BSV1

Как это делается в T-Flex

3,164 posts in this topic

А можно эту спиральную нарезку конуса в одну полосу развернуть (правда, вряд ли такое на практике потребуется)

post-11848-1220439130_thumb.jpg

To BSV1

Кстати, начальная модель и та, которую Cas реализовал, несколько отличаются. Почему?

Если Вы о том, что картинки конической обечайки различаются, то это просто из-за того что в первом посте это просто пример, а в следующем - конкретная модель.

To den_kpo

А развернутую ленту все равно прийдется делить на части.

Мне на части делить развертку не надо. Развертку конуса мне на лазере вырежут, и нанесут маркировку в виде спирали. После развертку прокатают и сварят конус. А на маркировку спирали приварят полосу или проволоку (в зависимости от задачи).

To BSV1

Если Вы о том, что картинки конической обечайки различаются, то это просто из-за того что в первом посте это просто пример, а в следующем - конкретная модель.

А можно сделать как в примере?

ID: 84   Posted (edited)

Привет всем.

Извиняюсь за "вклинивание", особенно не было времени, больше не повториться.

Я снова про "Крышку", мои выводы: оптимально по операциям (4) и времени(~10мин) это делать простыми операциями "Вращение" и "Выталкивание", т.к. "Сечения по параметрам" сложновато и долго по построениям. Кстати вот фильм (40Мб) "Как я это делал" <noindex>http://slil.ru/26134912</noindex>

post-18148-1221548152_thumb.png

Edited by avrd

ID: 85   Posted (edited)

а "Рычаг" правильнее делать, как раз через "Сечение по параметрам" (Рычаг_11) - получается "гладкая" поверхность в отличае от "Уклона тела" (Рычаг_11_2)

post-18148-1221549033_thumb.png

post-18148-1221549046_thumb.png

Edited by avrd

ssv22, то, что сделали Вы - это, в сущности, работа в сборке. Для такого типа операции вычитаемый элемент надо иметь в отдельном файле, по сути, вы его дублируете. В TF вычитание с сохранением вычитаемой детали дополнительного файла не требует. К тому же в SW2006 я повторить этой операции не смогла - Cavity пассивна. Почему я и спросила на соответствующей ветке, есть ли такая операция в версиях старше 2006.

А не пробовали сначала перейти в режим редактирования ДЕТАЛИ в контексте сборки, а уж потом пытаться искать активную команду Полость?

Задачи, подобные этой

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=215641

в ТФ можно решать с помощью массива граней, включив опцию "Продлевать поверхности".

post-11848-1222931654_thumb.jpg

post-11848-1222931666_thumb.jpg

2 people like this

А что это у Вас за разрыв - на правой картинке внизу, между основанием и основной стенкой. Его по условию задачи не должно быть, все сгибается из прямоугольного листа.

так из условия - там разрыв (линия КРАСНАЯ), хотя можно попробовать и без разрыва

а я понял, как уточнение

BSV1

А что это у вас там какой-то массив по-кривой. Здесь нужен обычный линейный массив, чтобы шаг был постоянным и все ребра на плоском основании имели одинаковую ширину.

Задача, на которую дана ссылка, звучит так:

"Нужно построить 3д массив ребер изменяющих свою высоту по кривой, подскажите пожалуйста как это можно сделать?"

Массив по кривой, потому что алгоритм такой: строрится массив граней, а затем эти грани продлеваются до поверхности основания. В этом случае одинаковыми будут углы при вершине, а ширина при основании разной. Форма профиля и огибающей кривой значения не имеют. Для того, чтобы построить ребра, имеющие одинаковые основания и разные углы при вершине, придется либо выполнять массив 2D прфилей с последующей коррекцией высот с привязкой к огибающей кривой. Либо корректировать высоту каждого элемента 3D массива. И то, и другое требует определенного набора действий и эффективность применения массива в этом случае теряется.

post-11848-1223021393_thumb.jpg

post-11848-1223021414_thumb.jpg

1 person likes this

ID: 92   Posted (edited)

Здравствуйте.

