Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

У них для этого есть цилиндрическая система координат

особой необходимости в этом не вижу. Я строил в декартовой системе без особых проблем.

Или ты пытаешься сразу задать координаты изогнутого по нужному радиусу сечения? Тогда конечно лучше в цилиндрической. Я делал не так. Строил плоское сечение, а потом "наворачивал" его на цилиндр соответствующего радиуса. В ПРоЕ есть такая возможность.

Единственный минус - поверхность приходится строить по сечениям, а не протягиванием переменного сечения, что было бы более математично. Но выходит тоже неплохо, как ты видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


особой необходимости в этом не вижу. Я строил в декартовой системе без особых проблем.

Или ты пытаешься сразу задать координаты изогнутого по нужному радиусу сечения? Тогда конечно лучше в цилиндрической. Я делал не так. Строил плоское сечение, а потом "наворачивал" его на цилиндр соответствующего радиуса. В ПРоЕ есть такая возможность.

Единственный минус - поверхность приходится строить по сечениям, а не протягиванием переменного сечения, что было бы более математично. Но выходит тоже неплохо, как ты видел.

Так в SW я именно так и делаю, протягиваю по сечениям. На мой посторонний взгляд, T-FLEX уникальный продукт с огромным потенциалом за совсем небольшие деньги. Думаю купить себе лично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

И еще. Делает ли Тифлекс так (массивы):

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26573&hl=</noindex>

и так (массивы):

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19241&hl=</noindex>

и в листовом вот так (не поверхность разворачивать а именно лист):

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18501&hl=</noindex>

еще вопросы:

1.чертеж в файле сборки хранится?

2.сборочка 6000 деталей. какую машинку надо для работы со сборочным чертежом без тормозов (разрезы, виды, изометрия)?

3.расчетный модуль - считает ли сборки, в том числе и из деталей из разных материалов. есть ли динамика, тепловые расчеты?

4.есть ли модуль по металлоконструкциям (по эскизу - вставка профилей, с изменением самих профилей (с квадратного на круглый),типа стыковки, накладки, крепеж)

5.трубопроводы, кабели есть ли? манекен))

6. в сборке сопрячь например тор с конусом? а посложнее - шарик на такую поверхность как на картинке в конце данного поста поставить?

7. проставление размеров на изометрии в чертеже?

8. расчет размерных цепей.

9. фоторендеринг, анимация?

10. зеркалятся ли сборки с сохранением привязок?

11. полупрозрачные детали в сборке?

12. перспектива в модели есть ли?

просто интересен уровень данного сапра

ТФ позволяет создавать массивы элементов, выполненых гибкой, подобные этому

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=291985</noindex>

используя массивы граней. Масив может быть параметризован по всем размерам.

здорево) разворачивается?

и вот так (выдавливание текста с поверхности, поверхность не цилиндр, конус или вытягиванием эскиза получена, буковки в итоге уклон имеют, для разнимаемости литьевой формы - в примере 5 градусов):

а то что я тут видел - на бублик намотали текст - так практически это не нужно нигде. литьевую форму все-равно такую замучаешься делать. насчет красивых картинок - есть такая софтина. 3DMAX называется. так вот любой сапр отдыхает в выпендрежке такой

post-13234-1258140961_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопросы:

1.чертеж в файле сборки хранится?

2.сборочка 6000 деталей. какую машинку надо для работы со сборочным чертежом без тормозов (разрезы, виды, изометрия)?

3.расчетный модуль - считает ли сборки, в том числе и из деталей из разных материалов. есть ли динамика, тепловые расчеты?

4.есть ли модуль по металлоконструкциям (по эскизу - вставка профилей, с изменением самих профилей (с квадратного на круглый),типа стыковки, накладки, крепеж)

5.трубопроводы, кабели есть ли? манекен))

6. в сборке сопрячь например тор с конусом? а посложнее - шарик на такую поверхность как на картинке в конце данного поста поставить?

7. проставление размеров на изометрии в чертеже?

8. расчет размерных цепей.

9. фоторендеринг, анимация?

10. зеркалятся ли сборки с сохранением привязок?

11. полупрозрачные детали в сборке?

