Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Работает, нужно в нуле отсчета поставить узел - по крайней мере сообщение об ошибке пропало

Ставил в ноль и всё равно ошибка. Не работает у меня, если можно видео как в 14 заставить сей чудный плагин работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ставил в ноль и всё равно ошибка. Не работает у меня, если можно видео как в 14 заставить сей чудный плагин работать.

Мдя, действительно с приложенным примером не работает, сделал другой файл с эскизом - отработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мдя, действительно с приложенным примером не работает, сделал другой файл с эскизом - отработало.

Подтверждаю, работает! однако не на приложенном примере)) У меня правда фильтр по радиусу не фильтрует, но плагин рабочий) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу автоматически формируемой таблицы отверстий.

Вот пример простейшего плагина, реализующего данную задачу.

https://yadi.sk/d/GCXci4HKkfjwZ

Плагин работает следующим образом (реализовано для 12-й версии):

Необходимо выбрать базовую точку отсчета координат отверстий, там будет расположен специальный значок.

Если при запуске плагина не было выбрано ни одной линии изображения, то системы создаст таблицу для всех отверстий на этой странице.

Если перед запуском плагина было проведено селектирование линий изображения окружностей, то таблица создается только для этих выбранных линий.

В приложенном примере можно проверить работу. Задать положение начальной точки с подтвердить создание таблицы.

Плагин создавался по требованию конкретного заказчика, поэтому он так работает и создает такие обозначения. Попытки реализовать всё и вся не предпринималось, чтобы не усложнять интерфейс.

Если кто-то захочет убедится, что это решение можно перенастроить под его задачи – присылайте замечания. Будет сделан исправленный плагин именно для этого заказчика.

Исходники будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова "адаптивные элементы"...

Задачка: как "приклеить" листовой металл на скругленной кромке

предложение решение в ТФ

 

1. Реализую адаптивные элемент(поведение будет таким как я сам его придумаю, без программирования(!))

2. Для удобства пользования создаю 3Д-Манипуляторы.

3. Указываю данному элементу что бы он сам автобулился с основной деталью

post-37230-0-64575300-1448531509_thumb.jpg

4. Могу из этого элемента сделать кнопку прямо в интерфейсе ТФ, если планирую часто этой "командой" пользоваться.

5. получаю развертку

всё на видео :bleh:

P.S. на видео только поленился сделать чтобы элемент разворачивался не просто прямоугольной формы, а как правильно по расчетам.(лень было искать формулы :rolleyes: )

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова "адаптивные элементы"...

Задачка: как "приклеить" листовой металл на скругленной кромке

предложение решение в ТФ

 

1. Реализую адаптивные элемент(поведение будет таким как я сам его придумаю, без программирования(!))

2. Для удобства пользования создаю 3Д-Манипуляторы.

3. Указываю данному элементу что бы он сам автобулился с основной деталью

4. Могу из этого элемента сделать кнопку прямо в интерфейсе ТФ, если планирую часто этой "командой" пользоваться.

5. получаю развертку

всё на видео :bleh:

P.S. на видео только поленился сделать чтобы элемент разворачивался не просто прямоугольной формы, а как правильно по расчетам.(лень было искать формулы :rolleyes: )

Это конечно хорошо, но может стоит еще и описать процесс построения?

Как создать манипуляторы? Как сделать фрагмент адаптивным?

ИМХО - вот что часто не хватает T-FLEX CAD, функционал есть, но как его использовать информации мало. Да, есть справка, но там иногда сам черт ногу сломает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, есть справка, но там иногда сам черт ногу сломает.

Да ладно)))) Меня не понимают когда я это в очередной раз говорю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это конечно хорошо, но может стоит еще и описать процесс построения?
 

Описание в виде "кино" подойдет?) Тогда уже завтра постараюсь сделать, на самом деле такой фрагмент делается совершенно не долго, порядка 10, ну макс 15 мин. Недавно видел кино как напрограммированными командами делают листовой металл в каком-то новом каде(бельгийском что ли) и там это преподносят ограниченное кол-во таких элементов за новый функционал листового металла, подумал про ТФ и сразу вспомнил адаптивные элементы: можно "навертеть" буквально все что в голову придет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная http://cccp3d.ru/topic/76868-спираль-проволока-с-хитрым-моделированием/?p=706628 проволочка в ТФ очень просто строится с использованием цилиндрической рабочей поверхности: рисуем на ней нужную кривую, получаем путь и по нему тело.

post-11848-0-71807600-1449047774.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Товарищи!

 

А кто-нибудь делал развальцовываемые втулки? можете поделиться примером и технологией нарисования?

 

и тоже самое с разъёмами ( соответственно, хочется, что бы они были более-менее реально выглядящими - т.е. с контактами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь делал развальцовываемые втулки? можете поделиться примером и технологией нарисования?

Самых простых технологий две:

1. хвостовик втулки делается в двух вариантах (исходный и после развальцовки) и подавляется один из вариантов

2. хвостовик втулки делается изменяемой геометрии и меняются значения параметров этой геометрии.

и тоже самое с разъёмами ( соответственно, хочется, что бы они были более-менее реально выглядящими - т.е. с контактами)

А в чем проблема? стройте реалистичную модель и будет Вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

@SAPRonOffБаловство в CAD - это круто!   :smile:

 

это да :clap_1:  круто у вас с GH+Ринка выходит)

post-37230-0-62148400-1449484046_thumb.jpg

спираль по спирали.

 

beamray, что именно не получается?Если укажите, может что конкретное подскажем.

 

Был вопрос "как нарисовать сплющенную трубу" и вот один из вариантов: 

1. подготовил фрагмент(см вложение, может кому пригодится)

2. закинул его в библиотеку

3. теперь пользуюсь прямо в операции "трубопровод", в качестве доп. команды.

(TF 14)

 

Сплющенная труба.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. ко мне было обращение с вопросом по поводу построения гофры http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=273534  , выкладываю файл (правда, тот не сохранился). Этот даже проще для понимания принципа. Нажав Параметры-анимация, можно посмотреть, как работает изменение 3D профиля вдоль пути. В редакторе переменных комментарии на все строки дал. Если что непонятно, спрашивайте. Вариантов решения на этой основе можно придумать не один, но специально сделал попроще.

Гофра.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cccp3d.ru/topic/66979-grasskhopper/page-3#entry707670

giff'ку T-FLEX не делает, а вот видео можно снять стандартными средствами:

выкладываю файл
 

Ну и раз сегодня день анимации в тф, суть операции:

кстати, в хорошем смысле "страшная" команда, можно делать интересные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff, Планировалось что-то типа укладки кабеля. Хотя и в качестве ржавой пружинки тоже пойдет. :clap_1:

0_ceaac_b0d4aa3c_-1-M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. ко мне было обращение с вопросом по поводу построения гофры http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=273534  , выкладываю файл (правда, тот не сохранился). Этот даже проще для понимания принципа. Нажав Параметры-анимация, можно посмотреть, как работает изменение 3D профиля вдоль пути. В редакторе переменных комментарии на все строки дал. Если что непонятно, спрашивайте. Вариантов решения на этой основе можно придумать не один, но специально сделал попроще.

attachicon.gifГофра.zip

 

Подскажите, как для подобного построения, задать шаг гофры, т.к. при разной длине, шаг меняется (под шагом в данном случае подразумевается расстояние между "волнами"). Поигрался с различными значениями, но не могу сообразить, как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...