Перейти к публикации

Булевые операции


Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь если не заметил, что эта тема уже обсуждалась - поиском не нашел.

Раньше делал пресс-формы в Кате, теперь приходится делать в СВ.

Часто приходится в сборке вычитать из одной твердотельной детали другую. В Кате это - без проблемм. Но нигде не могу в СВ найти эту возможность. Подскажите как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В сборке запускаете редактиравание деталя и потом можно вычитать из него каждой деталь сборке или всех сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборке это Insert -> Mold -> Cavity. В многотельных деталях Combine feature, а там выбираете Subtract. Лично я предпочитаю Cavity. Но и Combine изредка пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, спасибо, разобрался.

Я, по аналогии с Катей, искал "булевые операции". А в СВ оно просто по другому называется :wallbash: .

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, к чисто булевым операциям, SW изначально относился не слишком хорошо, но в последние годы пересмотрел свою политику в сторону улучшения. А для прессформ, SW предоставляет довольно таки неплохой инструмент. Во всяком случае, мне пока хватает и без дополнительных модулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прессформ там есть специальная операция - "полость" - учитывающая коэффициенты усадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прессформ там есть специальная операция - "полость" - учитывающая коэффициенты усадки.

Хорошая команда, но можно и поверхностями отсекать.

А вообще, булевские операции хороши когда изначально народ идёт от многоконтурных эскизов и выползает в многотельные детали.

Чаще всего это как бы альтернативный путь, если простые фичерсы не очень красиво становятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прессформ там есть специальная операция - "полость" - учитывающая коэффициенты усадки.

Конечно можно и там, но, на мой взгляд, лучше учитывать коэфициент усадки в модели функцией Scale.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборке это Insert -> Mold -> Cavity

Дико извиняюсь :), но не могу найти эту команду в русской версии SW2005. Подскажите, плиз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь :), но не могу найти эту команду в русской версии SW2005. Подскажите, плиз.

В SW2005, она находится, наверное, Insert-> Feature->Cavity, точно уже не помню. Или выведите в toolbar кнопку, которую показал GriSt. Она становиться активной, только при редактировании детали в сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь :), но не могу найти эту команду в русской версии SW2005. Подскажите, плиз.

ЕМНИП:

Вставка -> Литейные формы -> Полость

Команда активизируется только когда деталь редактируется в составе сборочной единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то Солид ушел от проектирования прессформ в сборках, и продвигает проектирование прессформ через поверхности с помощью инструментов «Литейных форм». Подобная идеология используется при получении формообразующих в MoldWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то Солид ушел от проектирования прессформ в сборках, и продвигает проектирование прессформ через поверхности с помощью инструментов «Литейных форм».

Однако команда "полость" к счастью осталась. Хорошо когда и жила бы и далее.

У нас народ её вовсю применяет в общеконструкторской практике - моделирует заливку, намотку, армировку. Кроме того, считает объёмы собственно полостей в сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булить, кстати, имхо, проще в самой детали, выполняя его командой "Скомбинировать тела".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос - сделал в модели детали матрицу и пуансон командами для создания пресс... ммм... литьевой формы, а как эту матрицу и пуансон сохранить в виде отдельного файла? Хотя бы в step или IGES...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как эту матрицу и пуансон сохранить в виде отдельного файла?

"Вставка->Элементы->Разделить..."?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Большое спасибо... Вот только у меня почему-то не "разделить", а "сохранить тела"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только у меня почему-то не "разделить", а "сохранить тела"...

И этот инструмент тоже есть (SW2007, в предыдущих вроде так же):

post-6363-1207834359.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

Маленькое дополнение к вашим вопросам. Если вы сохранили Body, как деталь, через Save Bodies, то дальнейшие действия над родительским Body, не влияют на сохраненную деталь, а если через Insert into New Part, все изменения над ним отражаются в сохраненной детали. Так что выбор за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать.

Настоятельно рекомендую освоить всевозможные операции с телами (многотельными деталями и в составе сборок) ни чуть не хуже, чем манипуляции с конфигурациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...