BSV1

Как это делается в T-Flex

3,164 posts in this topic

ID: 3001   Posted (edited)

21 минуту назад, Pumatum сказал:

Жаль время тратить на поиски.

Действительно, создай переменные и не ищи. На поиск видео по созданию переменных мне жаль тратить время :)

И да, на картинке есть страница с Диалогом :)

Edited by zobza

Это совсем не то, что требуется.

Тут видео с изменением нескольких переменных.

А надо - Меняешь одну (скажем d1 ) и все остальные автоматически менялись по таблице исполнений.

1 час назад, zobza сказал:

Действительно, создай переменные и не ищи. На поиск видео по созданию переменных мне жаль тратить время :)

И да, на картинке есть страница с Диалогом :)

Вы предлагаете методом - ПЕРЕМЕННЫХ.

А если деталь имеет 20 или больше?

Я делал подшипник UCFL так там около 20 переменных, которые меняются в зависимости от размера подшипника.

Вы предлагаете ВРУЧНУЮ забивать значения?

Не давайте таких советов если не можете даже вникнуть в суть вопроса.

:shok:

без переменных не обойтись!

5 минут назад, IgorT сказал:

:shok:

без переменных не обойтись!

Повторю еще раз суть вопроса.

Вопрос не в том - как сделать диалоговое окно с переменными.

ВОПРОС В ТОМ - КАК СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ОКНО, ЧТО ПРИ СМЕНЕ ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ОСТАЛЬНЫЕ МЕНЯЛИСЬ АВТОМАТИЧЕСКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТАБЛИЦЫ ИСПОЛНЕНИЙ (ну или по этому принципу). Я привел в качестве примера хомут. Там всего 4 переменные. При смене диаметра хомута должны поменяться - толщина, диаметр стойки, размер уха.

Надо сделать так, меняем диаметр Dn 10 на Dn 25 и автоматически (не вручную через диалоговое окно) поменялись  - толщина, диаметр стойки, размер уха.

В стандартных деталях это известные значения зачем под них строить окна?

В примерах учебного материала T-Flex  подробно расписано как это делается. Изучайте.

4 минуты назад, IgorT сказал:

В примерах учебного материала T-Flex  подробно расписано как это делается. Изучайте.

В каких примерах?

Мне ничего подобного(что нужно или в чем суть вопроса) не попадалось.

21 минуту назад, Pumatum сказал:

В каких примерах?

Мне ничего подобного(что нужно или в чем суть вопроса) не попадалось.

Создаёте БД, выбираете по одному значению, а остальные переменные берутся из БД. В справке изучите разделы по БД, по функциям в переменных работы с БД, по выпадающему списку, как его связать с колонкой БД.

35 минут назад, Pumatum сказал:

ЧТО ПРИ СМЕНЕ ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ОСТАЛЬНЫЕ МЕНЯЛИСЬ АВТОМАТИЧЕСКИ

либо через функцию отбора переменный из таблицы (предлагаю find), либо через инструмент "конфигурации и управления"

1 час назад, Pumatum сказал:

Вы предлагаете методом - ПЕРЕМЕННЫХ.

А если деталь имеет 20 или больше?

Я делал подшипник UCFL так там около 20 переменных, которые меняются в зависимости от размера подшипника.

Вы предлагаете ВРУЧНУЮ забивать значения?

Не давайте таких советов если не можете даже вникнуть в суть вопроса.

Как задавался вопрос так на него и отвечали, не задавайте вопрос если не можете его сформулировать.

И ничего страшного если больше 20 переменных. Раз делали пример с 20 переменными которые автоматом менялись от размера подшипника в чем затруднение сделать по аналогии? :)

2 часа назад, Pumatum сказал:

Но вот видео по созданию диалога, что бы нажал одну кнопку(поменял одну переменную) и появился нужный элемент (перестроились все остальные параметры) найти не получается.

Или подскажите как сделать или дайте ссылку на видео.

Работа с базами данных http://www.tflexcad.ru/help/cad/16/idatabase.htm

27 минут назад, SilaMusli сказал:

Создаёте БД, выбираете по одному значению, а остальные переменные берутся из БД. В справке изучите разделы по БД, по функциям в переменных работы с БД, по выпадающему списку, как его связать с колонкой БД.

