Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Как раз таки наглядно, все расстояния в мм, как в условии задачи и ни каких намёков на градусы.

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

В центре масс можно создать 3D узел (Построения/3D узел).

К нему в последствии можно привязывать различные элементы и использовать в моделировании.

при изменении детали этот 3д узел будет перемещаться вместе с новым центром масс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё вопрос по этому рассечению. как мне в дереве откатиться, чтобы добавить скругление на ещё НЕ РАССЕЧЁННОМ теле. в итоге оно захватит оба получившихся тела.

Для одного или второго тела (не важно) выберите операцию расположенную над отсечением и из КМ

выберите "Откатить модель". После завершения построений из КМ выбрать "Завершить откат".

post-13456-1331383915_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

а по дереву флекса реально понять порядок построения?

Роман Грозный

Для положения отвертсия по дуге в TF можно использовать один способ...

Выбрав циллиндрическую поверхность активизируем на ней черчение (по ПКМ).

Получаем рабочую поверхность в виде развертки на ней создаем 3D узел с нужным положением, а уж затем привязываем к нему отверстие.

че то у меня где развертка цилиндра, там всё белое. точку ставишь, а ее не видно. тефаль12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

а где вообще рендеринг? вид/изображение/тоновая закраска с материалами? это не рендеринг. хотя в помощи написано именно такое положение команды рендеринга в меню.

нашел. сервис, реалистичное изображение. запрашивает какую-то программу.povray что то типа.

следующий старт команды - запускается. ок, ошибка запуска процесса, отказано в доступе. в ограничениях на учебку не указано, что нет реалистичного изображения.

про листовой металл - не нашел, где есть элемент по сечениям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

еще где рассечение модели в прямом эфире? с целью посмотреть что внутри, без занесения в дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскизик. а вот с этого места поподробнее.

Вот как я в солиде делаю обычно. Хотя может и по-другому можно как-то:

1. Строю плоскость на нужном расстоянии от торца, на ней эскиз с дугой заданной длины.

2. Собственно само отверстие на цилиндрической поверхности в заданной точке (конечная точка дуги):

Вот хотелось узнать, как в тифлекс это делать?

Да все так-же: плоскость построить, окружность спроецировать, построить 2Д узел на окружности (указать начальную точку, указать окружность, ввести расстояние), построить 3Д узел, воткнуть отверстие.

post-707-1331415180.png

Размеры не ставьте, они Вас путают :rolleyes:

Можно обойтись и без дополнительной плоскости, например построив профиль на нужном расстоянии от торца.

Строите 3Д узел (указать профиль, указать точку отсчета, ввести расстояние), лепите отверстие.

post-707-1331416282_thumb.jpg

Оба способа неправильные :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще где рассечение модели в прямом эфире? с целью посмотреть что внутри, без занесения в дерево.

Построение-Сечение

нашел. сервис, реалистичное изображение. запрашивает какую-то программу.povray что то типа.

правильно нашли это и есть рендеринг, povwin362-32bit плагин нужно скачивать отдельно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Размеры не ставьте, они Вас путают :rolleyes:

в смысле? рабочие - телепаты?

ещё вопрос. эскиз цветом выделяется, если он определен? в дереве как-то видно, что эскиз недоопределен?

post-13234-1331476696_thumb.jpg

зачем эти три кнопки, если все три ничего не делают в данной ситуации?

в других ситуациях некоторые из них серые. и тоже не работают, но тут хоть понятно. а когда нажимающиеся - почему ничего не делают?

сколько программистов у тифлекса? 1? 2? а тестировщиков ПО?

и вообще интерфейс - я такой ещё не видел. ни подсказок, нифига.

Глум разработчика или дежавю?

post-13234-1331477442_thumb.jpg

post-13234-1331477447_thumb.jpg

новый модный интерфейс. по-разному нельзя было назвать?

Построение-Сечение

post-13234-1331477754_thumb.jpg

во-первых, отображается в дереве. мне оно там не упёрлось. мне чисто посмотреть.

