-1 по X, но решаемо несложным пересчетом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OBrain Ну, тогда все понятно. И, судя по ролику, достаточно наглядно и просто делается для человека, владеющего Pro/E. Единственное - на выходе диапазон 0-1 по X, но решаемо несложным пересчетом.

Как сказали выше более опытные товарищи, некоторые моменты я реализовал не лучшим образом. Тем не менее вопрос решения задачи в ПроЕ немного оффтоп для общего направления темы обозначенной топикстартером, а в рамках данной темы, могу сказать, что решение в T-Flex не менее наглядно.

Беглый просмотр темы, лично мне дал повод повторить это еще раз и более вдумчиво. Причем уже хочется попробовать некоторые задачи на зуб. ;) Еще бы время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил студенческую молодость, как это решается в простейшей счетной программе. Также результат можно вывести в фаил.

Можно поискать программу мощнее, здесь только линейная и кубическая аппроксимация.

post-31153-1339660296_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...