Перейти к публикации

Рынок дозревает до фрезеровки художественных изделий!


Рекомендованные сообщения

Вот и хочется услышать тех кто добился на этом поприше успехов и порадоватся за них ( честно ) . На самом деле то что я пустил обсуждение этой темы в новом направлении мне кажется правильно и интересно .

наверно , успехи на любом поприще имеют предысторию .

станки с ЧПУ дают новые возможности тем , кто зарабатывал на резьбе и без них .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


наверно , успехи на любом поприще имеют предысторию .

станки с ЧПУ дают новые возможности тем , кто зарабатывал на резьбе и без них.

Да, тут главное быть подорванным на теме. Как, в общем и везде)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Осилил сегодня все 33 страницы топика...

Что я могу рассказать топикстартеру и всем присутствующим. Рентабельность резьбы с применением ЧПУ – это баланс между процентами съёма материала станком и ручной доводкой (нпр. 50/50, 70/30, 90/10 и т.д.). Причём, 1-2 станка, это так…для души, в общем – не бизнес.

Самый быстрый моделлинг – наём квалифицированного, высококлассного скульптора, с последующим сканированием отлепленного им изделия – это, что касается высокохудожественной, ну нпр. барочной резьбы, или некатегорийной, или – любой резьбы под контролем КГИОПа. Естественно, я говорю о работе на заказ. Понятное дело, что повторяющийся орнамент надо моделить программно – тут уж кто к чему привык, кому-то мастеркам, а кому-то делкамовские продукты удобнее. Или модо, или рино…

С уважением, ко всем присутствующим. И, сами понимаете – всё вышесказанное – сугубая ИМХа.

Креслица порезаны у меня в 2006г.

post-16001-1242658647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, спасибо)

Просто нашлась удачная фота в новостях...

Как боритесь с кризисными явлениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как боритесь с кризисными явлениями?

Пытаемся оседлать волну. Давайте про резьбу, порадуете еще чем-либо чтоль же серьезным?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентабельность резьбы с применением ЧПУ – это баланс между процентами съёма материала станком и ручной доводкой (нпр. 50/50, 70/30, 90/10 и т.д.)

Самый быстрый моделлинг – наём квалифицированного, высококлассного скульптора, с последующим сканированием отлепленного им изделия – это, что касается высокохудожественной, ну нпр. барочной резьбы, или некатегорийной, или – любой резьбы под контролем КГИОПа.

Приветствуем Признанных, Титулованных, в обсуждении будущего "большого" рынка декорированных изделий!

К примеру, - сейчас вывели "рентабельность резьбы" на 100%, то есть - совсем без ручной доводки,

сразу - лак и золото, и я говорю о десятках квадратных метрах резьбы которая в моих примерах (выше). От ручной отличается только качеством.

Как? Опять же с помощью грамотного (дизайн-скульптурного) моделинга без пластилина, - это когда моделер - скульптор. :wink:

Александр, "что касается высокохудожественной, ну нпр. барочной резьбы, или некатегорийной", - это

всё не имеет никакого значения, моделиться всё что угодно и уж точно быстрее чем лепить или резать! Без проблем-обращайтесь!

Далее, как раз, вопросы в обработке ( кол-во осей, квалификация программеров и операторов, качество станков и т.п.)

А с кол-вом станков надо решать исходя из того, сколько метров резьбы сможешь продать, 1станок - четверть кв.м. сутки - это

резьба до 1см высотой. 4 станка - кв.метр резьбы (месяц 20-25метров) - это факты. Можно даже не иметь ни одного (их сейчас

как автомастерских) - обращайтесь, только сумейте столько резьбы продать чтобы всем выгодно было, а уж Вас обеспечат _и

барочкой и некатегорийной, и на самом высоком уровне исполнения.

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствуем Признанных, Титулованных, в обсуждении будущего "большого" рынка декорированных изделий!

К примеру, - сейчас вывели "рентабельность резьбы" на 100%, то есть - совсем без ручной доводки,

сразу - лак и золото, и я говорю о десятках квадратных метрах резьбы которая в моих примерах (выше). От ручной отличается только качеством.

Как? Опять же с помощью грамотного (дизайн-скульптурного) моделинга без пластилина, - это когда моделер - скульптор. :wink:

Александр, "что касается высокохудожественной, ну нпр. барочной резьбы, или некатегорийной", - это

всё не имеет никакого значения, моделиться всё что угодно и уж точно быстрее чем лепить или резать! Без проблем-обращайтесь!

Далее, как раз, вопросы в обработке ( кол-во осей, квалификация программеров и операторов, качество станков и т.п.)

А с кол-вом станков надо решать исходя из того, сколько метров резьбы сможешь продать, 1станок - четверть кв.м. сутки - это

резьба до 1см высотой. 4 станка - кв.метр резьбы (месяц 20-25метров) - это факты. Можно даже не иметь ни одного (их сейчас

как автомастерских) - обращайтесь, только сумейте столько резьбы продать чтобы всем выгодно было, а уж Вас обеспечат _и

барочкой и некатегорийной, и на самом высоком уровне исполнения.

