Перейти к публикации

жесткая нарезка резьбы метчиком


Рекомендованные сообщения

Станки Ковосвит МАК (чехия) стойка Фанук 21. Оснащены фрезерным приводом. При нарезке резьбы метчиком М5 фирмы GARANT (спиральные) на глубину 19 мм (кончиком метчика) с отверстием глубиной 23мм происходят частые (очень частые) поломки оного. Обороты пробовал от 100 до 200- не помогает. Использовал цангу с обгонной муфтой - пришлось поджать, чтобы не "обгоняла", а то не хватает осевой компенсации (10 мм), или тугой ход по оси не возвращает обратно при нарезке следующей резьбы. До этого боролся с этой прблеммой так: ставил цангу без обгонной муфты, но именно с осевой компенсацией- работало. А сейчас нет. Все сломал, по-срочному нашли какие-то китайские - тоже ломаются. Может они любят обороты побольше (поменьше), или все-таки глубина большая? как-то пару сотен резьб без проблемм прошли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


здравствуйте

отвечу вопросом на вопрос

1 в каком материале вы нарезаете резьбы

2 какой смазкой вы пользуетесь

только получив ответ на эти вопросы смогу вам помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл:

1. ст3 (после какой-то термообработки, называют "стабилизацией")

2. СОЖ под давлением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как жестко закреплена заготовка? - часто ломает из-за не жесткого крепления заготовки.

2. Надеюсь сверлитесь и нарезаете резьбу на одном и том же установе. Заходную фаску делаете?

3. А что останавливает использовать G84(цикл жесткого нарезания резьбы)? И никаких компенсационных приблуд не надо.

4. По оборотам, обычно для Ст3 -Ст45 пользую 500-1000 об/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как жестко закреплена заготовка? - часто ломает из-за не жесткого крепления заготовки.

2. Надеюсь сверлитесь и нарезаете резьбу на одном и том же установе. Заходную фаску делаете?

3. А что останавливает использовать G84(цикл жесткого нарезания резьбы)? И никаких компенсационных приблуд не надо.

4. По оборотам, обычно для Ст3 -Ст45 пользую 500-1000 об/мин.

1. Заготовка закреплена в кулачках патрона, происходит токарная обработка, затем вращение шпинделя прекращается, включается угловое ориентирование шпинделя (довольно жесткое- позволяет фрезеровать).

2. Затем по окружности детали обрабатываются 6 отверстий - центровка, сверление (Ф 4.2), зенковка, резьбонарезание (приводным инструментом по оси).

3. Именно он и используется (так и тема называется). Насчет приблуд- все-равно они нужны- без них резьбы не режут метчиком.

4. По- поводу режимов спасибо, я их не знаю, использую 100-200 об/мин. 500-1000 умноженная на шаг 0.8 - с синхронизацией проблемм не будет?

От метчиков Гарант стружка выходила из отв., а от китайских не заметил выхода стружки. Хотя они аналогичные по форме. Но по тому как они раскалываются, думаю, что "твердые". Попробовал 2 шт.- каждый на 1 отв. хватило.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, нарезаете 19 мм за один проход? Большинство метчиков расчитаны на 1.5D за один проход (7.5 мм для M5). Если прямо не указано, что метчик способен нарезать 2D или больше, нужно рассчитыать на 1.5D, и большая глубина не гарантируется. У Вас, почти 4D и это очень много, почти наверняка для стабильной работы нужно нарезать за несколько проходов по глубине.

Заданная Вами скорость резания, очень мала для современных метчиков. Предложенные Ufa MEN 500-1000 об/мин, более адекватны, но всегда лучше посмотреть рекомендации для конкрктного метчика. Скорости резания для разных метчиков могут отличатся в несколько раз.

СОЖ под давлением хорошо, но нужно не забывать о ее качестве и степени разбавления. Метчики любят не слишком сильно разбавленную (около 10%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиральный метчик имеет канавку по спирали для выхода стружки, да и калибрующая часть 2 витка. Я так думал, что у него нет ограничений по глубине резания. Цикл G84 вроде бы нельзя задать пошагово. Если задать несколько раз на разную глубину попадет в резьбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод стружки у спирального метчика гораздо более трудный, чем у сверла, поэтому ограничение все же есть и как правило всего 1.5D. Очень немногие метчики, могут нарезать до 3D, при соблюдении определенных требований.

Жесткая нарезка резбы, отличается от обычной тем, что система ЧПУ контролирует не только положение оси Z, но и угловое положение шпинделя. Благодаря этому, метчик может правильно возвращаться в резьбу. К сожалению, я не знаю, как именно реализована эта опция в Вашем станке. Нужно смотреть документацию. Думаю, что у Вас должна быть возможность задавать нерезку резьбы за несколько проходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод стружки у спирального метчика гораздо более трудный, чем у сверла, поэтому ограничение все же есть и как правило всего 1.5D. Очень немногие метчики, могут нарезать до 3D, при соблюдении определенных требований.

