Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



 

Он наказан ...

Когда это? :blink: Вроде вчера еще все было в рамках.

 

Цитирую Сергея: 

А я же Вам казлам ещё две страницы назад про это говорил. Ну чё, будем напрягать свой недалёкий непараметрический мозг, или будем отвечать на вопросы?

Кстати, я уже был ведущим конструктором, когда Вы ещё только под стол пешком ходили.

И отец у меня закончил Станкин когда у Вас ещё глубокая украинская деревня не знала кого после зачатия выкинет.

Ну там ещё было, но это основное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну там ещё было ...

Я же предупреждал, что моск может снести ... :smile:  Будем надеяться, что все будет хорошо и он к нам еще вернется.

 

 

Всё равно при желании линии потянуться, просто сработает перенос.

Тогда мой способ получается самый надежный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение плоской спирали, подобной этой http://cccp3d.ru/topic/67658-priamougolnaia-spiral/?p=597186 в ТФ можно выполнить, например, таким способом:

1. Строим плоский эскиз одного витка спирали и используем то обстоятельство, что этот эскиз может динамически меняться в зависимости от значений его параметров

2. Задаем законы изменения параметров этого эскиза графическим или аналитическим способом (или их сочетанием)

3. Строим 3D точку, способную "обегать" виток спирали

4. Используя функцию "путь с параметрическим изменением 3D узла", получаем 3D путь искомой формы. На его основе создаем спираль в виде тела

 

Теперь, добавляя/меняя нужные зависимости в законе изменения эскиза витка, легко получаем нужные формы спирали.

 

post-11848-0-56955900-1396854463.gif

post-11848-0-52164600-1396854471.jpg

post-11848-0-83161700-1396854477.jpg

post-11848-0-88759500-1396854484.jpg

post-11848-0-79480000-1396854493.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нужно построить усеченный шар в 3D,но программа выдает ошибку при выталкивании,что я делаю неправильно?

post-42613-0-17339100-1397666185_thumb.png

post-42613-0-87282400-1397666203_thumb.jpg

Изменено пользователем suede109
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, разобрался сам

Извиняться не надо. :smile: Лучше расскажите, как Вы сделали. У меня было сделано несколько заумно. Можно проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Извините, разобрался сам

 

Это хорошо, но всё же в чём была проблема и как оно было исправлено? Думаю это будет в некой степени полезно и другим форумчанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать усеченный тор в 3D,но я не могу понять как мне построить тор на виде слева.Подскажите как это сделать

post-42613-0-87282400-1397666203_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@suede109, Не ужели в учебном заведении ничему не учат?

Первое, что вам нужно сделать это выключить компьютер совсем.

Втрое это представить эти фигуры в голове в трехмерном виде.

Третье, разбить их на простейшие примитивы.

 

Уроки по начертательной геометрии дают все необходимое для этого. Если не получается, то нужно сильнее стараться или сменить профессию. 

А спрашивать такие советы на форуме, что бы получить готовое решение это просто не уважение. Вы для этого и учитесь, что бы решать такие задачи самостоятельно, а не искать готовые  решения.

 

п.с правый вид какой то не полный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно создавать 3D модели не выходя из 2D эскиза видео http://yadi.sk/d/z8EB4wU-NFzND Мне показалось очень удобным способом для простых металлоконструкций. Модель прилагаю(12 версия). Если в такие элементы добавить еще ряд переменных, например: тип профиля с параметрами, заглушка, расстояние для сварочного шва и т.п. то будет совсем хорошо. Так можно устанавливать не только детали, но и всю ферму не проблема сделать библиотечным элементом и устанавливать по узлам.

Я вдруг понял что раскос сделал неправильно(ну там центр тяжести и т.д.), но это не так важно, потому что его очень просто переделать или сделать заново так, как необходимо в конкретном случае. Что бы лучше понять как это работает нужно в справке почитать про "Точки привязки" и не забыть при вставке фрагмента поставить галочку в "Опции" на "Автосоздание 3D фрагмента".

Ферма.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще к примеру рамка из 4-х труб по 4-м точкам 

post-38395-0-38620100-1398674932.jpg

Это максимально простая конструкция, можно намного сложнее сделать, если надо. И опять же добавить переменных трубам и(или) уголкам, швеллерам каркаса и их расположению.

Рама.rar

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с выбором количества граней можешь? Чтоб поставил 8 и была произвольная рамка из 8-ми труб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное можно по аналогии с адаптивными элементами сделать, то есть при вставке нужно будет указать количество труб. Только что точек привязки в 2D не более 9-ти(жаль...?) в отличие от 3D.   

 

То есть в модели для вставки будут рамки из 3-х; 4-х...8-ми граней и переменная будет гасить те рамки которые не нужны.

 

Да и стыковка труб может быть другая, не обязательно такие срезы, как сделал я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Построение плоской спирали
 кудесник)))

я только доп. программированием такую задачку решил бы в своём sw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...