Мне нравится ваш оптимизм :)). Что то я пока не видел такой резьбы, кроме имитирующей народные промыслы, которая бы дала фору "настоящей" резьбе, о которой говорил A-d"A. И мне кажется еще предостаточно ограничений, чисто технических. К примеру есть у кого нибудь на примете, шаровая миллиметровая фреза по дереву? А то я, к примеру, такие мелочи вынужден резать ханитой по металлу :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Arredatore: “Оптимизм – это недостаток информации», если не ошибаюсь - Раневская) Кроме Ханиты могут быть SGS и Micro100, но они то же заточены под металл-пластик. Есть опыт изготовления единички-шарика на заказ в Полиметсервисе, буквально сегодня получил, денег 4200р. Опробую сообщу.

2STAHY: Говоря о рентабельности резьбы я имел ввиду отношение себестоимость/конечная стоимость единицы изделия или нпр. кв.дм. Гораздо быстрее и дешевле часть операций, нпр. поднутрения выбирать вручную. Быстрее – на операцию, которую дорезчик проведёт за 15 минут на 1 кв.дм., программеры не пишут дополнительных УП для доработки, опера не совершают дополнительные установы, а это – достаточно времяёмкие процессы. Дешевле – очевиден порядок стоимости планового часа использования станка с ЧПУ, и стоимости часа работы дорезчика.

Всё вышесказанное имеет значения только в случае, если оборудование собственное и заботишься о скорости возврата собственных вложенных средств. Именно по этой причине я не стал приобретать 5ти-координатник. Использование такого аппарата для изготовления резьбы по дереву не имеет никакой экономической целесообразности. Он не отобьётся в разумные сроки, хотя бы сравнительно с начислением банковских процентов.

С резьбой попроще и поплоще расклады несколько иные, но если она идёт под позолоту и скрывается фактура древесины, её легко отливают литейщики всяческих композитных пластиков. По цене – минимум в 2 конца дешевле, а по времени – в разы…Опыты были.

Рад, что Ваша резьба с успехом продаётся, всегда считал что Москва – самая платежеспособная страна в мире. Емкость рынка резьбы по дереву, как я полагаю, в разы больше Питерской. Но у меня вопрос – как побеждаете конкурентов-ручников: Ярославских, Владимирских, Рыбинских и пр.пр.? Такие прайсы как они озвучивают, и выигрывают с ними тендера, сродни китайским…

Относительно моделирования – позволю себе не согласиться с Вами, и вступить в полемику. Могу предложить для рассмотрения здесь пару эскизов-исходников, от уже проведённых работ. Посмотрите и скажите, сколько времени и денег потратили бы Вы на изготовление моделей таких изделий, с помощью грамотного (дизайн-скульптурного) моделинга без пластилина. ОК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь, как и администрация президента - богатые заказчики. Хотя, наверняка тоже жмутся. Но всё равно порядок цен и объём работ может быть большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2STAHY: Изделия выглядят пристойно, Вы хотите сказать что они отмоделированы программистом-скульптором, согласованы с заказчиком и отфрезерованы на ЧПУ без ручной доводки?

Изменено пользователем A-d"A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<"Гораздо быстрее и дешевле часть операций, нпр. поднутрения выбирать вручную. Быстрее – на операцию, которую дорезчик проведёт за 15 минут на 1 кв.дм., программеры не пишут дополнительных УП для доработки, опера не совершают дополнительные установы, а это – достаточно времяёмкие процессы. Дешевле – очевиден порядок стоимости планового часа использования станка с ЧПУ, и стоимости часа работы дорезчика.">

Технологии! Технологии! Технологии!

Дорезчик - человек со своим "человеческим фактором", отсюда: -

1. "как бы не испортил чего?"

2. "не заболел бы, не запил" (сциалка, обязательства работодателя)

3. Дорезает каждый раз, и каждый дециметр модульной резьбы (за всё платим!)

4. Чтобы хорошо дорезать, сам должен быть резчик (значит платим больше)

5. С твёрдыми (дуб, орех) особо дорого "дорезаем" (машине всё равно)

6. Заказы не равномерны по времени (вхолостую плати, чтобы человек не ушёл)

7. Он ночью спит, а это минимум 10часов (машинного времени)

<"Именно по этой причине я не стал приобретать 5ти-координатник">

Это правильно, - он и не нужен, ни на какой рельефной резьбе..

<"под позолоту и скрывается фактура древесины, её легко отливают литейщики всяческих композитных пластиков">

У всякого свой заказчик. Нашему надоть чтобы "усё натурально", за то и "плотит".

<"вопрос – как побеждаете конкурентов-ручников: Ярославских, Владимирских, Рыбинских и пр.пр.?">

Комплексным решением, художественными достоинствами, отсутствием посредников (ответственность в одних руках).

<"сколько времени и денег потратили бы Вы на изготовление моделей таких изделий, с помощью грамотного (дизайн-скульптурного) моделинга без пластилина. ОК?">

ОК! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...