12. перспектива в модели есть ли?

просто интересен уровень данного сапра

1. Да.

2. С такими сборками не работаю :( . Максимум до 500 со стандартными элементами - хватает С2D E8400, Radeon HD4870 512Mb, 4Gb ОЗУ - но все зависит от сложности геометрии отдельных деталей.

3. Все - Да. Если не учитывать вязко-пластические свойства материалов. Результаты проверял на ANSYS (разбежка не более 10% из-за сетки КЭ).

4. Отдельного модуля нет. С использованием адаптивных фрагментов все перечисленное Вами можно реализовать. К сожалению стандартная библиотека скудна, но достаточно просто создать свою.

5. Трубопроводы есть (Отдельная операция создания трубопроводов и их разводки - можно использовать и для кабелей; бесплатная параметрическая библиотека стандартных элементов трубопроводов - трубы, фланцы, переходники, концевики - некоторые вещи адаптивны). Манекен отсутствует, для себя создал и параметризовал самостоятельно.

6. Шарик со сложно поверхность - да. Тор с конусом - через бубен :( .

7. Да.

8. Что вы понимаете под расчетом размерных цепей? Приведите пример. С помощь параметрических зависимостей на размерные цепи можно считать все что угодно.

9. Фотореалистичное изображение - Да (через встроенный PovRоy). Анимация - да, причем как по графическим так и по аналитическим зависимостям при полной поддержке сопряжений и ограничений с записью в файл *.avi и различными настройками качества.

10. Да.

11. Конкретизируйте. Но в общем - "Да" - через управление свойствами материала (прозрачностью) детали или путем включения реберного отображения (как для одной детали так и совокупности).

12. Да.

З.Ы. Как на этом форуме напрямую вставить картинку (без ссылок на обменники)?

<noindex>http://narod.ru/disk/15051188000/TF.jpg.html</noindex>

post-13456-1258204209_thumb.jpg

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Делает ли Тифлекс так (массивы):

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26573&hl=</noindex>

Напрямую через операцию простых массивов не делает. Можно попробовать через параметрический массив, но это муторно

и так (массивы):

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19241&hl=</noindex>

Данный тип массива с определенными ограничениями выполнить можно операцией "массив по пути", но есть проблемы с направлением нормали.

Опять же можно попробовать параметрический массив.

и в листовом вот так (не поверхность разворачивать а именно лист):

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18501&hl=</noindex>

Разварачивает

здорево) разворачивается?

Разгибается и сгибается :) . Причем как весь массив так и отдельные элементы.

и вот так (выдавливание текста с поверхности, поверхность не цилиндр, конус или вытягиванием эскиза получена, буковки в итоге уклон имеют, для разнимаемости литьевой формы - в примере 5 градусов):

а то что я тут видел - на бублик намотали текст - так практически это не нужно нигде. литьевую форму все-равно такую замучаешься делать. насчет красивых картинок - есть такая софтина. 3DMAX называется. так вот любой сапр отдыхает в выпендрежке такой

Можно и на сложной поверхности с уклоном в направлении разъема. Но опять же есть нюансы с возможным искажением текста.

post-13456-1258202963_thumb.jpg

post-13456-1258203128_thumb.jpg

post-13456-1258203238_thumb.jpg

post-13456-1258203374_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно, переходим на тифлекс?)

Присоединяйтесь к нам :)

С вашим умом, судя по сообщениям на форуме, Вы найдёте в T-Flex много интересного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно, переходим на тифлекс?)

Для мелких проектов, типа инструментальное производство, T-Flex очень приличное решение с точки зрения моделирования. Остается вопрос по ЧПУ ...

Ну а для нормальных и крупных проектов, я сомневаюсь в его эффективности... ну если только работать, как у нас работали внедренцы СолидВоркс с 2000 года - моделирование по готовым чертежам, выдавая это за проектирование!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам :)

С вашим умом, судя по сообщениям на форуме, Вы найдёте в T-Flex много интересного :)

Такое двусмысленное утверждение..... Не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели ... прям таки и должны!!!