Жесткая нарезка резбы, отличается от обычной тем, что система ЧПУ контролирует не только положение оси Z, но и угловое положение шпинделя. Благодаря этому, метчик может правильно возвращаться в резьбу. К сожалению, я не знаю, как именно реализована эта опция в Вашем станке. Нужно смотреть документацию. Думаю, что у Вас должна быть возможность задавать нерезку резьбы за несколько проходов.

Спасибо за помощь, я думаю все-таки попадать в резьбу метчик должен, наверное поэтапное нарезание - единственный выход. Нома времени компенсируется за счет большей скорости резания. Кроме того, оказалось, 19мм- макс. глубина, а мин. 15мм. Думаю все получится. О результатах напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. А что останавливает использовать G84(цикл жесткого нарезания резьбы)? И никаких компенсационных приблуд не надо.

В инструкциях по программированию Fanuc пишут о двух разновидностях цикла G84: стандартном цикле нарезания резьбы метчиком G84 и

цикле жесткого нарезания резьбы метчиком G84. В стандартном цикле рекомендуют применять "компенсационные приблуды".

А в цикле жесткого нарезания - нет.

Цикл жесткого нарезания резьбы метчиком G84 позволяет нарезать резьбу за несколько проходов по глубине (как при сверлении по G83).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно жесткое нарезание резьбы относится только к главному шпинделю. При использовании приводной головки швейцарский производитель говорил об обязательном использовании компенсационного патрона.

А почему не хватает длины компенсации? 19/0.8=24 оборота, даже если поставить подачу на 0,1 меньше шага, то все равно только 2,4 мм получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно жесткое нарезание резьбы относится только к главному шпинделю. При использовании приводной головки швейцарский производитель говорил об обязательном использовании компенсационного патрона.

Обычно жесткое нарезание резьбы относится только к главному шпинделю - и к шпинделю и к приводам, при их согласовании как раз и не надо ни каких приблуд.

Не встречал(или смотрел в книгу но не видел) параметров которые позволили бы работать как при цикле G83.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречал(или смотрел в книгу но не видел) параметров которые позволили бы работать как при цикле G83.

это вопрос или утверждение? Впрочем, в любом случае я эту фразу не понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл G84 вроде бы нельзя задать пошагово.

На Фануке (18-ом точно) шаг задается Q, также как и в цикле глубокого сверления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткая нарезка резбы, отличается от обычной тем, что система ЧПУ контролирует не только положение оси Z, но и угловое положение шпинделя.

Задача жесткой нарезки резьбы сводится к задаче линейной интерполяции осей:- шпинделя и Z.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОПРОБУЙ ТАК :

(METCHIK M6)

G21G40G80G90G94G98

T12M06

G0X-8.Y-6.

S500M13

G95

G43Z5.H12

G1

M29

G84Z-2.K1.F1.

Z-3.

Z-4.

Z-5.

Z-6.

Z-7.

Z-8.

Z-9.

Z-10.

Z-11.

Z-12.

Z-13.

Z-14.

Z-15.

Z-16.

Z-17.

Z-18.

G80

M15

G0G49Z300.

M01

G28G91Z0.

G28G91Y0.

M01

M30

%

ИНОГДА ПОМОГАЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно жесткое нарезание резьбы относится только к главному шпинделю. При использовании приводной головки швейцарский производитель говорил об обязательном использовании компенсационного патрона.

А почему не хватает длины компенсации? 19/0.8=24 оборота, даже если поставить подачу на 0,1 меньше шага, то все равно только 2,4 мм получается.

Я писал про цангу с обгонной муфтой и осевой компенсацией. Осевая компенсация составляет 10мм. если срабатывает обгонная муфта вращение метчика прекращается и в работу вступает компенсация люфта. Так вот когда метчик останавливается- движение по зет продолжается... на 19мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Фануке (18-ом точно) шаг задается Q, также как и в цикле глубокого сверления.

У нас два типа "фанука"- 21 и 00. в описании нет варианта задать шаг. "ку пробовал- не проходит.

ПОПРОБУЙ ТАК :

(METCHIK M6)

G21G40G80G90G94G98

T12M06

G0X-8.Y-6.

S500M13

G95

G43Z5.H12

G1

M29

G84Z-2.K1.F1.

Z-3.

Z-4.

Z-5.

Z-6.

Z-7.

Z-8.

Z-9.

Z-10.

Z-11.

Z-12.

Z-13.

Z-14.

Z-15.

Z-16.

Z-17.

Z-18.

G80

M15

G0G49Z300.

M01

G28G91Z0.

G28G91Y0.

M01

M30

%

ИНОГДА ПОМОГАЕТ

А вообще проблемма решена. Задал скорость 700 об/мин и дело пошло. Понял почему глухое отв. резать хуже чем сквозное даже если предварительно просверлить его глубже- потому, что в сквозном скорость резания уменшается уже после окончания резания. А так, если бы не получилось- хотел попробовать таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...