Перейти к публикации

Рынок дозревает до фрезеровки художественных изделий!


Рекомендованные сообщения

Нет. Это 2000-е примеры (поздно к нам приходят технологии).

Теперь можно ВСЁ! Хоть завтра. А в ближайшем будущем - ещё больше!

Простите, не понял, за чем показывать чужую работу не относящуюся к ЧПУ? Я, всё же, берусь утверждать, что работа, как на Ваших фото не может быть быстро отмоделена, а так же отЧПУшена без ручной доводки. Готов к взаимовыгодному сотрудничеству с любым опровергнувшим.

Итак, пополемизируем - размеры указаны, вопрос - сколько времени и денег займёт моделирование этих изделий:

post-16001-1242829603_thumb.jpg

post-16001-1242829681_thumb.jpg

Изменено пользователем A-d"A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет. Это 2000-е примеры (поздно к нам приходят технологии).

Теперь можно ВСЁ! Хоть завтра. А в ближайшем будущем - ещё больше!

То есть пример немножко не в тему :))). Пример хорош, спорить не буду, но все таки речь шла о "чистом" 3d. Всякие венки, особенно цветочные, рокайли, в хорошем рельефе, сделанные с нуля в 3d, мне пока на глаза что то не попадались, сам я старательно избегаю этих элементов :).

Простите, не понял, за чем показывать чужую работу не относящуюся к ЧПУ? Я, всё же, берусь утверждать, что работа, как на Ваших фото не может быть быстро отмоделена, а так же отЧПУшена без ручной доводки. Готов к взаимовыгодному сотрудничеству с любым опровергнувшим.

Итак, пополемизируем - размеры указаны, вопрос - сколько времени и денег займёт моделирование этих изделий:

У рамы не ясна высота рельефа, и кроме того здесь, как назло, все те элементы о которых я писал в пред идущем топике, но думаю за месяц осилил бы, но вопрос как это резать, если это выглядит так как я предполагаю будет стоять остро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У рамы не ясна высота рельефа, и кроме того здесь, как назло, все те элементы о которых я писал в пред идущем топике, но думаю за месяц осилил бы, но вопрос как это резать, если это выглядит так как я предполагаю будет стоять остро.

Такой чертёж можно считать очень даже качественной входящей информацией (к тому, что обычно исходники гораздо более скудны) высота рельефа - от нуля до высшей точки 250 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоделить повертеть

Собственность заказчика, и права его - не могу.

Мне, однако, в основном, приходится переводить растр в вектор перед моделяжем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<"Простите, не понял, за чем показывать чужую работу не относящуюся к ЧПУ? Я, всё же, берусь утверждать, что работа, как на Ваших фото не может быть быстро отмоделена, а так же отЧПУшена без ручной доводки">

За тем что не чужую, вот рендеры подобного того же времени ..

Изображение

Изображение

и затем, что сейчас перевести то что на тех фото, на ЧПУ - ой как реально..

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ангелочков например я бы смоделил за день, и волосы для них еще за два (у меня с этим проблемы). а ту сложную фигню недельки полторы две. там хоть и много идентичных элементов но повозится придется.

ангелочков например я бы смоделил за день, и волосы для них еще за два (у меня с этим проблемы). а ту сложную фигню недельки полторы две. там хоть и много идентичных элементов но повозится придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, пополемизируем - размеры указаны, вопрос - сколько времени и денег займёт моделирование этих изделий:

В ответ вопрос: - сколько времени и денег займет "пластилиновая лепка" вот этого?

<noindex>Уголок (дерево)</noindex>

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответ вопрос: - сколько времени и денег займет "пластилиновая лепка" вот этого?

Изображение

Вопрос не совсем корректный, лепка для резьбы, она не много по проще, чем лепка для гипса или литья, не надо так уж зачищать все равно только для обмеров, главное композиционное решение детали, но не качество отделки, лепка же для сканирования должна быть сделана довольно чисто, и по этому для этой детали это ж уже три операции, лепка, формовка, и зачистка, я обычно считаю один к одному, сколько бы лепил столько и на моделинг беру, в принципе то на то и выходит (то есть две операции экономятся). У вас, к стати, одни из лучших образцов 3d из все что я здесь встречал :)

Ну и вот еще

post-20462-1242885871_thumb.jpg

Камин я лепил года 3 назад, вместе с исправлениями заказчика, где то месяц (скульптуры второй скульптор лепил), вопроса два - сколько времени на моделлинг, и как это резать :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Arredatore: лепка весьма прилично выглядит на фото!

2STAHY: фото, на которых церковная резьба, и рендеры - это, как говорят, две большие разницы, трудоёмкость моделяжа несравнимая, на мой взгляд, хотя бы по тому, что никто из заказчиков не снабдит вас векторами сечений в достаточном количестве. "Фото с ручкой" - лепить нет смысла, в Арткаме дуется за 2-3 часа, вместе с УП.