во-вторых, если уж в дереве, то почему сечение оказалось выше в дереве, чем выталкивание, которым я кубик строил? понятно, что тут по подпапкам раскидывается, но можно ли по человечески организовать дерево, как в солиде, инвенторе, компасе, прое и так далее?

правильно нашли это и есть рендеринг, povwin362-32bit плагин нужно скачивать отдельно

даже боюсь спрашивать, где качать. может на офсайте?)))

а х64 версия есть?

нашел (где-то). скачал, поставил. перезапустил кефаль. запускаю реал. изображение. ок. "ошибка запуска процесса. отказано в доступе". вы издеваетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный, прежде всего ознакомьтесь со справкой, и особой "философией" T-flex, прежде чем задавать такие вопросы...

ещё вопрос. эскиз цветом выделяется, если он определен? в дереве как-то видно, что эскиз недоопределен?

как такового эскиза нет в t-flex

построение реализовано так что вы просто не сможете ничего построить не задав связи, соответственно не будет никаких "недоопределений"

Глум разработчика или дежавю?

меню правка и меню построения, в этом и есть разница...

одни правят другие строят, вроде все понятно...(такая повторюсь, "философия", непривычная со стороны пользователей других САПР), поработав немного, и все кажется очень понятным

во-первых, отображается в дереве. мне оно там не упёрлось. мне чисто посмотреть.

во-вторых, если уж в дереве, то почему сечение оказалось выше в дереве, чем выталкивание, которым я кубик строил? понятно, что тут по подпапкам раскидывается, но можно ли по человечески организовать дерево, как в солиде, инвенторе, компасе, прое и так далее?

в дереве построения, если вы заметили, все раскладывается по папкам с соответствующими категориями

(профили, узлы, плоскости и т.д.) такая система

Вообщем t-flex очень сильно отличается от остальных САПР, своим подходом и организацией...

это на только система моделирования, это прежде всего система для разработки...

и вообще интерфейс - я такой ещё не видел. ни подсказок, нифига.

всплывающие подсказки на кнопках еще ни кто не отменял...внизу есть строка состояния, где тоже отображаются подсказки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уточните, о каком эскизе идет речь. В ТФ их три разновидности. В ТФ нет понятия неопределенности эскиза. Если он построен - он уже опеделен. Ножницы на пиктограмме всегда означают редактирование. Справку хотя бы иногда надо все-таки читать.

В дереве сечение отражается в 3D построениях, а не в операциях. Модель не изменилась. Это чисто визуализация. Опять же справку надо прочитать про структуру дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще интерфейс - я такой ещё не видел. ни подсказок, нифига.

настройка - настройка - параметры - отображать подсказки для кнопок.

понятно, что тут по подпапкам раскидывается,

Непонятно.

Все своё дерево Вы на картинке обвели.

Остальное - бонусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Полностью определенный эскиз - эскиз у которого не осталось степеней свободы (любого элемента). За счет простановки размеров и ограничений (вертикальность, параллельность, равенство).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Роман Грозный, прежде всего ознакомьтесь со справкой, и особой "философией" T-flex, прежде чем задавать такие вопросы...

по возможности смотрю там. вы предлагаете выучить систему на зубок? мне нужно сравнение как делаются повседневные для меня вещи. мне много не надо)

как такового эскиза нет в t-flex

построение реализовано так что вы просто не сможете ничего построить не задав связи, соответственно не будет никаких "недоопределений"

как таковой есть, даже называется - "эскиз".

я эскиз рисую, совсем не определённый (ни размеров ни связей). всё выдавливается.

меню правка и меню построения, в этом и есть разница...

одни правят другие строят, вроде все понятно...(такая повторюсь, "философия", непривычная со стороны пользователей других САПР), поработав немного, и все кажется очень понятным

не просто меню правка и меню построения.

а скорее меню "правка/построения" и "построения". я читал, что у топсистем бугор - программист а не конструктор ни разу.

Вообщем t-flex очень сильно отличается от остальных САПР, своим подходом и организацией...

это на только система моделирования, это прежде всего система для разработки...

ну конечно, остальные САПРы (системы автоматизированного ПРОЕКТИРОВАНИЯ) - чисто рисовалки а ля 3dmax.

