Перейти к публикации

Оплавка пластмассового элемента


Рекомендованные сообщения

Господа, есть такой вопрос.

Иногда в сборках применяют крепление одного пластмассового изделия к другому методом оплавки: базируем деталь пластмассовыми штырями в отверстия другой детали и оплавляем с обратной стороны (паяльник, пром.фен и т.д.)

Использует ли кто какие-либо существующие рекомендации по данному вопросу (интересуют параметры конструкционного элемента, который будут оплавлять), и есть ли такие вообще? Либо все основываются на своём опыте... Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа, есть такой вопрос.

Иногда в сборках применяют крепление одного пластмассового изделия к другому методом оплавки: базируем деталь пластмассовыми штырями в отверстия другой детали и оплавляем с обратной стороны (паяльник, пром.фен и т.д.)

Использует ли кто какие-либо существующие рекомендации по данному вопросу (интересуют параметры конструкционного элемента, который будут оплавлять), и есть ли такие вообще? Либо все основываются на своём опыте... Спасибо.

Мы такое используем, но никакой теории не знаем.

Расплавляется - полипропилен, ПЭТ и полиамид. Для полиамида (который есть у нас) требуется меньше температура плавления, с ним надо аккуратнее, иначе пузыриться (кипит). ПВХ - не подходит, его можно только нагреть феном и загнуть. Плавим - паяльником, обычно.

Все, что знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такое используем, но никакой теории не знаем.

Мне кажется, что я как-то видел определённые нормы, даже рекомендуемый конструктив элементов под оплавку.... Где, не помню... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что я как-то видел определённые нормы, даже рекомендуемый конструктив элементов под оплавку.... Где, не помню... :(

Еще заклепки делают при помощи ультразвука. Плюс в том, что никакого нагара не возникает - УЗ-насадка холодная. Но там, кажется, должен использоваться твердый материал - полистирол. Впрочем, не знаю - там своя теория; как сказал человек, который этим занимается: "это не просто паяльник".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...