BSV1

И где же в формулировке вопроса говорится о том, что нужно построить массив по кривой?

Вопрос звучит совсем по другому - нужен массив ребер, у которых бы изменялась высота по определенному закону (по кривой).

"Нужно построить 3д массив ребер изменяющих свою высоту по кривой, подскажите пожалуйста как это можно сделать?"

а вот "3D массиве трансформируемых элементов" это надо думать

Edited by avrd

Здравствуйте.

BSV1

И где же в формулировке вопроса говорится о том, что нужно построить массив по кривой?

Вопрос звучит совсем по другому - нужен массив ребер, у которых бы изменялась высота по определенному закону (по кривой).

Вы путаете условие задачи с методом ее решения. Ребра по кривой меняются. А как это сделано, другой вопрос.

ID: 94   Posted (edited)

Вы путаете условие задачи с методом ее решения. Ребра по кривой меняются. А как это сделано, другой вопрос.

Пока не знаю, как это объснить без специфики T-Flex, но вот что получается:

post-18148-1223033222_thumb.png

post-18148-1223033897_thumb.png

post-18148-1223033907_thumb.png

post-18148-1223033917_thumb.png

Edited by avrd

...и так далее

post-18148-1223034634_thumb.png

ID: 96   Posted (edited)

а вот и "красатуля" от T-Flex :clap_1:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry215641

<noindex>http://dwg.ru/f/showthread.php?t=23310</noindex>

с размерами мог наврать, т.к. в задании не все даны (хотя мог и не разобраться)

в архиве Parasolid 19

post-18148-1223039223_thumb.png

Деталь_4.rar

Edited by avrd
1 person likes this

...и так далее

Да уж... Не сообразил, что можно еще и через параметрический массив. avrd, спасибо, что продемонстрировали этот способ. Можно еще сказать, что таким образом можно получать как масивы 3D операций, так и 3D профилей. И, кстати говоря, получать огибания кривых не только по вершинам, но и по боковым граням, и по основанию за одну операцию.

post-11848-1223040816_thumb.jpg

ID: 98   Posted (edited)

Затянулись выходные.

Вот новая напасть: Пляшка под шампунь,( http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=24735)

проблем то особых нет, кроме как дизайнерско - эстетических (размеры даже не "на глаз").

Ворпос: как красиво сделать резьбу (в виде спирали) и дно вогнутое.

post-18148-1224233361_thumb.png

Edited by avrd

up

... Ворпос: как красиво сделать резьбу (в виде спирали)...

Как-нибудь так :smile:

post-11848-1224254999_thumb.jpg

1 person likes this

ID: 101   Posted (edited)

Как-нибудь так :smile:

Да как вариант прокатит (а как делать то операция и свойства). Но это экзотика, а просто пара спиралей. Edited by avrd

Да как вариант прокатит (а как делать то операция и свойства). Но это экзотика, а просто пара спиралей.

Можно функцией Спираль или 3d путь на цилиндре и Тело по траектории.

ID: 103   Posted (edited)

Можно функцией Спираль или 3d путь на цилиндре и Тело по траектории.

ну и ?

где скрины ?

Edited by avrd

ну и ?

где скрины ?

Ну вот. Построено с помощью функции спираль.

post-11848-1224860737_thumb.jpg

post-11848-1224860751_thumb.jpg

А возможно ли в T-Flex построить винтовую линию с шагом изменяющимся вдоль оси по определенному закону, к примеру

S=S0-k*(z^2),

где S0 - шаг в начале винтовой линии.

k - некоторая постоянная, например 0,5.

z - осевая.

Если возможно, то привидите алгоритм построения.

А возможно ли в T-Flex построить винтовую линию с шагом изменяющимся вдоль оси по определенному закону, к примеру

S=S0-k*(z^2),

где S0 - шаг в начале винтовой линии.

k - некоторая постоянная, например 0,5.

z - осевая.

Если возможно, то привидите алгоритм построения.

