Перейти к публикации

Рынок дозревает до фрезеровки художественных изделий!


Рекомендованные сообщения

Уверяли меня что резчики по дереву ноги мочат в горячей воде в процессе работы. Буквально. Вот и полюбопытствовал.

про резчиков такие мифы рассказывают , какбудто они ( резчики ) все через шаолинь прошли :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"И голове своей руками помогал..."

К вопросу о рентабельности: - возьмём к примеру 2-3 станка, объём работы - квадратов пятьдесят довольно сложной резьбы,

срок по станкам получается 2,5-3 месяца (часов по 20 в сутки)! По функционалу найдите-ка мне надёжную (реальную)

команду резчиков способную достойно отработать 5000дм.кв. твёрдого материала в эти сроки? Какая-нибудь

Богородская Фабрика получается, и то в период расцвета...

Как любит повторять один мой знакомый: - " Резчики усталые спят, работа продолжается..." А это ещё 14 часов!

Живая, не живая резьба - это к толковым моделлерам, вкус и чувство такта (формы) очень приветствуется, большинству резчиков на потоке очень нехватает этого, как и просто качества, чаще всего из-за недостаточной оплаты 8-ми часов работы.

Вот и мучается резчик между совестью и уровнем качества резьбы! А ещё пьёт, болеет, проблемы свои решает...

Может не мучаться?

Да, я имею ввиду резной декор (интерьерный и т. п.), никак не авторские скульптурные работы, до них ещё доберёмся,

попозже, пусть технологии подрастут...

не надо мучаться .

освободим резчиков от гнёта стамесок .

особенно переживаю за резчиков по камню .

освободить камнетёсов от непосильной , изнуряющей работы - наша задача .

пусть работают машины , а люди занимаются творчеством или , чем там они ещё хотят .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAHY, а зачем оне (резчики) ноги в горячей воде при этом мочат?

У меня много знакомых резчиков с футболками с солевыми разводами от пота и растяжениями кистевых сухожилий...

А вообще лучше спросить у резчиков :wink: www.rezbaderevo.ru Уважаемый "MFS", не сочтите за рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ с " человеческим лицом " :smile: -

<noindex>http://store.carvewright.com/home.php</noindex>

не сочтите за рекламу конкретного станка ,

интересна сама идея - рейсмус , но не для строгания , а для резьбы .

комплексное решение для небольших столярных мастерских -

удобно крепить заготовку ,

удобно менять фрезы ,

не требует глубоких познаний в 3d ,

сканер в наличии .

видео смотреть обязательно -

<noindex>http://www.carvewright.com/cms/video</noindex>

я сам резчик , общаюсь со своими друзьями резчиками и многие из них хотели бы облегчить свой труд ,

но нет готовых , простых и доступных решений :g: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...рейсмус , но не для строгания , а для резьбы... .

...не требует глубоких познаний в 3d...

На рейсмус похоже внешне и по подаче материала, а по принципу действия - 3х осевой фрезер.

Рисовалка - отстой, чем то напоминает ArtCAM. Если такая резьба кому-то нужна, то это скорее говорит не в пользу заказчиков.

Но цена заманчива. Если разобраться с управляющей программой на предмет импорта 3D моделей, то наверное можно делать конфетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софтина работает с библиотекой клипартов .

наполнение библиотеки своими шедеврами - личная инициатива пользователя .

подача материала по принципу рейсмуса - это очень удобно .

сейчас нам приходится перезакреплять заготовку .

в любом случае эти ребята двигаются в правильном направлении :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструктива маловато, а ведь действительно есть интересные конструктивные вопросы , использую только построчную,...

Для некоторых видов резьбы: к примеру "выемчатая геометричка" с конусной-треугольной выемкой, действительно

лучше применять стратегию фрезеровки "по 3-D кривым", когда конусная фреза с минимальной пяткой проходит по

граням выемки, опускаясь в материал по одной и поднимаясь по другим, образуя чёткие обратные грани.

Под определенный угол конусной фрезы можно спроектировать целые серии орнаментальной рельефной резьбы, а

самое главное, что такие стратегии позволяют уменьшить время обработки в 10-50 раз и по чистоте фрезеровки они

значительно безупречнее растровых. Конечно организовать такие стратегии много сложнее, ввиду по сути ручного

прописания направлений, и взаимосвязанного проектирования орнаментов и фрезеровки, но за-то результат...

Также можно поступить и со сферическими фрезами, а если использовать и те, и другие - мы получаем полноценную,

художественную резьбу с очень высокой рентабельностью. Остаётся чтобы это кого-нибудь интересовало... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот организовал ещё альбомчик, буду наполнять мастер-моделями и самой ювелиркой...

<noindex>Jewelry - Альбом</noindex>

Изображение

Panagiya 3

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся чтобы это кого-нибудь интересовало... :smile:

Ну, рентабельность, она очень даже интересует :). Вот только это и в правду не очень реально, со сложным рельефом так поступать... Я еще могу поверить в концепцию правильного выбора направления строк, что бы иметь возможность увеличить шаг обработки, а что бы фрезами имитировать движения резца резчика... Во первых тут точно нужен автосменщик :)..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только это и в правду не очень реально, со сложным рельефом так поступать...