в дереве построения, если вы заметили, все раскладывается по папкам с соответствующими категориями

(профили, узлы, плоскости и т.д.) такая система

"планида такая" (с)

заметил. альтернативы нет? просто понять, что и как строилось, хронологически, довольно сложно и ненаглядно. я так понял, тут всё синхронно, понятия времени нет?

всплывающие подсказки на кнопках еще ни кто не отменял...внизу есть строка состояния, где тоже отображаются подсказки

я не про кнопки и всплывающие подсказки для них. я про выполнение команд. предложение выбрать плоскость и все такое.

а получается, что запускаешь команду - появляются между деревом и основным экраном вертикальные кнопки. надо знать какую нажимать. неинтуитивно.

Вы уточните, о каком эскизе идет речь. В ТФ их три разновидности.

я наверное об этом))

post-13234-1331484245_thumb.jpg

а какие и где есть ещё эскизы?

В ТФ нет понятия неопределенности эскиза. Если он построен - он уже опеделен.

Руслан ответил.

Ножницы на пиктограмме всегда означают редактирование. Справку хотя бы иногда надо все-таки читать.

это я понял. там подписано рядом с пиктограммой.

В дереве сечение отражается в 3D построениях, а не в операциях. Модель не изменилась. Это чисто визуализация. Опять же справку надо прочитать про структуру дерева.

а подвигать онлайн плоскость сечения нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

и еще вопрос. как чертить сплайн на неплоской поверхности. а потом задать касательность этого сплайна каким-нибудь рёбрам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По эскизу. Вы выбрали самый неподходящий вариант. Это просто чертилка типа автокада. Параметризация здесь не поддерживается. Пользуйтесь уж тогда эскизом с автопараметризацией. А еще лучше линиями построения. Это основной вариант. И еще раз повторюсь - в ТФ нет понятия "определение эскиза".

а подвигать онлайн плоскость сечения нельзя?

Можно. Для этого надо воспользоваться функцией "Плоскость обрезки".

и еще вопрос. как чертить сплайн на неплоской поверхности. а потом задать касательность этого сплайна каким-нибудь рёбрам?

Надо конкретизировать задачу. От этого зависит вариант решения.

post-11848-1331548208.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть функции развертки линейчатых поверхностей.

BSV1 можно отсюда и по подробнее пожалуйста...

всю справку по 3d моделированию обшарил, никаких упоминаний про развертку линейчатых поверхностей...

кстати не нашел как преобразовать тело в листовой металл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1 можно отсюда и по подробнее пожалуйста...

всю справку по 3d моделированию обшарил, никаких упоминаний про развертку линейчатых поверхностей...

кстати не нашел как преобразовать тело в листовой металл...

1. Построения/3D профиль/Построить развертку линейчатой поверхности, затем нажать F1 и читать справку с рисунками.

2. "Листовое" тело:

а) Самый простой вариант это использовать Операции/Грани/Сшивка, затем нажать F1 и читать справку с рисунками.

б) Можно отредактировать операцию создания тела выбрав создание тонкостенного тела - получите поверхность нулевой толщины или оболочку заданной толщины.

в) Если "листы" должны иметь толщину, то можно использовать операцию создания оболочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

где можно скачать какой-нибудь большой проект. посмотреть, как что делалось?

вообще дерево тифлекса подразумевает то, что можно разобраться в порядке построения модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще дерево тифлекса подразумевает то, что можно разобраться в порядке построения модели?

Да.

Для каждого тела разварачивается список операций по его созданию в хронологическом порядке

(сверху вниз). Для каждой операции содержится перечень исходных элементов (профили, эскизы, узлы и пр.).

Порядок выполнения операций для одного тела можно менять просто перетягивая операцию вверх или вниз. Операции можно подавлять, осуществлять откат модели и многое другое.

Все операции создания тел (и вспомогательной геометрии) дублируются по соответсвующим папкам - как правило я туда не лезу, ну если только за вспомогательной геометрией. Группировка операций внутри тел для меня достаточна.

post-13456-1331573091_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...