Добавлю что и в самой переменной можно написать зависимость от другой переменной. База данных удобна когда переменных значений имного, они разные и закон изменений либо отсутствует либо сложный. И ещё можно создавать вспомогательные переменные которые в удобной форме преобразуют значение одних переменных меняя другие. 

Ну наконец то. Получил ответ.

"Делается через базу данных"

2 часа назад, Pumatum сказал:

ВОПРОС В ТОМ - КАК СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ОКНО, ЧТО ПРИ СМЕНЕ ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ОСТАЛЬНЫЕ МЕНЯЛИСЬ АВТОМАТИЧЕСКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТАБЛИЦЫ ИСПОЛНЕНИЙ (ну или по этому принципу).

Сам бы посмотрел, как сделать это в Т-флекс. В катии с этим тоже "проблемка", но, скорее, сложности методологии. Если я правильно понял, вы хотите, чтобы при изменении параметра, содержащегося в таблице исполнений (как пример - при изменении диаметра ШС посредством формулы) применились сразу все параметры ШС, соответствующие новому диаметру. Ну то есть вы формулой определили, что вам нужен не 20-й, а 30-й ШС, и хотите переключить всю таблицу его размеров автоматически. Или, логически, автоматом переключать номенклатуру по ее ключевому размеру.

Если так, то сначала нужно иметь возможность переключать позиции в таблице параметров автоматически (как бы в принципе иметь такую возможность), потом найти в ней подходящую строку (новый диаметр ШС), определить номер этой позиции и выполнить переключение таблицы параметров на новую позицию. Как раз готовлюсь сделать типа "авто-макрос" по этой теме (в своей САПР).

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сам бы посмотрел, как сделать это в Т-флекс. В катии с этим тоже "проблемка", но, скорее, сложности методологии. Если я правильно понял, вы хотите, чтобы при изменении параметра, содержащегося в таблице исполнений (как пример - при изменении диаметра ШС посредством формулы) применились сразу все параметры ШС, соответствующие новому диаметру. Ну то есть вы формулой определили, что вам нужен не 20-й, а 30-й ШС, и хотите переключить всю таблицу его размеров автоматически. Или, логически, автоматом переключать номенклатуру по ее ключевому размеру.

Если так, то сначала нужно иметь возможность переключать позиции в таблице параметров автоматически (как бы в принципе иметь такую возможность), потом найти в ней подходящую строку (новый диаметр ШС), определить номер этой позиции и выполнить переключение таблицы параметров на новую позицию. Как раз готовлюсь сделать типа "авто-макрос" по этой теме (в своей САПР).

Это рядовая ситуация, нечего фантастического, почти все или все библиотечные элементы так работают.

ID: 3016   Posted (edited)

22 минуты назад, zerganalizer сказал:

авто-макрос

бррррррррррр-рррр-рр:biggrin:

https://saprart.ru/he/  сколько для такого потребуется прикладных знаний в программировании, сапре и конструкции? 

Edited by SAPRonOff

ID: 3017   Posted (edited)

20 минут назад, zerganalizer сказал:

Сам бы посмотрел, как сделать это в Т-флекс.....

Вот этим меня и впечатлил TF! Нет нужды програмить макрос, что бы понаделать собственных деталей и узлов, позволяющих выбрать нужный типоразмер с минимальным ручным вводом. Вплоть до указания одного номера! 

Пример есть в примерах TF как сделать собственный БОЛТ! С выбором резьбы и длины.

Edited by IgorT

1 час назад, IgorT сказал:

Нет нужды програмить макрос

Хочу увидеть видео, когда по формуле получаем число 30, говорим "найди 30 в таблице столбец 1-й", далее найденная строка выбирается автоматом и обновление конфигурации. Совсем кратко - значение длины/диаметра меняем в модели или чертеже, конфигурация меняется на ту, где новое число первым столбцом. Была конфигурация, где диаметр 20, меняем размер в модели на 30, и вся конфигурация меняется на ту, где тот же размер уже равен 30. Жду видосик без макросов. Да, таблица параметров ВНЕШНЯЯ txt, никаких экселей (не стоит офис вообще), никаких баз данных.