Всё реально при нужном подходе по схеме: предворительный эскиз-проект > модель > стратегии фрезеровки > симуляции > модель > стратегии фрезеровки > симуляции > окончательный проект.

Не всё конечно, скажем то что на 1-ой странице - нельзя, но я имею ввиду -"взаимосвязанное проектирование орнаментов и фрезеровки", "можно спроектировать целые серии орнаментальной рельефной резьбы". То что на 22-ой - вполне можно. :wink:

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ с " человеческим лицом " :smile: -

<noindex>http://store.carvewright.com/home.php</noindex>

не сочтите за рекламу конкретного станка ...

Там речь идет о CarveWright

Я как-то проверял, что о нём говорят люди. :wink:

Не поленитесь, загуглите сабж.

Очень много отрицательных откликов о нём от тех, кто слишком увлеченно занимается своим хобби. :smile:

Сыпется быстро это чудо техники. И очень шумит.

Я так понял, что все ждут вторую версию станочка.

Прибор создан для хобби, большие серии на нём не прокатят. Кто-то высказывал мысль, что для серьезного "увлечения" лучше будет купить рутер со столом побольше и пожестче, доплатив 4 килобакса.

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арткам очень хорош для т.н. "поднятия" рельефа и создание УП для станка. Однако его недостаток - неспособность нормальной работы в 3d, что особенно отражается при работе с фрезерным станком; работы с кривыми, глючность, в особенности комманда Undo. В последних версиях появилась опция работы со слоями, что позволяет строить более сложные рельефы.

Рино более гибкая программ, полноценный инструмент для 3d-моделирования. Прекрасная работа с кривыми, поверхностям, возможность создания собственных инструментов. Минус - зачаточная работа с полигонами и минимум создания рельефов.

Используя эти две программы, можно добиться замечательных результатов.

Из остальных 3d-программ могу посоветовать Blender. Бесплатный и со множеством инструментов, наподобии 3d-лепки.

Вы коснулись Rhino, при первом знакомстве я тоже увидел, что в ней тяжко строить сложный рельеф. И у меня был выбор, какой софт использовать и изучать. Потратив какое то время в Rhino теперь задумываюсь о смене софта. Или я может не дошел до сути. Сам использую ARTCAM2008.

Вот например модель сделанная в 3дМах. Насколько трудоемко будет ее повторить в Рино?

post-22440-1238162907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы коснулись Rhino, при первом знакомстве я тоже увидел, что в ней тяжко строить сложный рельеф. И у меня был выбор, какой софт использовать и изучать. Потратив какое то время в Rhino теперь задумываюсь о смене софта. Или я может не дошел до сути. Сам использую ARTCAM2008.

Вот например модель сделанная в 3дМах. Насколько трудоемко будет ее повторить в Рино?

В Рино появится много не "интересной" работы, он не работает с общим сглаживанием как 3дмакс с полигонами, и придется в ручную сводить кучу поверхностей, так что такую модель легче наверно все же в Максе. Вообще сам не доволен ни одной из известных мне программ, активно ищу но пока что то ни каких надежд...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс для хорошего результата не подходит, а Майа не для начинающих :wink:

Я видел очень приличные работы в Максе, да и она как то ближе, много по ней материала. А вот МОДО с первого выстрела я не встретил в нете, где его искать, кто нибуть знает?

modo 301 :clap_1: modo 301 :clap_1: modo 301 :clap_1:

Изменено пользователем sledopyt777
Нарушение п. 15 Правил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересна эта тема, но я пока новичок и для начала хотелось бы разабраться с моделированием. Понравились модели, представленные здесь STAHY и sculptorr'ом, выполненные в modo, решил разбираться с программкой. Кто владеет ссылками на какие-то туторы, которые помогут быстрее понять что к чему и как, поделитесь пожалуйста. Также интересны туторы на тему моделирования декоративных изделий в любых программах (3ds max, maya, rhino ...), я что-то нигде в инете не нашёл, разве что совсем примитивные вещи. Если таковых не имеется, может кто из разбирающихся товарищей не поленится написать краткий тутор самостоятельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на торрентах есть уроки по модо.

А ещё на этом форуме есть участник с ником Sulla. Не хотелось бы вас путать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея на счет туттора, давайте каждый напишем по уроку, тогда точно будет что обсудить :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея на счет туттора, давайте каждый напишем по уроку, тогда точно будет что обсудить :))))

Очень классная идея, поддрерживаю! Если у проффи найдется время для чайников написать парочку уроков по созданию рельефа , ну хотябы в 3дМах- Низкий поклон и куча респекта :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..., с собственными примерами

обработки различных материалов, использования траекторий, оптимизаций.

Если у кого есть примеры обработок – будет очень интересно пообсуждать! Не всё же – ювелирам!!!

Да, раздобыть или создать хорошую модель (будь-то скульптура, рельеф, элемент интерьера) не так-то просто. Сканирование готовых образцов не всегда дает приемлемые результаты, а попытки использовать классические приемы моделирования не всегда позволяют получить желаемое.

Есть опыт 3Д-обработки (в 5 и в 6 осях) моделей как на "деревянных" станках, так и в металле. Для Unigraphics пришлось написать свою стратегию обработки. См <noindex>на главной страничке пример обработки скульптуры</noindex>, а собственно про стратегию <noindex>здесь.</noindex>

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...