Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

перемудрили с деревом. классика всё-же удобнее. плоскость построил - она в конец дерева добавилась. сразу ясно, после чего ты её строил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Построения/3D профиль/Построить развертку линейчатой поверхности, затем нажать F1 и читать справку с рисунками.

2. "Листовое" тело:

а) Самый простой вариант это использовать Операции/Грани/Сшивка, затем нажать F1 и читать справку с рисунками.

б) Можно отредактировать операцию создания тела выбрав создание тонкостенного тела - получите поверхность нулевой толщины или оболочку заданной толщины.

в) Если "листы" должны иметь толщину, то можно использовать операцию создания оболочек.

спасибо огромное! разобрался, потренировался, работает отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Роман Грозный

как в этой чудо-системе проставляются подобные размеры?

post-13234-1333396681_thumb.jpg

И еще раз повторюсь - в ТФ нет понятия "определение эскиза".

ну как понять-то, что размеров не хватает, или лишние есть? эскизы бывают очень сложные, а если пользоваться вашими линиями построения, то вообще мешанина перед глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Да, проставляются с легкостью

Изображение

А 60 у вас не похоже на минимальный размер,как у меня в солиде. Как проставляли кстати? Я пробовал, радиус первой окружности ставит.

А подпись вы у Руслана скопировали?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так виднее?

И минимальное расстояние.

post-22919-1333432410_thumb.jpg

post-22919-1333432706_thumb.jpg

Изменено пользователем SilaMusli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SilaMusli

Так не ВИДНЕЕ. А вообще неправильно.

Может стоит внимательно присмотреться к рисунку из сообщения № 675?

И может стоит применить силу мысли?

У меня плохой глазомер)) Видел две окружности....два размера...и всё;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось, чтоб "доопределить", а не чтоб размер поставить. Задача была неполной.

Кстати, скеч, то синий)

Изменено пользователем SilaMusli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в этой чудо-системе проставляются подобные размеры?

ну как понять-то, что размеров не хватает, или лишние есть?

Вообще-то достаточно бессмысленно сравнивать проставление размеров в эскизах СВ и ТФ. Соверщенно разные принципы работы эскизников предполагают совершенно разные подходы к образмериванию. Начнем хотя бы с того (хотя уже много раз про это говорилось), что в ТФ вообще нет неодходимости ставить размеры в явном виде. При построении эскиза все уже однозначно определено. И нет ни лишних размеров, ни недостающих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите пример с BSV1.

Он обычно отвечает короткими, ничего не значащими фразами.

Построить можно, но сколько это потребует усилий?

Вопрос заданный Роман Грозный - полный.

Что был за вопрос? Ставит или нет? Или как построить две окружности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:doh: Раз ответов было более 1, значит что-то не всё было понятно в вопросе...которой всё таки в другом посте, а не в 265)) Ладно, меня ща забанят за флуд, давайте по существу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Ось, чтоб "доопределить", а не чтоб размер поставить. Задача была неполной.

Кстати, скеч, то синий)

Я так и задумывал синий. Не все размеры даны.

Без оси проставит размер?

Вообще-то достаточно бессмысленно сравнивать проставление размеров в эскизах СВ и ТФ. Соверщенно разные принципы работы эскизников предполагают совершенно разные подходы к образмериванию. Начнем хотя бы с того (хотя уже много раз про это говорилось), что в ТФ вообще нет неодходимости ставить размеры в явном виде. При построении эскиза все уже однозначно определено. И нет ни лишних размеров, ни недостающих.

Автоматическая простановка размеров в эскизе? На ваших кругах не видно иных размеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось во TF это просто очерк, а не линия построения. Строилась позже размеров, если вы об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и задумывал синий. Не все размеры даны.

Без оси проставит размер?

Автоматическая простановка размеров в эскизе? На ваших кругах не видно иных размеров.