Функция "Тело по параметрам". Фрагмент из Справки:

post-11848-1225961817_thumb.jpg

Спасибо большое BSV1. Сегодня буду пробовать.

вообще тема очень хорошая. Читаю и Т-флекс становится симпатичным. Особенно радуют выдержки из хелпа. Если его хелп действительно оформлен так подробно и с такими иллюстраиями, то это очень зорово.

вообще тема очень хорошая. Читаю и Т-флекс становится симпатичным. Особенно радуют выдержки из хелпа. Если его хелп действительно оформлен так подробно и с такими иллюстраиями, то это очень зорово.

я уже больше 3-х лет всем говорю - система своеобразная, но возможности в ней уникальные .... этакий ПроЕ за небольшие деньги :clap_1:

Справка действительно достаточно подробная с примерами и иллюстрациями. Плюс имеются приличные руководства по 2D и 3D и достаточно большое кол-во методических материалов на сайте <noindex>http://www.tflex.ru/education/ed_center.php</noindex> . А вот пружина для maaaxxx :

post-11848-1225981172.jpg

Справка действительно достаточно подробная с примерами и иллюстрациями. Плюс имеются приличные руководства по 2D и 3D и достаточно большое кол-во методических материалов на сайте

И более 150 роликов по основным командам, обучающий курс

Построить спираль, про которую спрашивал maaaxxx, можно и другими способами.

Можно построить 3D путь, воспользовавшись цилиндрической рабочей поверхностью. В этом случае построение спирального пути сводится к нанесению соответствующей кривой на плоскость, в которую разворачивается цилиндрическая рабочая поверхность. Далее воспользоваться функцией Тело по траектории или Тело по параметрам (верхние рис.).

Можно с помощью функции Тело по траектории вытолкнуть 3D профиль вдоль прямой и задать углы закручивания в разных точках траектории с помощью графика или таблицы (можно так же использовать манипуляторы). Нижние рис.

post-11848-1226058153_thumb.jpg

BSV1, а не мог бы ты выложить сам фаилик, чтобы взглянуть? А то у меня почему то криво все получается.

этакий ПроЕ за небольшие деньги

Ну, до ProE пока далековато, но мой папа как-то назвал всю систему "полутяжем".

ID: 115   Posted (edited)

BSV1, а не мог бы ты выложить сам фаилик, чтобы взглянуть? А то у меня почему то криво все получается.

а может лучше уже на ролики переходить, кстати работает и недурственно:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=23274

Edited by avrd

Выложил. Обратите внимание на то, что для получения нужного результата важно задать правильную ориентацию копий профиля в пространстве. В данном случае (как и в примере из справки) ориентация задана через систему координат, привязанную к исходному 3D профилю.

Спираль_3.zip

ID: 117   Posted (edited)

Огромное спасибо BSV1.

У меня правда почему то он не открывает этот формат. А в какой версии он сделан? В учебной?

Edited by maaaxxx

Огромное спасибо BSV1.

У меня правда почему то он не открывает этот формат. А в какой версии он сделан? В учебной?

Учебная 11.0.22. Вам, в общем-то, из этого примера надо это

post-11848-1226405612_thumb.jpg

Разобрался. Еще раз спасибо. Давольно таки мощный оказывается T-Flex.

Строить такую спираль в солиде мне предложили командой кривая по точкам.

Задачи, подобные этой

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=228796

в ТФ можно решать либо с помощью функции Круговой массив, либо с помощью функции Параметрический массив.

Функция Круговой массив позволяет дополнительно располагать копии в плоскости в виде концентрических окружностей или вдоль оси (на поверхности цилиндра). Так же имеется возможность исключить ненужные копии из полученного масссива.

Функция Параметрический массив позволяет сразу задать различное число копий для различных окружностей, переменный шаг между окружностями и переменный размер копии.

post-11848-1227024122_thumb.jpg

post-11848-1227024134_thumb.jpg

post-11848-1227024145_thumb.jpg

post-11848-1227024156_thumb.jpg

post-11848-1227106580_thumb.jpg