Перейти к публикации

Рынок дозревает до фрезеровки художественных изделий!


Рекомендованные сообщения

Не обижайся на них,они просто считают себя самыми лучшими.А если это не их значит гомно.Они же находятся в конкуренции им нужно продовать свое,а вдруг кто то заинтересуется не их гомном.Давно некоторые устроили себе площадку для торговли.Хотя форум я думаю для того чтобы каждый мог бы показать что то свое не боясь того что его назовут гомном.

Изменено пользователем ukussi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые коллеги, компьютеры и станки это прекрасно, но никто не отменял художественный вкус. Если появилась доступная возможность материализовать 3д модельки, это не значит что все что вырезали нужно записывать в шедервы. Моделлинг, его никто не отменял, и те кто говорит что это все синтетика, думаю толком и моделировать то не может. Есть сканеры, но увы, это не более чем копия. Уважаю ручной труд, восхищаюсь усидчивостью, но цена этой усидчивости в наше время к сожалению - копейка. все дело в КПД)))) КПД "ручника" близица к 0. Мне знакомые модельщики ручники как то расказали о временном соотношении в их работе. если 100% - все время работы над моделью, то 80% - создание форм, четких геометрических и 20% - так называемый финиш, деталировка. Сравнивая с 3D, если кто сталкивался то согласится, полностью обратная ситуация. 80%- времени занимает резка мелочей. а форму построить - раз плюнуть(тоже самое при резке и ли выращивании из полимеров). Делая вывод из сказанного - правых нет)) Думаю единстввенный вариант - объединение умений 3х мерщиков и ручников. ( убеждения основанные на 6ти летнем опыте в ювелирке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в серьёзных изделиях используют и то и другое. Думаю, никто не сомневается, что современные автомобили проектируются в 3D. Однако, на сайте Фольксвгена есть видео, как лепят и выводят вручную натурный макет кузова Тигуана. Так что в каждом методе есть свои плюсы и минусы. Просто для одних задач важнее одно, для других другое. Соответственно и способы выбираются те или иные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрел по телевизору немецкую программу как делают шоколадных зайцев и Санта Клаусов. Резчик вырезает из пластика вручную зайку. Потом сканирутю это дело и оцифровывают в солиде. Дальше уже на ЧПУ вырезают форму и уже пошло литье заек и Дед Морозов. Думаю это технология большинства игрушек. И видимо наиболее оптимальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем оцифровывают - не говорят?

Не только говорят , но и показывают! :smile: Это была какой то познавательный журнал , типа как в СССРе "Хочу все знать" только на немецком канале. Оцифровывали по моему каким то 3D сканером. И потом формочку алюминиевую. Технология у них такая.

Наверно, чтобы было легко было масштабировать зайцев до размера медведей... :rolleyes:

...или подредактировать , линию разема например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Думаю единстввенный вариант - объединение умений 3х мерщиков и ручников. ( убеждения основанные на 6ти летнем опыте в ювелирке)

Уважаемые гуру,

здесь много было сказано о том, как делать и чем. Однако

никто не поведал о том, как продаются эти самые изделия и насколько

велик спрос на них в данный момент. Напомню, что заголовок начинался

со слова "Рынок..."

Я уверен, что многоуважаемые доны смогут сделать все и на самом высоком уровне,

но так ли легко сделанное продается ?

Меня, например, интересует ниша резьбы по дереву.

Есть ли успешные в коммерческом плане примеры использования ЧПУ по дереву или

в мдф ? Как дела обстоят на рынках мебели, дверей и интерьеров ? Как, например,

развивается это направление в Москве и Питере?

Насколько я понимаю на периферии с этим не так уж безоблачно...

А как дела обстоят в центрах?

Не хотите делиться деталями, так хоть в общих чертах расскажите :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Питере есть фирмы, которые много, давно и успешно режут деревяшки (мебель, двери, барельефы, скульптуру) на ЧПУ. Названия не помню :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, спрос на качественную продукцию большой, а людей реально могущих изготовить качественную продукцию не так и много...

Да и редко кто работает только станками, обычно вкупе с ручным трудом, т.е. обдирка и основная работа производится на станке, а далее дорабатывается вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то, что мы делаем, в данном случае это уже готовое изделие, а мы на станках делаем формы(матрицы), а уже с них делают нужные формы. Они декоративные,крепятся например на уже существующую несущую колонну.

post-9842-1218138365_thumb.jpg

post-9842-1218138415_thumb.jpg

post-9842-1218138428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну что, Уважаемые ? Вернулись Все с морей и океанов? Продолжим?

Поприветствуем нового достойного участника в художественной сфере - EvilBear

stranger48 - "но так ли легко сделанное продается ?"

Я бы разделил весь этот "Рынок" на составляющие:

1. "Задумщики" - они же криейтеры, пиарщики, маркетологи и т.д.

2. "Художники-Дизайнеры" - они же авторы худ. формы.

3. "Моделеры" - пластические решения в 3D программах.

4. "САМ - специалисты" - траектории обработки, оптимизации.

5. "CNC - спецы" - те кто у станков, фрез, и т.п.

6. "Финиш" - отделочники, сборщики, упаковка...

7. "Реализация" - собственно продажа готового.

Теперь разберёмся; по любому из пунктов можно облажаться, но это если всё-это делать самому!

