Перейти к публикации

Изготовление ПФ для литья из полистирола


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь со следующим вопросом:

мне необходимо спроектировать и изготовить пресс-форму для литья из полистирола под высоким давлением комплекта деталей для сборной модели самолета, колличество гарантированных смыканий 300 - 500 тысяч (пример отливок на фото).

Имеется 3D модель в виде: 1. моноблок без разделения на детали (для общего понимания, что должно получится) 2. модели каждой детали из комплекта.

Также, имеются чертежи самолета и обилие фотографий.

Проблема в том, что 3D модель сделана методом полигонального моделирования в пакете 3D Studio MAX.

Внимане, существо вопроса: возможно ли спроектировать и изготовить пресс-форму имея такие исходники; обязательно ли применение горячеканальной системы для литья такой продукции; возможно ли, глядя на отливки, дать ПРИМЕРНУЮ оценку стоимости работ по проектированию и изготовлению формы?

Заранее спасибо.

P.S. Простите за качество фоток.

<noindex>пример отливок</noindex>

<noindex>пример отливок 2</noindex>

<noindex>пример отливок 3</noindex>

Изменено пользователем silicom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


возможно ли спроектировать и изготовить пресс-форму имея такие исходники

Полагаю, стоит их перемоделить.

обязательно ли применение горячеканальной системы для литья такой продукции;

Нет.

возможно ли, глядя на отливки, дать ПРИМЕРНУЮ оценку стоимости работ по проектированию и изготовлению формы?

Да.

У вас альбом запаролен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. модели каждой детали из комплекта.

Также, имеются чертежи самолета и обилие фотографий.

Проблема в том, что 3D модель сделана методом полигонального моделирования в пакете 3D Studio MAX.

При наличии чертежей (если в них размеры не даны ТОЛЬКО ссылкой на мат модель) - надо однозначно перемоделировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Пароль снят, виноват...

Чертеж имеется именно прототипа, т.е. реального самолета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ по изготовлению пресс-форм от китайцев.

Я выпал в осадок т.к. по их ценам мое предприятие готово умереть не родившись.

1. китайцев совершенно не расстроило, что 3d модель сделана в максе.

2. но... они утверждают, что все надо делать под горячий канал. дали следующие расценки:

<noindex>литник 1</noindex>- 4х гнездная, горячий канал, цена 192000 руб.

<noindex>литник 2</noindex> - 1о гнездная, горячий канал, цена 900000 руб.

<noindex>литник 3</noindex>- 1о гнездная, горячий канал, цена 720000 руб.

<noindex>литник 4</noindex>- 1о гнездная, горячий канал, цена 840000 руб.

итого 2652000 руб.

Просветите, это вполне реальная цена или меня пытаются раскрутить и отдинамить?

Изменено пользователем silicom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите, это вполне реальная цена или меня пытаются раскрутить и отдинамить?

Я думаю присутствующие тут (и прямо сейчас читающие тему) сделают вам и подешевле )). И зачем там ГК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первой отливке не видно ничего, может там и нужен горячий канал, но я лично сомневаюсь

А по остальным трем, там скорее всего ГК ставится вместо простого литника для уменьшения отходов и лучшей проливаемости

Я бы не ставил, хотя всё сильно зависти от серийности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал. Теперь закономерный вопрос: есть ли желающие заняться данным проектом? напомню, что модель сделана полигонами в максе т.ч. расчитывайте на возможность работы с ней (идеальный вариант с моей т.зр. как заказчика) или перемоделивать ее в солиде, каде и т.д.

И сколько ПРИМЕРНО запросите за такую работу?

P.S. Мне надо будет делать по 2 пресс-формы в год, потом м.б. больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мог бы взяться за разработку моделей самих изделий (не прессформ) в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пршу выдать мне Ваше мыло, дабы я мог скинуть вам рендеры для оценки уровня детализации и проработки. А потом получить примерную стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. китайцев совершенно не расстроило, что 3d модель сделана в максе.

Если Вы готовы это утвердить в договоре, то перемоделировать тоже не будет необходимости. Т.е. в договоре будет типа "заказчик представляет мат. модель изделия, изготовитель при проектировании пресс-формы использует его без дополнительной документации". Если у сторон будут доверительные отношения, то такой договор реален.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно китайцам ничего, кроме матмодели, не надо. Это нашим нужны всякие чертежи с размерами... чтобы напильником доработать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно, но в связи с тем, что у меня нет опыта проектирования пресс-форм, а также нет опыта моделирования в целях применения модели для проектирования пресс-формы, то хотелось бы получить такие отношения, при которых разработчик подсказывал бы мне где и как лучше сделать.

Что касается китайцев, то устроит ли их максовская модель или они будут перемоделивать, это уже не важно, я просто не могу позволить себе потратить такие деньги. Т.к. я расчитывал на гораздо меньшую сумму.

Пример: некая фирма заказывала в китае комплект пресс-форм для изготовления модели подводной лодки. Цена вопроса оказалась в районе 6000 USD. Безусловно понятно, что сравнивать самолет и подводню лодку не корректно из-за разного колличества и трудоемкости деталей, но такая разница в стоимости слишком колосальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: некая фирма заказывала в китае комплект пресс-форм для изготовления модели подводной лодки. Цена вопроса оказалась в районе 6000 USD.

Форма была сделана? Отливки были требуемого качества? Ресурс нормально отходила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, форма была сделана. отливки вполне качественные. я лично собирал модель (облоя, недолива на деталях нет), про ресурс ничего не могу сказать. Кстати мне нужно колличество гарантированных смыканий в районе 300К. китайцы расчитали на 600К. Это излишне, т.к. такое колличество продукции просто не продать, рынок имеет размеры.

Я расчитываю конечно не на 6000USD, поболее, но 2,5 миллиона, даже 2 миллиона не проходят по бюджету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мне нужно колличество гарантированных смыканий в районе 300К. китайцы расчитали на 600К. Это излишне, т.к. такое колличество продукции просто не продать, рынок имеет размеры.

Тогда ещё вариант есть - вместо одной капитальной формы сделать несколько простеньких алюминиевых форм. Тут уже надо считать будет. Поскольку ал-е выдерживают 50-100 тысяч всего. И при работе есть особенности настройки литьевой машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Al формы насколько производительны? Я хочу спросить как они держут давление, какое качество отливок получается, есть ли принципиальные отличия в качестве от отливок, полученных из "кап. формы". Вопрос не праздный т.к. только высочайшее качество позволит занять нишу и не быть съеденными китайцами. Насколько велика экономия при заказе допустим 3 Al форм по сравнению с заказом стальной формы.

Есть ли ограничения по типам ТРА? И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

silicom

Насколько я знаю рынок стендовых моделей там формы делаются по образцу методом гальваники (даже тузы этого бизнеса Таия,Акедеми и прочие поступают именно так). Поищи конторы соответствующие или в своем кругу поспрашивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...