Спасибо Claus и SilaMusli.

Подсказали правильно. Через базу данных все делается превосходно.

Вы , кстати, всегда даете правильные и деловые советы. Как с наименьшими затратами реализовать желаемое.

Посмотрел видео и за полчаса слепил меняющийся хомут по Dn.

Если хотите (или нужно) могу выложить в "обмен моделями".

1 час назад, SAPRonOff сказал:

https://saprart.ru/he/  сколько для такого потребуется прикладных знаний в программировании, сапре и конструкции? 

Я смотрел видосик, там создается интерфейс для параметров (конфигурации, управления) параметрической модели. Это клёво. Но в данном случае речь про "фрагмент ИИ": расчет прочности показал, что нужна проушина ШС с диаметром 30, а какая была - хз. Но результат расчета должен переключить в модели ШС на нужный диаметр, все данные которого во внешнем файле, который я в любой момент работы могу сменить на любой другой (дополненный импортными ШС, к примеру).

Пример есть в примерах TF как сделать собственный БОЛТ! С выбором резьбы и длины.

Да, у себя я тоже сделал пару болт-гайка с шайбой с выбором длины резьбы и всего-всего. Все задается, очень жаль, что нет возможности "влоб" создать свой интерфейс для своей разработки. Но рассчитано сие у меня на автовыбор всех параметров по ситуациям, прописанным в конфигураторе. Интерфейс тут мне и не нужен, все нужное может поставить "ИИ".

Однако, по итогам просмотра видосиков по Тфлекс можно сделать вывод: создание конфигураторов в  нем возможно, и, главное, им можно заделать милый и понятный интерфейс. Переучиться на флекс я бы смог легко (я его пробовал раньше), но только если новый работодатель будет хорошо платить и иметь исключительно лицензионное ПО. Пока не встретил ни тех, ни тех...

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

Я смотрел видосик, там создается интерфейс для параметров (конфигурации, управления) параметрической модели. Это клёво. Но в данном случае речь про "фрагмент ИИ": расчет прочности показал, что нужна проушина ШС с диаметром 30, а какая была - хз. Но результат расчета должен переключить в модели ШС на нужный диаметр, все данные которого во внешнем файле, который я в любой момент работы могу сменить на любой другой (дополненный импортными ШС, к примеру).

Ну не проблема, про найти в таблице, если там есть это значение. Если нет то вероятно можно задать пределом от и до или с округлением, в общем от таблицы будет зависеть. Это простая функция, если выбрано х см в табл строку х потом функция изъятия значений из строки куда требуется. Если у вас в модели есть элементы которые вы сделали зависимые от этих значений то они меняются. 

27 минут назад, Pumatum сказал:

... Через базу данных все делается превосходно.

...

Ну а на счет переменных что? Вам удалось без них обойтись или таки использовали?

1 person likes this

Можно открыть файл любого библиотечного элемента (болт, винт, гайка и т.п.) и посмотреть, как это устроено.

ID: 3024   Posted (edited)

12 минуты назад, BSV1 сказал:

Можно открыть файл любого библиотечного элемента (болт, винт, гайка и т.п.) и посмотреть, как это устроено.

13 минуты назад, IgorT сказал:

Ну а на счет переменных что? Вам удалось без них обойтись или таки использовали?

22 минуты назад, Claus сказал:

Ну не проблема, про найти в таблице, если там есть это значение. Если нет то вероятно можно задать пределом от и до или с округлением, в общем от таблицы будет зависеть. Это простая функция, если выбрано х см в табл строку х потом функция изъятия значений из строки куда требуется.

Про найти в таблице все ясно. Как на строку (конфигурацию) с найденным значением переключиться по формуле-то, через изменение размера, переменной??? Просто ВЖУХ - и был ШС 20, стал - 30 и без всяких макросов, как обещано...

