Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Посмотрите по справочникам информацию по косозубым шестерням с эвольвентой. И поймёте, что нужно померить и как это изобразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Готового решения в базе нет. Посмотрите на форуме флекса, кто-то выкладывал модельки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без разницы. По запросу, яндекс дал такую ссылку к примеру http://www.swlesson-mpl.ru/index.php/2009-09-28-05-10-23/177--30- . Начните с эвольвенты, а там как построить косой зуб подскажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эвольвентой понятно, непонятно какие размеры снимать может гост есть на такие шестерни, а в нем стандартные размеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эвольвентой понятно, непонятно какие размеры снимать может гост есть на такие шестерни, а в нем стандартные размеры

 

Чтобы построить 3D модель косозубого колеса нужно знать:

1. угол профиля в нормальном сечении (alfa_n), если зуб стандартный по ГОСТ, alfa_n=20

2. число зубьев (z),

3. модуль в нормальном сечении (m_n),

если высота зуба стандартная, то можно померить высоту зуба (H) и поделить на 2.25 m_n=Н/2,25

и выбрать ближайшее значение из стандартного ряда

5. толщину зуба в нормальном сечении (s) - померить с помощью зубомера толщину по хорде и пересчитать по формуле из справочника. 

6. радиус скругления у основания зуба (ка-то померить или принять r=0.25*m_n)

 

7. самое сложное точно определить угол наклона зуба (betta). Для этого нужна измерительная машина или эвольвентомер с функцией контроля отклонений направления зуба. Если их нет, то не знаю что предложить, зависит от задачи: нужно изготовлять колесо или просто для картинки, нужно изготовлять пару или только одно колесо.

 

пересчитываем параметры в торцовое сечение

alfa_s=alfa_n/betta

m_s=m_n/betta

s_s=s_n/betta (не уверен, надо проверить по справочнику)

 

 

далее все просто:

- определяем радиус основной окружности эвольвенты

- строим профиль впадины

- операция спираль - получаем 3D модель впадины

- круговой массив впадин (КМВ)

- вычитаем КМВ из модели заготовки 

готово

 

в помощь к расчетам - справочник И.А. Болотовский Эвольвентные зубчатые передачи внешнего зацепления

или аналогичные, или ГОСТ (номер не помню, google в помощь)

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Возникла следующая задача. Есть цилиндр шириной t и начального диаметра d с некоторым вырезанным заштрихованным профилем. Необходимо создать линейный массив, чтобы при этом изменялся диаметр цилиндра (до заданного D), но ширина и сам профиль c его размерами не изменялись. 

post-33486-0-99626700-1407151429_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Это один из моментов в магистерском дипломе

Как магистр магистру))

Цилиндр.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал как работает параметрический массив, куда что прописывать. Не нашел ни одного мануала, в которым бы доступно это описывалось.

Не могли бы Вы объяснить построения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал как работает параметрический массив, куда что прописывать. Не нашел ни одного мануала, в которым бы доступно это описывалось.

Не могли бы Вы объяснить построения?

Могём конечно, но если не разбираетесь, то можно и одной простой операцией обойтись. 

Цилиндр.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могём конечно

Буду признателен, так как в дальнейшем могут возникнуть подобные вопросы.

З.Ы.  Видимо я не так сделал схему задания, за что я извиняюсь. Угол конуса не является главным, он получается конструктивно. Главные там два диаметра и величина перепада между копиями (0,05...0,2мм на радиус - рассчитывается из системы неравенств)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могём конечно

Буду признателен, так как в дальнейшем могут возникнуть подобные вопросы.

З.Ы.  Видимо я не так сделал схему задания, за что я извиняюсь. Угол конуса не является главным, он получается конструктивно. Главные там два диаметра и величина перепада между копиями (0,05...0,2мм на радиус - рассчитывается из системы неравенств)

 

Ну тогда тока первый вариант с параметрическим массивом. Хотите точный ответ - давайте полное ТЗ;)

По поводу массива, то там можно пользоваться визуальным методом) Задаёте переменную которая отвечает за счётчик, делаете эскиз зависимым от этого счётчика, таким образом, чтобы при изменении счётчика на единицу менялся эскиз как вам нужно, проверяете визуально, подставляя разные значения в счётчик. Потом используете массив, там нужно указать операцию по этому эскизу, количество штук и переменную-счётчик. А вообще, там много возможностей, но я пока не нашёл где их применить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не понимал как работает параметрический массив

Вам надо прочитать в Справке "Команда "3SA" - Тело по параметрам". Тут описан принцип работы функций "по параметрам". Вариантов реализации массива может быть несколько. Например, как можно сделать на основе 2D эскиза, можете посмотреть здесь http://cccp3d.ru/topic/21787-kak-eto-delaetsia-v-t-flex/?p=596277 Если в этом примере переменную h (отвечает за положение линии построения) задать через переменную n,например, h=3*(n-1) и применить функцию "массив по параметрам", задав количество копий и переменную n в качестве номера копии, то получим массив, состоящий из набора тел вращения разной формы. Естественно, перед применением функции надо создать тело вращения и выбрать его в качестве элемента массива. Аналогичным образом работают функции "тело по параметрам" и "путь с параметрическим изменением 3D узла".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Если в этом примере переменную h (отвечает за положение линии построения) задать через переменную n,например, h=3*(n-1) и применить функцию "массив по параметрам", задав количество копий и переменную n в качестве номера копии, то получим массив, состоящий из набора тел вращения разной формы. Естественно, перед применением функции надо создать тело вращения и выбрать его в качестве элемента массива. Аналогичным образом работают функции "тело по параметрам" и "путь с параметрическим изменением 3D узла".

У меня одного возникла ассоциация с фалеховым гендекасиллабом? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа, мать моя Катия,  да это же сам Sergei...тока недавно Вас вспоминал на форуме Флекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня одного возникла ассоциация с фалеховым гендекасиллабом?

Похоже, что да. :biggrin:

PS Не переживайте. Некоторые, как известно, ямба от хорея отличить не могли, как ни бились. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...