Вот видео с примером построения двух пар окружностей как в примере с солидом. Все связи задаются в момент создания линий построения. Размеры, которые я в конце построил носят чисто декоративный характер и лишь отражают текщее положение линий построения, но не определяют его. Нужно изменить эскиз - меняем параметр линий построения или перезадаем их связи.

<noindex>http://narod.ru/disk/45080465001.6e76c3ff1...6d/okr.avi.html</noindex>

К вопросу о том, где проще, в солиде или в T-FLEX'е: наверно предложенный Вами пример проще построить в солиде, т.к. там есть готовый инструмент под такую задачу. А если нужно построить окружности КАСАТЕЛЬНО к линиям, как на этом рисунке?

post-30157-1333453446.jpg

тут ответ уже не так очевиден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видео с примером построения двух пар окружностей как в примере с солидом. Все связи задаются в момент создания линий построения. Размеры, которые я в конце построил носят чисто декоративный характер и лишь отражают текщее положение линий построения, но не определяют его. Нужно изменить эскиз - меняем параметр линий построения или перезадаем их связи...

Хорошее видео.

А если нужно построить окружности КАСАТЕЛЬНО к линиям, как на этом рисунке?

post-30157-1333453446.jpg

тут ответ уже не так очевиден.

Очевиден.

Нужно просто построить эти касательные линии и поставить между ними нужные размеры (угловые, линейные). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевиден.

Нужно просто построить эти касательные линии и поставить между ними нужные размеры (угловые, линейные). :smile:

:)

Не очевидно, что это делается проще, чем в T-FLEX'e

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевиден.

Нужно просто построить эти касательные линии и поставить между ними нужные размеры (угловые, линейные). :smile:

И, кстати, угловых размеров никаких нет. Я задавал связи именно так, как стоят размеры на рисунке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно построить так <noindex>PO.zip</noindex>

А желтенькие штучки, появляющиеся в конце, называются Отношения (это специально для РГ). Они показывают наличие и характер взаимосвязей между элементами. С их помощью можно управлять эскизом. А размеры вообще в этом случае не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, угловых размеров никаких нет. Я задавал связи именно так, как стоят размеры на рисунке.

Но ведь угловые размеры как-то заданы. По другому никак. А я просто предложил их поставить (можно и не ставить) и заодно можно редактировать положение касательных линий.

BSV1

...А размеры вообще в этом случае не нужны.

Тогда уж и линии не нужны. Одни образы и "жёлтенькие штучки"... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Вот видео с примером построения двух пар окружностей как в примере с солидом. Все связи задаются в момент создания линий построения. Размеры, которые я в конце построил носят чисто декоративный характер и лишь отражают текщее положение линий построения, но не определяют его. Нужно изменить эскиз - меняем параметр линий построения или перезадаем их связи.

<noindex>http://narod.ru/disk/45080465001.6e76c3ff1...6d/okr.avi.html</noindex>

К вопросу о том, где проще, в солиде или в T-FLEX'е: наверно предложенный Вами пример проще построить в солиде, т.к. там есть готовый инструмент под такую задачу. А если нужно построить окружности КАСАТЕЛЬНО к линиям, как на этом рисунке?

post-30157-1333453446.jpg

тут ответ уже не так очевиден.

смотрел видео. ребят, вы чё, прикалываетесь, там под полтинник кликов? в солиде 2 кнопки - окружность и сам размер. вы чё, серьёзно в этом работаете?

:)

Не очевидно, что это делается проще, чем в T-FLEX'e

и вы прикалываетесь? тифлекс - самый прикольный сапр галактики))

Размеры, которые я в конце построил носят чисто декоративный характер и лишь отражают текщее положение линий построения, но не определяют его. Нужно изменить эскиз - меняем параметр линий построения или перезадаем их связи.

а у каждой линии построения размер указан, или надо входить в режим редактирования её? мне нужно, чтобы на экране были управляющие размеры, и геометрия.

ещё вопрос - чем принципиально отличается "чертить на рабочей плоскости" от построения эскиза на этой плоскости? те же линии построения и там и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...