Edited by zerganalizer

4 минуты назад, IgorT сказал:

Если деталь стандартная, то все переменные имеют определенные параметры при определенных условиях. Т.Е. есть таблица (или можно составить таблицу) из того что получится при смене какого то параметра.Так называемое - исполнение. Библиотека так и построена. Какой смысл в переменных? Их надо либо запоминать либо иметь таблицу под рукой.

Так что, переменными уже нет смысла пользоваться. Вчерашний день, так сказать.

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Про найти в таблице все ясно. Как на строку (конфигурацию) с найденным значением переключиться по формуле-то, через изменение размера, переменной??? Просто ВЖУХ - и был ШС 20, стал - 30...

Если у вас в таблице есть 30, и вы связали нужные вам переменные с таблицей то в чем вопрос? 

2 минуты назад, Pumatum сказал:

Если деталь стандартная, то все переменные имеют определенные параметры при определенных условиях. Т.Е. есть таблица (или можно составить таблицу) из того что получится при смене какого то параметра.Так называемое - исполнение. Библиотека так и построена. Какой смысл в переменных? Их надо либо запоминать либо иметь таблицу под рукой.

В том смысл, что у вас таблица конфигураций всех ШС по ГОСТ и другим стандартам, есть расчет усилия в модели, под усилие надо выбрать ближайшую проушину из ваших конфигураций (таблиц) и применить автоматически. Т.е. через параметры усилия --> формула --> рассчитанный диаметр ШС далее установить его, и под нее подтянутся остальные параметры самой проушины (ширина, длина, вылет и т.п.). И чтобы автоматом - я выбрал в конфигере диаметр цилиндра, давление, диаметр штока, получил усилие, рассчитал требуемый ШС - и проушины подстроились сами из списка (таблиц) конфигураций.

1 минуту назад, Claus сказал:

Если у вас в таблице есть 30, и вы связали нужные вам переменные с таблицей то в чем вопрос? 

Размер 20 (новый 30) СВЯЗАН таблицей, он ею ЗАДАН. Даже приравнять через формулу не могу его к расчетному, если "через ж... насильно" сменить его на 30, остальные размеры, привязанные к той же таблице в моей САПР НЕ ИЗМЕНЯТСЯ. А в вашей как?

5 минут назад, zerganalizer сказал:

Как на строку (конфигурацию) с найденным значением переключиться по формуле-то, через изменение размера, переменной???

В общем-то да. По формуле (или еще как-то) получается значение параметра, имеющегося в таблице, описывающей множество вариантов объекта. Далее функции отбора из баз данных находят нужную строку, содержащую данные конкретного типоразмера объекта. Если все размеры объекта через зависимости завязаны на один параметр, то можно обойтись и без предварительно подготовленных баз данных.

ID: 3029   Posted (edited)

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Далее функции отбора из баз данных находят нужную строку, содержащую данные конкретного типоразмера объекта.

Еще раз. КАК ВКЛЮЧИТЬ КОНФИГУРАЦИЮ номер такой-то, где первый (или иной столбец) содержит заданное мною (формулой) нужное число??? Автоматом!!! И таблица с конфигурациями - внешний файл на диске.

Edited by zerganalizer

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Еще раз. КАК ВКЛЮЧИТЬ КОНФИГУРАЦИЮ номер такой-то, где первый (или иной столбец) содержит заданное мною (формулой) нужное число??? Автоматом!!! И таблица с конфигурациями - внешний файл на диске.

Таблица может быть и внешней, для ряда отдельных моделей и внутренней, для одной модели, без разницы.  

7 минут назад, zerganalizer сказал:

КАК ВКЛЮЧИТЬ КОНФИГУРАЦИЮ номер такой-то, где первый (или иной столбец) содержит заданное мною (формулой) нужное число??? Автоматом!!

5c20e7a30a7e7_.thumb.png.c75d9bf525e091a3eefca3e4fdf46ad8.png

11 минуту назад, zerganalizer сказал:

И таблица с конфигурациями - внешний файл на диске.

выбирайте нужный формат:

5c20e7f4ea307_2.thumb.png.bdd2e243c3094b210cb4666e5b8b0a1e.png

хотите автоматически будет обновляться при изменении файла, хотите не автоматически.

