Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

эскизик. а вот с этого места поподробнее.

Вот как я в солиде делаю обычно. Хотя может и по-другому можно как-то:

1. Строю плоскость на нужном расстоянии от торца, на ней эскиз с дугой заданной длины.

post-13234-1331378657_thumb.jpg

2. Собственно само отверстие на цилиндрической поверхности в заданной точке (конечная точка дуги):

post-13234-1331378832_thumb.jpg

Вот хотелось узнать, как в тифлекс это делать?

1. Строите в торцовой плоскости все 3D узлы, какие вам надо со смещением по дуге окружности (узлы могут быть завязаны друг относительно друга)

2. С помощью контекстное_меню/преобразование смещаете узлы на нужную Вам длину вдоль оси цилиндра.

Видео здесь:

<noindex>http://narod.ru/disk/45093702001.05265452a...c1/otv.avi.html</noindex>

а вот так потом можно менять размеры:

<noindex>http://narod.ru/disk/45094416001.e68203f32...tv_izm.avi.html</noindex>

а если хотим по-другому связать их друг с другом, то делаем это так:

<noindex>http://narod.ru/disk/45094872001.87c9ed6ed...v_izm2.avi.html</noindex>

Заморочки в середине ролика связаны с тем, что я не заметил, что 3D сцена уже обновлена и пересчитывал модель несколько лишних раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

А можно построить так <noindex>PO.zip</noindex>

А желтенькие штучки, появляющиеся в конце, называются Отношения (это специально для РГ). Они показывают наличие и характер взаимосвязей между элементами. С их помощью можно управлять эскизом. А размеры вообще в этом случае не нужны.

те же яйцы, только в профиль. я понял что размеров не хватает (угловых), они берутся с самого действия построения. но как определить, что не все размеры проставлены в эскизе? как определить, что часть эскиза задана жёстко? потаскать-подёргать? не ребята, кончайте вы с этими пунктирными линиями. это взрыв мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел видео. ребят, вы чё, прикалываетесь, там под полтинник кликов? в солиде 2 кнопки - окружность и сам размер. вы чё, серьёзно в этом работаете?

построение эскиза по моей схеме в солиде в студию, плиз. С подсчетом количества кликов.

Примечание: окружности касательные к линиям, скрещивающимся так, что катет=50, а гипотенуза=60.

Это не строится двумя солидовскими размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

построил треугольник по 3 сторонам.

post-13234-1333464067_thumb.jpg

далее решил проставить высоту треугольника = 200. (типа я олень и не знаю, что по 3-м длинам сторон его форма задана уже).

post-13234-1333464383_thumb.jpg

круто, 2 других размера поплыли. ни предупреждения, ни предложения, какой размер будет управляющим, какой серым - управляемым. пепец.

построение эскиза по моей схеме в солиде в студию, плиз. С подсчетом количества кликов.

какой эскиз? нафиг мне ваша-то схема? свою я сказал, там даже видео не надо. 2 кнопки. всё на картинке 675 сообщения. две окружности и два размера.

кстати, как вы видео пишете? встроенной писалки вроде нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те же яйцы, только в профиль. я понял что размеров не хватает (угловых), они берутся с самого действия построения. но как определить, что не все размеры проставлены в эскизе? как определить, что часть эскиза задана жёстко? потаскать-подёргать? не ребята, кончайте вы с этими пунктирными линиями. это взрыв мозга.

Ну как объяснить, что НЕ БЫВАЕТ В T-FLEXE НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ ЭСКИЗОВ? Он всегда определен. Мы просто не заморачиваемся над этим вопросом!

Перетаскиваются линии мышкой только в соответствии с наложенными отношениями. Это все-равно, что в солиде изменять размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Размер между касательными к окружностям линиями (угол их не задавал):

post-13234-1333464814_thumb.jpg

Ну как объяснить, что НЕ БЫВАЕТ В T-FLEXE НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ ЭСКИЗОВ? Он всегда определен. Мы просто не заморачиваемся над этим вопросом!

Перетаскиваются линии мышкой только в соответствии с наложенными отношениями. Это все-равно, что в солиде изменять размеры.

кто ж его определил? вы видели на картинках выше диаметры окружностей, их положение относительно начала координат?

спрошу проще. я черчу в эскизе деталь. в солиде. эскиз сложный. мне надо знать, всех ли размеров хватает для её изготовления, или не всех, или какие-то лишние размеры. в солиде я это узнаю по цвету эскиза, или по предупреждению, что такие-то размеры конфликтуют. как во флексе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер между касательными к окружностям линиями (угол их не задавал):

Вспомогательные касательные для размера "60" в SW можно и не создавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

я только не понял, парни, зачем вы во флексе между окружностями ещё одну пунктиром рисовали? если уж на то пошлО:

post-13234-1333465281_thumb.jpg

хотя горизонтальный размер всё равно надо ставить между линиями построения, которые придётся рисовать вертикально/касательно. но тоже муторно.

Вспомогательные касательные для размера "60" в SW можно и не создавать.

ну это если минимальное расстояние между окружностями надо проставить, тогда да. на картинке чуть выше я специально абы как наклонил осевые. и размер получился НЕ минимальный между окружностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было понятно. В испанском языке нет падежей. таких нужных и удобных в русском. Ну нет их хоть тресни. Что не мешает прекрасно общаться. А в русском нет артиклей и постоянного использования глагола быть и находиться. Поэтому все проблемы Романа объясняются попытками смешивать языки в кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

в общем суду всё ясно с этим. меня сейчас больше фокс интересует недоопределенность и переопределенность эскиза интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрошу проще. я черчу в эскизе деталь. в солиде. эскиз сложный. мне надо знать, всех ли размеров хватает для её изготовления, или не всех, или какие-то лишний размеры. в солиде я это узнаю по цвету эскиза, или по предупреждению, что такие-то размеры конфликтуют. как во флексе?