Однако, отвечать вопросом на вопрос не спортивно)

2ak76: рама за 1,5-2 недели - долго, а по ангелам - резво, но чтоб представляли себе, что именно должно было получиться - вот фрагмент фото, вместе с габаритным чертежом - это все исходники.

post-16001-1242897547_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это черти???? :blink:

...ангелы и демоны...Нет, это фрагмент единственного сохранившегося фото, по которому архитектурная мастерская сделала габаритный чертёж, который я уже повесил здесь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто из заказчиков не снабдит вас векторами сечений в достаточном количестве. "Фото с ручкой" - лепить нет смысла, в Арткаме дуется за 2-3 часа, вместе с УП.

А НАС и не надо ничем снабжать, Вы же сами спрашивали про конкурентные преимущества:

- всё сами рисуем, сами векторим, сами моделим, считаем и фрезеруем.

А про ArtCam - это Вы сильно! Значит есть куда стремиться, на кого равняться! Нам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАС и не надо ничем снабжать, Вы же сами спрашивали про конкурентные преимущества:

- всё сами рисуем, сами векторим, сами моделим, считаем и фрезеруем.

Все сами рисуют, моделят и режут. Вы же понимаете, что я спрашивал о цене за кв.дм. Нпр. Ярославская команда нынче выставляет ценник 500 рублей, по липе. Резьба у них - подобие той, что на Ваших церковных фото.

А Вы, сколько выставляете за такой дм?

А про ArtCam - это Вы сильно! Значит есть куда стремиться, на кого равняться! Нам...

Судя по этому ответу, я так понимаю, предложенная мною полемика закончилась не начинаясь? :smile:

Изменено пользователем A-d"A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по этому ответу, я так понимаю, предложенная мною полемика закончилась не начинаясь? :smile:

А была ли полемика?

Вопрос стоял как с технической, так и с экономической стороны. Т.е. целесообразно ли, и если да, то как?

Поскольку тут весьма сильно завязаны денежные интересы, свое "ноу хау" Вы, например, вряд ли обнародуете. Равно как и цены скана, моделинга и пр.

Да и половина читателей этой ветки не поймут о чем речь. И я бы не понял, если бы не занимался прототипированием путем скана с пластилиновых моделей, и коммерческой резкой.

Ваше мнение полностью поддерживаю, добавлю свое:

- результаты скана не всегда удовлетворительны. Точнее всегда требуют доработки. Может я слишком ленив, ковыряя треугольники, но очень хочу полностью отказаться от пластилина в пользу чистого моделинга. Пока не могу - знаний маловато, а спросить не у кого.

- доработка шкуркой нужна всегда. Я стараюсь подогнать УП под соотношение 70/30, т.е. на час работы машины 10-20 мин ручной чистки, не считая "вырезания" детали из заготовки. V-образные граверы и шаги в десятые доли не оправданы, ибо впустую теряется много машинного времени. Предпочитаю стратегию выборки толстой пазовой фрезой, затем обработка полушаром или тонкой пазовой. Мин. диаметр 3мм, для элементов более 100-500мм на сторону с учетом вышесказанного мне достаточно.

С удовольствием поучаствую в полемике по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Melkiades: Я, собственно, и зашел в этот топик поделиться т.с. "ноу-хау" выбранного мною оптимального (для меня) процесса моделирования:

"Что я могу рассказать топикстартеру и всем присутствующим. Рентабельность резьбы с применением ЧПУ – это баланс между процентами съёма материала станком и ручной доводкой (нпр. 50/50, 70/30, 90/10 и т.д.). Причём, 1-2 станка, это так…для души, в общем – не бизнес.

Самый быстрый моделлинг – наём квалифицированного, высококлассного скульптора, с последующим сканированием отлепленного им изделия – это, что касается высокохудожественной, ну нпр. барочной резьбы, или некатегорийной, или – любой резьбы под контролем КГИОПа. Естественно, я говорю о работе на заказ. Понятное дело, что повторяющийся орнамент надо моделить программно – тут уж кто к чему привык, кому-то мастеркам, а кому-то делкамовские продукты удобнее. Или модо, или рино…

С уважением, ко всем присутствующим. И, сами понимаете – всё вышесказанное – сугубая ИМХа"

Полемика началась когда я предложил всем присутствующим рассчитать время и стоимость моделирования пары изделий, повешенных двумя страницами ранее. Пока отписался только ак76.

Так что - подключайтесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о полемике...

"Фото с ручкой" - лепить нет смысла, в Арткаме дуется за 2-3 часа, вместе с УП.

Преклоняемся! Бессмысленно полемизировать, - нам за Вами не угнаться по скорости, а значит и цене...

Я, вообще то, за художественную ценность изделий прежде рентабельности (до определенных пределов).

Arredatore-у: большой респект :clap_1: :clap_1: :clap_1: за камин. Успехов в моделинге. И не надо никуда спешить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я обычно считаю один к одному, сколько бы лепил столько и на моделинг беру, в принципе то на то и выходит ...

на сегодняшний день у меня , примерно , такое же соотношение .

но за компом не надо пыль глотать гипсовую , а про всякие формосилы и виксинты вспомнить страшно )))

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...