ТФ умеет читать файлы некоторых других САПР, в том числе и СВ, но для моей ситуации дополнительно должен быть установлен СВ. Т.к. его нет и ставить его по этому поводу не буду, то сделал подобную модель. Хочу так же обратить внимание на то, что сопряжение поверхностей выполнено одной операцией ТЕЛО ПО СЕЧЕНИЯМ, а не сглаживанием граней и изначально представляет целую поверхность, а не собранную из лоскутов. При этом не использовалось ни дополнительных сечений, ни направляющих. Конечно, квалифицированный специалист по работе с поверхностями сделает наверно качественней, но в этой теме первую очередь обсуждается функционал, а не приемы работы.

Для мелких проектов, типа инструментальное производство, T-Flex очень приличное решение с точки зрения моделирования. Остается вопрос по ЧПУ ...

Ну а для нормальных и крупных проектов, я сомневаюсь в его эффективности... ну если только работать, как у нас работали внедренцы СолидВоркс с 2000 года - моделирование по готовым чертежам, выдавая это за проектирование!!!

А что понимается под нормальным крупными проектами, в какой области и чего в комплексе ТФ

<noindex>http://www.tflex.ru/products/complex/?PHPS...1fclp0m53n5or95</noindex>

с Вашей точки зрения для этого не хватает? Кстати, здесь есть некоторые примеры немелких работ. Тянут они на проекты?

<noindex>http://www.tflex-nord.narod.ru/</noindex>

post-11848-1258359528_thumb.jpg

post-11848-1258359580_thumb.jpg

post-11848-1258359736_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с Вашей точки зрения для этого не хватает? Кстати, здесь есть некоторые примеры немелких работ. Тянут они на проекты?

<noindex>http://www.tflex-nord.narod.ru/</noindex>

Ну не надо так прямолинейно ... сразу диаграммы подсовывать, хотя приведенная ссылка понравилась ... особенно про СевМаш ... :biggrin:

Сразу вспоминается старик Хоттабыч с его телефоном из цельного куска мрамора! Мне просто интересно, как проект корабля делался по нисходящей технологии и как над этим проектом одновременно работали сотни спецов на самом предприятии и смежники из других организаций! :tongue: Сразу представил, как А380 в T-Flex колбасят ...

Три нижних слайда подтверждают мое мнение - T-Flex отличная система для инструменталки, можно строить модели практически любой сложности ...

Я высказал свое личное мнение, могу и ошибаться ... так что излишне не пинайте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо так прямолинейно ... сразу диаграммы подсовывать, хотя приведенная ссылка понравилась ... особенно про СевМаш ... :biggrin:

Сразу вспоминается старик Хоттабыч с его телефоном из цельного куска мрамора! Мне просто интересно, как проект корабля делался по нисходящей технологии и как над этим проектом одновременно работали сотни спецов на самом предприятии и смежники из других организаций! :tongue: Представил, как А380 в T-Flex колбасят ...

Ну про корабли и прочее ответиь смогут только те, кто дал по ним информацию. И вроде я уже говорил, что сравнивать тяжи со середняками по полному спектру решаемых задач бессмысленно. А по поводу авиастроения лучше Боинг с Сухим скрещивать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, как проект корабля делался по нисходящей технологии и как над этим проектом одновременно работали сотни спецов на самом предприятии и смежники из других организаций!

плохо смотрели ссылку. Это не ПРОЕКТ корабля. Проект был сделан давным давно, возможно ещё на кульманах.

Там, насколько я понял, речь об отображении технологических этапов по работам в отсеках. Т.е. это 3D визуализация графика выполненных работ.

Это отнюдь не умаляет объём и значимость проделанной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо смотрели ссылку. Это не ПРОЕКТ корабля.

мне и не надо тщательно ... я обозначил вопросы, которые меня интересуют ... а масшабных болванчиков , сделанных одним энтузиастом в 3D, я насмотрелся достаточно ... :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проектом одновременно работали сотни спецов на самом предприятии и смежники из других организаций!