По сути - каждый из них отдельный рынок, можно выбрать для себя один или несколько и легко продавать.

Мы например трудимся со 2-го по 5-й пункт, и нормально, довольны (пока :wink: ).

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а чего обсуждаем?

рынок созрел позавчера...

...уважаемый, STAHY, первые три позиции это и есть кад-спецы, обычно это один и тот же человек, далее все зависит от станочка, не путайте кад с кам...

для меня лично по этой теме обсуждать нечего кроме особенностей станков их качества и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а чего обсуждаем?

рынок созрел позавчера...

...уважаемый, STAHY, первые три позиции это и есть кад-спецы, обычно это один и тот же человек, далее все зависит от станочка, не путайте кад с кам...

для меня лично по этой теме обсуждать нечего кроме особенностей станков их качества и т.п.

Очень рад за Вас, уважаемый carabus, что рынком (реализацией) у Вас всё решено и обсуждать нечего :clap_1:

Показали бы, что именно из этих ссылок имеет к Вам отношение; что сделано и реализовано Вами?

"рынок созрел позавчера..." - для кого? У буржуев, это и так было понятно, а мы обсуждаем НАШ российский вариант и всё,

что с этим связано...

Теперь о позициях:

Незнаю как Вам, а мне ещё не встречались кад-специалисты с художественным или дизайнерским полноценным образованием .

А уж тем более, те кто сами придумали и воплотили действительно креативную художественную идею в CNC сфере.

Я не говорю о сформировавшихся конторах, состоявших, как раз из разных людей по всем позициям.

Чаще всего и в них существуют проблемы со спецами в той или иной сфере ( и даже не в деньгах дело :g: ) - просто нет

подходящих людей... А станки как раз - дело десятое, их сейчас -как грязи, для любых задач..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, обращайтесь- я как раз один из таких специалистов, и таких много, ни один предприниматель, ни одно кастомизированное производство не потянет раздутый штат, который вы предлагаете в россии...

...на то и прогресс, чтобы реализовать с легкостью и без искажений задуманное ОДНИМ человеком, который за все и отвечает (совковая цепочка, где спросить-то не с кого- тупик развития)

...по всем вопросам сбыта, выбора конкретных изделий для производства обращаться лучше всего к своим родственникам, так как они, вероятно, гораздо более заинтересованные лица в вашем финансовом благополучии...чем кто-либо другой на форуме...

...наивно ожидать маркетинговых откровений от конкурентов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к STAHY

Теперь разберёмся; по любому из пунктов можно облажаться, но это если всё-это делать самому!

1,2Задумщики-все придумано за нас,на протяжении истории искуства.

3Пользуюсь обычно сторонними спецами(негласное сотрудничество)

4,5В одном лице можно научится (программ много,и не так сложны)

6Существует полно(можно самому,несложно)

7Магазины берут с удовольствием(хозяевам если понравится они готовы ставить в своих магазинах даже для украшения)

Еще дизайнерские фирмы с ними лучше всего сотрудничать за откат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к STAHY

Теперь разберёмся; по любому из пунктов можно облажаться, но это если всё-это делать самому!

1,2Задумщики-все придумано за нас,на протяжении истории искуства.

3Пользуюсь обычно сторонними спецами(негласное сотрудничество)

4,5В одном лице можно научится (программ много,и не так сложны)

6Существует полно(можно самому,несложно)

7Магазины берут с удовольствием(хозяевам если понравится они готовы ставить в своих магазинах даже для украшения)

Еще дизайнерские фирмы с ними лучше всего сотрудничать за откат.

"3Пользуюсь обычно сторонними спецами(негласное сотрудничество)" - нецивилизовано :thumbdown: , а значит очень временно.

"дизайнерские фирмы с ними лучше всего сотрудничать за откат" - ФУУ !!!

Послушайте, "ukussi", не могли бы Вы и "toreodorr" участвовать в обсуждениях в какой нибудь другой теме

(помоему Вас уже просили - если не ошибаюсь "Введенский").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Модераториал>

Послушайте, "ukussi", не могли бы Вы и "toreodorr" участвовать в обсуждениях в какой нибудь другой теме

(помоему Вас уже просили - если не ошибаюсь "Введенский").

Человек корректно и добросовестно делится мнением, запрещать ему это делать вы не можете, пусть даже и в своей теме, уважаемый. Это самовольное модерирование - практически повсеместно запрещенная практика.

</Модераториал>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, обращайтесь- я как раз один из таких специалистов...

Рад буду обратиться к Вам, но прежде хотел бы увидеть фотографии

задуманного/нарисованного/смоделенного/просчитанного/отфрезерованного - и всё это Вами одним... :wink:

запрещать ему это делать

Всего лишь вежливая просьба Считаю использование "негласного сотрудничества", а тем более

работу за "откат" - недобросовестной, постыдной практикой, мешающей развитию обсуждаемой сферы деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недобросовестной, постыдной практикой...

а как Вы относитесь к использованию нелицензионного софта? Начиная с Виндуса. Надо полагать, Вы работаете только на лицензионном программном обеспечении? Или, всё-таки, живёте пока ещё по нашим реалиям?

Вопрос скорее риторический. Не нужно рублично сдавать себя "органам" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...