Перейти к публикации

Рынок дозревает до фрезеровки художественных изделий!


Рекомендованные сообщения

Да надо думать. И по поднутрениям ограничения. Я вам кое-какие соображения по этому поводу в личку отправил.

Хотелось бы тоже почитать соображения, а с размерами не промажешь если имеешь пространственое мышление, все можно продумать и получится один в один.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


STANY - спасибо за приглашение в тему!

Некоторые свои работы я выложил сегодня в галерее, прошу обсуждения.

Интересно, есть у кого нибудь опыт по моделированию подобных моделей именно для создания полимера на станке?

Очень много думал как сделать тонкую стенку и чтобы резинка вытаскивалась р реале и чтобы в 3д моделить можно было, в Зебраше.

Болванку под зебраш в максе делал, пришлось опять вернуться к максу и смоделить там внутренность сделав ее отдельным объектом чтобы зебрашить только одну наружку. Надеюсь кто нибудь понял, что я тут понаписал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Поэтому и "скульпторов" здесь мало. А уж перечисленные программы вообще никакого отношения к САПР не имеют :)

Что касается мехобработки подобной скульптуры, то это задача нетривиальная. Есть места, куда фрезой подобраться очень трудно.

Отношение к САПР имеют любые программы моделинга (и полигональные редакторы тоже) если изделие будет прототипироваться! :wink:

Механически пожалуй сложновато будет (подетально тоже), так что выход наверное:

Подетально: - что можно - фрезеровать, остальные детали - DigitalWax 015 (от Next Factory) или им подобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под определенный угол конусной фрезы можно спроектировать целые серии орнаментальной рельефной резьбы, а

самое главное, что такие стратегии позволяют уменьшить время обработки в 10-50 раз и по чистоте фрезеровки они

значительно безупречнее растровых. Конечно организовать такие стратегии много сложнее, ввиду по сути ручного

прописания направлений, и взаимосвязанного проектирования орнаментов и фрезеровки, но за-то результат...

Также можно поступить и со сферическими фрезами, а если использовать и те, и другие - мы получаем полноценную,

художественную резьбу с очень высокой рентабельностью. Остаётся чтобы это кого-нибудь интересовало... :smile:

Точно так поступаем при подготовке управляющих программ для СМ-600Ф4 - векторная обработка фасонным инструментом.

Фото <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page55/p7.jpg</noindex>

или видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так поступаем при подготовке управляющих программ для СМ-600Ф4 - векторная обработка фасонным инструментом.

Ерунда! Это обычное 2,5D в режиме гравировки по векторам . Я имел ввиду полноценное 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда!

важен результат

если требуемый результат может быть достигнут простой гравировкой, то зачем использовать пять осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда! Это обычное 2,5D в режиме гравировки по векторам . Я имел ввиду полноценное 3D.

Ну... взять 3D модель, спроецировать и пожалуйста))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важен результат

если требуемый результат может быть достигнут простой гравировкой, то зачем использовать пять осей?

Такой "результат" есть у всех, но нужен ли кому?

Я говорю хотя бы об этом, а тогда 5 осей...

Изображение

Потому что это точно нужно многим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю хотя бы об этом. Потому что это точно нужно многим.

В таких изделиях для достижения результата (необходимой рентабельности) нужно комбинировать растровую обработку с векторной, применять несколько инструментов. Тогда действительно уменьшится время обработки, а соответственно затраты на изготовление.

Если еще такие заготовки положить на 4-х шпиндельный станок...

...проблемы будут с реализацией... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких изделиях для достижения результата (необходимой рентабельности) нужно комбинировать растровую обработку с векторной, применять несколько инструментов. Тогда действительно уменьшится время обработки, а соответственно затраты на изготовление.

Если еще такие заготовки положить на 4-х шпиндельный станок...

...проблемы будут с реализацией... :smile:

греки нам помогут решить проблемы с реализацией. :smile: Изменено пользователем sculptorr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища то какая!

А я раньше резьбой по дереву занимался, выпиливал лобзиком и резал стамесками) А сейчас главное 3д файл качественный смоделить и вот результат!!!

Прогресс)))

Здесь кто нибудь может помочь разобраться в проблеме?

Моделю скульптуру в 3ds Max? дорабатываю в ZBrush. Потом из ZBrush экспортю файл OBJ обратно в 3d Max чтобы перевести его в STL файл который гружу в MagikRP.

Magic RP, спец прога для подготовки stl файлов к станку.

Правда столкнулся с проблемой стл файлов; модель сосоит из несколких объектов с которыми нужно провести булевые операции, делаю это в Magik, т.к буллены в максе - это просто ппц.

Так вот, после проведения булевой операции субстракт в Меджик, сохраняю оставшийся объект в отдельный файл и совершаю эту операцию со всеми деталями которые нужно так обработать.

Но потом при загрузке в новую сцену " главного тела" и отбуленных деталей некоторые детали становятся меньшего размера, и вообще размер меняеться даже тогда, когда сохраняю деталь отдельно, удаляю ее в сцене и тут же гружу в сцену сохраненную копию...

Может ли кто нибудь объяснить, что почему меняется масштаб объектов в Magik RP , подозреваю, что нужно искать где то в нстройках ММ и Дюймах, но что конкретно делать не знаю...подскажите,плс, если знаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто нибудь объяснить, что почему меняется масштаб объектов в Magik RP , подозреваю, что нужно искать где то в нстройках ММ и Дюймах, но что конкретно делать не знаю...подскажите,плс, если знаете

проблема известная - можешь почитать на эту тему

<noindex>http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=6437</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевый таракан, если бы он еще сам бегал, и подчищал мелкие не доработки, причем прямо во время работы большого станка :)))

это будет уже не таракан , а ночной кошмар резчика )))

но до этого , наверное , ещё далеко .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы расположил волокна вдоль, а не поперёк. Как-то противоестественно выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы расположил волокна вдоль, а не поперёк. Как-то противоестественно выглядит.

Вообще это пробник и на волокна не обращали внимание, хотелось живой рельеф посмотреть ошибки исправить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...