Это же где так колбасят на просторах СНГ. По крайней мере у нас в РБ - это не достижимая утопия, причем без разницы в какой системе САПР работает предприятие. А работать параллельно без особых проблем над одним проектом можно и в TФ, все зависит от способа реализации проекта и квалификации конструкторов и пр. участников (Так же как и в Pro/E, UGS - это определяющий параметр :) ). Работает наши выпускник и на Боинг (не в TF :) ) - оптимизация конструкции фюзеляжных элементов под композиционные материалы - ничего сверх естественного к функционалу по совместной работе над проектом там не предъявляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне и не надо тщательно ... я обозначил вопросы, которые меня интересуют ... а масшабных болванчиков , сделанных одним энтузиастом в 3D, я насмотрелся достаточно ... :thumbdown:

Может я чего не понимаю? Или проблем как всегда в терминологии.

Но я не увидел где Вы "обозначили вопросы". Некоторые уточнения:

1. Нисходящая технология выполнения проекта, это... ?

2. Одно временная работа над проектом, это... ?

В TF работа со сборками возможна по ряду направлений: Сверху-вниз - от сборки к деталям, Снизу вверх - от деталей к сборке и Смешанная - комбинация двух первых вариантов. Все они разрешают работать с фрагментами и элементами проекта нескольким "проектировщикам" с возможность редактирования (или без него) самого проекта с учетом заложенных ограничений . Изменение элемента детали одним конструктором может привести к изменению конфигурации самого узла и других элементов модели (если это заложено в структуре модели) при чем не важно какую степень вложенности имеет элемент (по отношению к проекту). При чем все участники проекта автоматически (или через определенную команду) получат изменения в своих моделях. И пр. и т.д.

В рамках моего понимания проблемы в TF возможна:

1. Реализация нисходящей технологии проектирования. Возможна работа с различными компоновками и конфигурациями.

2. Одновременная работа над проектом неограниченного количества "проектировщиков" и организация их работы.

Причем с использованием системы документооборота TF DOCs работа по этим двум вопросам гораздо более эффективна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое двусмысленное утверждение..... Не находите?

Не подкалывайте :) Я уважаю Роман Грозного как специалиста.

В плане работы с большими сборками T-Flex CAD конечно есть ещё куда стремиться. Знаю как работает с большими сборками NX, там и отображение только определённых деталей, и фассетная модели, и всякие упрощения. Даже в SE уже при открытие большой сборки можно не всё загрузить.

А моделирование деталей, расчёты там очень функциональные, правда не так удобно как в SW к примеру. Зато если в SW в лоб я не сделаю радиуса в каком нибудь внутреннем уголке детали, то в T-Flex настройкой параметров в операции скругления я это сделаю.

Изменено пользователем TigerS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане работы с большими сборками T-Flex CAD конечно есть ещё куда стремиться.

Стремиться есть куда, это точно...

Но много чего можно сделать и сейчас (см. картинки) - жизнь упрощает на крупных сборках и упрощает значительно.

Как то на официальном форуме TF возникал вопрос по массивам: <noindex>http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=1...tvef7hahcvjml55</noindex>

Так прогнал эту модель на базовых настройках в Pro/E WF4 М070, UGS 6.1, TF v11.0.28, Компас v11 SP1 и на одном и том же железе ситуация везде приблизительно одинаков - фиксировал время создания массива и время отрисовки геометрии при перемещении и масштабировании. Субъективно несколько выигрывает Pro/E, но незначительно. TF при этом не худший вариант :) .

А моделирование деталей, расчёты там очень функциональные, правда не так удобно как в SW к примеру ...

Пояснить можете? С примерами...

Интересен функционал SW с точки зрения удобства по отношению к TF.

post-13456-1258377448_thumb.jpg

post-13456-1258377458_thumb.jpg

post-13456-1258377468_thumb.jpg

post-13456-1258377482_thumb.jpg

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня   И еще. И для чертежа с модели тоже не отработал: Хотя я никакими галочками "измененное значение" не пользуюсь, и не знаю где они находятся. Я тупо меняю размер в свойствах: Старый макрос при этом прекрасно все видит и раскрашивает такие размеры. В чем разница не вникал. Просто потестил. Сам я так размеры никогда не меняю, это вредно. А за другими проверить очень даже полезно бывает.  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
×
×
  • Создать...