Перейти к публикации

винтовая лестница SW2008


Рекомендованные сообщения

нужно спроектировать винтовую лестницу в SOLIDWORKS 2008.

массив по кривой получается, но ступеньки развернуты не в ту сторону. :(

как решить?

картинки нельзя вставлять :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну можно попробовать не массивом , а просто вставлять каждую ступеньку.

можно объединить несколько ступенек в сборку и вставлять сборкой ступеньки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиральный массив Solidu похоже не светит, поэтому в таких ситуациях каждый выёживается как ему удобней. Я использую "копировать с сопряжениями". И кстати вопрос к Kelny и другим мастерам макроса - нельзя ли написать макрос на именно такую операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массив по кривой получается, но ступеньки развернуты не в ту сторону. :(

Alignment method: Tangent to curve

Face normal (For 3D curves only). Select the face on which the 3D curve lies to create the curve driven pattern.

:wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати вопрос к Kelny и другим мастерам макроса - нельзя ли написать макрос на именно такую операцию.

Я думаю, что макросы это конечно хорошо, но всё же лучше для начала к справке обратиться (из справки SW2007):

post-6363-1208255522_thumb.png

Ссылка в справочной системе ("Jump to URL..."):

mk:@MSITStore:C:\Program%20Files\SolidWorks\lang\russian\sldworks.chm::/Features/HIDD_PATTERN_BY_CURVE.htm

И всё получиться:

post-6363-1208255388_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё получиться:

Не катит. Во-первых, массив элементов в детали, полученный таким способом, сам не имеет 100% точности. Во-вторых использовать данный массив для управления массивом в сборке бесполезно - всё равно все плывет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых использовать данный массив для управления массивом в сборке бесполезно - всё равно все плывет.

Массив тел в детали с роспуском в сборку - наверное самый простой из обходных путей. Правда не безпроблемный. Прийдётся подправлять фичер роспуска и пересохранять сборку при изменении числа элементов массива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив тел в детали с роспуском в сборку - наверное самый простой из обходных путей

...Получаем те же свободные компоненты требующие 3-х сопряжений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаем те же свободные компоненты требующие 3-х сопряжений.

Ну почему же. Они фиксятся автоматом. Положение их определяется деталью-родителем, как и в любой Сплит сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Они фиксятся автоматом

А что толку-то, если подобные массивы тел и элементов не имеют точности уже на втором знаке? На кой они такие нужны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобные массивы тел и элементов не имеют точности уже на втором знаке

Это вы как определили? На втором знаке после запятой? Вполне возможно, но нужна ли точность выше в таких случаях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу всех порадовать: у меня получилось построить винтовую лестницу в сборке, используя Массив, управляемый элементом.

Какой SP?

Пойду- попробую тоже сделать в 2007.

Можете и пробовать и нет - результат известен.

в SW 2008 SP 3.0.

Понятно, работают таки черти...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз убедился - НЕТ идеальной CAD системы, в любой есть свои проблемы и ограничения!!!

Слава Богу есть такие, как

GriSt

у которых нет ни проблем, ни ограничений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал я винтовую лестницу в sw2007. В детали! Короче такое ощущение что солидовцы чей то намудрили в настройках, картинку сейчас выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

А вы проверили совпадение шага управляющих элементов и шага полученного массива ступеней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал я винтовую лестницу в sw2007. В детали! Короче такое ощущение что солидовцы чей то намудрили в настройках, картинку сейчас выложу.

post-9143-1208329232_thumb.jpg

post-9143-1208329254_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

И вам здоровья, разом за все предыдущие приветствия....

Я проверил сборку на "интерференции".

Их не оказалось.

И всё таки я настаиваю, включите линеечку и пройдитесь по своей конструкции..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Я у себя тоже строю и проверяю, и не первый год. При таком способе, в сборке, получаются значительные расхождения двух массивов - управляющего и результатирующего. Если возможно выложите свой вариант на какой-нибудь файлообменник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...