2 часа назад, zerganalizer сказал:

диаметра ШС.....параметры ШС.... 30-й ШС.....новый диаметр ШС

39 минут назад, zerganalizer сказал:

и был ШС

26 минут назад, zerganalizer сказал:

всех ШС .... ШС .......ШС

Скрытый текст

DA5ja.png

1 person likes this

5 минут назад, zerganalizer сказал:

КАК ВКЛЮЧИТЬ КОНФИГУРАЦИЮ номер такой-то, где первый (или иной столбец) содержит заданное мною (формулой) нужное число??? И таблица с конфигурациями - внешний файл на диске.

Как вариант.

dbf("DBF_NAME", "COL2", "COL1 == 30") означает: отобрать значение из базы данных DBF_NAME из поля COL2 при условии, что значение поля COL1 равно 30.

Т.е. если объект описывается тремя параметрами (A1, A2, A3), надо написать

A1=dbf("DBF_NAME", "COL2", "COL1 == 30")

A2=dbf("DBF_NAME", "COL3", "COL1 == 30")

A3=dbf("DBF_NAME", "COL4", "COL1 == 30")

Получая разные значения параметра COL1 можно получать разные типоразмеры объекта. Так же можно делать срезы, меняя имя базы данных DBF_NAME .

Да, для полноты ответа забыл сказать, что в выражении COL1 == 30 вместо 30 можно/нужно поставить переменную, которая "содержит заданное мною (формулой) нужное число". Кстати, имя базы данных DBF_NAME тоже можно задать переменной.

4 часа назад, Pumatum сказал:

.... Какой смысл в переменных? Их надо либо запоминать либо иметь таблицу под рукой.

Так что, переменными уже нет смысла пользоваться. Вчерашний день, так сказать.

по ходу у нас с вами разное понимание переменных. 

Где-то я слышал, что переменная это некая величина, у которой есть имя и она может принимать различные значения. В параметризации без оной никуда.

Ваша версия?

9 часов назад, IgorT сказал:

по ходу у нас с вами разное понимание переменных. 

Его интересовал поиск.

Пусть есть таблица - строки таблицы это различные варианты исполнения, пусть есть некий параметр p1, который хранится в таблице в неком столбце, теперь я хочу найти такое исполнение, в котором p1 равно какому-то числу или ближайшего к нему. То есть, как итог, вернуть строку из таблицы, а вместе с ней и нужное исполнение. 

1 person likes this

ID: 3037   Posted (edited)

да понятно чего хотел ТС. Не понятно почему он сами переменные назвал "вчерашним днем, использовать их незачем" :shok: Без переменных пропадём!

Edited by IgorT

да понятно чего хотел ТС. Не понятно почему он сами переменные назвал "вчерашним днем, использовать их незачем"

Вы друг мой - передергиваете.

Почитайте исходное сообщение. Там сказано, что использовать переменные В СТАНДАРТНЫХ ДЕТАЛЯХ незачем. Лучше пользоваться БАЗОЙ ДАННЫХ для создания исполнения детали.

Лично мне удобнее выбирать один параметр (исполнение).

А если вам удобнее выбирать несколько переменных - флаг в руки.

понятно. у нас разное понимание понятия "переменная"

Насчет внешней базы в виде csv/txt я понял, обновление модели при обновлении файла - понял. А видосик, совсем краткий? Вот параметр был столько, вы меняете на столько, конфигурация переключается

5 часов назад, frei сказал:

Пусть есть таблица - строки таблицы это различные варианты исполнения, пусть есть некий параметр p1, который хранится в таблице в неком столбце, теперь я хочу найти такое исполнение, в котором p1 равно какому-то числу или ближайшего к нему. То есть, как итог, вернуть строку из таблицы, а вместе с ней и нужное исполнение. 

и модель обновлена с новой строкой конфигурации. Это будет еще интереснее, если я в базу данных ШС внесу предельные нагрузки, тогда искать конфигурацию (и применять по формуле, автоматом) можно будет от результата расчета нагрузок по этой колонке соответственно. Вот и автоподбор подшипника из расчета нагруженности.