Во флексе, если эскиз построен, размеров всегда хватает и они никогда не конфликтуют. Если попытаться создать конфликт, система просто не даст построить такой эскиз. Так сделано и обойти это нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Чтобы было понятно. В испанском языке нет падежей. таких нужных и удобных в русском. Ну нет их хоть тресни. Что не мешает прекрасно общаться. А в русском нет артиклей и постоянного использования глагола быть и находиться. Поэтому все проблемы Романа объясняются попытками смешивать языки в кучу.

если мне что-то не нравится, я пытаюсь разобраться, почему мне это не нравится. чтобы больше к этому не возвращаться.

Во флексе, если эскиз построен, размеров всегда хватает и они никогда не конфликтуют. Если попытаться создать конфликт, система просто не даст построить такой эскиз. Так сделано и обойти это нельзя.

ну как же? вот сообщение 690. там всего два размера. нет диаметров, не закоординированы центры.

а если лишний, как у меня в треугольнике? эскизы знаете какие бывают, огого! откуда я знаю, какой лишний?

а подергать - это не вариант, бывают такие эскизы, где при данных размерах мышкой перемещение незаданных участков имеет очень малую амплитуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как объяснить, что НЕ БЫВАЕТ В T-FLEXE НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ ЭСКИЗОВ? Он всегда определен. Мы просто не заморачиваемся над этим вопросом!

Давайте подойдем с другой стороны. Как узнать что не осталось свободных (подвижных) элементов. Что все элементы параметризованы, явно.

Разберем на простом пример:

Эскиз - окружность. Что бы он был полностью определен, у него должны быть привязки центра к системе координат (например) и задан радиус (диаметр).

Если не поставить радиус, то как определить, что не хватает размера или привязки (в сложном эскизе это не просто).

п.к. Нельзя считать, как в Автокаде, что отложив нужный радиус сразу, эскиз будет определен и его не нужно будет изменять в дальнейшем. Когда эскиз имеет степени свободы (особенно не известные), при изменении некоторых размеров он может поплыть совсем не в ту сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

идём дальше, хочу размеры эллипса построить (строил по 2-м точкам):

post-13234-1333466458_thumb.jpg

тут какие-то секреты нужны?

почему в "одной из известных систем" такие секреты не нужны, простановка там очевидна:

post-13234-1333466580_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

На не параметризованные элементы (без проставленных размеров) эскиза, можно накладывать внешние ограничения (проставить управляющий размер в модели)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не сможем понять друг друга. У меня при работе на рабочих плоскостях размеров не бывает. Всё всегда определено без них. Не нужны там размеры на эскизе (в смысле на линиях построения).Хотя можно поставить. мешать не будут. Могут дублировать зависимость линии построения для большей наглядности .А собственно эскизом в понимании SW всё равно никто не пользуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Мы не сможем понять друг друга. У меня при работе на рабочих плоскостях размеров не бывает. Всё всегда определено без них. Не нужны там размеры на эскизе (в смысле на линиях построения).Хотя можно поставить. мешать не будут. Могут дублировать зависимость линии построения для большей наглядности .А собственно эскизом в понимании SW всё равно никто не пользуется.

понятно, там не размеры, а линии построения со свойствами, в которых размер забит. а как вы определяете, достаточное количество линий построенния, или недостаточное?

Сколько нужно кликов и линий построения, чтобы в эскизе нарисовать два касательных эллипса?

post-13234-1333467620_thumb.jpg

мне - ни одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При редкой попытке дать избыточное сообщается о рекурсии (это при перезадани). А так их всегда столько. сколько надо.О эллипсах - по-моему функция отсутствует.

Изменено пользователем Батон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только не понял, парни, зачем вы во флексе между окружностями ещё одну пунктиром рисовали? если уж на то пошлО:

post-13234-1333465281_thumb.jpg

хотя горизонтальный размер всё равно надо ставить между линиями построения, которые придётся рисовать вертикально/касательно. но тоже муторно.

ну это если минимальное расстояние между окружностями надо проставить, тогда да. на картинке чуть выше я специально абы как наклонил осевые. и размер получился НЕ минимальный между окружностями.

А что нужно то было? Чтобы просто минимальное расстояние м/у окружностями было равно 60, а между вертикальными касательными как угодно? Тогда вот вами созданный эскиз прокатит.

Если нужно, чтобы независимо от заданных диаметров окружностей расстояние между вертикальными касательными всегда было равно 50 за счет соответствующего подбораположения центров окружностей - тогда мой вариант или BSV1.

А если рисовать по принципу "сейчас я не знаю чего хочу, порисую пока как попало, а потом как придумаю, так размеры поставлю и определю эскиз", то в T-FLEXe так тоже можно рисовать. Только вместо простановки размеров переопределяешь нужные связи. Один из приемов переопределения - в видео к примеру про отверстия в трубе.

Вообще спорт тут ни о чем - все дело привычки. В свое время я перешел на T-FLEX 3D с Inventora. Поначалу маялся теми же вопросами, что и Вы. Со временем принял другой стиль проектирования и сейчас никакого дискомфорта от отсутствия любимых когда-то фич не испытываю. Зато функционал T-FLEX'а позволяет мне решать задачи, которые я не мог решить в Inventore. Один из примеров - специализированные САПРы - я в этой ветке уже описывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • SAPRonOff



×
×
  • Создать...